Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 мая 2012, 16:50 • Авторские колонки

Максим Юсин: Египетский сюрприз

Максим Юсин: Египетский сюрприз

Президентские выборы в Египте грозят преподнести США неприятный сюрприз. Один из главных фаворитов, исламист Абдель Монейм Абуль Футух, подробно изложил свои взгляды. Политикам в Вашингтоне от таких откровений впору схватиться за голову.

Так, например, Абуль Футух в интервью СВС заявил, что считает ликвидацию Усамы бен Ладена «актом государственного терроризма» со стороны США. При этом самого основателя «Аль-Каиды*» он террористом признать отказывается, утверждая: этот термин использует Вашингтон – для «ущемления интересов мусульман».

Абуль Футух считает ликвидацию Усамы бен Ладена «актом государственного терроризма» со стороны США

То есть уже через месяц (скорее всего, для определения победителя потребуется второй тур) крупнейшую страну арабского мира может возглавить человек, который публично сравнивает США с бен Ладеном, отдавая предпочтение последнему – его, в отличие от Вашингтона, Абуль Футух в терроризме не обвиняет.

Такой вот египетский сюрприз – поразительная эволюция, которую претерпела страна всего за полтора года. От Хосни Мубарака, надежного партнера и безоговорочного союзника Америки, в том числе в борьбе с терроризмом, до Абуль Футуха. Как тут не вспомнить, что в разгар египетской революции США и другие страны Запада фактически отвернулись от Мубарака, обвинив его в авторитаризме и жестоком подавлении «арабской весны».

#{image=513451}Уже тогда для многих было понятно, что результатами победы демонстрантов с площади Тахрир воспользуются «Братья-мусульмане*», салафиты и другие радикалы. Но американцы сохраняли веру в египетскую демократию и мудрость народа. Теперь приходится пожинать плоды.

И если спор о бен Ладене носит теоретический характер, то в других вопросах взгляды Абуль Футуха уже очень скоро могут найти практическое воплощение. Прежде всего это касается Израиля. В том же телеинтервью кандидат в президенты потребовал пересмотреть египетско-израильский мирный договор, так как он «угрожает национальной безопасности».

Абуль Футух назвал Израиль «врагом» и «расистским государством». Из современных мировых лидеров столь резко в адрес Тель-Авива высказывается, пожалуй, лишь президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Возможно, скоро у него появится единомышленник в Каире.

И здесь опять на память приходит «диктатор» Хосни Мубарак, при котором Египет проводил умеренный и предсказуемый внешнеполитический курс, не назначал себе «врагов» и не ставил под вопрос мирный договор, позволивший стране 33 года прожить без войны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............