Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

10 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

2 комментария
Ярослав Игнатовский Ярослав Игнатовский Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

21 комментарий
11 сентября 2016, 15:39 • Новости дня

Американские СМИ сравнили танки «Армата» и «Абрамс»

Танк M1 «Абрамс» нуждается в модернизации системы защиты, примером которой может служить российский танк Т-14 «Армата», сообщают американские СМИ.

Согласно недавно опубликованному докладу исследовательской службы конгресса США, на полях сражений в Сирии присутствуют как минимум восемь различных противотанковых ракетных комплексов. Наиболее опасные из них - комплексы российского происхождения, передает РИА «Новости» со ссылкой на Business Insider.

#{smallinfographicleft=746278}Это наблюдение аналитиков актуально для находящихся в Сирии американских военных советников и инструкторов: американская армия нуждается в модернизации систем танковой защиты. Так, на танке «Абрамс» отсутствует система динамической защиты, отмечает издание.

Кроме того, достаточно трудно оснастить системами активной защиты вооружение Сухопутных войск и Корпуса морской пехоты США, добавляет BI. Даже если американцы решили бы купить и принять на вооружение проверенные в боях израильские системы «Трофи», это бы не решило всех проблем.

Морским пехотинцам потребуется активная защита, которая могла бы устанавливаться на корабли. Трудность заключается в том, что радары и сенсоры, используемые на таких системах для мгновенного обнаружения и уничтожения цели, могут конфликтовать между собой или с другим оборудованием. 

Более того, системы активной защиты работают в миллисекундном диапазоне, на скоростях, недоступных человеку, поэтому они должны быть автоматизированными, что повышает риски нанесения сопутствующего ущерба для персонала, говорится в статье.

В свою очередь, российские танки на гусеничной платформе «Армата» обладают подобными системами, уже доказавшими свою эффективность. Чтобы сохранить «асимметричное преимущество», США должны решать вопрос защиты своей бронированной техники, заключает Business Insider.

На днях начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-лейтенант Александр Шевченко указал, что «как только была создана и показана «Армата», сразу началась модернизация немецких «Леопардов», американских «Абрамсов».

Напомним, государственные испытания «Арматы» завершатся в 2017 году. Минобороны России уже заключило с Уралвагонзаводом контракт на поставку первой партии из более чем 100 танков «Армата».

Газета ВЗГЛЯД подробно разбирала особенности конструкции новейшего российского танка.

Западные СМИ отмечали, что новый российский танк Т-14 «Армата» превосходит западные разработки аналогичного класса.

Так, в апреле японское издание The Diplomat писало, что Западу стоит беспокоиться по поводу нового российского танка Т-14 «Армата». «Армата», с точки зрения издания, может оказаться «самым смертельным танком в мире». Также журнал National Interest усомнился в эффективности ТOW против «Арматы».

25 мая 2026, 09:41 • Новости дня
Боевые расчеты дронов группировки «Восток» подключились к российским спутникам
Боевые расчеты дронов группировки «Восток» подключились к российским спутникам
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Командующий группировкой «Восток» Андрей Иванаев доложил министру обороны Андрею Белоусову о подключении БПЛА к российским спутниковым станциям, сообщает Минобороны.

Министр обороны России Андрей Белоусов провел рабочее совещание на одном из пунктов управления группировки войск «Восток». В ходе визита глава ведомства заслушал доклады командования о ходе выполнения боевых задач, следует из сообщения Минобороны в Max. Внимание уделили вопросам интеграции современных технологий в войсках.

Командующий группировкой войск «Восток» генерал-полковник Андрей Иванаев доложил Белоусову о проведении комплекса мероприятий по подключению расчетов беспилотных летательных аппаратов к станциям спутниковой связи отечественного производства и транспортной сети группировки.

Министр обороны Андрей Белоусов провел совещание на пункте управления группировки «Восток».

Начальник управления войск беспилотных систем доложил о кратном увеличении расчетов операторов дронов.

Комментарии (18)
25 мая 2026, 11:55 • Новости дня
Разработан новейший артиллерийский комплекс «Цитадель» против дронов

Ростех объявил о создании зенитного комплекса «Цитадель» против дронов

Разработан новейший артиллерийский комплекс «Цитадель» против дронов
@ Пресс-служба Госкорпорации Ростех

Tекст: Мария Иванова

Российские специалисты создали зенитный артиллерийский комплекс ЗАК-30 «Цитадель», предназначенный для круглосуточной защиты объектов от атак беспилотников.

