Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
1 ноября 2005, 00:09 • Экономика

Абрамович на пенсии

Абрамович возглавил список «богачей-бездельников»

Абрамович на пенсии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Согласно исследованию, проведенному автором традиционного «списка богачей» (Rich List) газеты Sunday Times Филиппом Бересфордом, в последнее время появляется все больше миллионеров, заработавших состояние при помощи продажи какого-либо актива и затем ушедших на покой и не пожелавших превращать бизнес в семейный. Список «селлионеров» (от англ. sell – «продавать») возглавляет бывший владелец Сибнефти Роман Абрамович.

Автор исследования отмечает, что в среднем один из десяти предпринимателей, входящих в список 5000 самых богатых людей мира, создавал компанию за счет новаторских идей, долгое время работал над ее развитием, а затем продавал. Многие из них после сделок уходили из бизнеса, другие продолжали активную деятельность в коммерции, но уже в других ее областях.

Новая формация

Еще одним примером удачном сделки в российской практике, помимо операции с Сибнефтью, можно считать продажу «Тинькоффа»

Таких людей эксперт Sunday Times предложил называть «селлионерами» (sellionaires) от английского «продавать». Он предположил, что речь идет о новой формации бизнесменов, так как в текущей версии списка лишь 662 из 5000 богачей унаследовали свое состояние, а остальные сами заработали свои миллионы.

Список «селлионеров» на данный момент возглавляет Роман Абрамович, недавно избавившийся от своего последнего российского актива - нефтяной компании «Сибнефть». Купив ее у российского правительства примерно за 100 млн. долларов, Абрамович продал актив газовому концерну «Газпром» почти за 13 млрд. долларов.

В список входит также Марта Лейн Фокс, которая 2 года назад отправила с молотка собственный интернет-бизнес Lastminute.com за 4,6 млн. фунтов и отправилась отдыхать. Однако в итоге все обернулась для нее плачевным образом – Мартв Лейн Фокс попала в крупную автокатастрофу, получив тяжелые травмы.

На прошлой неделе она заявила, что не жалеет о сделке, так как деньги, полученные от продажи компании, пошли на дорогостоящие операции и фактически спасли ей жизнь. Также она приобрела в собственность караоке-бар.

Подчас капиталы, проданные за круглую сумму, наживались не долгим упорным трудом, а накапливались в течение всего нескольких лет. Элейн Макферсон, генеральный директор MK One - торгового дома, специализирующегося на недорогой одежде,- купила его в 2003 году и спустя год продала за 55 млн. фунтов, заработав таким образом 15 млн. фунтов.

Поворотный момент

Примером удачной сделки в российской практике можно считать продажу «Тинькоффа» Олегом Тиньковым
Олег Тиньков

В рейтинге «селлионеров» вслед за губернатором Чукотки следует Родди Флеминг, продавший семейный банк, учрежденный несколько десятков лет назад, за 1,5 млрд. фунтов. Клайв Калдер, занявший третье место, пустил с молотка звукозаписывающий бизнес, получив за него 1,3 млрд. фунтов. Роджер и Петр де Хаан, продавшие компанию Saga, занимавшуюся устройством праздников, заработали 1 млн. фунтов на двоих.

Продажа компании, занимающейся изготовлением и реализацией спортивных товаров, принесла ее бывшему владельцу Дэвиду Бромилоу 750 млн. фунтов. Джонатан и Дэвид Роулэнд получили чуть меньше - 690 млн. фунтов за принадлежавшие им финансовую и интернет-фирмы.

Роналд Гобсон и братья Винсент и Роберт Ченгизы, заработавшие деньги на продаже недвижимости, выручили по 418 млн. фунтов каждый. Замыкают рейтинг Биху Патель и Виджей Патель, продавшие фармацевтический бизнес за 444 млн. фунтов, и Джим МакКолл, чья фирма занималась поставками инженерного оборудования. За нее владелец получил 330 млн. фунтов.

По словам Бересфордома, в крупном бизнесе происходит поворотный момент. Сейчас главы компаний, добившихся небывалого успеха, предпочитают избавляться от накопленного. «Люди, прежде владевшие огромными компаниями, отправляются на пляж, потом им становится скучно, и они начинают строить бизнес заново», - считает он. Согласно исследованию, около половины ушедших на покой миллионеров возвращаются к активной деятельности.

Еще одним примером удачном сделки в российской практике, помимо операции с Сибнефтью, можно считать продажу «Тинькоффа» Олегом Тиньковым компании InBew за 167 млн. евро. После операции Тиньков решил сменить род деятельности, полностью посвятив себя ресторанному бизнесу.

В Москве уже открылись его «Т-бары», а рестораны «Тинькофф» успешно существуют уже несколько лет. Как говорят аналитики, предприниматель выбрал удачный момент для продажи компании, основанной им еще в 1998 году.

«Тинькофф» была на пике коммерческого успеха, совокупный оборот компании в 2004 году составил 53 млн. долларов против 33 млн. в 2003 году. Тиньков решил не рисковать и на выгодных условиях избавился от производства, пока оно еще приносило прибыль.

..............