Дмитрий Губин Дмитрий Губин Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

14 комментариев
10 февраля 2017, 20:01 • Новости дня

Посол России: Белоруссия с пониманием относится к ситуации с Крымом

Tекст: Сергей Гурьянов

Минск относится к присоединению Крыма к России с пониманием, теперь самое важное, чтобы Белоруссия строила отношения с полуостровом так же, как с другими российскими регионами, заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков.

Он заявил, что не понимает вопроса, может ли Минск признать Крым российским. «Это все равно, что задавать вопрос белорусам о признании Магаданской области в составе России. Белоруссия имеет братские отношения с Российской Федерацией, признает, что Россия - суверенное государство. А для чего ей область в составе России признавать?», - передает его слова ТАСС.

По его словам, отношение Белоруссии к ситуации с Крымом - «настороженное понимание». При этом напомним, что в Минске уже заявляли, что сейчас «Крым по факту российский».

Суриков считает, что теперь Белоруссии нужно строить отношения - экономические и культурные - с Крымом и Севастополем на тех же основаниях, что и с любым другим субъектом Российской Федерации.

Напомним, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что де-факто Крым стал частью России.

28 декабря 2025, 16:55 • Новости дня
Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске
Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске
@ Кадр из видео

Tекст: Дарья Григоренко

Во время хоккейного матча между командой президента Белоруссии и сборной Брестской области на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног, сообщили СМИ.

Инцидент произошёл из-за столкновения с бывшим нападающим сборной страны и уфимского клуба «Салават Юлаев» Ярославом Чуприсом. «Чуприс ехал спиной и не заметил белорусского лидера», – говорится в сообщении, передает телеканал НТВ.

После падения Чуприс тут же бросил клюшку и помог Лукашенко подняться. К белорусскому президенту также подоспели и другие участники команды, чтобы убедиться, что с ним всё в порядке.

Матч завершился с ничейным счетом 5:5. Решающую шайбу в самом конце забросил сын белорусского лидера Николай Лукашенко. Кадры падения были опубликованы в социальных сетях.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко вспомнил, как в 2010 году играл в хоккей с легендарным канадцем Уэйном Гретцки во время Матча звезд КХЛ в Минске.

Напомним, в 2022 году Лукашенко ударили клюшкой по лицу во время хоккейной игры, матч проходил в рамках соревнований среди любителей.

Комментарии (17)
28 декабря 2025, 18:42 • Новости дня
Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед
Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед
@ VCG/Visual China Group/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что чувствует себя хорошо после падения на лед во время хоккейного матча, передает RT. Глава государства прокомментировал свой инцидент с юмором. «Обычная рабочая ситуация: бей своих, чтобы чужие боялись. Все в порядке. Чувствую себя хорошо, если не считать растяжения мышц спины», – заявил Лукашенко.

Политик подчеркнул, что несмотря на небольшое повреждение спины, его самочувствие не вызывает опасений. Он также сообщил, что не собирается отказываться от участия в хоккейных матчах и уже начал подготовку к следующей игре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во время хоккейного матча на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног.

Комментарии (5)
26 декабря 2025, 17:45 • Видео
«Это последний мирный год для Европы»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что уходящий 2025 год может стать последним мирным годом для Европы, причем это связано не с Россией. Что он имеет в виду?

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 21:28 • Новости дня
В Белоруссии определили районы боевого дежурства комплекса «Орешник»

В Белоруссии определили районы боевого патрулирования комплекса «Орешник»

В Белоруссии определили районы боевого дежурства комплекса «Орешник»
@ mil.by

Tекст: Денис Тельманов

Вооруженные силы Белоруссии обозначили территории, где ракетный комплекс «Орешник» будет нести боевое патрулирование, что назвал начальник Генштаба.

Районы, где ракетный комплекс «Орешник» осуществит боевое патрулирование, определены, передает ТАСС. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии, первый заместитель министра обороны Павел Муравейко сообщил об этом в интервью телеканалу ОНТ.

«Ракетный комплекс «Орешник» ьнаходится на территории Беларуси. Определены районы боевого патрулирования», – заявил Муравейко.

