Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
11 сентября 2014, 09:55 • Авторские колонки

Василий Колташов: Зависимость от системы

Василий Колташов: Зависимость от системы

Настало время покончить с компанией Microsoft и другими «продавцами воздуха» на территории России. Стыдно будет, если в ответ на западные санкции против нас мы оставим их бизнесу все привилегии.

На моей совести – три прегрешения перед сообществом свободных пользователей и программистов. За последние годы я трижды покупал компьютеры с предустановленной системой Windows.

Мы живем в реальности, где есть качественная альтернатива платным продуктам Microsoft

Целых три раза я заплатил одной из самых зловредных мировых корпораций – оплоту реакции в мире информации, творцу «окон» для американских спецслужб в нашу частную информацию.

Много ли я принес Microsoft? Немного, но трижды я невольно помог противнику свободного обмена и свободного программного обеспечения. Извиняет меня только то, что ноутбуки не продаются в России без предустановленной операционной системы.

Совесть мучила меня долго, но, удаляя лицензионный Windows в третий раз, я вдруг подумал о «войне санкций», в которой Microsoft занимает четкую антироссийскую позицию. И дело не в том, что кто-то в совете директоров компании хорошо разбирается в истории и точно знает, что Крым всегда принадлежал Соединенным Штатам.

Нет, причина в другом – Microsoft поддерживает существующую в мире систему американской гегемонии, которая дает этой корпорации возможность продавать свои продукты и охотиться на тех, кто осмеливается пользоваться ими бесплатно и вообще отрицает право собственности в нематериальном мире. А ведь именно в интересах таких игроков, как Microsoft, принимаются антипиратские законы.

За Microsoft следуют и другие корпорации в сфере IT. В ответ на заботу российского государства о соблюдении международного права на интеллектуальную собственность компании Oracle, Microsoft, Symantec и Hewlett-Packard поддержали санкции США. Они отказались работать с российскими компаниями, попавшими в немилость Вашингтона.

Касается это, прежде всего, банков. Однако менеджмент американских IT-компаний уточняет: поддержка санкций – это акт верности законам, признак добропорядочности и патриотизма. Российский бизнес же более чем на 90% вооружен иностранным программным обеспечением, причем, главным образом, платным.

Пока в большинстве отечественных компаний не ждут отключения своего ПО от поддержки, обслуживания и обновления. Однако об альтернативе кое-где уже начали задумываться.

Однако этого мало. Нужны решительные государственные шаги, способные покончить с повсеместным засильем продукции Microsoft и других монополистов.

Как это сделать? Для начала необходимо запретить продажу компьютеров с предустановленной операционной системой Windows. Затем необходимо помочь сторонникам свободного ПО донести свою позицию до пользователей. Следом необходимо убрать Windows со всех компьютеров в государственных учреждениях, а также в ответ на санкции запретить использовать его банкам и промышленным предприятиям.

Никакая важная для общества информация не должна более находиться на компьютерах с Windows. Давно пора объяснить людям, что их личные данные могут легко попасть в руки тех, кто всегда готов соблюсти законы США и помочь своему правительству за чужой счет.

Поддержка компанией Microsoft санкций против России – это точка невозврата. Больше нельзя считать, будто Билл Гейтс и его гигантская корпорация имеют право на привилегии.

Справедливости ради к критике нужно добавить что-то положительное. Мы живем в реальности, где есть альтернатива платным продуктам Microsoft и всем компаниям, живущим в симбиозе с этой корпорацией. Они снова и снова продают нам слегка усовершенствованные версии уже ранее проданного нам продукта. Мы ворчим и покупаем, а это – стыдно и глупо.

Версий Windows становится все больше, и, купив одну, мы не можем бесплатно обновиться до другой. Моста между Windows XP и Windows 8 не существует. Обновленная версия сохранит главные пороки: открытость к вирусам и оку «большого брата».

И все это потому, что альтернативные программам Microsoft системы не используются большинством россиян. Круг пользователей, перешедших на Linux (Ubuntu или другие исполнения) ширится, но в рамках всей страны выбор еще не сделан. Некогда его осуществили за потребителей продавцы и авторы платных закрытых информационных продуктов.

Пора философски взглянуть на сложившееся положение. Microsoft и другие хозяева информации (которую мы имеем полное право копировать!) имеют наглость полагать, что стоит им ограничить нам доступ к своим продуктам, как мы погибнем, словно заблудшие козы среди пустыни. Только мы не в пустыне, и не козы.

Правовые нормы в нашей стране долго старались подстроить под желания таких монстров паразитического бизнеса, как Microsoft. Вспомните, как ОС Windows закупалась для государственных учреждений, как она внедрялась во все офисы, когда уже существовала более качественная замена.

Все это было знаками респектабельности и корректности. Но сейчас Microsoft отвесила России звонкую пощечину. Будет стыдно, если теперь ее не выставят за дверь, а российские спецслужбы, полиция, судебные органы, военные, банкиры, ученые и простые граждане продолжат работать в Windows.

Свободное ПО внедрялось у нас стихийно и медленно, тогда как продукты американских монополий получали зеленый свет. Время требует покончить с такой практикой.

Время требует дать импульс распространению надежных и защищенных ОС. Их требуется внедрять, одновременно разрабатывая новые специальные программы. Наша зависимость носит искусственный характер.

Она противоестественна и более недопустима. Всех согласных прошу поддержать, а также простить тех, кто невольно еще покупает патентованную ерунду от Microsoft.

Согласны ли вы с автором?

1343 голоса
114 голосов

..............