Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

10 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

36 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

20 комментариев
6 августа 2015, 20:01 • Новости дня

Олланд: Франция не заплатит никаких штрафов за срыв контракта по «Мистралям»

Франция не заплатит никаких штрафов из-за разрыва контракта с Россией по «Мистралям», завил в четверг президент страны Франсуа Олланд.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд в среду договорились о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантных кораблей типа «Мистраль».

Российская сторона заявляла, что не стремится портить отношения с Парижем, не собирается требовать выплаты штрафов, а ждет лишь возвращения потраченных денег.

По данным французских СМИ, расходы, связанные с работой российских специалистов по демонтажу оборудования с предназначавшихся для России «Мистралей», оплатит Франция.

10 июля сообщалось, что Москва и Париж подготовили проект соглашения по «Мистралям» – документ будет подписан после его утверждения на уровне правительств двух стран.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев, подписанный в 2011 году французской компанией DCNS и Рособоронэкспортом, оценивался в 1,2 млрд евро.

В прошлом году Париж приостановил поставку кораблей, за которые получил деньги, мотивируя это своим несогласием с политикой России на Украине. Оппозиция и профсоюзы Франции раскритиковали президента Пятой республики за отказ поставить России «Мистрали», намекнув на давление со стороны Вашингтона.

22 сентября 2026, 07:30 • Новости дня
«Северяне» сообщили о прибытии в Харьков Драпатого и колумбийских наемников

Главком ВСУ Драпатый и колумбийские наемники прибыли в Харьков

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на стратегических направлениях и узнали о прибытии в Харьков главкома ВСУ Михаила Драпатого и колумбийских наемников для попытки прорыва окружения.

«В Харьков прибыл главком ВСУ Драпатый для обсуждения с командирами частей и соединений ситуации на северо-востоке области и возможностей для прорыва окружения. Также в город продолжают прибывать колумбийские наемники», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Также на Липцовском направлении штурмовики «Севера» продвинулись по лесопосадкам на 250 м. На Волчанском направлении штурмовые группы, освободив населенные пункты Новоалександровка и Польная, расширяют зоны контроля и оттесняют окруженные силы ВСУ к центру котла.

На Великобурлукском направлении продолжается разделение окруженной группировки ВСУ в восточной части котла на небольшие участки окружения, после чего по врагу работает авиация и артиллерия ВС России.

На Сумском направлении в Сумском районе штурмовики продвинулись в районе Хотени и Кияницы до 200 м. В Шосткинском районе тяжелые бои идут в районе Уланово и Толстодубово.

По словам «северян», на Сумское направление из Черниговской области для укрепления обороны Сум переброшены подразделения 50 омбр ВСУ. Бригада сформирована летом этого года и в боевых действиях участия не принимала.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 220 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 70 в Харьковской областях)», – сказано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские дроноводы ударили по укрытиям ВСУ в Харьковской области. Танкисты «Севера» уничтожили пять пунктов управления дронами ВСУ. экипажи танков Т-80БВМ группировки «Север» поразили позиции украинских формирований на харьковском направлении.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 07:00 • Новости дня
Макрон обсудил с Трампом идеи энергетического перемирия на Украине

Макрон обсудил с Трампом энергетическое перемирие на Украине

Макрон обсудил с Трампом идеи энергетического перемирия на Украине
@ Telmo Pinto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что обсудил с президентом США Дональдом Трампом инициативы, направленные на обеспечение моратория между Украиной и Россией на атаки по объектам энергетического сектора.

В беседе с журналистами после встречи Макрон заявил, что лидеры двух стран провели «очень хорошую» и «очень конструктивную» дискуссию по украинскому конфликту и согласились с необходимостью помочь Киеву укрепить оборону, передает Reuters.

«У нас состоялась продолжительная дискуссия по Украине и России, о необходимости более быстрой и решительной помощи нашим украинским друзьям в плане перехватчиков, поскольку это ключевой вопрос с точки зрения обороны», – сказал Макрон.

Не вдаваясь в подробности, он добавил, что обсудил с Трампом идею прекращения ударов по объектам энергетического сектора, тему, которую он поднимет на встрече с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Французский президент заявил, что помощь энергетической системе Украины остается приоритетом, поскольку конфликт оказывает влияние на безопасность всей Европы. Он выразил надежду на достижение прогресса в ходе ежегодной встречи лидеров в ООН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон собрался подтолкнуть американского коллегу к «правильным решениям» по Украине при встрече на полях ГА ООН. Вице-президент США Вэнс сообщил об ожидании прогресса по Украине после встречи американского лидера с Зеленским.

