Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 января 2008, 18:09 • Экономика

Путин предложил новую социальную политику

Путин предложил новую социальную политику
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

На встрече с Советом палаты Совета Федерации президент Путин выступил с речью, посвященной в основном социальным проблемам. Глава государства заявил, что Россия должна переходить к новой социальной политике, которая призвана создать условия для «развития российского народа». И первое конкретное предложение по улучшению социальной среды состоит в том, чтобы сделать размер пенсий выше прожиточного минимума.

Во вторник, выступая на встрече с Советом палаты Совета Федерации, президент России Владимир Путин сделал акцент на социальных задачах.

Чтобы обеспечить динамичное движение России вперед, нужно активно переходить к качественно новой социальной политике

Начал он с того, что раскритиковал правительство за неспособность сдержать рост инфляции, которая в прошлом году добралась до уровня почти 12%.

«Системные проблемы тоже возникают, имея в виду невыполнение планов правительства по инфляции. Это имеет не катастрофические, но конкретные последствия для социальной сферы, в том числе отражается на доходах, реальном материальном благосостоянии граждан страны», – сказал Путин.

Президент напомнил, что государство ставит перед собой цель задачу к 2020 году войти в пятерку крупнейших экономик мира.

Кроме сугубо экономических действий, необходимо развивать социальную сферу. И не просто развивать, а создавать принципиально новую модель социальной политики.

«Чтобы обеспечить динамичное, опережающее движение России вперед, сейчас нужно активно переходить к качественно новой социальной политике – политике социального развития», – сказал Путин.

Социальная политика должна разносторонне охватывать российское общество.

«Ее содержание гораздо шире, чем просто выплаты пособий и финансирование социальных учреждений. Речь идет о формировании современной социальной среды вокруг человека, работающей на улучшение его здоровья, образования, жилья, условий труда, повышение конкурентоспособности и доходов. В конечном счете – на развитие российского народа, не просто на сбережение, а на развитие», – цитирует главу государства ИТАР-ТАСС.

Причем заниматься этим должно не только государство. Путин сказал, что и бизнес должен взять на себя часть работы по социальному развитию.

«Нужно наконец избавиться от стереотипа, что «социалка» – это исключительно вотчина государства. Уже есть примеры, когда частный бизнес работает в социальных сферах и с более высоким качеством, и с меньшими одновременно затратами», – заявил президент.

Одним из конкретных предложений Путина по улучшению социальных условий является повышение пенсий в стране до суммы, превышающей прожиточный минимум, передает РИА «Новости».

«Основа социальной политики – это адекватный уровень доходов людей. Уже в ближайшие годы мы должны покончить с бедностью среди пенсионеров, поднять средний размер пенсии выше прожиточного минимума», – заявил Владимир Путин.

По данным за второй квартал 2007 года в целом по России прожиточный минимум составлял 3809 рубля.

Путин также отметил, что национальные проекты должны быть не свернуты впоследствии, а превращены в долгосрочные государственные программы.

«Сами национальные проекты целесообразно в последующие годы не сворачивать, а наоборот трансформировать в государственные программы, нацеленные на конкретные общественно значимые результаты», – сказал президент России.

Касаясь вопроса работы недавно избранной Государственной думы, Путин напомнил депутатам о необходимости сдержать свои предвыборные обещания избирателям.

«Сейчас крайне важно обеспечить преемственность курса на устойчивое развитие страны, выполнить все предвыборные обещания, данные гражданам, тем более что страна вступает во вторую избирательную кампанию – по выборам президента Российской Федерации», – сказал Путин.

..............