Подробностей о конкретных регионах или количестве задействованных комплексов глава Генштаба не привел.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на вооружение белорусских военных поступила радиолокационная станция, способная одновременно сопровождать до ста целей на дальности до 300 километров.

На один из аэродромов Белоруссии доставлена очередная партия российских истребителей Су-30СМ2.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что число российских комплексов «Орешник», размещаемых в республике, не превысит десяти.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 20:04 • Новости дня
Всевысотный обнаружитель 96Л6 начал охранять воздушные границы Белоруссии

Tекст: Денис Тельманов

На вооружение белорусских военных поступила радиолокационная станция, способная одновременно сопровождать до ста целей на дальности до трехсот километров.

Новая радиолокационная станция поступила на боевое дежурство для охраны воздушных границ Белоруссии, передает РИА «Новости».

Всевысотный обнаружитель 96Л6 предназначен для поиска и определения координат целей на значительном расстоянии.

Согласно открытым характеристикам, станция способна обнаруживать и сопровождать одновременно до 100 целей на расстоянии до 300 километров, а также выдавать данные для их последующего поражения.

В сообщении министерства обороны было отмечено: «На охрану воздушных границ Беларуси заступил новый образец военной техники – радиолокационная станция – всевысотный обнаружитель».

Также подчеркнуто, что принятие этой техники на вооружение и ее заступление на боевое дежурство – часть мероприятий по модернизации зенитных ракетных подразделений воздушных сил и сил противовоздушной обороны с переводом их на современные комплексы С-400.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что число российских комплексов «Орешник», размещаемых в республике, не превысит десяти.

Российский ракетный комплекс «Орешник» приступил к боевому дежурству на территории Белоруссии, где подготовили первые позиции для его размещения.

Минск нарастил силы ВВС и войск ПВО, которые несут дежурство на границе с Украиной.

Дивизион РСЗО «Полонез» вышел с полным боекомплектом в назначенный район в связи со сложной обстановкой возле госграницы Белоруссии.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 16:44 • Новости дня
Минобороны Белоруссии заявило о готовности Запада начать войну

Глава минобороны Белоруссии Хренин заявил о готовности Запада начать войну

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин назвал ситуацию в мире напряженной и обвинил Запад в активной подготовке к военным действиям, включая модернизацию инфраструктуры.

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин в интервью телеканалу «Первый информационный» заявил, что западные государства действительно ведут подготовку к войне, передает ТАСС.

Хренин отметил: «Они везде говорят: «Мы готовимся к войне». Мы думаем, что это не пустые слова, какой-то блеф от этих политиков звучит. Они действительно это делают».

Министр подчеркнул, что напряженность и склонность к радикализации растут на фоне роста числа учений, модернизации портов и аэродромов, а также выделения крупных финансовых ресурсов. По его словам, создание мощных армий в Польше, Германии, Франции и Прибалтике напоминает подготовку, которая происходила перед Второй мировой войной.

Хренин добавил, что западные страны тратят свыше пяти процентов ВВП на военные нужды, что министр считает показателем предвоенного бюджета. Также он обратил внимание на усиление присутствия НАТО, подчеркнув, что из 18 батальонных групп большинство размещаются в Польше и Прибалтике.

Глава Минобороны сообщил, что европейские государства увеличивают закупки вооружения, приводя в пример планы Польши приобрести около тысячи танков и 32 самолета F-35, способных нести ядерное оружие. По мнению министра, на Западе даже называют сроки возможного конфликта, что еще больше укрепляет уверенность в серьезности происходящего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ракетный комплекс «Орешник» прибыл в Белоруссию, где его готовят к боевому дежурству и интеграции в систему обороны.

Между тем министр обороны Германии Борис Писториус исключил возможность нападения России на страны НАТО и заявил о стремлении Москвы вызвать внутренние разногласия в альянсе.

Зампред СБ России Дмитрий Медведев выразил удивление по поводу мирных заявлений Писториуса.

Комментарии (0)
27 декабря 2025, 11:48 • Новости дня
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четверо россиян

В ДТП с автобусом «Москва – Брест» в Белоруссии пострадали четверо россиян

В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четверо россиян
@ pressmvd

Tекст: Мария Иванова

В результате ночного ДТП в Витебской области на Украине травмы получили четверо россиян, среди которых был водитель автомобиля.

