Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

44 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

3 комментария
14 июня 2016, 13:17 • Новости дня

В Кремле прокомментировали бесчинства футбольных фанатов во Франции

В Кремле считают абсолютно неприемлемыми бесчинства футбольных болельщиков во Франции и призывают их соблюдать законы и не реагировать на провокации, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Насколько я знаю, уже вышли они (российские болельщики) из автобуса. Но, опять же, я все-таки повторю, конечно, лучше эту ситуацию комментировать нашему Министерству спорта, и насколько я знаю, министр (министр спорта Виталий) Мутко уже делал соответствующее заявление нашему футбольному союзу», – приводит его слова РИА «Новости».

«В целом же можно сказать, что, безусловно, имели место противоправные действия со стороны болельщиков. Я говорю в данном случае о тех болельщиках из разных стран, которые устроили настоящее бесчинство в Марселе и в ряде других населенных пунктов. Безусловно, это абсолютно неприемлемо, безусловно, мы рассчитываем, что российские граждане, российские болельщики будут соблюдать законы той страны, в которой они находятся. И главное, конечно, здесь можно только призвать наших болельщиков не реагировать на какие-либо провокации», – заявил Песков.

Он также рассказал о поддержке российских болельщиков. «Что касается защиты интересов граждан России, безусловно, она обеспечивается и будет обеспечена эффективно нашими дипломатическими и консульскими представительствами, что и происходит сейчас в эти часы», – добавил пресс-секретарь главы государства.

«Болеем за наших прилично!» – подчеркнул Песков.

Песков также заявил, что не может согласиться с заявлениями представителя Следственного комитета России Владимира Маркина и вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева о российских болельщиках в Европе, и подчеркнул, что эти высказывания никоим образом не могут отражать официальную точку зрения России.

«Я являюсь пресс-секретарем президента Российской Федерации, и я не могу согласиться с этими заявлениями моих коллег. И в любом случае они не могут никоим образом отражать официальную точку зрения – вот на это я прошу ориентироваться», – сказал Песков.

Ранее Маркин в своем Twitter назвал болельщиков «нормальными мужиками», а Лебедев сказал, что «не видит ничего страшного в драке фанатов».

В матче первого тура группы В сборные России и Англии сыграли вничью на стадионе «Велодром» в Марселе – 1:1. По окончании встречи порядка 30 российских болельщиков, прорвав оцепление стюардов, прорвались в сектор с английскими фанатами с целью сорвать некоторое количество флагов. В процессе они напали на нескольких британцев, а также закидывали болельщиков посторонними предметами. При этом британские журналисты сообщили, что беспорядки спровоцировали английские фанаты, которые оскорбляли россиян. Болельщики сборной Англии даже осквернили флаг России.

#{bigimage=1020321}

Число пострадавших в результате столкновений возросло, по последним данным, до 35 человек, четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии. В итоге УЕФА открыл дело в отношении РФС, но не английской стороны. Также УЕФА выступил с предупреждением, что сборные России и Англии могут быть исключены из числа участников чемпионата Европы-2016, если их болельщики вновь будут замечены в организации массовых беспорядков.

27 февраля 2026, 23:07 • Новости дня
Дмитриев: Журналисту пришлось прервать Зеленского во время заявления о ядерном оружии
Дмитриев: Журналисту пришлось прервать Зеленского во время заявления о ядерном оружии
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Как передает РИА «Новости», спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев обратил внимание на эпизод из интервью Владимира Зеленского Sky News. Дмитриев отметил в соцсети X, что британский репортер срочно прервал президента Украины, чтобы тот не сделал заявление о готовности принять ядерное или «грязное» оружие.

В интервью Зеленский заявил, что «с удовольствием» получил бы ядерное оружие от Франции и Британии. По мнению Дмитриева, прерывание интервью связано с тем, что репортер попытался не дать Зеленскому полностью озвучить опасную инициативу.

Дмитриев подчеркнул, что подобные заявления могут привести к серьезным международным последствиям и требуют внимания мирового сообщества.

Ранее Служба внешней разведки России заявила, что Британия и Франция собираются передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. При этом все должно выглядеть так, как будто Украина сама разработала ядерное оружие.

Газета ВЗГЛЯД анализировала возможность европейских стран передать Украине готовый ядерный боезаряд и связанные с этим последствия.

Комментарии (13)
26 февраля 2026, 20:05 • Новости дня
Франция обвинила Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

МИД Франции отреагировал на обвинения СВР России по ядерной бомбе для Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.

Париж считает публикацию Службой внешней разведки России данных о подготовке Францией и Британией передачи Украине ядерной бомбы проявлением агрессивного поведения. Об этом заявил официальный представитель МИД Франции Паскаль Конфавре, передает ТАСС.

«Два дня назад Россия продемонстрировала чрезвычайно агрессивное поведение, выдвинув совершенно абсурдные обвинения», – заявил Конфавре на брифинге. По его словам, французское внешнеполитическое ведомство ограничилось реакцией через свой аккаунт French Response в соцсетях, не публикуя отдельного официального заявления.

Журналист задал вопрос о заявлениях МИД РФ по поводу возможной отправки военных Франции и Британии на Украину, но представитель МИД Франции акцентировал внимание именно на публикации СВР. Конфавре обвинил Россию в эскалации конфликта, не вдаваясь в детали обсуждения западных военных на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России сообщила о планах Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти намерения нарушением международного права. А зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предупредил, что Россия может нанести удары по странам, решившим передать ядерное оружие Киеву.

Позже официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что любые шаги по содействию созданию военного ядерного потенциала на Украине будут считаться прямой угрозой безопасности России. В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон подготовил программное заявление для нации о ядерном сдерживании и безопасности Европы.


Комментарии (14)
28 февраля 2026, 19:21 • Видео
ЕС борется с Россией за роль третьей силы

«Эта война определит, какой субъект станет третьей опорой нового глобального баланса сил, наряду с США и Китаем. Будет ли это Россия или ЕС», – заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский. В кои-то веки он прав. И не случайно в этом признаются именно поляки.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 22:33 • Новости дня
Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор потребовал закрыть доступ к 35 российским СМИ

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Государственное управление по регулированию аудиовизуальных коммуникаций распорядилось перекрыть доступ к вещанию из России. Под ограничения попали стриминговые платформы и веб-страницы, пишет газета Le Figaro, передает «Интерфакс».

«После официального уведомления, адресованного поставщикам услуг, Arcom потребовал в связи с этим от интернет-провайдеров, поставщиков услуг разрешения доменных имен и поисковых систем приступить к блокировке и удалению ссылок на 35 официальных сайтов российских СМИ, подпадающих под санкции», – приводит издание заявление регулятора.

В ведомстве также отметили, что принимают исчерпывающие меры для остановки трансляции находящихся под европейскими санкциями медиа. Запрет распространяется и на воспроизведение контента на доступных в республике онлайн-платформах.

Ранее французский медиарегулятор Arcom ранее запретил вещание Пятого канала и СТС в связи с санкциями Евросоюза.

Брюссель в рамках 16 пакета ограничений ввел запрет на работу восьми российских СМИ в Европе.

МИД России заявил о готовности отменить ответные меры при условии снятия рестрикций с отечественных изданий.

Комментарии (13)
27 февраля 2026, 06:10 • Новости дня
Беспилотник попытался приблизиться к атомному авианосцу Франции
Беспилотник попытался приблизиться к атомному авианосцу Франции
@ U.S. Navy/Wikipedia

Tекст: Алексей Дегтярёв

Неизвестный беспилотный летательный аппарат обезвредили средствами радиоэлектронной борьбы при попытке приблизиться к французскому атомному авианосцу «Шарль де Голль» в акватории Балтийского моря.

Инцидент произошел у побережья Швеции рядом с городом Мальмё, заявили в главном штабе ВС Франции, передает ТАСС со ссылкой на телеканал LCI.

Военные уточнили, что нейтрализовали объекта шведские силы, задействовав систему радиоэлектронного подавления.

Сам аппарат обнаружить пока не удалось: по одной из версий, он упал в море. Шведские СМИ также допускают, что дрон мог вернуться на судно, с которого был запущен.

Корабль находится в Северной Атлантике для участия в миссии «Балтийский часовой». В НАТО заявили, что операция направлена на «охрану подводной инфраструктуры, включая трубопроводы и кабели связи, от возможных диверсий».

Длина французского корабля составляет 261,5 метра, это крупнейший в мире неамериканский атомный авианосец. На его борту обычно размещаются несколько тысяч военнослужащих и около 30 истребителей.

