Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

0 комментариев
Ярослав Игнатовский Ярослав Игнатовский Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

3 комментария
14 июня 2016, 13:17 • Новости дня

В Кремле прокомментировали бесчинства футбольных фанатов во Франции

В Кремле считают абсолютно неприемлемыми бесчинства футбольных болельщиков во Франции и призывают их соблюдать законы и не реагировать на провокации, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Насколько я знаю, уже вышли они (российские болельщики) из автобуса. Но, опять же, я все-таки повторю, конечно, лучше эту ситуацию комментировать нашему Министерству спорта, и насколько я знаю, министр (министр спорта Виталий) Мутко уже делал соответствующее заявление нашему футбольному союзу», – приводит его слова РИА «Новости».

«В целом же можно сказать, что, безусловно, имели место противоправные действия со стороны болельщиков. Я говорю в данном случае о тех болельщиках из разных стран, которые устроили настоящее бесчинство в Марселе и в ряде других населенных пунктов. Безусловно, это абсолютно неприемлемо, безусловно, мы рассчитываем, что российские граждане, российские болельщики будут соблюдать законы той страны, в которой они находятся. И главное, конечно, здесь можно только призвать наших болельщиков не реагировать на какие-либо провокации», – заявил Песков.

Он также рассказал о поддержке российских болельщиков. «Что касается защиты интересов граждан России, безусловно, она обеспечивается и будет обеспечена эффективно нашими дипломатическими и консульскими представительствами, что и происходит сейчас в эти часы», – добавил пресс-секретарь главы государства.

«Болеем за наших прилично!» – подчеркнул Песков.

Песков также заявил, что не может согласиться с заявлениями представителя Следственного комитета России Владимира Маркина и вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева о российских болельщиках в Европе, и подчеркнул, что эти высказывания никоим образом не могут отражать официальную точку зрения России.

«Я являюсь пресс-секретарем президента Российской Федерации, и я не могу согласиться с этими заявлениями моих коллег. И в любом случае они не могут никоим образом отражать официальную точку зрения – вот на это я прошу ориентироваться», – сказал Песков.

Ранее Маркин в своем Twitter назвал болельщиков «нормальными мужиками», а Лебедев сказал, что «не видит ничего страшного в драке фанатов».

В матче первого тура группы В сборные России и Англии сыграли вничью на стадионе «Велодром» в Марселе – 1:1. По окончании встречи порядка 30 российских болельщиков, прорвав оцепление стюардов, прорвались в сектор с английскими фанатами с целью сорвать некоторое количество флагов. В процессе они напали на нескольких британцев, а также закидывали болельщиков посторонними предметами. При этом британские журналисты сообщили, что беспорядки спровоцировали английские фанаты, которые оскорбляли россиян. Болельщики сборной Англии даже осквернили флаг России.

#{bigimage=1020321}

Число пострадавших в результате столкновений возросло, по последним данным, до 35 человек, четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии. В итоге УЕФА открыл дело в отношении РФС, но не английской стороны. Также УЕФА выступил с предупреждением, что сборные России и Англии могут быть исключены из числа участников чемпионата Европы-2016, если их болельщики вновь будут замечены в организации массовых беспорядков.

24 мая 2026, 18:55 • Новости дня
Финал Кубка России начался минутой молчания по жертвам теракта в Старобельске

Tекст: Вера Басилая

Суперфинал Кубка России между московским «Спартаком» и «Краснодаром» открылcя траурной церемонией в память о погибших при атаке украинских беспилотников на колледж в Старобельске.

Память жертв трагедии почтили перед стартовым свистком на столичном стадионе «Лужники», передает ТАСС. Минута молчания состоялась перед началом суперфинала Фонбет – Кубка России по футболу между московским «Спартаком» и «Краснодаром».

В ночь на 22 мая украинские военные нанесли удар беспилотниками по учебному корпусу и общежитию профессионального колледжа в Старобельске. В этот момент внутри находились 86 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

В результате террористической атаки погиб 21 человек. Еще 42 мирных жителя получили ранения различной степени тяжести.

Жители Старобельска принесли цветы и мягкие игрушки к стихийному мемориалу у разрушенного здания.

Глава ЛНР Леонид Пасечник объявил 24 и 25 мая днями траура.

Президент России Владимир Путин назвал удар украинских беспилотников по колледжу террористическим актом.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 21:19 • Новости дня
Макрон призвал Лукашенко не вмешиваться в конфликт на Украине

Макрон предостерег Белоруссию от вовлечения в конфликт на Украине

Макрон призвал Лукашенко не вмешиваться в конфликт на Украине
@ Marios Lolos/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с призывом не вмешиваться в российско-украинский конфликт, сообщает канал TF1.

Макрон во время телефонного разговора с Лукашенко, посоветовав ему избегать участия в текущих боевых действиях и улучшать отношения с Европой. передает РИА «Новости». Соответствующее заявление было сделано в ходе телефонного разговора двух политиков.

«Макрон подчеркнул риски, которые несет для Белоруссии втягивание в войну… Он также призвал Александра Лукашенко предпринять необходимые действия для улучшения отношений между Белоруссией и Европой», – сообщил источник в окружении французского лидера.

Ранее президенты Белоруссии и Франции обсудили взаимодействие Минска с европейскими странами.

До этого Макрон выразил готовность к проведению переговоров с Владимиром Зеленским.


Комментарии (11)
24 мая 2026, 11:20 • Видео
США нашли Ирану нового лидера

Как утверждает одна из главных газет Америки, в ходе военной операции против Ирана планировалось сделать новым руководителем этой страны экс-президента Махмуда Ахмадинежада, известного резко негативным отношением к США и Израилю. Как ни странно, похоже на правду.

Комментарии (0)
22 мая 2026, 18:10 • Новости дня
Полиция пришла с обысками в резиденцию Макрона

Полиция провела обыски в резиденции Макрона

Полиция пришла с обысками в резиденцию Макрона
@ Telmo Pinto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Французские следователи пришли с обысками в Елисейский дворец из-за подозрений в коррупции при организации торжественных церемоний переноса останков выдающихся деятелей в Пантеон, пишут местные издания.

Финансовая полиция Парижа заинтересовалась тратами на государственные мероприятия. Газета Monde сообщила о следственных действиях на территории президентской резиденции Эммануэля Макрона, передает РИА «Новости».

«Два следственных судьи по финансовым делам Парижа обыскали Елисейский дворец в рамках расследования организации церемоний вхождения в Пантеон», – отмечает издание.

Внимание антикоррупционной бригады привлекли договоры с агентством Shortcut Events. Эта компания занималась всеми торжественными процедурами с 2002 по 2024 год. По информации газеты, каждый подобный ритуал обходился бюджету примерно в два млн евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле французская полиция провела обыски в Елисейском дворце из-за контрактов с фирмой Shortcut Events. Но она оказалась безуспешной. Однако тогда силовикам удалось проверить Центр национальных памятников, который распределял контракты. Также следователи посетили офисы Shortcut Events и дома нескольких фигурантов дела.

Несколькими днями ранее следственный судья инициировал расследование против бывшего премьер-министра страны Эдуара Филиппа.

Напомним, что в конце 2024 года левая партия «Неподчинившаяся Франция» запустила процедуру отрешения Эммануэля Макрона от власти.

Комментарии (3)
23 мая 2026, 11:58 • Новости дня
Футболистки из КНДР впервые выиграли азиатскую Лигу чемпионов
Футболистки из КНДР впервые выиграли азиатскую Лигу чемпионов
@ Kim Soo-Hyeon/Reuters

Tекст: Дмитрий Зубарев

Футболистки команды «Нэкохян» из КНДР победили японскую «Белезу» со счетом 1:0 и выиграли женскую Лигу чемпионов Азиатской футбольной конфедерации. Финальный матч состоялся в Республике Корея (РК) в городе Сувон.

Северокорейские спортсменки обыграли соперниц со счетом один ноль в решающем матче женской Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации, передает ТАСС. Финальная игра турнира прошла в южнокорейском городе Сувон. Единственный мяч на 44-й минуте встречи забила Ким Гён Ён.

На трибунах победительниц активно поддерживали болельщики, часть из которых профинансировало правительство Республики Корея. Завоеванный кубок стал первым подобным трофеем в истории футбольного клуба «Нэкохян». За победу в престижном турнире команда получит 1 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Южная Корея допустила проведение матча северокорейской команды на своей территории.

Болельщики раскупили все билеты на эту полуфинальную игру за несколько часов.

В прошлом году женская сборная России по футболу сыграла вничью с командой КНДР в Пхеньяне.


Комментарии (2)
24 мая 2026, 18:01 • Новости дня
Британия и Франция отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
Британия и Франция отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
@ L.Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Британия и Франция оказались основными противниками идеи тратить 0,25% ВВП стран НАТО на поддержку Украины, сообщает Telegraph.

Британия и Франция оказались основными противниками идеи тратить 0,25% ВВП стран НАТО на поддержку Украины, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Telegraph. Инициатива была предложена для обеспечения бесперебойной отправки боеприпасов и техники.

В четверг генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что участники военного блока не согласятся отдавать часть годового дохода на поставки вооружений. Ранее он сам выступал с таким предложением.

«Великобритания и Франция отклонили предложение союзников по НАТО тратить 0,25% ВВП на военную помощь Украине», – отмечает издание. Против инициативы также высказались Испания, Италия и Канада.

При этом семь стран альянса поддержали идею. Газета не уточняет их названия, но подчеркивает, что все они уже перечисляют более 0,25% ВВП. По данным Кильского университета, этому критерию соответствуют Нидерланды, Польша, а также страны Северной Европы и Прибалтики.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте признал отсутствие перспектив у предложения о передаче Киеву доли национального дохода стран-участниц.

 Ранее участники программы закупок вооружений усилили давление на Великобританию и Францию ради справедливого распределения расходов.

Комментарии (5)
22 мая 2026, 19:52 • Новости дня
Криштиану Роналду возглавил рейтинг самых богатых спортсменов мира

Криштиану Роналду возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов планеты

Криштиану Роналду возглавил рейтинг самых богатых спортсменов мира
@ Fabio Ferrari/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Знаменитый португальский форвард Криштиану Роналду заработал за год рекордные 300 млн долларов, обогнав в списке богатейших атлетов планеты аргентинского мастера футбола Лионеля Месси и боксера из Мексики Сауля Альвареса.

Португальский форвард саудовского клуба «Аль-Наср» Криштиану Роналду занял первую строчку в ежегодном списке самых высокооплачиваемых спортсменов мира от журнала Forbes. Годовой заработок 41-летнего футболиста составил 300 млн долларов, что является абсолютным рекордом за всю историю составления данного рейтинга, отмечает ТАСС.

Вторую позицию в списке занял мексиканский боксер Сауль Альварес, чей доход оценили в 170 млн долларов. Тройку лидеров замкнул нападающий американской команды «Интер Майами» аргентинец Лионель Месси с заработком 140 млн долларов.

За свою карьеру португалец пять раз выигрывал Лигу чемпионов, становился чемпионом Европы и двукратным победителем Лиги наций. Он признан лучшим бомбардиром в истории национальных сборных, европейских первенств и клубных чемпионатов мира.

До перехода в команду из Саудовской Аравии в декабре 2022 года нападающий защищал цвета португальского «Спортинга», английского «Манчестер Юнайтед», итальянского «Ювентуса» и испанского «Реала».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Роналду также возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов по версии портала Sportico с доходом 260 млн долларов.

Прошлой осенью нападающий установил новый мировой рекорд по количеству голов в отборочных турнирах чемпионатов мира. А несколько дней назад сборная Португалии включила форварда в окончательную заявку на шестой для него мундиаль.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 15:51 • Новости дня
Лукашенко и Макрон обсудили отношения Белоруссии и ЕС

Tекст: Дарья Григоренко

Президенты Белоруссии и Франции Александр Лукашенко и Эммануэль Макрон обменялись мнениями касательно актуальной повестки, уделив особое внимание взаимодействию Минска с европейскими странами, сообщили СМИ.

Беседа руководителей двух государств была организована по предложению Парижа, передает близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал «Пул первого». Политики уделили внимание актуальным вызовам на европейском континенте.

«Главы государств обсудили региональные проблемы и взаимоотношения Белоруссии с ЕС и Францией в частности», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность к переговорам с Владимиром Зеленским.

Ранее белорусский лидер обсудил по телефону вопросы экономики и обороны с Владимиром Путиным.