Отечественные инженеры завершили разработку нового оружия для борьбы с дронами, передает Telegram-канал Ростеха.

Премьера 30-миллиметрового комплекса состоится на Международном форуме по безопасности, который пройдет в подмосковной «Лайв Арене» с 26 по 29 мая под эгидой Совета безопасности России.

Система предназначена для уничтожения мультикоптеров и беспилотников самолетного типа. «Цитадель» использует снаряды со шрапнельной начинкой и дистанционным взрывателем. Умная автоматика сама рассчитывает идеальную точку подрыва на основе траектории полета цели. Благодаря этому расход боеприпасов существенно снижается по сравнению с традиционными аналогами.

«Цитадель» имеет как оптико-электронную, так и радиолокационную системы обнаружения и сопровождения беспилотников противника», – рассказали в госкорпорации. Оптический канал функционирует в видимом и инфракрасном диапазонах. Установка отличается высокой степенью автоматизации на всех этапах работы – от поиска угрозы до ее ликвидации. Заявленные характеристики уже получили подтверждение в реальных условиях эксплуатации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные задействовали зенитный пушечный комплекс «Цитадель» для защиты от беспилотников в зоне спецоперации.

Ранее госкорпорация «Ростех» представила новейший 30-миллиметровый снаряд с дистанционно-управляемым взрывателем для борьбы с дронами.

В январе войска получили на вооружение новые автоматизированные комплексы «Зубр» для противодействия беспилотным аппаратам.

Комментарии (20)
25 мая 2026, 22:56 • Видео
Самая приятная женщина США уходит в отставку

Директор Национальной разведки США Тулси Габбард уходит в отставку. Скорее всего, из-за войны в Иране. Одна из самых приятных политиков Америки разочарована в происходящем и пообещала выступить с сенсационными откровениями. Чего ждать?

Комментарии (0)
25 мая 2026, 21:29 • Новости дня
Лавров обсудил с Рубио удары по Киеву и необходимость эвакуации дипломатов
Лавров обсудил с Рубио удары по Киеву и необходимость эвакуации дипломатов
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которого предупредил американскую сторону о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве и напомнил о рекомендациях Москвы обеспечить иностранным диппредставительствам эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан.

Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, следует из сообщения на сайте МИД России.

По поручению президента России Владимира Путина, Лавров довел до американской стороны позицию Москвы о том, что в ответ на «продолжающиеся террористические атаки киевского режима против мирного населения и гражданских объектов на российской территории» российские Вооруженные силы «приступают к системным и последовательным ударам по расположенным в Киеве объектам, используемым для нужд ВСУ, и по центрам принятия соответствующих решений».

Отдельно министр обратил внимание на заявление МИД России от 25 мая, в котором США и другим странам, имеющим дипломатическое присутствие в Киеве, рекомендовано «обеспечить эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан».

В ходе разговора Лавров также напомнил о договоренностях, достигнутых в Анкоридже в августе 2025 года по инициативе США, и выразил сожаление в связи с тем, что, по его словам, «нахрапистые усилия евроэлит и киевского режима подрывают указанные договоренности», которые, как отмечается, могли бы стать основой долгосрочного урегулирования конфликта.

Стороны также обменялись оценками дипломатических инициатив по ситуациям в Ормузском проливе и вокруг Кубы. При этом, как подчеркнули в МИД РФ, Лавров и Рубио подтвердили готовность, несмотря на разногласия, «активизировать усилия по нормализации условий работы дипломатических миссий России и США на территории друг друга».

Ранее Министерство иностранных дел России анонсировало системные удары по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса в Киеве.

МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев, а жителям украинской столицы ведомство советует не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры режима Владимира Зеленского.

Комментарии (27)
25 мая 2026, 10:42 • Новости дня
Авианосец США Gerald R. Ford превратили в плавучую АЭС
Авианосец США Gerald R. Ford превратили в плавучую АЭС
@ Jackson Adkins/U.S. Navy

Tекст: Дмитрий Зубарев

Летом ядерные реакторы американского боевого авианосца USS Gerald R. Ford обеспечат электричеством военную базу в Вирджинии в рамках масштабной проверки систем резервного энергоснабжения, пишет TWZ.