Осенью 2025 года НАТО решило усилить миссию «Балтийский страж» в ответ на появление беспилотников в регионе. В ноябре французские военные зафиксировали пролет неопознанных дронов над базой атомных подводных лодок Иль-Лонг.

Комментарии (18)
25 февраля 2026, 21:46 • Новости дня
Figaro: Макрон выступит с речью об изменениях в системе ядерного сдерживания
Figaro: Макрон выступит с речью об изменениях в системе ядерного сдерживания
@ BERTRAND GUAY/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон в ближайший понедельник обратится к нации с программным заявлением о системе ядерного сдерживания и безопасности Европы, сообщает Figaro.

Газета Figaro пишет, что Эммануэль Макрон в понедельник выступит с программной речью о французской системе ядерного сдерживания и ее вкладе в безопасность Европы. Ожидается, что речь прозвучит на военно-морской базе на полуострове Иль-Лонг, где дислоцированы атомные подводные лодки с баллистическими ракетами и стратегическая авиация Франции, передает РИА «Новости».

В публикации подчеркивается, что речь станет значимым событием президентского срока Макрона и может ознаменовать важные изменения в системе ядерного сдерживания. По словам источника из окружения французского лидера, «эта речь будет значимым событием президентского срока. Возможно, оно ознаменует некоторые достаточно важные изменения и подвижки».

Ожидается, что одной из тем выступления станет «европейское измерение» жизненно важных интересов Франции, в том числе возможность обновления доктрины через запуск особого сотрудничества и совместных учений с ключевыми странами Европы. Ранее Макрон уже предлагал европейским странам сотрудничество в ядерной сфере, а в октябре 2025 года объявил о модернизации доктрины и желании углубить стратегический диалог с европейскими союзниками.

В марте 2025 года Макрон заявил, что Россия якобы представляет угрозу для Франции и Европы, и призвал к дискуссии о роли французского ядерного оружия в защите ЕС. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал такие заявления конфронтационными и выразил сожаление в связи с милитаристскими заявлениями из Парижа и Варшавы.

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. Французское посольство в Москве, однако, заявило, что не существует никаких планов по передаче Киеву ядерного оружия.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о начале стратегического диалога с Германией по вопросам ядерного сдерживания. До этого Макрон предложил использовать национальный ядерный арсенал для защиты Евросоюза.

Комментарии (3)
26 февраля 2026, 20:59 • Новости дня
В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Депутат Хамитов: Планы передать ЯО Киеву ставят мир на грань катастрофы

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву
@ imago stock&people/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Парламентарий подчеркнул, что подобные инициативы, по его мнению, «находятся уже за гранью добра и зла, да и попросту человеческого понимания», передает ТАСС. Хамитов заявил, что поставка ядерного оружия преступникам – это не только пособничество, но и прямая инвестиция в нелегитимный агрессивный режим в Киеве. По его оценке, такое решение может привести мир к ядерной катастрофе.

Хамитов также считает, что украинские боевики спят и видят, как это оружие применить с наиболее разрушительными последствиями. По мнению депутата, если европейские политики решатся предоставить Киеву ядерное оружие, это станет опасным прецедентом и должно привлечь внимание международного сообщества. Хамитов убежден, что такую угрозу можно остановить лишь совместными усилиями, чтобы «поставить на место заигравшихся поджигателей глобальной войны».

Ранее Служба внешней разведки России сообщила о планах Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Франция обвинила Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что обострение риторики по ядерному оружию связано с тем, что западные страны испытывают разочарование из-за отсутствия успеха в попытках добиться поражения России.

Комментарии (5)
27 февраля 2026, 05:12 • Новости дня
Telegraph: Лондон и Париж подготовили десант для отправки на Украину

Tекст: Алексей Дегтярёв

Военнослужащие стран НАТО – Британии и Франции – провели совместные учения, имитирующие высадку на украинскую территорию под видом миротворческой миссии, сообщают британские СМИ.

Десантные подразделения Британии и Франции закончили подготовку к возможной переброске в зону боевых действий, передает РИА «Новости» со ссылкой на Telegraph.

В маневрах на территории французской Бретани участвовали более 600 бойцов 16-й британской десантно-штурмовой бригады. Совместно с коллегами из 11-й парашютной бригады Франции они отработали сценарий высадки.

Тренировки приурочили к четвертой годовщине начала спецоперации. Учения стали финальным этапом подготовки военных к развертыванию в любой точке мира в составе сил НАТО.

Напомним, страны из числа так называемой «коалиции желающих» заявляли о планах направить войска на Украину.

Британия объявляла о начале работы штаба войск «коалиции». Генсек НАТО Марк Рютте рассказывал о планах по вводу войск НАТО на Украину после заключения мира.

Комментарии (4)
27 февраля 2026, 22:58 • Новости дня
Зеленский заявил, что «с удовольствием» примет ядерное оружие от Парижа и Лондона

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что «с удовольствием» получил бы ядерное оружие от Франции и Великобритании, сообщает Sky News.

Глава киевского режима в беседе с журналистами Sky News прокомментировал возможность передачи Киеву ядерного оружия, передает РИА «Новости».

«С удовольствием. У меня не было предложений, но с удовольствием», – сказал Зеленский, отвечая на вопрос о гипотетических поставках.

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции снабдить Украину технологиями для изготовления ядерного оружия.

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила Лондон и Париж в переходе к практическому манипулированию этой темой.

Депутаты Госдумы призвали западные парламенты и международные организации расследовать данные планы.

Ранее, как сообщала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России заявила, что Британия и Франция собираются передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. При этом все должно выглядеть так, как будто Украина сама разработала ядерное оружие.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 15:56 • Новости дня
Волк: Обвинения предъявили 13 арбитрам ФНЛ за влияние на итоги матчей

Tекст: Валерия Городецкая

Тринадцать футбольных арбитров, работавших на матчах Футбольной национальной лиги (ФНЛ), обвиняются во влиянии на результаты игр, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Волк заявила, что всем фигурантам дела предъявлены обвинения по части четвертой статьи 184 Уголовного кодекса России – оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования.

«В настоящее время 13 футбольным арбитрам, обслуживавшим матчи ФНЛ, предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 184 УК РФ. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – написала она в своем Telegram-канале.

В июне прошлого года суд Москвы арестовал гендиректора «Торпедо» Валерия Скородумова по обвинению в подкупке арбитра.

Столичные полицейские задержали футбольного арбитра Богдана Головко по подозрению во влиянии на исход матча с участием ФК «Торпедо».

В декабре футбольного судью Егора Егорова задержали по делу, связанному с московским клубом «Торпедо».

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 13:42 • Новости дня
Госдума одобрила обращения к Западу из-за угрозы ядерного конфликта

Tекст: Елизавета Шишкова

Парламент России единогласно поддержал обращение к депутатам Франции, Британии, Германии и международным организациям с требованием расследовать сообщения о планах передачи Киеву ядерного оружия.

Депутаты Государственной думы приняли проект обращения к парламентам Великобритании, Франции, Бундестагу Германии, Европарламенту и ООН, сообщает ТАСС.

В документе содержится призыв к немедленным мерам для предотвращения передачи Украине ядерного оружия и расследованию информации о таких планах.

В обращении говорится: «Депутаты Госдумы обращаются к членам Национального собрания Французской Республики и Палаты общин Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии с предложением безотлагательно инициировать в своих странах соответствующее парламентское расследование, результаты которого должны стать общественным достоянием».

Парламентарии подчеркнули, что передача Киеву ядерного оружия может поставить мир на грань катастрофы и привести к эскалации конфликта с трагическими последствиями в глобальном масштабе.

Кроме того, депутаты Госдумы единогласно поддержали направление отдельного обращения в Бундестаг Германии в связи с риском передачи Киеву ядерного оружия. Спикер ГД Вячеслав Володин заявил: «Единогласно принимается решение. Поправка поддержана о направлении данного обращения в Бундестаг Федеративной Республики Германия».

Володин также отметил, что, по имеющимся данным, обсуждение вопроса о передаче Украине ядерного оружия действительно велось, хотя канцлер Германии Фридрих Мерц, по словам Володина, «отошел в сторону и не стал участвовать».

«Как мы с вами понимаем, на самом деле и обсуждали, и прорабатывали решение о передаче ядерного оружия и компонентов Украине. Да, исходя из информации, мы видим, что руководство Германии, Мерц, как бы отошел в сторону и не стал участвовать. Но то, что знал, это факт. Пускай все эти факты проверят наши коллеги из Бундестага, парламента Франции, Англии. Разберутся, ознакомятся с переписками», – сказал Володин.

Ранее сенаторы России направили обращения в международные организации из-за заявлений о возможной передаче Украине ядерных взрывных устройств.

Кремль заявил, что не удивлен отрицанием Британии и Франции возможности передачи Киеву ядерного оружия.

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила Британию и Францию в манипулировании вопросом ядерного оружия в отношении киевского режима.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 05:20 • Новости дня
Определился состав участников 1/8 финала Лиги чемпионов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Итальянская «Аталанта», испанский «Реал», французский ПСЖ и турецкий «Галатасарай» преодолели стыковой раунд главного еврокубкового турнира.

В среду завершился стыковой раунд плей-офф, по итогам которого определились последние участники следующей стадии, передает РИА «Новости».

Днем ранее путевки в одну восьмую финала завоевали испанский «Атлетико», немецкий «Байер», норвежский «Будё-Глимт» и английский «Ньюкасл».

Согласно сетке турнира, ПСЖ и «Ньюкасл» сыграют против «Барселоны» либо «Челси». «Галатасарай» и «Атлетико» встретятся с «Ливерпулем» или «Тоттенхэмом», а «Реалу» и «Будё-Глимту» будут противостоять «Спортинг» или «Манчестер Сити».

В оставшихся противостояниях «Аталанта» и «Байер» поборются с «Арсеналом» или «Баварией». Официальная процедура жеребьевки назначена на 27 февраля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, норвежский «Будё-Глимт» в первом стыковом матче переиграл итальянский «Интер». По итогам общего этапа восемь клубов обеспечили себе прямые путевки в 1/8 финала.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 06:17 • Новости дня
«Ювентус» покинул Лигу чемпионов после победы над «Галатасараем»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Итальянский футбольный клуб «Ювентус» в меньшинстве одержал победу в ответном матче над «Галатасараем», однако пропущенные в овертайме голы лишили команду шансов на продолжение борьбы в еврокубке.

Матч в Турине завершился со счетом 3:2, но этого не хватило для выхода в следующий раунд, передает РИА «Новости».

За хозяев отличились Мануэль Локателли с пенальти, Федерико Гатти и Уэстон Маккенни. Гости ответили точными ударами Виктора Осимхена и Барыша Йылмаза уже в дополнительное время.

Туринцы с 48-й минуты играли вдесятером после прямой красной карточки Ллойда Келли. В первой игре итальянский клуб также потерял защитника из-за удаления.

Первая встреча закончилась победой «Галатасарая» со счетом 5:2. Общий итог противостояния – 7:5 в пользу команды из Стамбула.

Напомним, турецкий «Галатасарай», итальянская «Аталанта», испанский «Реал» и французский ПСЖ преодолели стыковой раунд турнира. Туринский «Ювентус» и миланский «Интер» попали в эту стадию по итогам общего этапа Лиги чемпионов.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 14:15 • Новости дня
Сборная России по футболу в марте запланировала матчи с Никарагуа и Мали

Tекст: Тимур Шайдуллин

Футбольная сборная России проведет в марте товарищеские матчи с командами Никарагуа и Мали, оба результата будут учитываться в рейтинге ФИФА, сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС).

Сборная России по футболу проведет две товарищеские встречи в марте, сообщает пресс-служба Российского футбольного союза (РФС).

Первый матч состоится 27 марта в Краснодаре против команды Никарагуа и начнется в 19:30 по московскому времени. Вторая игра запланирована на 31 марта против сборной Мали на «Газпром-арене» в Петербурге, стартовый свисток прозвучит в 20:00 по Москве.

В 2025 году российская команда уже сыграла 10 товарищеских матчей: одержала победы над Гренадой, Замбией, Белоруссией, Катаром, Ираном и Боливией, сыграла вничью с Нигерией, Иорданией и Перу, а также уступила сборной Чили. В пресс-службе РФС подчеркнули, что оба мартовских поединка будут учитываться в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА). «Матчи сборной России с командами Мали и Никарагуа пойдут в рейтинг ФИФА», – сообщили в организации.

Сборная России занимает 36-е место в рейтинге ФИФА, сборная Никарагуа – 131-е, а команда Мали – 54-е место. Никарагуа еще ни разу не квалифицировалась на чемпионат мира, а их лучшим достижением на Золотом кубке КОНКАКАФ остается шестое место в 1967 году.