В январе дипломатический источник во Франции допустил возможность будущих контактов Эммануэля Макрона с российским руководством.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 20:34 • Новости дня
«Спартак» стал пятикратным обладателем Кубка России

Московский «Спартак» стал пятикратным обладателем Кубка России

Tекст: Вера Басилая

Московский «Спартак» в серии послематчевых пенальти одержал победу над «Краснодаром» в суперфинале Кубка России по футболу.

Решающий матч суперфинала Кубка России по футболу завершился триумфом «красно-белых», передает РИА «Новости». Основное время напряженной встречи на стадионе «Лужники» закончилось со счетом один один. В составе москвичей на 37-й минуте отличился Пабло Солари, а у южан забитым мячом ответил Дуглас Аугусто.

Судьба трофея решилась в серии пенальти, где точнее оказались спартаковцы – четыре три. Перед одиннадцатиметровыми ударами тренерский штаб победителей заменил вратаря Александра Максименко на Илью Помазуна. Кроме того, еще в конце первого тайма из-за травмы поле покинул защитник Александер Джику, уступив место Кристоферу Мартинсу.

 За финалом с трибун наблюдали 72978 зрителей, что стало новым рекордом посещаемости турнира. Предыдущее достижение было установлено в 2022 году на игре «Спартака» и московского «Динамо».

Московский клуб завоевал Кубок России в пятый раз в своей истории. Это первый серьезный трофей команды под руководством наставника Хуана Карлоса Карседо. «Краснодар» же упустил шанс выиграть турнир, потерпев неудачу в финале в третий раз.

Финал Кубка России начался минутой молчания по жертвам теракта в Старобельске.

Организаторы турнира утвердили призовой фонд суперфинала в размере 150 млн рублей.

Из-за рекордного наплыва болельщиков билетные операторы временно приостанавливали продажи проходок на этот матч.

Комментарии (5)
24 мая 2026, 21:29 • Новости дня
Французская журналистка отказалась комментировать удар по Старобельску

Tекст: Вера Басилая

Журналистка французской радиостанции RFI не стала делиться впечатлениями от посещения места трагедии в Луганской народной республике, где из-за атаки беспилотников погиб 21 человек.

Иностранные репортеры посетили разрушенный луганский город после недавнего обстрела, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос телеканала RT об увиденном, неназванная сотрудница радиостанции RFI заявила: «Я думаю, что журналисты - не герои истории, и не им высказывать свое мнение». Она добавила, что репортерам следует оперировать исключительно фактами, а не личными чувствами.

Корреспондентка также отказалась сравнивать разрушения с кинопостановкой. По ее словам, для выделения наиболее существенных деталей ей сначала необходимо изучить переведенные материалы. В ходе поездки она планирует рассказать лишь о самом факте приглашения от российского дипломатического ведомства и показанных на месте событиях.

Спасатели МЧС извлекли из-под завалов колледжа в Старобельске тела 21 погибшего.

Глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил о 65 раненых несовершеннолетних.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о прибытии в ЛНР более 50 иностранных репортеров.

Ирландский журналист Чей Боуз побывал на месте удара по Старобельскому колледжу в ЛНР и назвал киевский режим террористическим.

Представитель американской прессы Кристофер Хелали после посещения места удара ВСУ в Старобельске заявил о необходимости полного выполнения задач специальной военной операции.

Журналистам показали обломки атаковавшего колледж в Старобельске БПЛА со Starlink.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 21:23 • Новости дня
Футболист «Спартака» Солари разбил хрустальный трофей Кубка России

Tекст: Вера Басилая

Аргентинский вингер московского «Спартака» Пабло Солари разбил трофей Кубка России по футболу.

Во время торжеств по случаю победы над «Краснодаром» аргентинский легионер «красно-белых» Пабло Солари случайно повредил главный трофей турнира, передает РИА «Новости».

Подняв хрустальный кубок над головой, Солари не удержал его целым: сначала слетела крышка, а затем откололось основание.

Московский «Спартак» одержал победу над «Краснодаром» в серии послематчевых пенальти.

Перед стартовым свистком участники суперфинала почтили память жертв теракта в Старобельске минутой молчания.

Организаторы турнира заранее утвердили призовой фонд соревнований в размере 150 млн рублей.

Комментарии (2)
22 мая 2026, 16:36 • Новости дня
СМИ: Наемники ВСУ стали угрозой проведения ЧМ-2026 по футболу

СМИ: Наемники ВСУ стали угрозой мундиаля в Северной Америке

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вернувшиеся с Украины латиноамериканские боевики пополняют ряды местных наркокартелей, создавая серьезную опасность для предстоящего в июне футбольного первенства планеты в Северной Америке, отмечают СМИ.

Бывшие наемники Вооруженных сил Украины возвращаются домой и становятся угрозой чемпионату мира по футболу, который состоится летом этого года в США, Канаде и Мексике. Они уже активно вербуются преступными группировками. В частности, подобную практику уже начал применять мексиканский картель CJNG, отмечает «Лента.ру».

«Последствия расползания наемнического опыта по Латинской Америке могут проявиться уже в ближайшее время. Чемпионат мира по футболу, который пройдет в июне-июле в США, Канаде и Мексике, создаст для наркокартелей, усиленных бывшими наемниками, удобную возможность показать масштаб своих ресурсов и возможностей», – отмечается в тексте издания.

12 мая представители Белого дома сообщили, что президент Дональд Трамп хочет превратить турнир 2026 года в площадку для демонстрации исключительности в год 250-летия страны. При этом американская администрация всерьез опасается за безопасность матчей из-за рисков применения беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Колумбии Густаво Петро уже выступил против участия граждан своей страны в боевых действиях на Украине.

Ранее аргентинские исследователи оценили численность бразильских наемников в рядах ВСУ в 200–250 человек. А мексиканские криминальные деятели обучаются на Украине обращению с ударными беспилотниками для потенциальных атак на США.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 10:38 • Новости дня
Болельщики освистали Макрона перед финалом Кубка Франции по футболу

Макрона освистали на финале Кубка Франции по футболу

Tекст: Тимур Шайдуллин

Перед решающим матчем Кубка Франции на стадионе «Стад де Франс» в Париже зрители освистали президента Эммануэля Макрона, а трофей впервые в истории выиграл «Ланс».

Футбольные болельщики подвергли обструкции президента Франции Эммануэля Макрона. Инцидент произошел перед стартом финального матча Кубка Франции по футболу между клубами «Ланс» и «Ницца»  в Париже, передает РИА «Новости».

Макрон спустился с трибуны на поле, чтобы пожать руку игрокам обеих команд, и в этот момент стадион ответил ему протяжным свистом.

Встреча прошла на арене «Стад де Франс», чья вместимость превышает 80 тыс. зрителей. Как отмечает RMC Sport, Макрон поприветствовал футболистов на поле впервые с 2022 года. В трех предыдущих розыгрышах Кубка он ограничивался рукопожатием с финалистами в тоннеле стадиона, стараясь избежать свиста и неодобрительных выкриков.

Сам матч завершился уверенной победой «Ланса» со счетом 3:1. Команда с севера Франции завоевала почетный трофей впервые в своей истории.

Накануне вооруженные футбольные фанаты устроили погромы в Париже перед матчем «Ниццы» с «Лансом».

Как писала газета ВЗГЛЯД, рейтин Макрона скатился до рекордно низких 11%. При этом, сам Макрон в 2025 году допустил возможность нового роспуска парламента на фоне противостояния с оппозицией.

Комментарии (0)
22 мая 2026, 19:32 • Новости дня
Названы суммы выплат участникам финала Кубка России по футболу

Организаторы назвали суммы выплат участникам финала Кубка России по футболу

Tекст: Тимур Шайдуллин

Призовой фонд предстоящего суперфинала Кубка России по футболу составит 150 млн рублей, большую часть из которых заберет команда-победитель, сообщили организаторы турнира.

Названы суммы выплат участникам финала Кубка России по футболу, который состоится 24 мая между московским «Спартаком» и клубом «Краснодар» на столичном стадионе «Лужники».

Общий финансовый пул соревнований утвержден распоряжением Российской федерации спорта в размере 150 млн рублей, сообщает пресс-служба турнира. «113,2 млн рублей получит победитель, 37,8 млн рублей достанутся проигравшей команде», – отмечается в заявлении.