В Нью-Йорке обнесли забором место прошлогоднего инцидента с Макроном.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 19:00 • Видео
Две сенсации на выборах в Германии

Новые выборы в ФРГ – новые сюрпризы. Жители Берлина проголосовали за власть как в ГДР, а жители Мекленбурга невиданно унизили канцлера Фридриха Мерца и правящую партию ХДС. А что же «Альтернатива для Германии»?

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 14:32 • Новости дня
Латвия признала значительное усиление армии России после начала СВО

Президент Латвии Ринкевич: СВО сделала армию России значительно сильнее

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что за время боевых действий на Украине Вооруженные силы России приобрели ценный опыт и стали значительно сильнее.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич отметил возросшую мощь российских войск. По его словам, начавшийся в 2022 году конфликт на Украине сделал армию России гораздо более подготовленной и эффективной. Об этом политик рассказал в интервью американской газете The Wall Street Journal, пишет РИА «Новости».

«Нравится нам это или нет, это армия, которая сейчас обладает опытом ведения боевых действий и также показала высокую гибкость и способность адаптироваться к современным конфликтам», – подчеркнул Эдгар Ринкевич.

В связи с этим латвийский лидер призвал руководство НАТО обязательно учитывать приобретенные российскими военными навыки при выстраивании дальнейшей стратегии Североатлантического альянса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколькими днями ранее латвийский лидер признал беззащитность Запада перед российскими беспилотниками.

В феврале Ринкевич указал на хорошую работу оборонной промышленности России. А в конце прошлого года еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс также отметил значительное усиление российских войск.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 17:08 • Новости дня
Франция потеряла более 400 млн евро из-за скачка цен на топливо

Бюджет Франции недосчитался 407 млн евро налогов из-за подорожания топлива

Франция потеряла более 400 млн евро из-за скачка цен на топливо
@ THOMASSET/Hans Lucas/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр государственных счетов Франции Давид Амьель сообщил о потере бюджетом страны 407 млн евро из-за резкого снижения спроса на подорожавшее топливо.

Французская казна лишилась 407 млн евро налоговых поступлений из-за снижения потребления топлива. Причиной падения спроса стал рекордный рост цен на горючее, спровоцированный обострением конфликта на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости».

«По состоянию на 20 сентября поступления от налогов на топливо сократились с начала конфликта на 407 млн евро по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (плюс 710 млн евро от НДС, минус 1,117 млрд евро от акцизов)», – отметил министр государственных счетов Давид Амьель в соцсетях.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон назвал невыносимыми цены на автомобильное топливо в стране.

Министр экономики и финансов Ролан Лескюр сообщил о длительном сохранении высокой стоимости бензина и дизеля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, для предотвращения социального взрыва французское правительство анонсировало целевые меры помощи пострадавшим секторам экономики.

Комментарии (2)
22 сентября 2026, 19:00 • Новости дня
Французский актер Арно Дени ушел из жизни путем эвтаназии

Актер Арно Дени умер после эвтаназии из-за осложнений после операции

Tекст: Тимур Шайдуллин

Французский актер и режиссер Арно Дени ушел из жизни в Бельгии в возрасте 43 лет путем эвтаназии после тяжелых осложнений, вызванных неудачной операцией.

«Французский актер Арно Дени, получивший тяжелую инвалидность после установки импланта для лечения грыжи, во вторник подвергся эвтаназии в Бельгии в возрасте 43 лет», – приводит РИА «Новости» слова адвоката артиста Филиппа Куртуа.

В июле 2023 года Дени перенес операцию по удалению правосторонней паховой грыжи, во время которой ему установили полипропиленовый имплант. По словам самого актера, именно это вмешательство привело к серьезным последствиям, а врачи оказались бессильны предложить медицинское решение проблемы.

Дени был известен своими работами в классическом театральном репертуаре, включая постановки «Тартюф», «Король Лир», «Идиот» и «Опасные связи».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе президент Франции Эммануэль Макрон подписал закон о легализации эвтаназии. Позже парламент австралийской Северной территории снял последний в стране запрет на добровольный уход из жизни.

В июне власти Нидерландов подтвердили первый случай проведения подобной процедуры неизлечимо больному ребенку.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 14:58 • Новости дня
Министр обороны Польши открестился от воюющих на Украине наемников

Косиняк-Камыш опроверг создание легиона из наемников Польши для Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш опроверг информацию о создании специального легиона из польских наемников для участия в боевых действиях на Украине.

