Тимур Шерзад Тимур Шерзад «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

12 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

13 комментариев
11 июня 2016, 23:54 • Новости дня

Российские футбольные фанаты прорвались в сектор англичан на стадионе в Марселе

Российские футбольные фанаты атаковали сектор с англичанами в Марселе

После матча первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу болельщики сборной России на стадионе в Марселе прорвались в сектор фанатов команды Англии.

По окончании встречи порядка 30 российских болельщиков, прорвав оцепление стюардов, прорвались в сектор с английскими фанатами с целью сорвать некоторое количество флагов. В процессе они напали на нескольких британцев, а также закидывали болельщиков посторонними предметами. Потасовки продолжались до тех пор, пока стюарды не вмешались в дело. При этом никакой буферной зоны между фанатами обеих стран не было, передает «Р-Спорт».

Диктор по стадиону несколько раз по-русски просил оставаться российских болельщиков на своих местах.

Незадолго до окончания матча российские фанаты на трибунах зажгли два файера и бросили две ракетницы.

При этом глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин заявил, что «по сути стычки никакой не было», передает ТАСС

«Вся трибуна англичан, центральный угол за воротами, встала и убежала. Никакой стычки - там полиция стоит, все в норме. Полиция работает хорошо», - сказал Шпрыгин.

Напомним, футболисты сборной России сыграли вничью с англичанами в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2016 года во Франции.

Перед матчем полиция Марселя применила водомет в Старом порту для разгона устроивших беспорядки болельщиков.

СМИ сообщают, что в результате беспорядков в Марселе серьезные ранения получили болельщик из России и болельщик из Англии, но подтверждена только информация о ранении англичанина.

Глава Российского футбольного союза и министр спорта России Виталий Мутко заявил, что ни задержанных, ни пострадавших российских болельщиков в Марселе нет.

Глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин сообщил, что против российского фаната в Марселе открыли уголовное дело.

25 июня 2026, 23:37 • Новости дня
Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине

Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника

Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине
@ L.Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент Франции Эммануэль Макрон констатировал отказ Вашингтона от нейтралитета по украинскому конфликту, поскольку американская сторона официально подтвердила поддержку Киева подписанием соответствующего документа на прошедшем саммите G7.

Французский лидер Эммануэль Макрон считает изменение американской позиции очевидным фактом. По его мнению, Вашингтон перестал быть беспристрастным участником процесса урегулирования кризиса на Украине, передает РИА «Новости».

«США впервые подписали с нами документ, который ясно показал, что они больше не являются нейтральным посредником и что они поддерживают вместе с нами предоставление военной помощи и санкции против России», – заявил Макрон во время пресс-конференции в Антибе.

Французской президент обратил внимание на недавнее сближение взглядов Европы и Соединенных Штатов по украинскому вопросу. Ранее он отмечал, что Европейский союз аналогичным образом не способен выступать посредником из-за открытой поддержки киевских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на саммите G7 Трамп предложил сделку по поддержке Киева в обмен на помощь с Ираном. Макрон 19 июня заявил о якобы изменении позиции Трампа по украинскому кризису. Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине.


Комментарии (7)
26 июня 2026, 21:43 • Новости дня
Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Reuters: Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Правительство Буркина-Фасо объявило о прекращении дипломатических связей с Францией, передает Reuters со ссылкой на министра коммуникаций африканской страны Гилберта Уэдраого.

Поводом для такого шага стало несоблюдение французской стороной базовых принципов межгосударственного взаимодействия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае президент Франции Эммануэль Макрон отказался от создания крупных зарубежных военных баз.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 12:17 • Видео
Зачем Зеленскому война с Белоруссией

Главком ВСУ Александр Сырский заявил о создании дополнительных бригад у границ с Белоруссией. Ранее из Минска вернулись посланцы Владимира Зеленского, устроившего истерику из-за неких «ретрансляторов»? Что происходит между Украиной и Польшей?

Комментарии (0)
25 июня 2026, 13:16 • Новости дня
Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера
Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера
@ Frank Behling/vesselfinder

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

«Во вторник ВМС Франции задержали нефтяной танкер Deliver, который следовал у берегов Сицилии с нарушением морского права», – заявил Макрон в соцсетях, РИА «Новости».