Организаторы ожидают на трибунах аншлаг и рассчитывают установить новый рекорд посещаемости финалов национального первенства. В связи с высоким спросом 21 и 22 мая в продажу поступили дополнительные партии билетов. Болельщики могут приобрести их на официальном лендинге РФС, а также у билетных партнеров союза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, продажа билетов на предстоящий суперфинал Кубка России временно прекратилась из-за небывалого наплыва болельщиков.

Ранее ФК «Краснодар» вышел в решающую стадию турнира после победы над московским «Динамо» в серии пенальти. До этого Российский футбольный союз утвердил дату старта нового сезона Российской премьер-лиги на 26 июля.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 11:27 • Новости дня
Сборная ДР Конго оказалась под угрозой пропуска ЧМ-2026 из-за вспышки Эболы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Футбольная сборная ДР Конго оказалась под угрозой пропуска чемпионата мира 2026 года из-за вспышки вируса Эболы и возможного карантина, пишут западные спортивные СМИ.

Национальная команда ДР Конго по футболу может лишиться участия в чемпионате мира 2026 года из-за эпидемии вируса Эболы в стране, передает ТАСС. По данным телеканала ESPN, окончательное решение будет зависеть от соблюдения командой карантинных требований в Бельгии, где сборная сейчас проводит тренировочные сборы и планирует товарищеские матчи.

Исполнительный директор рабочей группы Белого дома по чемпионату мира Эндрю Джулиани заявил, что команда должна находиться в карантине в течение 21 дня перед выездом в США.

«Мы очень четко дали понять Конго, что они должны держать карантин в течение 21 дня, прежде чем смогут приехать в Хьюстон 11 июня», – сказал он. По его словам, власти уведомили правительство ДР Конго, что без карантина сборная рискует лишиться возможности въехать в Соединенные Штаты, где ожидается проведение части матчей.

Ранее сборная ДР Конго отменила запланированные сборы в Киншасе из-за эпидемии и перенесла подготовку в Бельгию. На групповом этапе чемпионата мира команда должна сыграть с Португалией, Узбекистаном и Колумбией: две встречи пройдут в США, еще одна в Мексике, турнир также примет Канада и он состоится с 11 июня по 19 июля 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала более 750 предполагаемых случаев заражения Эболой и 177 предполагаемых смертей в ДР Конго и Уганде.

Ранее ВОЗ признала эпидемию лихорадки Эбола в этих странах чрезвычайной ситуацией международного уровня. До этого США отказали в выдаче виз пяти футболистам сборной Ирака для участия в чемпионате мира 2026 года.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 13:29 • Новости дня
Умер чемпион СССР в составе «Спартака» Сергей Рожков

Tекст: Тимур Шайдуллин

На 84-м году жизни скончался чемпион и двукратный обладатель Кубка СССР в составе московского «Спартака» Сергей Рожков, причиной стала тяжелая продолжительная болезнь, сообщили в клубе. 

Бывший полузащитник московского «Спартака» Сергей Рожков умер на 84-м году жизни после продолжительной болезни, сообщается на сайте футбольного клуба «Спартак». Отмечается, что бывший полузащитник и тренер красно-белых ушел из жизни после продолжительной болезни.

За московский «Спартак» Рожков выступал в 1963–1965, 1967–1969 и в 1974 годах. Он провел за команду 161 матч и забил 8 мячей. В составе клуба Рожков стал чемпионом СССР 1969 года и дважды выигрывал Кубок страны – в 1963 и 1965 годах.

Также хавбек играл за алма-атинский «Кайрат» и рязанский «Спартак», провел один товарищеский матч за сборную СССР в 1964 году. После завершения карьеры Рожков работал тренером в юношеских командах и в московском «Спартаке» в 1984 году.

В 1989–1990 годах он возглавлял тунисский клуб «ЖСК Керуан». В матче первого тура чемпионата 1995 года Рожков руководил тюменским «Динамо-Газовиком», затем вошел в тренерский штаб команды, а в 2002 году трудился тренером в «Мострансгазе». Позже он также занимался подготовкой команд по мини-футболу.

Ранее в возрасте 99 лет умер лучший бомбардир в истории «Спартака», олимпийский чемпион по футболу Никита Симонян. До этого после продолжительной болезни на 87-м году жизни скончался двукратный чемпион СССР в составе московского «Торпедо», бывший игрок сборной страны Виктор Шустиков.

Комментарии (0)