Военно-морские силы США планируют использовать атомный авианосец USS Gerald R. Ford в качестве плавучей электростанции для снабжения базы на суше, сообщает TWZ. Эксперимент пройдет на военно-морской базе Норфолк в штате Вирджиния.

«Этим летом база ВМС в Норфолке будет получать энергию от авианосца. Мы намерены экспортировать энергию с корабля на базу», – заявил исполняющий обязанности министра ВМС США Хунг Чао.

Корабль оснащен двумя ядерными реакторами A1B, общая мощность которых оценивается в 1400 мегаватт. Подобная инициатива направлена на обеспечение бесперебойной работы критически важных объектов в случае потери основных источников энергии из-за атак или стихийных бедствий.

Кроме того, энергия реакторов может применяться для опреснения воды в гуманитарных целях. Использование кораблей для снабжения берега электричеством не является новым для американских военных: начиная с 1929 года суда неоднократно привлекались для помощи гражданской инфраструктуре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новейший атомный авианосец USS Gerald R. Ford вернулся на базу в Вирджинии после 326 дней в море.

Длительность этого боевого дежурства превысила предыдущий рекорд пятидесятилетней давности.

В конце марта корабль прибыл в хорватский Сплит после ремонта на Крите.

Комментарии (4)
25 мая 2026, 11:32 • Новости дня
Daily Express: Запад ужаснулся после российского удара «Орешником»

Daily Express: Применение российской ракеты «Орешник» напугало западные страны

Tекст: Вера Басилая

Использование новейшей российской ракеты «Орешник» в ходе недавней атаки вызвало сильную тревогу в западных странах, заявила британская газета Daily Express.

Применение новейшего оружия во время ответного удара по украинским объектам серьезно напугало Запад, передает РИА «Новости». Британское издание Daily Express назвало российскую ракету «Орешник» ужасающей.

«Применение этой ужасающей ракеты, способной нести ядерные или обычные боеголовки, стало частью страшной волны атак, обрушившихся на Украину за одну ночь», – говорится в публикации газеты.

ВС России нанесли комплексный удар гиперзвуковым и баллистическим оружием по украинской военной инфраструктуре Украины после атаки ВСУ на колледж в Старобельске.

В ходе масштабной атаки высокоточным оружием, в том числе «Орешником», были поражены объекты украинского ВПК, военной инфраструктуры, а также пункты управления главного командования сухопутных войск, ГУР Минобороны Украины и другие пункты управления ВСУ.

Военные эксперты назвали данную ночную атаку одной из наиболее серьезных за все время проведения спецоперации.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 09:10 • Новости дня
Белоусову доложили о кратном увеличении расчетов БПЛА в группировке «Восток»

Tекст: Вера Басилая

Начальник управления войск беспилотных систем группировки «Восток» доложил министру обороны Андрею Белоусову о кратном увеличении расчетов операторов дронов, в рамках набора на военную службу по контракту в войска БпС, сообщает Министерство обороны.

Белоусову доложили о кратном увеличении расчетов операторов дронов в группировке «Восток», следует из сообщения в Max Минобороны. По указанию главы военного ведомства продолжается формирование новых штатных подразделений беспилотных систем, повышающих разведывательные и огневые возможности.

«На сегодня, расчеты уже сформированных отдельных батальонов БпС объединений выведены на позиции и приступили к выполнению боевых задач. Каждому расчету указанных подразделений беспилотных систем поставлена конкретная задача в своем секторе, что позволяет выстроить более эффективную систему управления огневым поражением противника», – доложил начальник управления.

По итогам доклада Андрей Белоусов поручил объединить в единый программно-аппаратный комплекс новые типы беспилотников-перехватчиков. Это позволит автоматизировать процесс и повысить эффективность борьбы с дронами самолетного типа.

Представители группировки также представили модернизированные образцы техники, включая дроны для доставки провизии штурмовикам, современные ударные аппараты и FPV-дроны для поражения воздушных целей. Кроме того, специалисты разработали универсальные усилители сигнала и унифицированные наземные системы управления, одну из которых предложили масштабировать по линии министерства.

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Восток».

В прошлом году в составе группировки войск «Восток» появились специальные управления беспилотных систем.

