Мнения

Денис Дворников
публицист, к.ю.н., член Всероссийской ассоциации международного права

Итоги года: Делать добро, не «чекинясь»

30 декабря 2014, 16:31

Фото: с личной странички на twitter.com

2014 год поливал нас новостями, как из пулемета. Как поет питерская группа «Сегодня ночью»: «…лентой новостей расстрелять в упор». Иногда это происходило в буквальном смысле.

Таков закон мироздания – не хочешь быть добрым по-хорошему, жизнь заставит, подкинет повод для милосердия

События, связанные с Украиной, затмили все. При всей их важности я бы очень не хотел, чтобы многие хорошие новости так и остались за кадром. Давайте признаемся, что мы часто бываем расточительны по отношению к добрым вестям: «Да кому это интересно?»

Тем не менее, интересно. И стоит еще хотя бы разок зафиксировать внимание на некоторых событиях.

Ну вот, например, разве плохая новость, что Год культуры в этом году состоялся. Пожалуй, впервые год, посвященный какой-либо важной теме, действительно был с этой темой связан. Сравните с прошлым Годом экологии, который прошел в безразличном отрыве от охраны природы.

Конечно, хотелось бы большего. Восстановить все храмы и усадьбы Центральной России, запретить наконец новогодний голубой (во всех смыслах) «огонек» с одной и той же плеядой надоевших артистов, открыть новые имена действительно талантливых русских писателей.

Спала с глаз сытая пелена равнодушия. Нам это на пользу (фото: Валерий Матыцин/ТАСС)

Но от осинки не родятся апельсинки. Вернее, родятся, но не сразу. Нужны годы работы условного Мичурина от культуры. Но сам факт, что в стране начинается государственный разговор о национальной культурной самоидентификации, это уже большое дело.

В этом году мы избежали войны в Нагорном Карабахе, хотя стояли на волосок от большой катастрофы. Вы не думайте, что Нагорный Карабах – это где-то там, далеко за Казбеком.

Война, в которую были бы втянуты Армения, Азербайджан, Иран, Турция, сказалась бы не только на безопасности Северного Кавказа, но и на Рязанской области и Ханты-Мансийске. На всех нас. Одной из сторон конфликта хватило мудрости и мужества не мстить за сбитый во время учений вертолет. И это спасло много жизней по эту и ту сторону линии соприкосновения.

Еще одно событие в международной повестке – установка памятного знака в честь русских солдат в Грузии. 20 декабря 2014 года в селе Хуцубани (Кобулетский район, Аджария, Грузия) открыт памятник русским солдатам, павшим в бою при Цихисдзири в январе 1878-го.

Причем слова благодарности написаны от имени всего грузинского народа, а не только аджарцев. К сожалению, это событие не попало на электронные и бумажные страницы газет. А ведь с событий 2008 года прошло всего лишь шесть лет. Разве это не показатель настоящего духовного братства народов, переживших провокацию вражды?

В уходящем году на фоне множества трагедий мы стали явно милосерднее. Посмотрите, сколько людей собирали гуманитарные грузы. Сколько проектов, посвященных детям! Прокрутите ленту «Фейсбука». Я уверен, что на страницах своих друзей вы обязательно найдете сообщения о поездке в Дом ребенка, о помощи одиноким старикам.

Многие делают добрые дела молча, не «чекинясь». Есть устойчивое ощущение, что жуткие события в мире и на Востоке Украины заставляют нас чувствовать чужую боль. Видимо, таков закон мироздания – не хочешь быть добрым по-хорошему, жизнь заставит, подкинет повод для милосердия.

Еще вопреки международной напряженности мы сохранили культурные связи с Европой. Например, в Москве прошли великолепные спектакли британских театров. Ни один не отменился. Очень надеюсь, что в следующем году диалог на языке искусства, образования и науки продолжится. Россия – европейская страна и никогда не будет другой.

Кстати, говоря о театральных постановках, не могу не сказать о лучшем российском театре – имени Петра Фоменко. С его уходом от нас казалось, что уникальный фоменковский дух уйдет из дома на Кутузовской набережной, продержится годик и начнутся эксперименты. Но нет. Жизнь идет, и новые спектакли держат высочайшую планку. Для кого-то это не новость, а для русской культуры – важнейший момент.

В уходящем году мы наконец-то почувствовали ценность родной земли, крестьянства. Начали думать, а хорошо ли покупать китайский чеснок, английскую морковку и египетскую картошку, имея самые обширные пахотные земли. Вспомнили о традициях русского земледелия.

Ну надо же! Оказывается, до революции мировые цены на хлеб формировались в Тамбове, а масло приносило России больше денег, чем золотодобыча. Пора снова учиться пахать. Лично я в 2015 году буду и вам советую.

Важное достижение – принятие закона о банкротстве физических лиц. Это запасной парашют для всех должников. Учитывая нечистоплотность некоторых кредитных организаций, у человека наконец-то появилось справедливое право выйти из долгового казино. Путь один раз, но в штанах и без страха перед вымогателями-коллекторами.

В следующем году будет много трудностей. Не проблемок, а настоящих трудностей. Но бонусом к каждой тяжелой ситуации идет какое-то новое понимание, очищение. Мне кажется, что в 2014-м мы стали чуть светлее. Спала с глаз сытая пелена равнодушия. Нам это на пользу.

Вам может быть интересно

Ветеран ФСБ оценил возможные версии взрыва полицейских на юге Москвы
Темы дня

Судьбу выборов на Украине определит позиция России

Разговор о выборах на Украине вышел за рамки внутренней процедуры, превратившись в многоходовую дипломатическую игру. Выдвигая условия к Западу и меняя электоральные правила, Владимир Зеленский решает сразу несколько задач: снимает внешнее давление, создает образ готовности к диалогу и формирует юридические заслоны от нежелательного результата. Что это означает на практике и почему позиция Москвы здесь может сыграть решающую роль?

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

Военкор Сладков: Спецслужбы Украины пытаются открыть второй фронт внутри России

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Ростех упрекнул Reuters в непонимании русских

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Опубликован «мирный план» Украины из 20 пунктов

В документе из 20 пунктов, который Киев представил США, предлагается создать международный фонд восстановления Украины и юридически обязывающий контроль за выполнением соглашения.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили Заречное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Заречное в Запорожской области.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов