Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 марта 2013, 16:46 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Бизнес отдельно, политика отдельно

Александр Разуваев: Бизнес отдельно, политика отдельно
@ из личного архива

Олигарх олигарху рознь, и на эту тему стоит поговорить отдельно. Для начала очень показательная история. Стоит сравнить Романа Абрамовича и Бориса Абрамовича. Два олигарха с очень разным и очень закономерным счетом на табло.

В субботу известный российский олигарх Борис Березовский встретился с Борисом Ельциным и Асланом Масхадовым. Фактически именно с его смертью Россия окончательно распрощалась с 90-ми.

Для того чтобы к олигархам в России относились не хуже, чем в других крупных экономиках, должно просто пройти время

Финал блестящей финансовой и политической карьеры оказался далеко не блестящим. Основные капиталы потеряны, политические проекты, в том числе московское «сахарное болото», в итоге провалены. Возможно, последней каплей стал Кипр. Значимых активов, которые теперь могут быть выставлены на продажу и повлиять на финансовый рынок, у Березовского не осталось.  Многие называли и называют олигархов 90-х пиратами, часто оправдывая, время было такое.

Однако олигарх олигарху рознь, и на эту тему стоит поговорить отдельно. Для начала очень показательная история. Стоит сравнить Романа Абрамовича и Бориса Абрамовича. Два олигарха с очень разным и очень закономерным счетом на табло. Для Березовского политика была основным бизнесом, способом обогащения. Для Абрамовича основным занятием был сам бизнес, политические связи лишь обеспечивали серьезный уровень лоббизма. Абрамович был действительно эффективным собственником, что всегда отражалось на капитализации его компаний. Именно поэтому его фигура всегда была симпатична автору этих строк. Старожилы русской биржи хорошо помнят, что самой эффективной и, соответственно, самой дорогой нефтяной компанией России в свое время была Сибнефть. Роман Абрамович вовремя выкупил половину Сибнефти у Бориса Абрамовича, а затем сначала продал свою компанию ЮКОСу, а потом Газпрому. Кстати, на его долю претендовали и иностранцы, прежде всего французская Total, и они предлагали больше, чем Газпром.

Однако Абрамович решил действовать полностью в соответствии с политикой ресурсного национализма, провозглашенной Путиным, и продал Сибнефть государственной компании. Продал не дорого и не дешево, цена сделки была близка к текущей биржевой. В результате он получил суммарно без учета дивидендов за Сибнефть более 16 млрд долларов и спокойно уехал в Лондон. 12 лет назад времена изменились, стало выгодно дружить с властью и инвестировать в футбол, а не в политику. Это так и не понял бывший серый кардинал Кремля, который просто пережил свое время, не сумел вовремя зафиксировать прибыль и уйти в тень. Жажда наживы Березовского слишком часто противоречила интересам страны. Его влияние на принятие политических решений было значительным и часто решающим. При этом если бы он выставил свою кандидатуру на выборах, он вряд ли бы получил неплохой результат.

Конечно, сейчас власть и капитал также связаны, однако все в рамках приличий.

Корпорации лоббируют свои интересы, как в любой нормальной рыночной экономике. На фондовом рынке говорят, что Россией управляют нефтяники и выходцы из спецслужб, и, наверное, это правда.

Сейчас остались лишь крупные собственники компаний, которых также часто называют олигархами. Но они имеют мало отношения к политике. Им завидуют и редко уважают, вспоминая спорную приватизацию. Вместе с тем именно они создают рабочие места и платят налоги. И для того чтобы к олигархам в России относились не хуже, чем в других крупных экономиках, должно просто пройти время. Меня часто спрашивают, как я отношусь к желанию бизнесменов попробовать себя в политике. Ведь это часто очень одаренные люди. Конечно, запретить я им это не могу, но отношусь крайне отрицательно. Любой успешный бизнесмен имеет, если так можно сказать, чутье на деньги, прибыль – главная цель его существования. И может наступить такой момент, когда его финансовый интерес не совпадет с интересами государства. Вопрос – какой выбор он сделает. Автор этих строк, например, так и не смог для себя определиться, что для него старше – патриотизм или жажда наживы. Поэтому лучше, как сейчас: бизнес отдельно, политика отдельно.

..............