Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

19 комментариев
25 января 2008, 18:41 • Экономика

Амнистия не удалась

Подведены итоги налоговой амнистии

Tекст: Роман Федосеев

Продолжавшаяся с 1 марта по 31 декабря 2007 года налоговая амнистия в России собрала в государственный бюджет 3,7 млрд рублей. Таким образом, россияне легализовали 28,2 млрд рублей. В случае выявления фактов неуплаты налогов на сумму, возвращенную в результате амнистии, граждане освобождаются от уголовной и административной ответственности. Однако эксперты считают, что россияне могли легализовать больше доходов.

В пятницу Федеральное казначейство России обнародовало результаты налоговой амнистии, проходившей с 1 марта по 31 декабря 2007 года.

Квитанция из банка теперь для воспользовавшихся амнистией станет «индульгенцией» для задекларированной суммы доходов

За этот срок налоговая амнистия в России собрала в государственный бюджет дополнительно 3,7 млрд рублей.

Тем самым россияне легализовали перед государством 28,2 млрд рублей. Тот, кто успел заплатить вместо не уплаченных до 2006 года налогов декларационный платеж в размере 13%, освобождается от претензий фискальных и силовых структур на легализованные суммы.

Для сравнения, по предварительной оценке Минфина, всего в 2007 году в федеральный бюджет было собрано 7,8 трлн рублей, передает РИА «Новости».

Гражданин сам мог определить, какую часть доходов ему нужно легализовать (условно говоря, уплаченные 13 рублей легализуют 100 рублей дохода).

Квитанция из банка теперь для воспользовавшихся амнистией станет «индульгенцией» для задекларированной суммы доходов. В этом объеме, в случае выявления фактов неуплаты налогов, граждане освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Интересно, что до 1 декабря 2007 года амнистия шла не слишком активно – россияне перечислили по налоговой амнистии за 9 месяцев всего 611,6 млн рублей.

Таким образом, в последний месяц действия упрощенного порядка декларирования доходов удалось собрать 3,1 млрд рублей, или 83,3% от всей суммы.

В лучших национальных традициях россияне в последний момент нагнали темпы сборов: если сначала поступления росли в месяц примерно на сотню миллионов рублей, то в декабре они увеличились сразу на 3 млрд рублей, или в 6 раз.

Безусловным лидером по сборам стала Москва, которая собрала 2,1 млрд рублей. Причем в столице счет на миллиарды пошел тоже только в последний месяц – на 1 декабря было собрано всего 350,6 млн рублей.

Санкт-Петербург, который был в течение всей налоговой амнистии на втором месте по поступлениям, не сумел превзойти результат Чукотки, губернатором которой является Роман Абрамович. Сборы по налоговой амнистии в Чукотском автономном округе составили 565 млн рублей (на 1 декабря – 65,6 тыс. рублей).

Северная столица тем самым оказалась на третьем месте, собрав на 1 января 2008 года 199,1 млн рублей. Далее следует Московская область со своими 162,7 млн рублей, Краснодарский край – 66,5 млн рублей, Самарская область – 43 млн рублей и Башкирия – 42 млн рублей.

Хакасия, в бюджете которой долгое время по амнистии находилось всего 170 рублей, также в последний месяц наверстала упущенное: на 1 января 2008 года платежи по амнистии составили 385 тыс. рублей.

Минимальные платежи по налоговой амнистии составили 1,8 тыс. рублей в Усть-Ордынском Бурятском АО и 1,5 тыс. рублей – в Корякском АО. В Туве граждане вернули государству по налоговой амнистии 4,1 тыс. рублей, в Магаданской области – 10,4 тыс. рублей.

По мнению руководителя практики уголовно-правовой защиты бизнеса компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Максима Кошкина, результаты налоговой амнистии сложно назвать успешными.

«По сравнению с общей суммой налоговых поступлений платежи по легализации выглядят совсем неубедительно, – рассказывает эксперт. – Все дело в том, что с самого начала не были четко обозначены параметры этой амнистии. Люди не получили стопроцентных гарантий о своей неприкосновенности».