Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
30 апреля 2016, 21:06 • Авторские колонки

Антон Крылов: Когда друзья опаснее врагов

Антон Крылов: Когда друзья опаснее врагов

Нежелание думать об электоральных последствиях своих крайне важных действий, будь то снос ларьков, украшение города или выплата пенсии, относится не только к региональным властям, но и к некоторым федеральным ведомствам.

Мне трудно придумать какие-то новые слова по поводу выходки не то нодовцев, не то каких-то других идиотов в Москве, отважно и смело обливших зеленкой 70-летнюю женщину и закидавших яйцами детей.

Вред от подобных псевдопатриотов очевиден каждому человеку

Месяц назад я написал на эту тему колонку «Не просто гопники». Разве отметить, что ликвидированный «СтопХам», при всей своей вредной для государства сущности, по крайней мере обычно выбирал в качестве жертв здоровых мужиков.

Михаил Касьянов, Алексей Навальный и Игорь Каляпин, подвергшиеся атакам гопников с тортами и прочими пачкающими субстанциями, также гипотетически способны за себя постоять.

Мало что может сильнее дискредитировать любую идею, чем нападение ее сторонников на бабушек и школьников. Так что нодовцев (даже если это были не они, во что верится с трудом) можно поздравить с самым феерическим провалом и с таким вредом патриотическому движению, какой не нанесет сотня иностранных агентов, успешно освоивших несколько миллионов долларов от Госдепа.

Вред от подобных псевдопатриотов очевиден каждому человеку с извилинами в количестве больше одной штуки, ярок, выпукл и ощутим. К сожалению, инцидент возле Дома кино – это далеко не единственный пример того, как люди, не просто позиционирующие себя как патриоты, а обязанные быть таковыми по служебной обязанности, своими действиями добиваются ровно противоположных результатов.

Придется извиниться перед читателями за очередной самоповтор. Но история с украшением Москвы к весенним праздникам буквально в деталях повторяет то, как был организован февральский снос самостроя.

И если тогда по поводу произошедшего можно было строить версии – «им наплевать на общественное мнение», «не подумали», «сигнал от владельцев крупных ТЦ», то теперь, когда ситуация повторилась практически один в один, приходится принять за основу комбинацию первых двух.

Хотели «сделать красиво», но не получилось (фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС)

Хотели «сделать красиво», но не получилось (фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС)

Они просто не думают про общественное мнение, не учитывают его при планировании и осуществлении своих действий. В принципе. Как класс. Им захотелось «сделать красиво» – они и сделали. Так, как они это видят и понимают.

И снова к московским властям нет претензий по поводу того, что они сделали. Город украшать надо, это привлекает туристов, радует горожан и снижает уровень преступности.

Но надо заранее объяснять, как именно будет украшен город, проводить фокус-группы, привлекать экспертов, готовить общественное мнение и т. п. Это азы пиара, которым учат не просто на первых курсах соответствующих факультетов, а даже на двухнедельных курсах повышения квалификации.

Поэтому разбираться в тайных мотивациях ответственных за связи с общественностью в московской мэрии далее неинтересно и не имеет смысла. В ошибку верится с трудом – после сноса ларьков им достаточно подробно и внятно объяснили, что так себя вести не надо.

Остается просто констатировать: накануне выборов в Госдуму московские власти преднамеренно или нечаянно, но в любом случае весьма эффективно повышают и без того немалый процент протестных настроений в столице.

Вопрос о том, подумали ли они, что в случае активизации уличного протеста плитка куда удобнее и для баррикад, и для использования в качестве метательного оружия, оставим риторическим.

Нежелание думать об электоральных последствиях своих крайне важных и нужных действий, к сожалению, относится не только к региональным властям, но и к некоторым федеральным ведомствам.

Повышение возраста выхода на пенсию в России, как и в любой цивилизованной стране, неизбежно. Растет средняя продолжительность жизни – растет и пенсионный возраст. Но во всех странах эта мера сопровождалась серьезными народными протестами.

Людям сложно смириться с тем, что еще вчера можно было получать честно заслуженные многолетним трудом пенсионные деньги в 55 лет, а завтра – уже в 65. (Понятно, что реформа будет происходить постепенно, но кто вникает в детали?)

Так почему Минфин на этой неделе, за четыре с небольшим месяца до выборов, выступает со своими сверхценными предложениями по пенсионной реформе? Лучшего подарка для оппозиции – левой, правой, красной, белой, любой – придумать невозможно. В предвыборный год такие темы в принципе не поднимаются.

Конечно, хочется, как и в случае со сносом ларьков, предположить тайный замысел или двухходовку – «Пускай они вгрызутся в эту тему, а потом мы выйдем все в белом и скажем, что никакого повышения пенсионного возраста не будет».

Но, увы, с вероятностью в 99,9% – нет. Просто не подумали о последствиях. Как не подумали заказчики возмутившего и либералов, и патриотов нападения на стариков и детей у Дома кино, а также организаторы напугавшей москвичей «Московской весны» с ее зеленой расчлененкой и пластиковыми богатырями.

Хотелось бы придумать эффектный финал для колонки – скажем, обратиться к президенту с призывом запретить НОД, назначить внеочередные выборы мэра Москвы и разогнать Минфин. Но это бессмысленно. Нет ни малейшей предпосылки к тому, чтобы новые люди вдруг начали вести себя по-другому.

Ведь сто лет назад уже все это было: на месте НОДа – «Черная сотня» с избиениями стариков, детей и студентов, были московские власти, и был Минфин, не сделавшие ничего для предотвращения революции. А два с половиной года назад был Киев, нежелание властей объяснять свои действия, избиения студентов и снова революция в итоге.

Эти примеры настолько очевидны, что непонятно, почему кому-то нужно объяснять простые вещи. Немощных обижать нельзя. Тратить бюджетные деньги на непонятных уродцев – нельзя. Выступать с заведомо непопулярными предложениями в предвыборный год – тоже нельзя. Те, кто нарушают эти правила – не просто нехорошие люди. Они рискуют не своими карьерами, а будущим всей страны, жизнями тысяч, если не миллионов людей.

Часто по разным поводам говорят «с такими друзьями врагов не надо». Но враги у России были, есть и будут – от этого никуда не деться. Получается куда более серьезная ситуация: друзья уже в который раз оказываются куда опаснее врагов. И если бороться с врагами мы худо-бедно научились, то что делать с подобными друзьями – решительно непонятно.

..............