Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
18 октября 2014, 22:11 • Клуб читателей

Первые лица

Александр Аловров: Первые лица

Первые лица
@ из личного архива

Что общего между Грузией, Украиной и Молдавией, кроме тяги к западным ценностям? Есть связывающая их черта, которая требует серьезного исследования.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Аловрова об интересной закономерности, которая связывала между собой республики СССР.

Среди национальных окраин, сброшенных Россией при крахе СССР, выделяются три: они имеют явные и фатальные проблемы с построением государственности. Это всем известные тягой к западным ценностям Грузия, Украина и Молдавия.

Что общего у этих квазигосударственных образований, кроме внутренних вооруженных конфликтов и режимов, близких к фашистским, а также территорий, неподконтрольных слабой центральной власти?

Есть общая черта, которая требует серьезного исследования: люди титульных национальностей в разное время были первыми лицами в СССР. Вспомним и И.В. Сталина, Н.С. Хрущева, вот только Молдавия немного выпадает из списка...

Хотя, если вспомнить эпическое, а в текущем контексте почти мистическое, высказывание И.В. Сталина о Л.И. Брежневе, который был первым секретарем ЦК КП МССР всего пару лет – «Какой красивый молдаванин!», – то все становится на свои места.

К примеру, вина Н.С. Хрущева в том, что бандеровщина не была окончательно разгромлена в УССР и то, что мы пожинаем сейчас плоды этой политики. Я уже не говорю про Крым.

Можно ли сделать какой-то практический вывод из обнаруженной закономерности? Сейчас, скорее всего, уже нет. Как бы комично ни выглядела фигура Ходорковского, но на месте властей Израиля я бы сильно подумал в этом направлении. Мало ли, какой эффект для Израиля будет достигнут уже в среднесрочной перспективе...

..............