Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 июля 2014, 14:23 • Дискуссии

Неконструктивная критика

Павел Губарев vs Сергей Кургинян: Неконструктивная критика

Неконструктивная критика
@ ИТАР-ТАСС

Разве хоть один ополченец сложил оружие и сказал, что не будет воевать? А вы выступаете с критикой на человека, который один способен воевать за Новороссию. Стрелков профессиональный военный, а не пиарщик.

Известный политолог и лидер общественного движения «Суть времени» Сергей Кургинян после пресс-конференции в Донецке и информационной атаки на Игоря Стрелкова (она стала едва ли не более обсуждаемой, чем сам уход армии ДНР из Славянска) пообщался с представителями народного ополчения Донбасса.

Встреча прошла на повышенных тонах: между Кургиняном и «народным губернатором» Донецкой республики Павлом Губаревым, который призывал его извиниться за оскорбительные слова в адрес командира ополчения, произошел ожесточенный спор.

Газета ВЗГЛЯД представляет своим читателям фрагменты их диалога.

(Фото: Reuters)

(Фото: Reuters)

Павел Губарев, «народный губернатор» ДНР:

Некоторые ваши идеи и патриотическую позицию я разделяю. Я тоже за красный православный проект. Вы патриот, у нас много общего.

Но разве хоть один ополченец сложил оружие и сказал, что не будет воевать? А вы выступаете с критикой на человека, который один способен воевать за Новороссию

Однако последняя критика Игоря Ивановича Стрелкова показала, что вы не понимаете военной ситуации в Славянске. Я ежедневно общаюсь с людьми, которые воюют в Славянске.

Вы сейчас знаете, что Славянск оставлен. Но разве хоть один ополченец сложил оружие и сказал, что не будет воевать? А вы выступаете с критикой на человека, который один способен воевать за Новороссию.

Стрелков профессиональный военный, а не пиарщик. Вы обвиняете человека во лжи.

Обоснуйте. Вы поймите, что сидите с людьми, которые в ополчении с первого дня. Здесь нельзя качать, а нужно конструктивно разговаривать.

(Фото: russia.ru)

(Фото: russia.ru)

Сергей Кургинян, политолог:

Почему вы как рядовой считаете, что можете оценивать уровень моей военной подготовки? Воюют, говорите? Расскажите, как они воюют. Я тут ваш гость, и вы показали, как вы вежливы.

Кто вас сюда прислал? Вы – манная каша, которая сама себя хвалит. Вы представитель Стрелкова, который хвалит Стрелкова. И, кроме того, вы как рядовой оцениваете мою, офицера, военную компетентность. А почему Игорь Иванович сам сюда не пришел? Вы мне скажите прямо в лицо – Россия оказывает помощь или нет? Не надо показывать автомат – да или нет? Нет? Вы клевещете.

Вы нагло лжете в интересах Стрелкова, который хочет скомпрометировать Россию. Я видел эту технику из России в различных точках, но не буду называть их из-за камер. Не ваша ли жена пригласила меня сюда, выписывала благодарности?

Не вы ли писали мне письма – и вот, я приехал.

Разговоры о том, что я не знаю о ситуации, звучат смешно. Вначале поставки шли к вам безобразно. Возмутительно. До 3 июня примерно. Потом ситуация изменилась. Основных расхождений у нас с вами нет, я считаю, как и вы, что поставок недостаточно.

И моя задача – убедить гражданское общество в том, что вы должны иметь много «корнетов», много «Игл» и всего остального. Вы зря видите во мне врага. Я даже не буду вам объяснять, как много я сделал, потому что не люблю хвалиться. Можно было бы и поблагодарить, но я этого не жду.

Я считаю, что мы все равно виноваты. Мы перед всеми вами виноваты. И я от имени всего российского общества приношу вам свое глубочайшее восхищение и выражаю чувство вины, потому что любая помощь вам недостаточна и вы действительно являетесь солью земли русской. И не только словами, уверен, но и делом поможем.

Мы обеспокоены негативной раскруткой образа Стрелкова, которая началась в последнее время.

Чью позицию Вы поддерживаете?

Павел Губарев
4579 голосов
2617 голосов
Сергей Кургинян

..............