Войска ПВО группировки «Восток» автоматизировали процесс уничтожения БПЛА.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 09:00 • Новости дня
Войска ПВО группировки «Восток» автоматизировали процесс уничтожения БПЛА

Tекст: Вера Басилая

Начальник войск противовоздушной обороны группировки «Восток» генерал-майор Валерий Черныш доложил главе Минобороны Андрею Белоусову об успешном внедрении новой системы вывода радиолокационной информации, сообщает Минобороны.

Черныш доложил об успешном внедрении новой системы вывода радиолокационной информации, следует из сообщения в Max Минобороны. Теперь данные со всех малогабаритных РЛС поступают в единый программно-аппаратный комплекс.

«Данный комплекс позволяет в режиме реального времени поражать обнаруженные малогабаритными радиолокационными станциями воздушные цели, определять их характеристики, ставить конкретному расчету БПЛА-перехватчику задачу на их уничтожение», – подчеркнул Валерий Черныш.

Генерал-майор также добавил, что специальное программное обеспечение автоматически наводит дроны-перехватчики на обозначенные цели. Подобная автоматизация процесса борьбы с аппаратами противника уже доказала свою эффективность, особенно при уничтожении беспилотников самолетного типа.

Белоусов проинспектировал группировку войск «Восток».

Смоленские специалисты спроектировали автоматическую радиолокационную станцию для наведения ударных дронов-перехватчиков.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» разработал специальные дронопорты для автоматизации запуска таких аппаратов.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 15:31 • Новости дня
США и Саудовская Аравия решили заняться производством дронов-камикадзе

Semafor: США и Саудовская Аравия займутся производством дронов-камикадзе

Tекст: Денис Тельманов

Компании из США и Саудовской Аравии планируют наладить совместный выпуск ударных беспилотников, созданных по образцу иранских аппаратов, сообщает портал Semafor.

Американский оборонный стартап и саудовская фирма объединили усилия для выпуска дронов-камикадзе, передает РИА «Новости».

Производство будет организовано недалеко от Эр-Рияда совместным предприятием SR2Vector. Компанией управляют американский стартап Vector Defense и саудовская организация SR2 Defense Systems.

«Совместное предприятие американского оборонного стартапа и саудовской фирмы строит недалеко от Эр-Рияда завод по производству боевых беспилотников по образцу иранской системы «Шахид»», – отмечает издание Semafor. Завод будет выпускать беспилотники SKYWASP с дальностью действия до 1,5 тыс. километров.

Сооснователь SR2 Люсьен Зиглер пояснил, что программа повысит потенциал сдерживания Саудовской Аравии. Точное количество планируемых к выпуску дронов не раскрывается. Предприятие намерено поставлять аппараты как на внутренний рынок королевства, так и на экспорт союзникам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные наладили выпуск дешевых ударных беспилотников на основе иранских аппаратов семейства Shahed.

Позже вооруженные силы США впервые применили в бою дальнобойный дрон-камикадзе LUCAS.

В прошлом году администрация Соединенных Штатов запланировала обойти механизм экспортного контроля для поставок летательных аппаратов в Саудовскую Аравию.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 02:38 • Новости дня
Госдеп сообщил об обсуждении Лавровым и Рубио Украины и Ирана

Представитель Госдепа Пиготт: Лавров и Рубио обсудили Украину и Иран

Tекст: Антон Антонов

Главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию на Украине, двусторонние связи и обстановку вокруг Ирана, сообщил официальный представитель Госдепа Томми Пиготт.

«Госсекретарь США Марко Рубио переговорил сегодня с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по запросу министра. Стороны обменялись взглядами на российско-украинскую войну, двусторонние отношения и ситуацию в Иране», – приводит слова Пиготта РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров предупредил американского коллегу о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве.

В начале мая руководители внешнеполитических ведомств обсудили двустороннее взаимодействие и иранскую проблематику.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 16:31 • Новости дня
«Рособоронэкспорт» с 2023 года подписал со странами Африки 150 контрактов

Tекст: Дарья Григоренко

«Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») с 2023 года заключили порядка 150 соглашений с государствами африканского континента, обеспечив треть всего портфеля экспортных заказов, сообщил генеральный директор компании Александр Михеев.

Российский спецэкспортер вооружений расширяет военно-техническое сотрудничество на африканском направлении, передает ТАСС.

«Благодаря достигнутым в ходе саммита Россия – Африка договоренностям и последующей активной работе «Рособоронэкспорта», с 2023 года по настоящий момент со странами континента подписано порядка 150 контрактных документов на сумму более 20 млрд долларов», – заявил глава компании в своем поздравлении партнерам с Днем Африки, который ежегодно отмечается 25 мая.

На сегодняшний день партнерами спецэкспортера выступают 46 государств континента. Доля Африки в общем портфеле заказов достигла 30%. При этом свыше 1,7 млрд долларов приходится на проекты глубокого технологического сотрудничества.

Михеев подчеркнул, что отношения Москвы с африканскими столицами опираются на десятилетия доверия. По его словам, Россия исторически помогала этим странам бороться за независимость, предоставляя надежное и эффективное оружие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин указал на интерес африканских государств к лицензионному производству отечественного оружия.

В прошлом году глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев оценил совокупную стоимость портфеля контрактов с континентом в 4 млрд долларов.

Неделей ранее министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы удовлетворить потребности Экваториальной Гвинеи в сфере обороноспособности.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 20:56 • Новости дня
Российские системы ПВО сбили 14 БПЛА над тремя регионами

Tекст: Денис Тельманов

Отечественные зенитчики успешно уничтожили 14 вражеских летательных аппаратов самолетного типа в небе над Белгородской, Брянской и Курской областями, сообщило Минобороны.

Воздушные налеты противника продолжались с утра до самого вечера, передает ТАСС. Военное ведомство подтвердило штатную работу систем защиты неба.

«В течение дня в период с 08.00 мск до 20.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 14 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской и Курской областей», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне средства противовоздушной обороны перехватили 33 беспилотника над Курской, Брянской и Белгородской областями.

Днем ранее российские зенитчики уничтожили 17 вражеских дронов в небе над четырьмя регионами.

21 мая военные отразили массированную атаку почти 200 украинских аппаратов.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 08:54 • Новости дня
Белоусов проинспектировал группировку войск «Восток»

Белоусов провел совещание на пункте управления группировки «Восток»

Tекст: Вера Басилая

Министр обороны Андрей Белоусов заслушал доклады командования группировки «Восток» о ходе выполнения боевых задач и применении отечественных систем связи для беспилотников, сообщило Министерство обороны.

Министр обороны России Андрей Белоусов посетил один из пунктов управления группировки войск «Восток», следует из сообщения в Max Минобороны. В ходе проверки руководитель ведомства провел совещание с офицерами штаба.

Командующий группировкой войск «Восток» генерал-полковник Андрей Иванаев доложил министру о текущей обстановке. По его словам, подразделения успешно выполняют поставленные боевые задачи.

Отдельное внимание в докладе было уделено внедрению новых технологий. «Проведен комплекс мероприятий по подключению расчетов беспилотных летательных аппаратов к станциям спутниковой связи отечественного производства», – сообщил генерал-полковник.

В ноябре прошлого года министр обороны России Андрей Белоусов уже проводил инспекцию группировки войск «Восток».

На прошлой неделе подразделения этого объединения освободили населенный пункт Верхняя Терса в Запорожской области.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 06:46 • Новости дня
«Калашников» решил показать дрон-матку для FPV на форуме в Подмосковье

Tекст: Дмитрий Зубарев

Концерн «Калашников» впервые продемонстирует дрон собственной разработки, который может нести на себе FPV-дроны, сообщили в концерне.

Концерн «Калашников» впервые продемонстрирует беспилотник собственной разработки, выступающий носителем для FPV-дронов, передает ТАСС. Аппараты серии «Фортис» покажут на Международном форуме по безопасности под эгидой Совета Безопасности России.

«Концерн «Калашников» впервые представляет новые уникальные комплексы с беспилотными летательными аппаратами вертикального взлета и посадки «Фортис» на Международном форуме по безопасности. Входящие в состав комплексов БЛА могут выполнять функцию носителей FPV-дронов и после сброса управлять ими за счет ретрансляции сигнала с наземного пункта управления», – заявили в концерне.

