Игорь Мальцев
Евросоюз должен быть разрушен
Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
12 комментариев
Игорь Мальцев
Евросоюз должен быть разрушен
Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
12 комментариев
Сергей Худиев
Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту
Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.
13 комментариев
Тимофей Бордачёв
США унижают Европу на пользу России
Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
7 комментариевГоворя о межведомственной системе контроля за использованием бюджетных средств и быстром фиксировании нарушений в этой сфере, Путин отметил, что она создана и работает.
«Хотел бы попросить министра обороны и весь руководящий состав внимательно еще раз вернуться к тому, что и где здесь нарушено в последнее время и представить доклад с наиболее вопиющими примерами нарушений использования бюджетных средств, выделенных государством на гособоронзаказ», – сказал Путин на мероприятиях в рамках единого дня приемки вооружений, передает РИА «Новости».
В начале апреля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что последние антикоррупционные дела, в том числе в отношении высокопоставленных чиновников, демонстрируют, что борьба с коррупцией в России – не разовая акция, а часть большой работы властей, не привязанная к экономической ситуации в стране.
Напомним, проблема коррупции - одна из самых острых в России, в последние несколько лет власти предпринимают попытки бороться с ней, повышая прозрачность работы чиновников. Путин в конце прошлого года подписал закон о расширении перечня госслужащих, которым запрещено иметь счета и хранить деньги и ценности в иностранных банках за пределами России.
Между тем, в конце 2014 года сообщалось, что число зарегистрированных коррупционных преступлений в этом году стало меньше, а российские чиновники все чаще жалуются на взяткодателей. Депутаты и эксперты констатировали, что сегодня в России есть четко прописанные правила игры, в частности, учет доходов и расходов чиновников, что уже позволяет говорить о снижении уровня коррупции.
Развитие робототехники и систем управления на базе искусственного интеллекта провоцирует новый виток гонки вооружений, отмечается в статье главы СВР России Сергея Нарышкина в журнале «Разведчик», пишет ТАСС. По словам Нарышкина, промышленно развитые государства все чаще рассматривают науку и технологии в качестве ключевых инструментов поддержания экономического и военного лидерства.
Он указал, что перспективные разработки, в том числе технологии двойного назначения, больше не обсуждаются на открытых международных площадках, а реализуются в атмосфере секретности. Кроме того, западные страны концентрируют у себя высокий технологический потенциал, используя научно-технические достижения для наращивания военных возможностей.
«США, Япония, ряд европейских стран стремятся нарастить свои военные возможности за счет научно-технологических прорывов», – заявил глава СВР. Нарышкин отметил, что развитие синтетической биологии, робототехники и ИИ ведет к коренным изменениям способов ведения войны и создает угрозу изменения существующего баланса сил.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду Нарышкин прокомментировал возможность прослушивать украинских чиновников. Он отметил, что российские спецслужбы работают строго в рамках закона и своих полномочий.
А что касается использования ИИ, то накануне президент России Владимир Путин отметил, что проблема распространения искусственного интеллекта требует взвешенного подхода. Игнорировать искусственный интеллект недопустимо, но и бездумно внедрять эту технологию опасно для страны, считает глава государства.
Президент России также призвал вывести развитие искусственного интеллекта в России на новый уровень, чтобы соответствовать глобальным тенденциям.
Боевики в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) начали активно применять беспилотники для разведки и атак на российские базы, где работают военные инструкторы, сообщил советник по безопасности президента страны Дмитрий Подольский, его слова приводит ТАСС. По его словам, дроны сбрасывали боеприпасы на позиции российских специалистов, оказывающих поддержку национальной армии ЦАР.
Подольский подчеркнул: «В каких-то случаях боевиков обучают иностранные инструкторы, а также те люди, которые принимают участие в боевых действиях – к примеру, на территории Судана. Сейчас угроза БПЛА сохраняется, особенно в приграничных районах с Суданом и Чадом».
Советник отметил, что боевики пока не использовали FPV-дроны, основную разведку они ведут при помощи квадрокоптеров Mavic. Сообщается также, что существует информация о возможном наличии у них переносных зенитных ракетных комплексов.
В преддверии выборов, которые пройдут 28 декабря, безопасность в стране будут обеспечивать в том числе российские инструкторы. Военные специалисты из России реагируют на угрозу с помощью стрелкового оружия, дробовиков калибра 12 и комплексов радиоэлектронной борьбы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее директор Содружества офицеров за международную безопасность Александр Иванов заявил, что Запад использует Украину для координации действий террористов против Центрально-Африканской Республики.
В ноябре российские военные инструкторы совместно с армией ЦАР уничтожили базу боевиков в префектуре От-Котто. А в сентябре в ЦАР при поддержке россиян ликвидировали 17 боевиков.
Путин и президент Индонезии Субианто начали переговоры в Кремле
Переговоры между Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто проходят в Кремле, передает ТАСС.