Четверо граждан России пострадали в результате ДТП, произошедшего ночью в Витебской области Белоруссии, передает ТАСС.

Пресс-секретарь посольства России в республике Алексей Маскалев подтвердил информацию о происшествии.

«По предварительной информации, среди пострадавших в ДТП – четверо граждан Российской Федерации, включая водителя. Российские дипломаты находятся в контакте с правоохранительными органами, профильными ведомствами и медицинскими организациями Республики Беларусь и готовы оказать пострадавшим россиянам необходимую помощь», – сообщил пресс-секретарь посольства.

Дипломаты продолжают взаимодействовать с местными службами для установления всех обстоятельств аварии и обеспечения поддержки пострадавшим.

Как писала газета ВЗГЛЯД, международный автобус «Москва-Брест» съехал в кювет и перевернулся в Толочинском районе Витебской области, одна пассажирка скончалась до приезда медиков.


Комментарии (0)
26 декабря 2025, 16:30 • Новости дня
На аэродром Белоруссии прибыла партия истребителей Су-30СМ2

Tекст: Дарья Григоренко

Очередная партия российских истребителей Су-30СМ2 доставлена на один из аэродромов Белоруссии, сообщила пресс-служба Минобороны республики.

Заместитель командующего ВВС и войсками ПВО, начальник авиации полковник Александр Беляев заявил: «Прибытие новой авиационной техники стало уже доброй традицией: парк ее неуклонно обновляется», передает ТАСС.

Беляев подчеркнул, что новые самолеты вскоре пройдут необходимое техническое изучение на авиационной базе. Максимум через две недели истребители начнут выполнять задачи по охране воздушного пространства страны.

По его словам, поступление Су-30СМ2 не станет последним обновлением военного парка Белоруссии. В дальнейшем планируется и дальнейшее усиление за счет новой авиационной техники.

Напомним, ранее Минобороны Белоруссии получило многоцелевые истребители Су-30СМ2 в рамках военно-технического сотрудничества с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Белоруссию прибыла партия российских истребителей Су-30СМ2. Миниобороны Белоруссии заявило о получении импортозамещенных Су-30СМ2.

Комментарии (0)
27 декабря 2025, 10:42 • Новости дня
Автобус «Москва-Брест» попал в смертельное ДТП в Белоруссии

Автобус «Москва-Брест» перевернулся в Белоруссии, есть жертвы и пострадавшие

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Толочинском районе Витебской области международный автобус «Москва-Брест» съехал в кювет и опрокинулся, одна пассажирка умерла до приезда медиков, сообщил Минздрав Белоруссии.

Автобус международного рейса «Москва-Брест» в 2.40 мск в субботу попал в ДТП на трассе М1 в Толочинском районе Витебской области, передает РИА «Новости». По предварительным данным МВД Белоруссии, 43-летний водитель не справился с управлением, автобус съехал в кювет и перевернулся. В момент аварии в салоне находились два водителя и 12 пассажиров.

В результате происшествия 53-летняя женщина погибла на месте, остальные 13 человек получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в больницы, сообщили в минздраве Белоруссии. Трое пострадавших отправлены на амбулаторное лечение, четверо госпитализированы в хирургическое отделение, пятеро – в травматологию, один – в реанимацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, две недели назад в Жешуве на территории Польши попал в аварию туристический автобус, в больницу попали 14 белорусских граждан, но серьезных жертв удалось избежать.

До этого в Белоруссии водитель получил десять лет лишения свободы за аварию в Минском районе, где погибли четыре гражданки России, среди них две несовершеннолетние девочки.

Трагедия случилась в июне, тогда в результате столкновения Mercedes и Skoda на трассе М2 под Минском погибли девочки семи и 13 лет, их 43-летняя мать и 75-летняя бабушка.

Комментарии (0)
27 декабря 2025, 12:21 • Новости дня
Посольство уточнило число пострадавших россиян в ДТП с автобусом в Белоруссии

Посольство: В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали пять граждан России

Tекст: Мария Иванова

Пять граждан России получили травмы в ночной аварии с участием пассажирского автобуса, следовавшего по маршруту Брест – Москва, в Витебской области Белоруссии.

Пятеро граждан России пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия с пассажирским автобусом по маршруту Брест – Москва в Витебской области Белоруссии, передает ТАСС.

По данным пресс-службы российского посольства, авария произошла ночью, все пострадавшие россияне были доставлены в Оршанскую городскую больницу №1.

В диппредставительстве уточнили: «По уточненной информации, в результате ДТП с пассажирским автобусом Брест – Москва в Витебской области пострадали пятеро граждан России. Им оказывается медицинская помощь в отделениях хирургии и травматологии Оршанской городской больницы №1».

Ранее пресс-секретарь посольства Алексей Маскалев сообщал о четырех пострадавших, однако данные были скорректированы после установки личности всех находившихся в автобусе пассажиров. Информация о степени тяжести полученных травм уточняется.


Комментарии (0)
26 декабря 2025, 17:46 • Новости дня
ПВО сбила 24 украинских БПЛА над Крымом и Черным морем

ПВО сбила 24 украинских беспилотника над Крымом и Черным морем

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Крыму и над Черным морем уничтожены 24 украинских дрона, большая часть которых была сбита над территорией полуострова, сообщили в Минобороны.

С 13:00 до 17:00 мск 26 декабря дежурные средства противовоздушной обороны обнаружили и уничтожили 24 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа, сообщает Минобороны РФ.

Как уточнили в военном ведомстве, 14 БПЛА было сбито над территорией Республики Крым и 10 – над акваторией Черного моря». В сообщении также указывается, что ни один из дронов не достиг цели, угроз для гражданских объектов и населения не зафиксировано.

Утром пятницы за пять часов системы противовоздушной обороны также ликвидировали 17 украинских беспилотников, из которых 16 были сбиты над Крымом, а один – над Черным морем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО России уничтожили за прошлую ночь 77 украинских беспилотников над различными регионами страны.


Комментарии (0)
26 декабря 2025, 18:49 • Новости дня
Советник главы Крыма предупредил о начале информационных атак на крымчан

Крючков предупредил о начале информационных атак на крымчан

Tекст: Елизавета Шишкова

Перед новогодними праздниками крымчане столкнулись с новыми информационными атаками со стороны Украины, сообщил советник главы республики по информполитике Олег Крючков.

Крючков сообщил об обострении информационного давления на крымчан, об этом он написал в своем Telegram-канале. По его словам, «перед новогодними праздниками начались и информационные атаки на крымчан».

Крючков отметил, что противники используют искусственный интеллект для создания и переозвучки видео с участием чиновников, а также распространяют ложные указы и распоряжения от их имени. Массово в социальных сетях публикуется недостоверная информация и фальшивые документы.

Он подчеркнул, что достоверная информация публикуется исключительно на официальных страницах органов власти и верифицированных СМИ, поэтому гражданам стоит ориентироваться только на эти источники.

Ранее пресс-служба ВТБ предупредила о росте мошеннических схем в преддверии Нового года.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 16:36 • Новости дня
МИД сообщил о новом уровне отношений России с союзниками

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Министерстве иностранных дел России подчеркнули ряд новых соглашений и инициатив, значительно укрепивших сотрудничество России с ключевыми партнерами в 2025 году.

В сообщении МИД РФ о главных внешнеполитических итогах 2025 года отмечается, что отношения России с союзниками и партнерами перешли на новый уровень. Ведомство считает значимым шагом вступление в силу договора о гарантиях безопасности с Белоруссией, который предполагает взаимные обязательства по защите суверенитета, территориальной целостности и границ Союзного государства с вовлечением всех доступных ресурсов.

По данным ведомства, новое качество приобрели и отношения России с КНДР, которая согласно соглашению о стратегическом партнерстве оказала союзническую помощь в освобождении Курской области от украинских боевиков и участвовала в восстановлении региона. Подписан и вступил в силу договор о стратегическом партнерстве и с Ираном.