Напомним, что с 2022 года российские клубы и сборные отстранены от участия в турнирах ФИФА и Союза европейских футбольных ассоциаций. Это лишило сборную России возможности сыграть в стыковых матчах за выход на чемпионат мира в Катаре, принять участие в чемпионате Европы в Германии и выступить в квалификации к мировому первенству 2026 года в США, Канаде и Мексике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре сборная России уступила Чили в товарищеском матче на стадионе «Фишт» со счетом 0:2. Ранее национальная команда сыграла вничью с Перу на «Газпром-арене» в Петербурге при 45 536 зрителях.

Стоит отметить, что совет Международной федерации футбола (ФИФА) отказался рассматривать вопрос о снятии санкций с российских клубов и сборных.


Комментарии (0)
27 февраля 2026, 08:10 • Новости дня
Президент ФИФА подтвердил доверие Мексике перед ЧМ-2026

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино подтвердил высокий уровень доверия к Мексике в преддверии чемпионата мира 2026 года, сообщила мексиканский лидер Клаудия Шейнбаум по итогам телефонного разговора с Инфантино.

Президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино подтвердил высокий уровень доверия к Мексике в телефонном разговоре с главой страны Клаудией Шейнбаум, передает ТАСС. По словам Шейнбаум, обсуждение было посвящено подготовке к чемпионату мира по футболу 2026 года, который пройдет в Канаде, Мексике и США.

Шейнбаум заявила: «Я провела телефонный разговор с президентом ФИФА Джанни Инфантино. Мы, как и прежде, продолжаем работать в целях успешного проведения чемпионата мира по футболу 2026 года». Она также отметила, что обе стороны подтвердили взаимное доверие к стране.

Чемпионат мира по футболу 2026 года впервые соберет 48 команд. Турнир стартует 11 июня с матча в Мексике, а финал пройдет 19 июля в Ист-Ратерфорде, штат Нью-Джерси, США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты отметили, что нестабильность в Мексике обостряется из-за вмешательства организованных преступных группировок. Власти страны столкнулись с ростом насилия после убийства крупного наркобарона.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 17:35 • Новости дня
«Краснодар» обыграл «Ростов» и стал лидером РПЛ

«Краснодар» выиграл у «Ростова» 2:1 и возглавил таблицу РПЛ с 43 очками

Tекст: Тимур Шайдуллин

В домашнем матче 19-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Краснодар» одержал победу над «Ростовом» и вышел на первое место в таблице, опередив «Зенит».

Футболисты «Краснодара» одержали победу над «Ростовом» в матче 19-го тура Российской премьер-лиги, сообщает РПЛ.

Встреча прошла в Краснодаре и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. Голы за «Краснодар» забили Эдуард Сперцян на восьмой минуте с пенальти и Никита Кривцов на 73-й. У гостей отличился Алексей Миронов, реализовавший пенальти в компенсированное к первому тайму время.

Во втором тайме у «Ростова» возникли серьезные кадровые проблемы: на 51-й минуте за вторую желтую карточку был удален защитник Дмитрий Чистяков. Позже команда и вовсе осталась вдевятером после прямой красной карточки Ильи Вахании, которую он получил на седьмой компенсированной минуте за игру рукой.

В составе «Краснодара» дебютировал Хуан Боселли, вышедший на замену на 74-й минуте – он пополнил команду в начале февраля, перейдя из «Нижнего Новгорода». Сперцян оформил свой девятый гол в сезоне, став лучшим бомбардиром команды, Кривцов отличился пятым мячом, а Миронов забил свой второй гол за «Ростов».

После этой победы «Краснодар» набрал 43 очка и вышел на первое место в таблице РПЛ, опередив «Зенит», у которого 42 очка. Команда продлила свою беспроигрышную серию до десяти матчей. «Ростов» с 21 очком занимает 11-ю строчку.

В следующем туре «Ростов» примет калининградскую «Балтику» 7 марта, а «Краснодар» 8 марта сыграет в гостях с казанским «Рубином».

Ранее в чемпионате лидировал петербургский «Зенит», который завершил первый круг футбольного сезона, обыграв тольяттинский «Акрон» со счетом 2:0.


Комментарии (0)