Политика

15 октября 2024, 14:10

При навязывании Санду Евросоюз потерял последний стыд

Фото: EPA/TASS

В воскресенье в Молдавии пройдут выборы президента, возможно, самые важные в истории страны. Назвать их честными нельзя уже сейчас: вмешательство Запада в предвыборную кампанию на стороне Майи Санду оказалось беспрецедентным. Но Запад совершил одну ошибку, поэтому может проиграть.

То, что в понедельник Евросоюз ввел санкции в отношении Молдавии, звучит как будто бы странно. Ведь там готовы вывалять молдавского президента Майю Санду хоть в золоте, хоть в меду, лишь бы сохранить во главе республики хоть тушкой, хоть чучелом.

Но речь не о странном, а о бесстыдном. Это санкции не против Санду, а ради Санду – в отношении ее противников.

В черный список ЕС попала глава преимущественно русскоязычной автономии Гагаузия Евгения Гуцул и некоторые другие политики, которых относят к пророссийским. Причем это не учреждение списка, а расширение: Брюссель уже давно разделяет молдавских деятелей на «чистых» и «нечистых» (то есть нелояльных и лояльных к России), вводя против последних рестрикции с формулировкой «за дестабилизацию ситуации в Молдавии».

Может, это Санду передает перечни своих недругов в Брюссель, может, еврокомиссары сами проявляют инициативу, не доверяя молдавским подрядчикам, но руководство Евросоюза создало самый, пожалуй, вопиющий за свою историю прецедент по вмешательству в выборы в отдельно взятой стране.

Они, конечно, всегда так делали – и в постсоветском пространстве, и на Балканах, но никогда – настолько открыто и нагло. Поддержка лояльных и антироссийских кандидатов европолитиками – это норма, их участие в репрессиях против оппозиции – фишка этого сезона.

Основные работы по уничтожению конкурентов, разумеется, ведет лично Санду. Ее предвыборная кампания – нескончаемая череда скандалов. Оппозиционных политиков не допускают до агитации или вообще арестовывают, нелояльные СМИ закрывают (российские запретили уже практически все). Поговаривают, что под угрозой даже «Смешарики», но в темпах строительства молдавской диктатуры давно нет ничего смешного.

Владимир Зеленский в свое время продемонстрировал такую же ловкость при создании авторитарной системы.

«Это политический террор». Так характеризует ситуацию глава блока «Победа» Илан Шор. Это наиболее пророссийское политическое объединение Молдавии, а потому до выборов его кандидатов не допустили, придравшись к документам.

Евросоюз со своей стороны Санду подмахивает – даже больше, чем Зеленскому в период до СВО (того по отвлеченным вопросам хотя бы критиковали). Например, за неделю до выборов глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, прозванная недоброжелателями гарпией, принесла молдавскому президенту в клюве 2 млрд евро на социальные программы.

Но это, как говорится, классика. К сожалению, изобретательность в ЕС тоже проявляют.

Так, на прошлой неделе были заблокированы каналы молдавских оппозиционеров (Гуцул, Шора и других) в мессенджере Павла Дурова Telegram. Формально Евросоюз к этому никакого отношения не имеет. Но трудно не вспомнить о том, что Дуров попал в лапы французских правоохранителей, а президент Франции Эммануэль Макрон больше прочих переживает за Санду (даже больше Урсулы).

Видимо, ему хочется победить Россию хоть где-нибудь и хоть чуть-чуть отыграться за серию поражений в Африке (это не говоря уже об Украине).    

Все это необходимо Западу в силу того, что молдаване в большинстве своем терпеть не могут Санду – у нее колоссальный антирейтинг, превышающий 60%. А вот к Евросоюзу в Молдавии относятся заметно лучше, связывая с ним надежды на рост уровня жизни и качества управления (этот феномен ранее был описан на Украине: люди хотят попасть под контроль чужих чиновников из-за потери надежды на собственных).

Поэтому президентские выборы были совмещены с референдумом по внесению изменений в конституцию, якобы необходимых для вступления в Евросоюз. А в агитации и пропаганде ежедневно подчеркивают, что выбор в пользу Санду и выбор в пользу ЕС – это одно и то же.

Если так, тем хуже для ЕС, потому что свой антирейтинг Санду заработала не только русофобией, не только желанием втянуть Кишинев в конфликт с Россией, не только антинациональной деятельностью (теперь все молдавское переименовывают в румынское). При ней экономика совершила заметный откат назад с резким падением в очень чувствительных для населения областях – сельском хозяйстве и обработке.

Это по-своему удивительно, поскольку внешний долг республики за четыре года президентства Санду увеличился вдвое. И в общем понятно, как: например, из двух предвыборных миллиардов от Урсулы три четверти – это кредит, который необходимо будет вернуть. Удивительно то, что эти средства вообще не получилось использовать с пользой – то ли из-за зашкаливающей коррупции, то ли из-за полной бездарности правящих элит.