В министерстве отмечают также новые перспективы для политического диалога и экономических связей с Таджикистаном и Киргизией после государственных визитов президента России Владимира Путина в эти страны. Кроме того, в ходе визита президента Казахстана в Россию был подписан документ о всеобъемлющем стратегическом партнерстве и союзничестве.

Дополнительно в Москве обращают внимание на расширение внешнего партнерства Евразийского экономического союза, включая новые соглашения с ОАЭ, Монголией и Индонезией, а также старт реализации торгового соглашения с Ираном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, договор о стратегическом партнерстве между Россией и Ираном вступил в силу 2 октября. Глава МИД России Сергей Лавров ранее отметил открытое проявление солидарности Никарагуа с политикой Москвы.

А на  программе «Итоги года» Владимир Путин назвал председателя КНР Си Цзиньпина надежным другом, стабильным партнером и союзником России.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 21:02 • Новости дня
ПВО за три часа сбили четыре дрона ВСУ над Крымом и Черным морем

ПВО за три часа уничтожили четыре беспилотника ВСУ над Крымом и Черным морем

Tекст: Тимур Шайдуллин

За три часа силы ПВО уничтожили четыре украинских беспилотника, один из которых был сбит над акваторией Черного моря, сообщили в Минобороны.

Об уничтожении четырех украинских беспилотных летательных аппаратов за три часа сообщили в Минобороны России. В ведомстве уточнили, что это произошло 26 декабря в период с 17:00 до 20:00 по московскому времени.

Три беспилотника были сбиты над территорией Крыма, еще один был уничтожен над акваторией Черного моря. Сообщается, что угроза была своевременно нейтрализована, дополнительных подробностей о последствиях атаки не приводится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дежурные средства ПВО 26 декабря уничтожили 24 украинских беспилотника самолетного типа с 13 до 17 часов по московскому времени. 14 БПЛА сбили над Крымом, а 10 – над Черным морем.

Утром в пятницу за пять часов российские системы противовоздушной обороны ликвидировали 17 украинских беспилотников, 16 из которых сбили над Крымом, а один – над Черным морем.

Всего за прошлую ночь силы ПВО России уничтожили семьдесят семь украинских беспилотников над разными регионами страны.

Комментарии (0)
27 декабря 2025, 10:30 • Новости дня
На Крымском мосту временно перекрыли движение транспорта

Tекст: Валерия Городецкая

Движение автомобильного транспорта по Крымскому мосту временно перекрыто.

Об этом сообщил Telegram-канал, освещающий ситуацию на подходах к мосту.

«Движение автотранспорта по Крымскому мосту временно перекрыто», – говорится в публикации.

Находящихся на мосту и в зоне досмотра просят сохранять спокойствие и следовать указаниям сотрудников транспортной безопасности.

Накануне ПВО сбила 24 украинских БПЛА над Крымом и Черным морем.

Комментарии (0)
28 декабря 2025, 15:40 • Новости дня
Путин передал Роскадастру права на регистрацию недвижимости в Крыму и Севастополе

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал закон о переходе прав на регистрацию имущества и самого имущества в Крыму и Севастополе Роскадастру.

Ранее регистрацией подобных прав занимались местные органы власти, однако теперь на полуострове будут действовать общероссийские правила, передает ТАСС.

Все полномочия и имущество, находившиеся у местных властей, необходимо передать в федеральную собственность не позднее 31 декабря 2025 года. Если какое-либо имущество потребуется Роскадастру для выполнения его функций, оно будет передано ему в качестве имущественного взноса России. Аналогичные требования касаются передачи кадастровых дел, реестров координат, пунктов геодезической основы и всех документов, связанных с правом собственности или ограничениями на эти права.

К федеральным органам перейдут бумаги, которые ранее использовались для учета и регистрации прав собственности до принятия Крыма и Севастополя в состав России. Закон также регулирует порядок приема на госслужбу регистраторов прав: если сотрудник до 1 января 2026 года уже сдал профильный экзамен, то пересдавать его не потребуется.

Документ вступил в законную силу.

Ранее Путин подписал закон о продлении интеграции новых регионов в систему образования.

Комментарии (0)