Позже в морской префектуре по Средиземному морю уточнили детали маршрута. По данным ведомства, танкер якобы направлялся из Приморска и использовал флаг Камеруна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня французские военные задержали в Атлантическом океане танкер Tagor. Министерство иностранных дел России потребовало от Парижа разъяснений по поводу захвата этого судна.

Комментарии (10)
27 июня 2026, 19:45 • Новости дня
Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский клуб «Ботафого» отказался от матчей с ЦСКА и «Динамо» в Москве

Tекст: Мария Иванова

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

О решении бразильской команды сообщила пресс-служба московского «Динамо», передает ТАСС. В рамках турнира планировались встречи «Ботафого» с ЦСКА 4 июля и с «Динамо» 10 июля.

«Мы совместно с ЦСКА оценим последствия принятого «Ботафого» решения и предпримем необходимые шаги для защиты интересов клуба, наших болельщиков и партнеров», – заявили в пресс-службе столичного клуба.

Бразильская сторона объяснила отказ внутренними причинами на уровне совета директоров, несмотря на заранее согласованные условия и предусмотренную неустойку.

Представители «Динамо» принесли извинения болельщикам за отмену запланированных матчей, отметив, что в современных реалиях полностью исключить подобные ситуации невозможно. В предыдущем розыгрыше Братского кубка победу одержало «Динамо», а участниками турнира также были ЦСКА, сербские «Партизан» и ОФК.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте футболист Давид Рикардо забил гол в дебютном матче за бело-голубых после перехода из бразильского «Ботафого».

В августе прошлого года столичный ЦСКА одержал выездную победу над динамовцами в рамках чемпионата России.

Комментарии (5)
26 июня 2026, 13:02 • Новости дня
Сенатор Джабаров: США никогда не были нейтральными в конфликте на Украине
Сенатор Джабаров: США никогда не были нейтральными в конфликте на Украине
@ Daniel Torok/White House/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Вашингтон официально не сообщал Москве о смене своей позиции по урегулированию конфликта на Украине. Впрочем, и в противном случае этот фактор не изменит подходы России, а они определяются успехами ВС РФ в зоне СВО, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил об утрате США нейтрального статуса по вопросу Украины.

«Эммануэль Макрон – известный провокатор. Пусть не радуется раньше времени и не пытается такими заявлениями попасть в число переговорщиков с Москвой по Украине. Участнице конфликта Франции нечего делать за дипломатическим столом. А ее нынешний президент может отправиться в отставку в весьма обозримом будущем», – отметил Владимир Джабаров, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам.

Что касается Вашингтона, то он официально не сообщал Москве о смене своей позиции по вопросу урегулирования конфликта на Украине. «Впрочем, даже если это и так – тем хуже для американской стороны. В таком случае США можно будет считать участниками конфликта», – допустил парламентарий.

По его словам, Москва воздерживается от подобных заявлений из уважения к американской стороне и к тем договоренностям, которые были достигнуты в Анкоридже. «Причем работа над ними велась именно по предложению Вашингтона», – заметил собеседник.

«Впрочем, на мой взгляд, США никогда нельзя было считать полноценно нейтральными в отношении украинского регулирования. Вашингтон поставлял оружие европейским странам, явно понимая, что оно будет перенаправлено на Украину. Кроме того, американская сторона обеспечивала Киев спутниковой связью и разведданными», – напомнил Джабаров.

При этом, указал сенатор, повестка России в отношении украинского кризиса никак не изменится с приобретением или утратой каким-либо государством нейтрального статуса в рамках этого дискурса. «Позиция Москвы определяется успехами российских Вооруженных сил в зоне СВО», – подчеркнул парламентарий.

Ранее Эммануэль Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине. По его мнению, подписанные в ходе саммита G7 документы «сигнализируют о повторном сближении американцев и европейцев». С таким заявлением президент Франции выступил в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

«США впервые подписали текст, в котором говорится, что они больше не являются нейтральным посредником, а поддерживают нас по вопросам поддержки территориальной целостности Украины, предоставления военной помощи, энергетической поддержки и антироссийских санкций», – сказал Макрон.

Напомним, лидеры стран G7 на саммите во Франции согласились увеличить поставки украинской стороне средств противовоздушной обороны, дополнительных систем и перехватчиков, средств дальнего радиуса действия. «Мы также готовы рассмотреть возможность предоставления Украине льгот по лицензиям, позволяющим нарастить военное производство», – говорится в заявлении.