Короче, европейцы потому беспредельничают, что не могут не беспредельничать. Слишком уж безблагодатный это кандидат – Майя Санду.

В описанных обстоятельствах ее главным соперником на выборах стал бывший генеральный прокурор Молдавии Александр Стояногло. Он удержался в гонке благодаря тому, что получил от Европы своего рода охранную грамоту, причем по недосмотру Брюсселя.

Стояногло был назначен генпрокурором при предыдущем президенте Игоре Додоне и конфликтовал с Санду. Она добилась его отстранения и заведения уголовного дела, но Стояногло подал иск в ЕСПЧ и выиграл: увольнение признали незаконным, а следствие по его делу неправовым. Видимо, в Европе уважают решения хотя бы своих судов, поэтому, когда Стояногло неожиданно для всех стал главным кандидатом от оппозиции, Брюссель не согласовал с Санду вторую попытку убрать настырного прокурора.

Разницу между двумя кандидатами хорошо показывает свежий пример. Санду велела обозначить Россию как главную угрозу в стратегии национальной безопасности Молдавии. Стояногло назвал это глупостью. Разрыв связей с РФ (как экономических, так и политических) он тоже считает глупостью, хотя антиевропейским деятелем и врагом Брюсселя его назвать нельзя (иначе бы его точно аннулировали как кандидата).

Он остался в гонке еще и потому, что не воспринимался как серьезный соперник Санду и до сих пор сильно уступает ей по рейтингу. Несмотря на управленческие провалы, у президента имеется стабильное ядро поддержки из молдаван с наиболее антироссийскими и прорумынскими взглядами. А Стояногло не слишком хорошо известен в республике, хотя и был поддержан на выборах крупнейшей оппозиционной партией (социалистами Додона).

Понимание, что как кандидат Стояногло уцелел лишь благодаря цепочке случайностей, необходимо, чтобы осознавать, насколько бесстыже действуют в Молдавии Санду и еврочиновники. Эта бесстыжесть сама по себе – анонс дальнейших событий.

Поскольку Стояногло (или кто-то другой, кто пройдет во второй тур с действующим президентом) все равно имеет шансы на победу из-за протестного голосования по принципу «кто угодно, только не Санду», итоги выборов вполне могут быть сфальсифицированы. Помимо простого соображения, что очень грязная игра Санду и ЕС будет очень грязной до последнего, на это указывает, например, то, что в Молдавии запретили проводить экзитполы – соцопросы на выходе из избирательных участков. Потому что в небольших странах сильные расхождения экзитполов с официальными результатами выборов – не самое надежное, но наглядное свидетельство в пользу фальсификаций.

Если же официальные результаты сильно разойдутся с внутренним ощущением пассионариев, политическая борьба может перекинуться на улицы или даже принять характер революции. Лидеры типа Санду нередко недооценивают ненависть к себе, опасно переоценивая свои возможности.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

МИД России опроверг обвинения Баку в намеренных атаках посольства в Киеве
Темы дня

Мюнхенская конференция раскрыла глубокие противоречия на Западе вокруг Украины

Одна из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности касалась ситуации на Украине. Заявления европейских лидеров сводились к антироссийской риторике, поэтому контрастно смотрелось выступление госсекретаря Марко Рубио, который раскрыл детали мирных переговоров. Как говорят эксперты, в ходе конференции был четко заметен разрыв между публичными заявлениями о «поддержке» Киева до кулуарных обсуждений территориальных уступок со стороны Украины.

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Орбан саркастически ответил Зеленскому на повторное оскорбление

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сийярто обвинил Зеленского в хамстве и отказал Украине в помощи

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто осудил высказывания Владимира Зеленского о Викторе Орбане и заявил об отказе выделять средства Украине.

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Посольство России назвало заявления Запада о Навальном цирком и некропропагандой

Заявления стран Запада по делу Алексеева Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) вызвали у посольства России в Лондоне резкую критику и обвинения в некропропаганде.

Зеленский рассказал об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго»

Во время пресс-конференции в Мюнхене Зеленский признал утрату одной из крупнейших производственных линий ракет «Фламинго» в результате удара.

Зеленский вызвал смех на конференции в Мюнхене

Украинский лидер Владимир Зеленский на конференции в Мюнхене вызвал смех в зале после слов о влиянии президента США Дональда Трампа на переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

СБУ начала досудебное расследование против казахстанского комика Сабурова

Украинские силовики инициировали досудебное расследование в отношении Нурлана Сабурова после соответствующего обращения юриста Евгения Пронина.

Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов

Российский истребитель Су-57 с обновленной авионикой демонстрирует дальность полета, вдвое превышающую аналогичные показатели западных F-22 и F-35, пишет Military Watch Magazine.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Захарова предложила миру «ловить нациста» Зеленского за слова о русских

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от мировых чиновников реакции на слова Владимира Зеленского о русских спортсменах на Олимпиаде.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов