Глеб Простаков Глеб Простаков Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

0 комментариев
Саид Гафуров Саид Гафуров Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

3 комментария
Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

7 комментариев
31 августа 2016, 23:35 • Новости дня

Футбольный матч Турция – Россия завершился без забитых мячей

Товарищеский матч между футбольными сборными Турции и России завершился в Анталье со счетом 0:0.

Встреча, прошедшая в среду, стала первой для нового тренера российской команды Станислава Черчесова у руля сборной, передает «Р-Спорт».

В следующем товарищеском матче российская команда сыграет со сборной Ганы. Данная встреча пройдет 6 сентября в Москве на поле стадиона «Локомотив».

Напомним, власти Антальи решили удвоить меры безопасности на матче Турция - Россия.

Федерация футбола Турции заявила, что все доходы от матча (от трансляции, продажи атрибутики) будут перечислены в Фонд солидарности жертв 15 июля 2016 года. В этот день в Турции произошла попытка госпереворота.

Сборная России ранее встречалась с турецкой команды дважды – оба раза в товарищеских матчах и оба раза победила с одинаковым счетом – 1:0. В 1994 году россияне одолели турков в Бурсе, а в 1998-м – в Москве.

История встреч между сборными СССР и Турции куда богаче – первая состоялась еще в 1924 году, верх тогда взяли советские футболисты (3:0). Это был первый официальный матч в истории сборной СССР, впоследствии советская команда провела с турками еще 13 матчей, одержав 11 побед и потерпев два поражения.

В понедельник Кремль исключил возможность визита Путина на футбольный матч Турция – Россия.

16 мая 2026, 20:24 • Новости дня
Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Dogru Haber: Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Tекст: Тимур Шайдуллин

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Рухнувший в черноморской провинции Турции Самсун БПЛА оказался украинским, сообщает издание Dogru Haber. По предварительным данным, беспилотник сбился с курса в результате технической неполадки.

«Группы, обеспечивающие безопасность района, собрали обломки беспилотного летательного аппарата, весящего около 25 килограммов. В результате инцидента никто не пострадал», – говорится в публикации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром 16 мая неопознанный летательный аппарат рухнул на жилую улицу турецкого города Самсун.

Ранее, в марте жители турецкого района Карасу нашли на побережье Черного моря фрагменты неизвестного беспилотника. А в декабре прошлого года турецкие фермеры обнаружили неопознанный дрон на пустыре в провинции Балыкесир.

Комментарии (4)
16 мая 2026, 16:07 • Новости дня
Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

Власти Антальи задержали гражданина России за жестокое обращение с животными

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи
@ Anas Alkharboutli/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Турецкие правоохранительные органы взяли под стражу мужчину с гражданством России, передает РИА «Новости». Поводом для разбирательства послужили записи с уличных камер видеонаблюдения, запечатлевшие нападение на животных.

Инцидент вызвал общественный резонанс после публикации роликов в соцсетях. На кадрах видно, как иностранец грубо пинает кошку, которую подкармливали местные торговцы, а затем нападает на собаку. После дачи показаний нарушителя перевели в специализированное учреждение.

«По имеющейся информации, российский гражданин, проживающий в Анталье на основании вида на жительство, задержан по подозрению в жестоком обращении с животными. В настоящее время он находится в депортационном центре Антальи и ожидает депортации, обращений в Генконсульство с его стороны не поступало», – говорится в заявлении российской дипмиссии.

Отечественные дипломаты уже связались с турецкими ведомствами по поводу данной ситуации. Они выразили готовность оказать задержанному необходимое консульское содействие в рамках своих полномочий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью 2024 года турецкий суд депортировал россиянина из Стамбула за фотографирование женщины в метро.

В начале мая полиция Таиланда задержала гражданина России на Пхукете за организацию нелегальных рыболовных туров.

Комментарии (8)
17 мая 2026, 14:28 • Видео
США потребовали от Кубы невозможного

Кубу, где из-за американской блокады возобновился кризис, посетил директор ЦРУ Джон Рэтклифф и привез ее руководству список требований для возобновления поставок нефти. Одно из них – голова Кастро.

Комментарии (0)
17 мая 2026, 20:39 • Новости дня
«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

Tекст: Ольга Иванова

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

Клуб из Петербурга установил новый абсолютный рекорд турнира по количеству выигранных золотых медалей, передает ТАСС.

Команда стала победителем национального первенства в 11-й раз за свою историю. Благодаря этому достижению петербуржцы сместили с первой строчки московский «Спартак», на счету которого осталось 10 чемпионских титулов.

Столичный коллектив выигрывал турнир в 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 и 2017 годах. Триумфы «Зенита» пришлись на 2007, 2010, 2012, 2015, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 и 2026 годы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, десятого мая петербургский клуб обыграл «Сочи» со счетом 2:1.

На следующий день московское «Динамо» победило «Краснодар».

В 2024 году сине-бело-голубые в шестой раз подряд завоевали золотые медали турнира.

Комментарии (2)
17 мая 2026, 15:59 • Новости дня
Россиянин попал в турецкую тюрьму после конфликта с местным жителем

Tекст: Ольга Иванова

В турецкой Анталье после ссоры с местным жителем задержан и взят под стражу гражданин России, на которого оппонент написал заявление в полицию.

Мужчина находится под стражей на территории Антальи, передает РИА «Новости». Инцидент произошел на фоне разногласий с местным жителем, который обратился за помощью к силовикам.

«По имеющейся информации, российский гражданин был задержан турецкими правоохранительными органами по заявлению гражданина Турции в результате произошедшего между ними конфликта», – рассказали в дипломатической миссии.

Сейчас арестованный получает необходимую помощь. Дипломаты организовали для него консультацию с квалифицированным адвокатом. Сотрудники генерального консульства поддерживают связь с супругой задержанного и представителями турецкой стороны, они готовы оказать всю возможную поддержку в рамках своих полномочий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне власти Антальи задержали гражданина России за жестокое обращение с животными.

Несколькими днями ранее турецкий суд приостановил экстрадицию обвиняемой в мошенничестве россиянки Эльвиры Мадияровой.

В ноябре прошлого года житель России ранил ножом свою супругу во время ссоры в турецкой Аланье.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 12:02 • Новости дня
Неизвестный беспилотник упал на улицу в турецком Самсуне

Неизвестный дрон упал на жилую улицу в турецком городе Самсун

Tекст: Мария Иванова

В турецком городе Самсун на побережье Черного моря произошло падение неопознанного дрона, в результате чего повреждения получили два жилых дома.

Инцидент случился утром 16 мая в районе Казым Карабекир, передает ТАСС. Летательный аппарат рухнул прямо на городскую улицу, повредив крыши и выбив стекла в двух зданиях.

В настоящее время специалисты выясняют принадлежность упавшего устройства. Известно, что длина беспилотника составляет около одного метра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года Турция усилила защиту от сбившихся с курса беспилотников.

Турецкие фермеры обнаружили неизвестный дрон на пустыре в провинции Балыкесир. Очевидцы передали найденный объект силам безопасности для детальной проверки.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 14:02 • Новости дня
Турецкого певца Ипека приговорили к трем годам тюрьмы за посты про Израиль

Турецкий певец Ипек получил тюремный срок за осуждение действий Израиля

Tекст: Мария Иванова

Суд Стамбула назначил местному артисту Яшару Ипеку три года лишения свободы за публикации о Газе после официальной жалобы Фонда главного раввина Турции.

Турецкий исполнитель Яшар Ипек получил три года лишения свободы за публикации, осуждающие действия Израиля в секторе Газа, передает РИА «Новости».

Уголовное дело возбудили после жалобы Фонда главного раввина Турции из-за конкретных высказываний музыканта.

«Решение по делу Яшара Ипека было вынесено 21-м уголовным судом первой инстанции Стамбула», – пишет газета Yeni Akit. Отмечается, что посты артиста касались убийств и атак в палестинском анклаве.

Подробности обвинений и информация о вступлении приговора в силу пока не приводятся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о полном разрыве дипломатических отношений с Израилем.

Стамбульская прокуратура потребовала пожизненного заключения для израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Турецкий МИД осудил действия израильских военных против гуманитарной флотилии.

Комментарии (0)
17 мая 2026, 14:20 • Новости дня
Sozcu: Эрдоган планирует переписать конституцию Турции после саммита НАТО

Tекст: Ольга Иванова

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может начать активную политическую реформу и подготовку новой редакции основного закона страны после завершения июльского саммита Североатлантического альянса в Анкаре, пишет газета Sozcu.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган намерен активизировать политическую жизнь в республике и предпринять конкретные шаги для принятия новой конституции, пишет газета Sozcu со ссылкой на бывшего депутата правящей партии Шамиля Тайяра, передает РИА «Новости». Сам Эрдоган ранее подтвердил, что власти продолжат работу над обновлением основного закона.

«После саммита НАТО 7–8 июля в Анкаре в стране может начаться новый политический этап. С политической точки зрения, особенно с июля, Турция может перейти в новое русло. Предстоящие процессы могут усилить вероятность принятия новой конституции и "системной ревизии", а также привести к изменению политических союзов и баланса сил», – заявил экс-депутат.

По информации Тайяра, в стране ведется «закрытая дипломатия», на которую влияют курдский вопрос и процессы внутри оппозиционной партии. Он также отметил, что у Эрдогана есть планы, позволяющие ему вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, при этом досрочные выборы не ожидаются. Внешнеполитическая напряженность вокруг Ирана может частично отвлечь внимание от внутренних реформ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости принятия новой конституции.

Североатлантический альянс назначил проведение летнего саммита в Анкаре.

Правящая Партия справедливости и развития обсудила варианты выдвижения действующего лидера на третий срок.

Комментарии (0)
17 мая 2026, 14:30 • Новости дня
В Турции сообщили о планах кабмина обсудить непрямые переговоры США и Ирана

Tекст: Ольга Иванова

В понедельник турецкое правительство под руководством Реджепа Тайипа Эрдогана рассмотрит ход непрямых контактов Вашингтона и Тегерана, а также вопросы энергетической безопасности страны, сообщил источник в администрации турецкого лидера.

Ситуация вокруг переговоров США и Ирана станет одной из ключевых тем грядущего заседания кабинета министров Турции, передает РИА «Новости». Источник в администрации президента сообщил агентству, что участники встречи обсудят текущий этап диалога между государствами.

«На заседании будет рассмотрен текущий этап непрямых переговоров между США и Ираном, а также ситуация вокруг достижения постоянного и всеобъемлющего перемирия между сторонами», – заявил собеседник. Отдельное внимание планируется уделить последствиям фактической блокады Ормузского пролива для турецкой экономики и диверсификации поставок энергоносителей.

Кроме того, на повестке дня стоят итоги визита Эрдогана в Казахстан, развитие связей в тюркском мире и результаты двусторонних контактов. Во внутриполитическом блоке министры рассмотрят процесс «Турция без террора» и подготовку новых законодательных инициатив.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон и Тегеран рассматривают одностраничный план прекращения военных действий.

Американский истребитель атаковал иранский танкер при попытке прорыва морской блокады.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с инициативой продления режима прекращения огня.

Комментарии (0)
17 мая 2026, 00:33 • Новости дня
Клуб Роналду «Аль-Наср» проиграл в финале турнира азиатской Лиги чемпионов
Клуб Роналду «Аль-Наср» проиграл в финале турнира азиатской Лиги чемпионов
@ MAGO/RAYAN ALYAHYA/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

«Аль-Наср» с Роналду уступил японской «Гамбе» в финале азиатской Лиги чемпионов со счетом 0:1 в решающем матче второго дивизиона.

Встреча футбольных команд прошла в Эр-Рияде. Единственный мяч в игре на 30-й минуте забил Дениз Хюммет, передает ТАСС.

Знаменитый португальский нападающий Криштиану Роналду провел на поле весь матч, однако его усилия не помогли команде избежать поражения.

Футболист выступает за саудовский клуб с декабря 2022 года. В 2023 году он внес значительный вклад в победу «Аль-Насра» в Кубке арабских чемпионов.

В предыдущем сезоне саудовская команда сумела дойти до полуфинала высшего дивизиона азиатской Лиги чемпионов, но из-за третьего места в национальном чемпионате клуб не смог квалифицироваться в элитный турнир снова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роналду стал самым высокооплачиваемым спортсменом 2024 года. Футболист прослезился после триумфа Португалии в турнире Лиги наций. Роналду выиграл суд у «Ювентуса» о зарплате в пандемию.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 11:19 • Новости дня
Рейс в Анталью экстренно прервали из-за сообщения о бомбе

Самолет SunExpress экстренно сел в Лондоне из-за ложного сообщения о бомбе

Tекст: Мария Иванова

Пассажирский лайнер, следовавший из Бристоля в Анталью, совершил экстренную посадку в Лондоне из-за ложного сообщения о заложенном на борту взрывном устройстве.

Экипаж самолета авиакомпании SunExpress принял решение прервать полет вскоре после вылета из Бристоля, передает РИА «Новости».

Тревожный сигнал о возможной угрозе на борту заставил пилотов экстренно посадить лайнер в британском аэропорту Лондон-Станстед.

На земле специалисты оперативно провели необходимые проверки и тщательно досмотрели воздушное судно. «После проведенного досмотра выяснилось, что сообщение о бомбе было ложным», – сообщает турецкое информационное агентство DHA.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне летевший из Антальи пассажирский борт экстренно приземлился в Петербурге из-за закрытия неба над Москвой.

В январе прошлого года следовавший в Новосибирск самолет вернулся в Шереметьево из-за угрозы взрыва.

Комментарии (0)
17 мая 2026, 10:12 • Новости дня
Билеты на матч между командами КНДР и Южной Кореи распродали за несколько часов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Все билеты на полуфинал женской Лиги чемпионов Азии между клубами из КНДР и Южной Кореи разлетелись за несколько часов после старта продаж, передает агентство Ренхап со ссылкой на Корейскую футбольную ассоциацию.

Полуфинальный матч между северокорейским клубом «Моя родина» и южнокорейским «Сувон ФК Уимен» состоится 20 мая в Сувоне, передает РИА «Новости». Ажиотаж вокруг игры объясняется тем, что спортсмены из КНДР приехали в Республику Корея впервые с 2018 года.

«По данным Корейской футбольной ассоциации, все 7087 билетов, поступивших в открытую продажу из примерно девяти тысяч доступных мест, были распроданы всего через несколько часов после старта продаж во вторник», – цитирует агентство сообщение Корейской футбольной ассоциации. Женская футбольная команда из Северной Кореи не посещала соседнюю страну уже 12 лет.

Министерство объединения Республики Корея выкупит оставшиеся места для общественных организаций, которые организуют поддержку обеих команд без упоминания названий государств. Ведомство также планирует профинансировать покупку атрибутики для болельщиков. Азиатская футбольная конфедерация подчеркнула намерение сохранить турнир исключительно спортивным, оградив его от политической повестки.

Победитель женской Лиги чемпионов Азии получит один млн долларов. Во втором полуфинале сыграют Melbourne City FC и Nippon TV Tokyo Verdy Beleza, а финал пройдет 23 мая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Азиатская футбольная конфедерация сообщила об участии северокорейского клуба в полуфинале турнира на территории Южной Кореи.

В прошлом году женская сборная России по футболу сыграла вничью с командой КНДР в Пхеньяне.

Ранее юношеская сборная России одержала победу над сверстниками из Северной Кореи в товарищеском матче.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 13:55 • Новости дня
Эрдоган назвал создание новой конституции потребностью для Турции

Президент Турции Эрдоган заявил о необходимости принятия новой конституции

Tекст: Мария Иванова

Анкара завершила подготовительный этап разработки нового основного закона, призванного заменить устаревший документ эпохи военного переворота.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул важность принятия нового основного закона для дальнейшего развития государства, передает РИА «Новости».

По его словам, действующая редакция, принятая в 1982 году, устарела и не соответствует текущим реалиям, несмотря на внесенные ранее поправки.

«Новая конституция – это уже не роскошь, а потребность, даже необходимость», – заявил президент в беседе с журналистами во время возвращения из Казахстана.

Глава государства отметил, что подготовительный этап уже завершен, и основные общественные запросы определены. Он призвал все политические силы страны отбросить предубеждения и объединиться для создания либеральной и всеобъемлющей конституции, которая получит поддержку всех слоев населения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правящая Партия справедливости и развития работает над проектом новой конституции для последующего вынесения на референдум.

Турецкий лидер назвал полноправное членство Анкары в Европейском союзе жизненно важным фактором для спасения Европы.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 13:34 • Новости дня
Эрдоган заявил о неизменном желании Турции вступить в Евросоюз

Tекст: Дмитрий Зубарев

Турция сохраняет приверженность цели вступления в Евросоюз, несмотря на дискриминационные подходы и неоднозначную политику в отношении Анкары, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкое руководство сохраняет приверженность курсу на евроинтеграцию, передает РИА «Новости». «Несмотря на то, что до сих пор в отношении Турции время от времени применялись меры – то неоднозначные, то откровенно дискриминационные, – мы по-прежнему остаемся верными нашему предложению о вступлении», – заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

По словам главы государства, присоединение Анкары усилит возможности европейских стран. Он отметил, что поверхностная критика Турции вредит самому Евросоюзу. Политик подчеркнул, что Европа находится на историческом перепутье и должна принять решение о дальнейших отношениях.

Турецкий лидер также анонсировал саммит НАТО, который пройдет в Анкаре седьмого и восьмого июля. Из-за усложнения мировых угроз союзникам необходимо искреннее сотрудничество и справедливое распределение ответственности, добавил президент.

Напомним, Турция официально подала заявку на членство в ЕС в 1987 году. Переговоры о вступлении стартовали в 2005 году. На сегодняшний день открыты 16 из 35 переговорных глав.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкие СМИ отметили растущую зависимость Евросоюза от Анкары в вопросах безопасности.

Ранее Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в способности своей страны вывести Европу из кризиса.

До этого президент Турции назвал вступление в объединение стратегической целью государства.

Комментарии (0)
17 мая 2026, 11:29 • Новости дня
Хаби Алонсо официально назначен главным тренером лондонского «Челси»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Испанец Хаби Алонсо назначен на пост главного тренера английского футбольного клуба «Челси», сообщается в аккаунте команды в соцсети X.

Испанец Хаби Алонсо назначен на пост главного тренера английского футбольного клуба «Челси», передает РИА «Новости». Соглашение со специалистом рассчитано до 2030 года. К своим обязанностям он приступит первого июля.

Ранее «Челси» уволил Лиама Росеньора. Исполняющим обязанности главного тренера до конца сезона был назначен Калум Макфарлейн.

Последним местом работы Алонсо был мадридский «Реал», который он покинул 12 января. Под его руководством клуб провел 34 матча, одержав 24 победы. До этого испанец тренировал немецкий «Байер», с которым впервые в истории клуба выиграл чемпионат Германии, а также Кубок и Суперкубок страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле лондонский «Челси» уволил Лиама Росеньора с поста главного тренера. В январе мадридский «Реал» расторг контракт с Хаби Алонсо по обоюдному согласию сторон. Испанский специалист возглавил эту команду в мае прошлого года.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 15:15 • Новости дня
Московская «Родина» разгромила «Арсенал» и впервые выиграла Первую лигу

Столичный ФК «Родина» впервые стал победителем российской Первой лиги

Tекст: Мария Иванова

Обыграв на выезде соперников из Тулы со счетом 4:1, столичный коллектив «Родина» набрал 68 очков и завоевал историческое чемпионство во втором по силе дивизионе страны.

Столичный клуб занял первое место, обойдя воронежский «Факел» по результатам личных встреч, передает РИА «Новости».

В решающем матче москвичи разгромили тульский «Арсенал» со счетом 4:1. У победителей дважды отличился Артем Максименко, еще по мячу забили Иван Тимошенко и Солтмурад Бакаев, а туляки ответили голом Максима Максимова.

Команда, созданная в 2015 году бизнесменом Сергеем Ломакиным, добилась такого успеха впервые. На профессиональном уровне москвичи выступают с 2019 года. Теперь «Родина» вместе с набравшим аналогичные 68 очков «Факелом» выходит в высший дивизион чемпионата России.

По итогам турнира Первую лигу покидают новороссийский «Черноморец», саратовский «Сокол» и песчанокопская «Чайка».

В других матчах тура «Факел» разгромил ульяновскую «Волгу» (3:0), а волгоградский «Ротор» забил пять безответных мячей «Чайке».

Также екатеринбургский «Урал» уступил «Черноморцу» (1:2), уфимцы одолели костромской «Спартак» (1:0), а «Сокол» оказался сильнее челнинского «КАМАЗа» (1:0). Встреча «Челябинска» и ярославского «Шинника» завершилась результативной ничьей со счетом 2:2.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая КДК РФС наказал футбольную команду «Уфа» техническим поражением из-за неявки на матч.

В январе доминиканский полузащитник Эдарлин Рейес отказался возвращаться в тульский «Арсенал» после отпуска.

Комментарии (0)