Страны «Большой семерки» также намерены оказать дополнительную поддержку энергетическому сектору Украины, чтобы помочь пережить следующую зиму. Кроме того, лидеры G7 обязались нарастить давление на российский оборонно-промышленный комплекс и военную экономику, уделив особое внимание ограничениям в нефтегазовом секторе. Газета ВЗГЛЯД писала, что эти решения означают для Москвы.

В этой связи помощник президента России Юрий Ушаков в ходе XII научно-экспертного форума «Примаковские чтения» заявил, что Европа на саммите G7 попыталась перечеркнуть договоренности, достигнутые в Анкоридже на встрече Владимира Путина и Дональда Трампа. По его словам, европейские государства руководствуются стремлением продлить боевые действия в зоне СВО и сохранить собственную гегемонию на мировой арене.

Евросоюз не проявил практической готовности к переговорам по Украине, подтвердил замглавы МИД Александр Грушко. Тем не менее Москва считает, что Вашингтон может снова изменить свой подход к украинскому урегулированию, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, Белый дом выразил готовность вернуться к работе, несмотря на слова главы Госдепа Марко Рубио о том, что США являются не посредниками в переговорах, а союзниками Украины.

«Мы к этому готовы, у нас сохраняется позиция приверженности тем путям урегулирования, которые нам американская сторона предложила на саммите в Анкоридже», – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства. Газета ВЗГЛЯД выясняла, почему США не смогли выполнить достигнутые на Аляске договоренности по Украине.

Комментарии (3)
25 июня 2026, 09:32 • Новости дня
Politico: Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

Politico: Разногласия с Трампом помогли примирению лидеров Франции и Италии

Politico: Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони
@ L.Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.

Лидеры Франции и Италии Эммануэль Макрон и Джорджа Мелони готовы урегулировать давние разногласия на предстоящем саммите в Антибе, пишет Politico.

Ожидается подписание около десятка соглашений в сферах обороны, атомной энергетики и аэрокосмической промышленности.

«Что касается Трампа, я верю, что недавние события могут еще больше помочь продуктивному саммиту между Францией и Италией в Антибе», – заявил евродепутат от партии Макрона Сандро Гози. Ранее Мелони отдавала приоритет связям с Германией и стремилась стать мостом между Евросоюзом и США.

Ситуация изменилась после атак США и Израиля на Иран, что привело к публичному конфликту между премьером Италии и американским президентом Дональдом Трампом. Теперь Рим демонстрирует готовность дистанцироваться от Вашингтона и поддержать проевропейское видение Парижа.

На встрече планируется утвердить дорожную карту по обороне на 2025–2031 годы и совместную стратегию безопасности в Средиземноморье. Стороны также намерены объявить о производстве ракет-перехватчиков Aster и франко-итальянской системы ПВО. Товарооборот двух стран в 2025 году достиг 112 млрд евро, увеличившись на 6%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году премьер-министр Италии Джорджа Мелони и президент Франции Эмманюэль Макрон предприняли попытку перезагрузить двусторонние отношения.

Недавно президент США Дональд Трамп резко раскритиковал итальянского премьера за отказ предоставить военные базы. В ответ глава правительства Италии обвинила американского лидера во лжи и предательстве друзей.

Комментарии (2)
25 июня 2026, 19:58 • Новости дня
Посольство России назвало пиратством задержание Францией танкера Deliver
Посольство России назвало пиратством задержание Францией танкера Deliver
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Задержание Францией шедшего из Приморска танкера Deliver является незаконным по международному праву, речь идет об очередном факте пиратства, сообщило посольство России во Франции.

Посольство России в Париже, комментируя задержание шедшего из Приморска танкера Deliver французскими властями, заявило, что речь идет об очередном факте пиратства, передает РИА «Новости».

Захват следовавшего из Приморска танкера Deliver является недопустимым с точки зрения международного права.

Французская сторона не стала уведомлять отечественных дипломатов о задержании судна. Представители посольства уточнили, что, по предварительным данным, граждан России среди членов экипажа нет.

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании следовавшего из Приморска танкера Deliver.

В начале июня французские военные задержали в Атлантическом океане грузовое судно Tagor.

Министерство иностранных дел России потребовало от Парижа разъяснений по поводу захвата корабля.

Комментарии (6)
26 июня 2026, 02:23 • Новости дня
Сборная Эквадора обыграла Германию и вышла в плей-офф

Tекст: Катерина Туманова

Южноамериканская команда проявила характер в матче с немцами, обеспечив себе путевку в плей-офф ЧМ благодаря двум забитым мячам.

Футболисты сборной Эквадора одержали волевую победу над командой Германии в рамках заключительного тура группового этапа чемпионата мира. Встреча группы E, состоявшаяся в Нью-Йорке, завершилась со счетом 2:1 в пользу эквадорцев, передает РИА «Новости».

Победу южноамериканской команде принесли точные удары Нильсона Ангуло на девятой минуте и Гонсало Платы на 77-й минуте.

В составе немецкой сборной единственный мяч забил Лерой Сане на второй минуте игры. Примечательно, что гол Сане стал вторым в списке самых быстрых голов сборной Германии на чемпионатах мира, уступив лишь мячу Эрнста Ленера в 1934 году.

По итогам группового этапа Эквадор набрал четыре очка, занял третье место в квартете и второй раз в своей истории вышел в плей-офф турнира. Впервые подобного успеха команда добилась в 2006 году.

Сборная Германии с шестью баллами сохранила первую строчку и сыграет в 1/16 финала. Второе место в группе досталось Кот-д'Ивуару (шесть очков), а замкнула таблицу команда Кюрасао (одно очко).

Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная Боснии и Герцеговины обыграла Катар на чемпионате мира и впервые в истории вышла в плей-офф. Сборная Бразилии разгромила Шотландию и вышла в плей-офф. Сборная Кот-д'Ивуара впервые вышла в плей-офф чемпионата мира.


Комментарии (0)
26 июня 2026, 09:09 • Новости дня
Сборная Турции обыграла команду США на глазах у голливудских звезд

Сборная Турции обыграла команду США на чемпионате мира

Tекст: Дмитрий Зубарев

Футболисты сборной Турции со счетом 3:2 одолели команду США в последнем, третьем туре чемпионата мира в группе D.

Матч группы D прошел на стадионе в американском Инглвуде, передает «Интерфакс». В составе победителей голами отметились Арда Гюлер, Барыш Алпер Йылмаз и Каан Айхан. У хозяев турнира отличились Остон Трасти и Себастьян Берхалтер.

По итогам встреч сборная США набрала шесть очков и вышла в плей-офф вместе с командой Австралии. Турецкие футболисты заработали три балла и покинули чемпионат мира. Парагвай сохраняет шансы на продолжение борьбы с третьего места.

Спортивное событие привлекло внимание множества знаменитостей, передает РИА «Новости». На трибунах присутствовали актеры Брэд Питт, Эдвард Нортон, Эштон Кутчер, Колин Фаррелл и Леонардо Ди Каприо, а также известный баскетболист Скотти Пиппен.

Перед стартовым свистком состоялась торжественная церемония. Американская звезда Пэрис Хилтон вынесла на поле официальный мяч чемпионата мира 2026 года Adidas Trionda.

Как писала газета ВЗГЛЯД, текущий чемпионат мира по футболу обновил исторический рекорд по количеству забитых мячей.

Сборная Кот-д'Ивуара впервые в своей истории пробилась в стадию плей-офф.

Национальная команда Боснии и Герцеговины также гарантировала себе участие в матчах на выбывание.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 03:17 • Новости дня
Сборная Бразилии разгромила Шотландию и вышла в плей-офф

Сборная Бразилии разгромила Шотландию и вышла в плей-офф

Tекст: Катерина Туманова

Пятикратные чемпионы мира – сборная Бразилии – одержали уверенную победу в матче третьего тура группового этапа ЧМ по футболу, обеспечив себе путевку в 1/16 финала.

Встреча группы С прошла в Майами и завершилась со счетом 3:0 в пользу бразильцев, передает РИА «Новости».

Дублем в составе победителей отметился Винисиус Жуниор, забивший на седьмой и компенсированной минутах первого тайма. Еще один мяч на 60-й минуте провел Матеус Кунья.

Винисиус с четырьмя голами стал лучшим бомбардиром команды в турнире. В стартовом составе бразильцев третий матч подряд отыграл защитник петербургского «Зенита» Дуглас Сантос, которого заменили на 82-й минуте. Его одноклубник Луис Энрике провел всю игру на скамейке запасных.