В рамках встречи планируется рассмотрение вопросов дальнейшего развития стратегического партнерства, а также обсуждение актуальной международной и региональной повестки.
К основным участникам переговоров присоединились глава МИД России Сергей Лавров, первый вице-премьер Денис Мантуров, помощник президента Юрий Ушаков, министр сельского хозяйства Оксана Лут, замминистра обороны Василий Осьмаков, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев и глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.
Последняя личная встреча Путина и Субианто состоялась 3 сентября в Пекине на торжествах по случаю окончания Второй мировой войны.
Ранее, в июне этого года, индонезийский лидер уже посещал Россию, где встречался с Путиным в Константиновском дворце в Петербурге, а оба президента принимали участие в Петербургском международном экономическом форуме.
Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам армии России
Президент России Владимир Путин присвоил почетные звания «гвардейский» сразу двум подразделениям российской армии, сообщается на сайте официального опубликования правовых актов.
Согласно тексту документа, такое решение было принято «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов». В указе отдельно отмечено, что 44 инженерно-саперному полку теперь присваивается наименование «44 гвардейский инженерно-саперный полк».
Аналогичное почетное название получил 299 парашютно-десантный полк, который теперь будет именоваться «299 гвардейский парашютно-десантный полк». Оба документа подписаны 10 декабря и с этой даты вступают в силу.
Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 ноября Путин подписал указ о присвоении звания «гвардейский» 255-му мотострелковому полку за героизм в боевых действиях.
Неделей ранее президент России поздравил командование и личный состав 33-го мотострелкового полка с присвоением почетного звания «гвардейский».
До этого Владимир Путин присвоил 127-й отдельной бригаде разведки звание «гвардейская».
Как сообщил в своем Telegram-канале один из авторов законопроекта – председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, инициатива направлена на повышение эффективности антикоррупционных механизмов. По словам депутата, «главная цель сделать систему декларирования доходов, расходов и контроля за имуществом чиновников более эффективной, повысить оперативность антикоррупционных проверок и принимаемых мер, переведя их из периодического в режим непрерывного контроля».
Одним из ключевых элементов станет усиленный мониторинг операций с высокой коррупционной составляющей. «Наивысшие коррупционные риски возникают при сделках по приобретению должностными лицами и их близкими недвижимости, транспорта, ценных бумаг и иного имущества. Предлагается фокус антикоррупционного контроля сконцентрировать, в том числе, на таких операциях», – отметил парламентарий.
По словам Пискарева, переход к цифровому формату позволит контролирующим органам в реальном времени отслеживать изменения в финансовом положении служащих. «Цифровизация системы антикоррупционного контроля позволяет не ждать год, пока чиновник представит очередную декларацию, а вести постоянный мониторинг», – подчеркнул он. Такой подход заменит устаревшую практику анализа документов один раз в год и существенно ускорит принятие мер при выявлении правонарушений.
Важная роль в антикоррупционном контроле отведена государственной информационной системе Посейдон, действующей с 2022 года. Как отметил депутат, «вся информация о финансовом положении любого должностного лица может быть проанализирована с помощью государственной информационной системы (ГИС) "Посейдон"». Благодаря взаимодействию с базами ФНС, Росфинмониторинга, Росреестра, Росавиации, ГИБДД, Банка России и других структур система почти моментально выявляет подозрительные операции.
Одновременно предлагается перейти к целевому декларированию. Декларации чиновники должны будут предоставлять в случае заключения крупных сделок, сумма которых превышает суммарный трехгодовой доход чиновника и его семьи. При этом обязательное декларирование сохраняется при поступлении на службу, назначении на должности, приеме в отдельные организации, а также при переводе между органами власти или включении в кадровый резерв.
Пискарев полагает, что нововведения дадут заметный эффект. «Это очередной шаг к обеспечению прозрачности и подотчетности в современных условиях», – заявил он. По мнению парламентария, предлагаемые поправки укрепят систему предупреждения коррупции, ускорят выявление нарушений и повысят оперативность принятия мер по аресту имущества коррупционеров для возмещения ущерба государству и гражданам.
Ранее в Московской области завершилась масштабная антикоррупционная операция, связанная с разрешениями на строительство, с конфискацией более 1,2 млрд рублей имущества.
Медведев: В воинские части прибыло свыше 400 тыс. военнослужащих в ВС России
Кроме того, в добровольческие подразделения на данный момент зачислено свыше 34 тыс. человек, добавил он во время совещания по доукомплектованию Вооруженных сил России контрактниками, фрагмент которого опубликован на странице Медведева в соцсети «ВКонтакте».
«В воинские части прибыло более 400 тыс. военнослужащих, ну и кроме того в добровольческие подразделения было зачислено более 34 тыс. человек. Таковы текущие результаты», – заявил Медведев.
В октябре Медведев сообщил, что 336 тыс. человек заключили контракты с ВС России в 2025 году.
ВМС США подписали контракт с компанией Palantir Technologies на внедрение платформ Foundry и Artificial Intelligence Platform, сообщает Bloomberg.