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш опроверг слухи о создании так называемого «Международного легиона» для участия в спецоперации на стороне ВСУ. На брифинге глава ведомства подчеркнул, что его страна не ведет подобную деятельность, передает РИА «Новости».

«Это неправда. Польша не участвует в такой деятельности. Если кто-то добровольно поехал на Украину, то это его решение», – заявил Владислав Косиняк-Камыш.

При этом министр добавил, что законодательство было изменено для оказания медицинской помощи таким гражданам на родине. Решение было принято сеймом единогласно, но это не означает формирования легиона.

Точное количество польских боевиков остается неизвестным. В марте 2024 года Минобороны России сообщало о прибытии 13 387 иностранных наемников, из которых 2960 – поляки. Подтверждено уничтожение 5962 человек, среди них больше всего граждан Польши – 1497.

Как писала газета ВЗГЛЯД, между тем, президент Польши Кароль Навроцкий весной подписал закон о декриминализации наемничества для служивших в ВСУ граждан.

Ранее стало известно, что украинское командование перебросило крупную группу польских боевиков на константиновское направление. А бойцы Добровольческого корпуса взяли в плен воевавшего за Киев поляка на территории ДНР.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 12:35 • Новости дня
Макрон: Франция решила передать Украине радары и ракеты

Франция договорилась поставить Украине ракеты-перехватчики и новые радары

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о подписании новых контрактов на поставку Киеву элементов систем противовоздушной обороны.

Французская сторона намерена укрепить украинскую противовоздушную оборону за счет передачи дополнительных ракет-перехватчиков и радаров, передает РИА «Новости».

О новых поставках вооружения глава французского государства рассказал после переговоров с Владимиром Зеленским в Нью-Йорке. Еще в конце августа Париж анонсировал отправку Киеву дополнительных зенитных ракет.

В Москве неоднократно подчеркивали, что передача западного оружия Киеву мешает урегулированию конфликта и напрямую вовлекает страны НАТО в боевые действия. В Кремле также отмечали негативный эффект от подобных шагов для возможных мирных переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе президент Франции Эммануэль Макрон обсудил с Дональдом Трампом идеи энергетического перемирия.

В прошлом году он исключил отправку французской молодежи в зону боевых действий.

В феврале прошлого года глава государства заявил о возможной переброске французских военных на помощь Киеву.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 14:47 • Новости дня
Трамп заявил о рекордных запасах боеприпасов в США

Tекст: Ольга Иванова

Американский лидер Дональд Трамп сообщил об огромных запасах снарядов в стране и рекордных темпах наращивания их выпуска.

Соединенные Штаты обладают внушительным арсеналом вооружений и продолжают наращивать производство военного назначения небывалыми темпами, передает ТАСС. Подобным образом глава государства прокомментировал слухи о возможном дефиците резервов.

«Трусы и предатели любят говорить, что у США мало боеприпасов. Это неправда. У нас больше боеприпасов, чем мы когда-либо могли бы использовать, и мы увеличиваем их количество до невиданных ранее масштабов», – написал Трамп в соцсети Truth Social.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября президент США пообещал возобновить продажу американских вооружений странам-партнерам.

В последний день лета американские военные израсходовали десятую часть своих запасов ракет Patriot для отражения атаки Ирана.

Причиной возможного дефицита боеприпасов в Соединенных Штатах глава государства назвал масштабные поставки оружия Киеву.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 15:55 • Новости дня
Литовский парламент в первом чтении одобрил отмену запрета на размещение ЯО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Депутаты Сейма в первом чтении поддержали конституционную поправку, открывающую путь к потенциальному появлению иностранных атомных арсеналов на территории республики.

Законодатели Литвы в первом чтении проголосовали за изменение конституции страны. Они намерены поменять закон, чтобы внести в него отмену запрета на размещение ядерного оружия в стране, пишет РИА «Новости». Инициативу поддержали 99 депутатов, 13 выступили против, еще пять человек воздержались.

Для окончательного утверждения Сейму предстоит провести два дополнительных голосования. Ближайшее заседание намечено на 6 октября, а итоговое решение ожидается 12 января 2027 года. Поправка будет принята, если ее одобрят не менее 94 парламентариев из 141.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Литвы запланировало исключение из конституции пункта о запрете оружия массового поражения.

