Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 сентября 2005, 17:07 • Экономика

Газпром вычеркнул японцев

Газпром вычеркнул японцев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром сформировал предварительный список из пяти компаний для создания консорциума по разработке Штокмановского месторождения в Баренцевом море. В него вошли норвежские Hydro и Statoil, французская Total, американские Chevron и ConocoPhillips, заявил на пресс-конференции в пятницу председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Газпром получит контрольный пакет в консорциуме, отметил Миллер. Относительно распределения миноритарных долей участников консорциума пока нет никаких предварительных решений. По словам Миллера, Газпром определится с окончательным выбором партнеров по созданию консорциума в течение 4-6 месяцев. «Мы будем рады, если это закончится быстрее», - сказал Миллер.

Отбор продолжится

Газпром планирует наладить поставки сжиженного природного газа Штокмановского месторождения в Северную Америку и, возможно, в Европу

Пять крупнейших компаний пока вышли только в полуфинал. Из пяти претендентов в консорциум, который будет сформирован в первом квартале 2006 года, попадут уже 2-3 компании. По словам Миллера, при выборе компаний Газпром интересовал опыт работы на шельфе, на рынке сжиженного природного газа, а также маркетинговые возможности по его реализации.

Финансовый аспект не являлся определяющим, сказал глава газового концерна. Финансирование проекта будет определено по итогам формирования консорциума с учетом всех технических условий проекта, согласованных со всеми его участниками. Глава Газпрома также заявил, что Штокмановский проект может быть реализован на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).

Так как проект помимо добычи газа включает организацию производства, транспортировки и продаж сжиженного природного газа, могут быть привлечены дополнительные партнеры. По словам Миллера, по срокам ввода месторождения Газпром ориентируется на 2010 год.

Напомним, что Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части Баренцева моря. На сегодня его запасы оцениваются в 3,2 трлн. кубометров газа и 31 млн. тонн конденсата. Газпром планирует наладить поставки сжиженного природного газа Штокмановского месторождения в Северную Америку и, возможно, в Европу.

Претенденты на победу

Нефтедобывающая платформа норвежской компании Hydro (с сайта hydro.com)
Нефтедобывающая платформа норвежской компании Hydro (с сайта hydro.com)

Итак, симпатии российского газового монополиста высказаны. Из девяти претендентов, которых в начале августа озвучил Газпром, - Chevron (США), ConocoPhillips (США), ExxonMobil (США), Hydro (Норвегия), Mitsui (Япония), Shell (Нидерланды), Statoil (Норвегия), Sumitomo Corporation (Япония), Total (Франция) - осталось пока пять.

Почему именно они? Эксперты говорят о симпатиях российского нефтегазового сообщества к ConocoPhillips, которая является акционером ЛУКОЙЛа, более того, этот союз, по мнению наблюдателей, одобрен на самом верху. Наличие в списке второй американской компании можно объяснить стратегическими интересами Газпрома в США, где российский газовый концерн намерен расширять свое присутствие на рынке сжиженного газа.

В компании Chevron заявили «Интерфаксу», что в пятницу в Вашингтоне должна состояться встреча главы Chevron с президентом РФ Владимиром Путиным, «на которой, безусловно, будет затрагиваться столь радостный для нас вопрос».

Французская компания Total может быть полезна Газпрому для продвижения штокмановского газа в Европу. Total недавно отозвала из ФАС заявку на разрешение купить четверть акций ОАО «НОВАТЭК» на 1 млрд. долларов. Многие наблюдатели объясняли многочисленные колебания и затягивание вопроса со стороны антимонопольщиков нежеланием государства создавать иностранного конкурента Газпрому на внутреннем рынке. И вот результат: партнерство вместо конкуренции.

Что же касается норвежцев, то Газпром заинтересован в их опыте, ведь Hydro и Statoil уже ведут добычу в подобных суровых условиях и располагают надежным оборудованием.

Интерес, кстати говоря, взаимный. Глава представительства норвежской Hydro в Москве Петер Норе в беседе с журналистами в пятницу заявил, что его компания рада оказаться в шорт-листе и что Hydro по-прежнему предлагает Газпрому долю в проекте разработки месторождения «Ормен Ланге» на норвежском континентальном шельфе, размер которой пока не утвержден. По предварительной оценке Hydro, стоимость осуществления первой фазы проекта составит 10 млрд. долларов.

Аутсайдеры

Пресс-секретарь Shell Russia Максим Шуб
Пресс-секретарь Shell Russia Максим Шуб

Пресс-секретарь Shell Russia Максим Шуб заявил «Интерфаксу»: «Мы огорчены, что нас нет в списке. Мы могли бы привнести в этот проект наш, по-своему уникальный, опыт». Он заявил, что Shell неизвестны мотивы Газпрома при выборе претендентов на участие в проекте.

«Решение Газпрома никаким образом не повлияет на наши дальнейшие отношения с ним ни по обмену активов в проекте «Сахалин-2» и Заполярном месторождении, ни в поставках сжиженного природного газа», - подчеркнул Шуб. Аналитики отмечают, что Газпром ведет непростые переговоры с Shell по проекту «Сахалин-2».

Японские компании, имеющие интересы в сахалинских проектах, также не были включены Газпромом в предварительный список по Штокману. Скорее всего сахалинские проекты занимают японцев больше, и особой заинтересованности в разработке месторождения в Баренцевом море у них не наблюдалось.

В любом случае, реальный старт проекту дан. Аналитики оценивают положительно усилия Газпрома по его проведению в жизнь. Председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник заявил, что считает Штокмановское месторождение будущим страны. Он подчеркнул также, что это «отличный проект». Шафраник отметил, что 70% заказов при разработке месторождения, во всяком случае, в первые пять лет, должны поступать на российские предприятия. Это касается как производства и поставок оборудования, так и сервисного обслуживания Штокмана.

«Штокмановский проект – очередной плюс для Газпрома», - сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. По его словам, Газпром верен своей стратегии – привлечению в качестве партнеров крупнейших мировых компаний. Разуваев отмечает, что при разработке Штокмана Газпром получит возможность реально усилить свои позиции на американском рынке, куда будет поставляться газ с месторождения.

Причем, по мнению аналитика, вполне реально, что газ со Штокмана пойдет и в Европу. «Газпром хорошо зарекомендовал себя на европейском рынке, к тому же известнее тем, что намерен присутствовать на разных рынках», - говорит аналитик. По его мнению, в Штокмане у Газпрома будет 51%, а СРП вряд ли будет понято буквально, скорее всего делиться будут доходы, а не напрямую продукция.

..............