Новинка обеспечивает устойчивую связь на расстоянии до 100 км и способна находиться в полете до восьми часов. Дрон может одновременно осуществлять воздушный мониторинг и решать задачи по аэрологистике.

Разработчики представили три модификации аппарата. Младшая модель «Фортис-30» перевозит до пяти килограммов груза со скоростью 90 км/ч. Версия «Фортис-50» берет на борт семь килограммов и разгоняется до 100 км/ч. Самый мощный вариант «Фортис-100» поднимает до 18 кг при скорости 110 км/ч.

Один комплекс включает до четырех беспилотников. Дополнительно заказчики могут получить тренажеры для подготовки экипажа и стенды диагностики систем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае 2024 года командир бригады спецназа предложил создать беспилотник-носитель для FPV-дронов.

В августе прошлого года концерн «Калашников» начал серийный выпуск FPV-дронов проекта «Архангел».

В феврале 2025 года предприятие представило гражданские версии своих аппаратов на международной выставке в Абу-Даби.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 07:29 • Новости дня
Шеф-пилот ОКБ Сухого Богдан предрек высокий спрос на Су-57Д

Tекст: Дмитрий Зубарев

Двухместный истребитель пятого поколения Су-57Д будет пользоваться большим спросом, в том числе среди иностранных заказчиков, заявил заслуженный летчик-испытатель, шеф-пилот опытно-конструкторского бюро (ОКБ) Сухого Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) «Ростеха» Сергей Богдан, который совершил первый полет на самолете.

Двухместный истребитель пятого поколения Су-57Д будет пользоваться большим спросом, в том числе среди иностранных заказчиков. Таким мнением поделился заслуженный летчик-испытатель, шеф-пилот опытно-конструкторского бюро Сухого Сергей Богдан, передает ТАСС.

«Я считаю, что этот самолет очень нужен. Он будет очень востребован. Прежде всего, он будет востребован иностранными заказчиками», – отметил Богдан. Он пояснил, что наличие аналогичной «спарки» крайне важно при переучивании пилотов на новый тип воздушного судна. Для иностранных клиентов, которые ранее не эксплуатировали самолеты Сухого, вопрос обучения становится приоритетным.

Герой России добавил, что важной особенностью Су-57Д является практически полное сходство его характеристик с одноместным вариантом. По его словам, любое боевое подразделение только выиграет от принятия такого самолета на дежурство, так как он позволит наладить процесс обучения пилотов с нуля и восстановления навыков.

Ранее стало известно, что Объединенная авиастроительная корпорация начала летные испытания Су-57Д. Первый полет осуществил Сергей Богдан. В госкорпорации «Ростех» уточнили, что двухместный истребитель может быть задействован для организации и управления боевыми действиями объединенной группы пилотируемой и беспилотной авиации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летные испытания двухместного истребителя пятого поколения Су-57Д стартовали в России девятнадцатого мая.

Летчик-испытатель Сергей Богдан отметил полную идентичность поведения новой машины с одноместной версией.

Вторым пилотом боевого самолета станет опытный командир для оперативного руководства авиагруппой.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 08:04 • Новости дня
Ростех передал Воздушно-космическим силам новую партию истребителей Су-35С

ОАК передала ВКС новую партию многофункциональных истребителей Су-35С

Tекст: Мария Иванова

Вооруженные силы России пополнились новыми многофункциональными истребителями поколения 4++, предназначенными для завоевания превосходства в воздухе и уничтожения удаленных объектов.

Очередная партия многофункциональных самолетов поступила в распоряжение военных, передает Ростех. Поставку техники осуществила Объединенная авиастроительная корпорация

Эти машины способны эффективно уничтожать инфраструктуру на значительном удалении от аэродромов базирования.

«Су-35С – это маневренный многофункциональный истребитель. Данная техника работает без нареканий, экипажу удобно ею управлять», – отметил летчик Воздушно-космических сил.

По его словам, авиация успешно выполняет задачи по перехвату целей, прикрытию ударных групп, а также ведет глубокую разведку позиций неприятеля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года Объединенная авиастроительная корпорация завершила поставки истребителей Су-35С по плану 2025 года.

Ранее Ростех передал Министерству обороны партию этих самолетов после успешных наземных и летных заводских испытаний.

Госкорпорация исполняет все необходимые объемы производства вооружения и военной техники для нужд спецоперации на Украине.

Комментарии (0)