Ранее президенты Литвы и Латвии одобрили дислокацию союзного ядерного вооружения НАТО в своих странах. В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил о нацеливании российских ракет на литовскую территорию в случае реализации этих планов.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 02:55 • Новости дня
Собранный на аукционе вещей Брижит Бардо 1 млн евро направят животным

Вещи Брижит Бардо продали на аукционе почти на 1 млн евро

Собранный на аукционе вещей Брижит Бардо 1 млн евро направят животным
@ IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

На аукционе в Париже вещи Брижит Бардо продали почти на 1 млн евро, вырученные средства пойдут в ее фонд защиты животных и ее сыну.

Среди 285 личных вещей, выставленных на аукцион в Париже, были собачьи ошейники, гитары, соломенные шляпы и автопортреты, пишет The Guardian.

По данным аукционного дома Millon, в понедельник на парижском аукционе личных вещей французской кинолегенды Брижит Бардо было продано почти на 1 млн евро (1,15 млн долларов), что почти в 20 раз превысило оценочную стоимость.

В общей сложности были представлены 285 предметов: от соломенных шляп, солнцезащитных очков и ночных рубашек до посуды и мебели из домов Бардо в Сен-Тропе на юго-востоке Франции и Париже.

Два ошейника для собак с биркой, на которой были указаны имя и номер телефона Бардо, оцененные в 30 евро за пару, были проданы российскому покупателю за 9400 евро.

Две из ее гитар, оцененные в 300–500 евро, были проданы за 8600 и 1900 евро соответственно, а три мягкие игрушки, изображающие детенышей тюленей, – почти за 2200 евро.

Вырученные от аукциона средства пойдут в ее фонд защиты животных и Николя-Жаку Шаррье, ее единственному ребенку.

Основанный актрисой в 1986 году Фонд Брижит Бардо сообщил, что принял 13 тыс. животных через четыре приюта и 150 партнерских организаций, поддерживает 350 групп во Франции и работает в 70 странах мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бардо скончалась в декабре 2025 года в возрасте 91 года, причиной смерти стала тяжелая болезнь.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 08:05 • Новости дня
Ростех сообщил об оснащении самолета Як-130М передовым радаром

Як-130М получил радар и тепловизор для круглосуточного уничтожения дронов

Tекст: Мария Иванова

Модернизированный учебно-боевой самолет Як-130М получил новейшее бортовое оборудование, позволяющее эффективно поражать ударные беспилотники противника в любое время суток и при сложных метеоусловиях.

Российский учебно-боевой самолет Як-130М оснастили передовым радаром и подвесным тепловизором, что позволило ему находить и уничтожать малоскоростные цели при любой погоде и видимости, передает Telegram-канал госкорпорации Ростех.

«В ходе модернизации самолет превратился из «летающей парты» в полноценного бойца. Мы серьезно прокачали его боевые возможности. На борту, например, появился продвинутый радар», – отметили представители корпорации.

Они добавили, что новая радиолокационная станция способна распознавать воздушные и наземные объекты, а также анализировать рельеф местности и метеоусловия.

Совместно с радаром функционирует подвесной тепловизор, исключающий потерю цели ночью или при плохой видимости. Ударную мощь машины повысили за счет установки четырехтрубных пусковых установок. Благодаря высокой маневренности самолета инженерам удалось адаптировать его для эффективного перехвата медленных объектов, включая ударные беспилотники противника.

Основой обновленной машины служит турбореактивный двухконтурный двигатель АИ-222-25, разработанный Объединенной двигателестроительной корпорацией. Силовая установка, не имеющая форсажной камеры, обеспечивает максимальную тягу в 2,5 т. Безопасность полета гарантирует автоматизированная система управления двигателем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне модернизированный учебно-боевой самолет Як-130М впервые поднялся в воздух.

Месяцем позже президент России Владимир Путин осмотрел эту машину на Иркутском авиационном заводе. Глава государства заявил о необходимости использовать новые самолеты для уничтожения крупных коптеров в зоне боевых действий.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 05:20 • Новости дня
Ким Чен Ын понаблюдал за испытаниями нового оружия КНДР

Tекст: Катерина Туманова

Главное ракетное управление Корейской Народной Демократической Республики (КНДР) 20 сентября провело успешное испытание нового оружия, имеющего большое значение для развития технологий систем вооружения.

«Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи и председатель Государственного комитета по делам КНДР Ким Чен Ын наблюдал за испытаниями. Он заявил, что это испытание является демонстрацией передовых технологий национальной обороны и явной демонстрацией модернизации вооруженных сил», – сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Приобретение таких технологий, сказал Ким Чен Ын, имеет огромное значение для боеготовности страны и перспективного развития вооруженных сил. Он заверил, что противники без объяснений поймут, что такая модернизация означает с точки зрения военных технологий.

