Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 ноября 2006, 10:27 • Экономика

Пиво в банке

Олег Тиньков стал финансистом

Пиво в банке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев, Екатерина Геращенко

Олег Тиньков возвращается в большой бизнес. Экстравагантный пивовар купил небольшой московский Химмашбанк. Эксперты уверены, что банк Тинькова будет ориентирован на потребительское кредитование.

Олег Тиньков стал финансистом. Председатель совета директоров компании «Тинькофф» купил московский «Химмашбанк» и возглавил совет директоров кредитной организации.

В материалах Центробанка господин Тиньков уже указан в качестве председателя СД Химмашбанка

Директор по маркетингу компании «Тинькофф» Оксана Григорова отказалась прокомментировать «Прайм-ТАСС» информацию о приобретении «Химмашбанка».

Но по ее словам, у компании «есть планы работать на финансовом рынке». Однако в отчетных материалах, размещенных на сайте Цетробанка, господин Тиньков уже указан в качестве председателя СД «Химмашбанка».

В члены совета директоров небольших банков чаще всего выбирают собственников акций кредитной организации, или людей, близких к руководству банка. Аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред полагает, что у Олега Тинькова всегда был пакет акций, который он сейчас решил увеличить.

«Тиньков - активный бизнесмен. Он не раз заявлял о том, что ему интересны разные области предпринимательства», - рассказывает эксперт.

Ранее Олег Тиньков работал на пивном рынке. Его компания владела двумя пивоваренными заводами под Петербургом. Главными брендами частной пивоварни были «Тинькофф», «Текиза», Zoom и «Т».

Участники рынка отмечали, что продвижению марок способствовала личная харизма Тинькова. Предприниматель спонсировал выступления рок-музыкантов и сам нередко участвовал в концертах, давал многочисленные интервью, в одном из которых объяснял свою медиа активность желанием сэкономить на рекламе.

В 2005 году господин Тиньков продал свой бизнес транснациональному холдингу Sun Interbrew. После завершения сделки эксперты удивлялись «деловому чутью» владельца компании «Тинькофф» - по мнению участников рынка, он сумел продать пивоваренный бизнес по максимальной цене, порядка 200 млн. долларов.

По данным источника «Прайм-ТАСС» в банковских кругах, господин Тиньков решил купить банк и нанял менеджеров, которые могли бы осуществить сделку весной 2006 года. «Однако сумма, которую он готов был вложить в этот бизнес, показалась организаторам маленькой - 20 млн. долларов - и они отказались от участия в проекте», - рассказал осведомленный источник.

Несмотря на это, Олегу Тинькову удалось купить «Химмашбанк». Эта кредитная организация входит в систему страхования вкладов. Уставный капитал банка составляет 72 млн. рублей. По состоянию на 1 октября 2006 года прибыль «Химмашбанка» достигла 1,379 млн. рублей.

Акционерный банк «Химмашбанк» был создан в 1994 году.

В 2003 получил лицензии на проведение банковских операций с физическими и юридическими лицами. В состав совета директоров, кроме Олега Тинькова, также входят Ульяна Антонова, Константин Аристархов, Александр Корецкий, Вадим Стасовский.

Объем вкладов физических лиц в «Химмашбанке» на 1 января 2006 года составил 26,347 млн. рублей. Средства клиентов (не кредитных организаций) на ту же дату - 77,9 млн. рублей. Генеральный директор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Мотовников считает, что «Химмашбанк» стоит дешево. «Не менее 78 млн. рублей и не больше 200 млн. рублей», - полагает эксперт.

Аналитики финансового рынка предполагают, что банк может быть ориентирован на выдачу потребительских кредитов. Михаил Мотовников считает, что у Олега Тинькова есть шансы на успех в банковском деле.

«Одна из проблем современных банкиров заключается в том, что они ведут дела традиционно, опираясь на многолетний опыт, накопленный с 19 века, - говорит Михаил Мотовников. - При этом на западе есть прецеденты успешного ведения розничного банковского дела людьми, у которых есть опыт работы в сфере обслуживания».

«Сложно сказать сработает ли это в России, но шанс есть», - добавил господин Мотовников.

..............