Первый матч на чемпионате после травмы провел Неймар. Лучший бомбардир в истории сборной Бразилии вышел на замену на 76-й минуте. Бразильцы набрали семь очков и вышли в 1/16 финала с первого места.

Шотландия с тремя баллами осталась третьей, ее судьба решится позже.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная Боснии и Герцеговины обыграла Катар на чемпионате мира и впервые в истории вышла в плей-офф.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 03:15 • Новости дня
Власти Стамбула рассказали о способах избежать обмана таксистами

Tекст: Катерина Туманова

Гостям Стамбула следует привлекать правоохранительные органы при возникновении любых финансовых конфликтов с водителями, заявил член управляющего совета Стамбульской палаты таксистов Гюнгер Петек.

«Если вдруг у иностранца возникает конфликт в связи со стоимостью поездки в момент оплаты, то он может обратиться в нашу службу поддержки, в том числе на иностранном языке, или вызвать полицию», – сказал он РИА «Новости».

За неправомерные действия нарушителям грозит суровое наказание. По словам Петека, инициатора конфликта могут отстранить от работы на два месяца и оштрафовать на 180 тыс. лир, что эквивалентно почти 3,9 тыс. долларов. Для оперативной связи иностранцам доступен специальный номер в мессенджере.

Проблема транспортного обслуживания стоит в городе крайне остро. В начале июня разгорелся крупный скандал после обмана иностранного блогера, с карты которого списали более 160 долларов. Виновника инцидента оперативно арестовали и лишили лицензии.

Ситуация усугубляется нехваткой машин. На каждого водителя приходится порядка 867 человек, что делает обстановку одной из самых сложных в мире. В 2024 году власти попытались частично решить проблему за счет переформатирования восьмиместных маршруток.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Турции захотели открыть новые курорты для россиян. NYT писала, что Стамбул превратился в мировую столицу танго. В текущем году россияне выбрали Турцию, Египет и Вьетнам на майские праздники.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 01:57 • Новости дня
Сборная Кот-д'Ивуара впервые вышла в плей-офф чемпионата мира

Tекст: Катерина Туманова

Футболисты Кот-д'Ивуара одержали победу над сборной Кюрасао со счетом 2:0 и впервые в истории пробились в плей-офф ЧМ по футболу.

Матч заключительного тура группового этапа прошел в Филадельфии. Ивуарийцы победили благодаря дублю Николя Пепе, отличившегося на седьмой и 64-й минутах встречи, передает РИА «Новости».

Набрав шесть очков, африканская команда заняла второе место в группе E вслед за сборной Германии. Команда Кюрасао, которая дебютировала на турнире под руководством экс-тренера сборной России Дика Адвоката, заработала один балл и завершила выступление.

В 1/16 финала сборная Кот-д'Ивуара сыграет с командой, занявшей второе место в группе I – французами или норвежцами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная Боснии и Герцеговины обыграла Катар на чемпионате мира и впервые в истории вышла в плей-офф. Сборная Бразилии разгромила Шотландию и вышла в плей-офф.


Комментарии (0)
27 июня 2026, 19:59 • Новости дня
Парижские морги переполнились из-за рекордной жары

Морги в Париже оказались полностью заполнены из-за аномальной жары во Франции

Tекст: Мария Иванова

В столице Франции возникла острая нехватка мест в похоронных учреждениях на фоне экстремальных температур, охвативших страну.

Морги при похоронных бюро в Париже заполнены до предела из-за резкого роста числа смертей, вызванного аномальной жарой, передает РИА «Новости».

Официальный представитель Национальной федерации похоронных услуг Франции Готье Катон сообщил, что в пригородах ситуация с доступными местами также становится крайне напряженной.

«Сейчас ситуация ухудшается. Зафиксировано значительное число смертей, и, как вы уже отметили, я подтверждаю, что все морги при похоронных бюро в Париже сейчас, к сожалению, переполнены», – заявил Катон в эфире телеканала. Семьям умерших предлагают размещать тела в более удаленных учреждениях.

По словам представителя федерации, запланированные на начало следующей недели похороны могут временно снизить загруженность моргов. Однако после этого сфера ритуальных услуг столкнется с перегрузкой крематориев, что приведет к увеличению сроков захоронения и кремации в стране.

В середине недели метеослужба Франции вводила наивысший уровень погодной опасности в 72 из 96 департаментов из-за рекордной жары, когда температура достигала 40 градусов.