Глава страны заверил, что новое оружие станет «неодолимой силой» и «неизлечимой головной болью» для противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота. Сеул сообщил 20 сентября о запуске КНДР неопознанного снаряда в сторону Японского моря. КНДР обвинила США и Южную Корею в подготовке военного конфликта с республикой.


Комментарии (0)
22 сентября 2026, 06:30 • Новости дня
США решили открыть две новые военные базы в Гренландии

Tекст: Катерина Туманова

США планируют восстановить военную базу времен холодной войны на юге Гренландии и создать еще одну на восточном побережье, которая сейчас используется датской службой патрулирования собачьих упряжек.

«По словам двух очевидцев, речь идет о Нарсарсуаке, население которого сократилось до нескольких десятков человек с тех пор, как США закрыли свою военную базу «Блуи Вест Уан» в 1950-х годах, и Местерсвиге, военном форпосте, используемом датским подразделением спецназа «Сириус», – передает Reuters.

Ожидается, что Дания, Гренландия и США подпишут новое соглашение на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке во вторник.

Текст соглашения не был обнародован, и три источника, знакомых с условиями сделки, заявили, что его детали не будут окончательно согласованы до момента подписания.

Представитель Белого дома отказался комментировать детали соглашения, повторив ранее сделанное заявление, что его подписание во вторник «обеспечит и защитит безопасность Гренландии и Соединенных Штатов».

Дания заявляет, что соглашение передает обеспечение безопасности в Арктике под надзор Организации Североатлантического договора, военно-оборонного альянса, а не оставляет это исключительно на откуп США и Дании.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные США обследовали аэродром в Гренландии для нужд НАТО. Американский президент объявил о соглашении США и Дании по Гренландии. Ранее он заявил о намерении устранить якобы «российскую угрозу» для Гренландии.

Комментарии (129)
22 сентября 2026, 16:42 • Новости дня
США запланировали разместить две военные базы в Гренландии

Рубио: США намерены создать две военные базы в Гренландии

США запланировали разместить две военные базы в Гренландии
@ U.S. Army/Staff Sgt. Olivia Lauer, 196th Mobile Public Affairs Detachment

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американское руководство прорабатывает вопрос создания как минимум двух новых военных объектов на гренландской территории, подтвердил госсекретарь США Марко Рубио.

Вашингтон изучает возможность расширения своего военного присутствия в Гренландии, заявил госсекретарь США Марко Рубио в эфире американской радиостанции WABC, передает РИА «Новости».

«Мы собираемся разместить там две (базы – ред.). Мы работаем над этим… Но как минимум две», – рассказал  Рубио.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты запланировали восстановить военную базу времен холодной войны на юге Гренландии.

Ранее президент Штатов Дональд Трамп объявил о передаче Вашингтону постоянного контроля над безопасностью острова. Напомним, еще весной американские власти начали переговоры с Данией о расширении военного присутствия в регионе.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 12:23 • Новости дня
Студент из Воронежа стал начальником расчета ударных беспилотников

Студент из Воронежа Щербаков стал начальником расчета ударных беспилотников

Tекст: Вера Басилая

Студент Воронежского университета Иван Щербаков, оставивший учебу в вузе, стал начальником расчета ударных беспилотников для защиты мирного населения.

Студент третьего курса Иван Щербаков стал начальником расчета ударных беспилотников и защищает мирных жителей от вражеских атак в зоне спецоперации.

Иван Щербаков ушел служить в войска беспилотных систем с третьего курса университета, передает «Герои спецоперации Z». Сейчас он занимает должность начальника расчета ударных БПЛА.

«Ты можешь сбить тот дрон, который летел к тебе домой», – говорит военный.

Его подразделение занимается уничтожением вражеских беспилотников, угрожающих мирным жителям. Во время выполнения боевых задач боец вспоминает о родителях, ради защиты которых он отправился на фронт.

Напомним, весной студент Воронежского государственного лесотехнического университета Иван Щербаков оформил академический отпуск ради службы оператором беспилотников.

В начале сентября студент Омского политехнического университета Алексей Смирнов успешно прошел обучение на оператора дронов.

Министерство обороны России зафиксировало рост числа добровольцев в войска беспилотных систем из числа учащихся вузов.

Комментарии (0)