Одновременно температурный рекорд был побит в Дании, где воздух прогрелся до 37 градусов тепла, превысив показатель 1975 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Европе порядка 193 млн человек столкнулись с экстремально высокими температурами. Беспрецедентный зной на фоне глобального потепления унес жизни более 200 европейцев.

редняя максимальная температура на территории Франции ранее достигала рекордных 38,2 градуса Цельсия.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 05:41 • Новости дня
Власти Буркина-Фасо обвинили Францию в неоколониальных устремлениях

Tекст: Антон Антонов

Франция действует против Буркина-Фасо и демонстрирует неоколониальные устремления, заявил официальный представитель правительства Буркина-Фасо.

«Это выражается, в частности, в непрекращающихся действиях нынешнего французского режима, направленных против интересов страны, в открыто демонстрируемых неоколониальных устремлениях, поддержке подрывной деятельности и террористов», – говорится в заявлении.

Власти заявили, что такие шаги Парижа направлены на попытки доминировать и подчинить государство своей воле, передает РИА «Новости».

Подчеркивается, что в ответ руководство Буркина-Фасо приняло решение разорвать дипломатические отношения с Францией. При этом отмечается, что принятое решение не затрагивает гуманитарные, культурные и социальные связи между народами Буркина-Фасо и Франции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Буркина-Фасо объявили о прекращении дипломатических связей с Францией, обвинив Париж во вмешательстве во внутренние дела.

Российская СВР указала на причастность Франции к попытке государственного переворота в Буркина-Фасо 3 января 2026 года и планам устранения президента Ибрагима Траоре.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 12:22 • Новости дня
Франция начала внедрение квантовых технологий в сферу обороны

Франция открыла оборонный кампус Defence Quantum Campus для нужд вооруженных сил

Tекст: Мария Иванова

Новый Defence Quantum Campus начал работу в пригороде Парижа, чтобы ускорить внедрение квантовых технологий в оборону и укрепить европейские позиции в этой сфере.

«Франция создала новый Квантовый кампус для нужд обороны, призванный ускорить внедрение квантовых технологий в вооруженных силах и не допустить отставания Европы от США и Китая в этой сфере, которая считается критически важной для будущего экономического и военного могущества. Кампус… начал работать 1 июня в пригороде Парижа», – говорится в материале Euractiv. Проект получил название Defence Quantum Campus.

Как отмечает Euractiv, квантовые технологии в обороне рассматриваются для постквантовой криптографии, защищающей каналы связи от атак с применением квантовых компьютеров, навигации с квантовыми датчиками без использования GPS, а также для улучшения систем обнаружения. Ксавье Грисон, главный инженер кампуса по вооружениям, заявил, что цель состоит в достижении к 2032 году вычислительной мощности, превосходящей самые мощные традиционные компьютеры, передает РИА «Новости».

По данным издания, кампус должен стать связующим звеном между исследователями, оборонными компаниями, стартапами и инвесторами, чтобы превратить научный потенциал Франции в «реальные военные возможности». Отдельное направление работы – развитие международного сотрудничества в сфере квантовых вычислений, прежде всего с государствами Евросоюза.

Грисон подчеркнул, что США остаются важным партнером, однако сотрудничество с ними связано с определенными сложностями. По его словам, становится все труднее выстраивать «сбалансированное сотрудничество» и одновременно сохранять суверенитет в области новых технологий.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее не раз выступал в поддержку развития квантовых вычислений в стране. В мае он сообщил, что Париж намерен выделить 1,5 млрд евро на стратегию в сфере квантовых технологий и производство полупроводников в рамках европейской инициативы Advanced Semiconductor Technologies. Во время апрельского визита Макрона в Южную Корею Париж и Сеул подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в областях искусственного интеллекта, полупроводников и квантовых технологий, предусматривающее совместные исследования и расширение связей между промышленностью и академической средой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания Microsoft представила топологический квантовый чип Majorana 2 для создания коммерческого квантового компьютера к 2029 году.

Франция и Индия договорились усилить сотрудничество в сфере обороны, искусственного интеллекта и квантовых технологий в рамках года франко-индийских инноваций.

Франция выступает главным инициатором наращивания военного присутствия стран ЕС в Индо-Тихоокеанском регионе до уровней, сопоставимых с пиком времен холодной войны.

Комментарии (0)