Проект под названием ShipOS оценивается в 448 млн долларов. Основная задача – ускорить производство стратегических подлодок классов Virginia и Columbia, в реализации которых возникли серьезные задержки и переоценка стоимости.
По словам министра ВМС США Джона Фелана, платформа позволит судостроительным компаниям массово использовать инструменты искусственного интеллекта и автономии, что поможет улучшить графики работ, повысить производственные мощности и сократить издержки. Платформа будет сначала внедрена у двух крупнейших верфей и на трех государственных судостроительных заводах, их названия не раскрываются, но основные подрядчики – General Dynamics и HII.
Глава Palantir Алекс Карп отметил: «На постройку одной подлодки уходит 10 млн человеко-часов, задействовано 2000 компаний, каждая деталь – уникальна». Он пояснил, что программное обеспечение Palantir нужно для своевременного отслеживания статуса комплектующих и ликвидации «узких мест» на производстве, а переход на такой подход позволит сократить задержки.
Контракт предполагает так называемое разделение рисков: Palantir начнет получать прибыль только по мере достижения поставленных результатов, и компания обязана брать на себя часть финансовых рисков при невыполнении показателей. ВМС США рассматривают возможность расширения применения ShipOS и на другие типы кораблей и даже истребители.
Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные приняли решение объединить десятки контрактов на программное обеспечение в единую сделку с Palantir до 2035 года.
Бывший руководитель британской разведки МИ-6 Джон Сойерс оказал содействие Palantir Technologies в получении контракта с британскими властями.
Депутат Рады Дубинский: Ермак не на фронте, а в Киеве, в здании СВР Украины
Экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак не отправился на фронт, как обещал после своей отставки, а находится в киевском здании службы внешней разведки Украины, сообщил депутат Верховной рады Александр Дубинский в своем Telegram-канале.
Депутат утверждает, что Ермак «держит оборону» в кабинете на улице Нагорной, где расположено здание СВР, и пытается управлять расставленными им за последние семь лет чиновниками.
Дубинский также отметил, что сотрудники службы внешней разведки жалуются на отсутствие удостоверений у половины сотрудников, из-за чего их задерживают на блокпостах и передают в ТЦК. Вопрос о том, коснется ли такая же участь самого Ермака, он оставил открытым.
По данным депутата, глава ведомства Олег Иващенко позволил Ермаку временно находиться в здании СВР. Дубинский сообщил, что готовит официальный запрос в службу внешней разведки для проверки информации и выяснения законности пребывания Ермака на территории ведомства.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе на Украине сообщили о том, что Андрей Ермак готовит документы для выезда из страны.
При этом, несмотря на увольнение, бывший глава офиса Зеленского сохранил не менее десяти должностей в аппарате правительства Украины. Украинские пограничники ранее получили распоряжение не выпускать Ермака за пределы страны.
Напомним, что 29 ноября американская газета New York Post утверждала, что Ермак сообщил о своем уходе на фронт, а сам Дубинский писал, что Ермак вместе с охраной выехал в расположение сил беспилотных систем Украины.
Владимир Путин на встрече с президентом Индонезии Прабово Субианто обратил внимание на уменьшение объемов поставок российской пшеницы на индонезийский рынок, передает РИА «Новости».
Российский лидер также заметил, что в сфере сельского хозяйства между Россией и Индонезией наблюдается определенный торговый профицит в пользу Индонезии.
Путин подчеркнул, что у России нет претензий к такому балансу, и заявил о намерении искать новые пути для расширения двустороннего сотрудничества в агропромышленной области. За столом переговоров российский президент указал, что снижение экспорта пшеницы станет одной из тем обсуждения с представителями Индонезии.
В ходе беседы Путин обратил внимание, что российская сторона готова делать «пару» в вопросах сельскохозяйственного партнерства, имея в виду обоюдную выгоду таких отношений.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле стартовали переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто.
Между тем Россия сохраняет мировое лидерство в производстве зерновых и экспорте пшеницы. На поддержку сельхозпроизводства направлены десятки программ на федеральном и региональном уровнях.
Президент России Владимир Путин провел краткую беседу с первым вице-премьером Денисом Мантуровым, передает РИА «Новости».
Разговор состоялся непосредственно перед переговорами российского лидера с президентом Индонезии Прабово Субианто в Кремле.
Путин первым вошел в зал, где должна была проходить встреча, и ожидал прибытия своего индонезийского коллеги. В это время к нему подошел Мантуров, и они коротко обменялись репликами.
Первый вице-премьер Денис Мантуров принимает участие в переговорах Владимира Путина с лидером Индонезии Прабово Субианто в представительском кабинете президента России.
Путин: Поддержка защитников Отечества является безусловным нравственным долгом
Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям форума «Вместе победим», подчеркивая, что поддержка защитников Отечества – это «наш безусловный нравственный долг, задача для партнерской работы государства и общества», сообщается на сайте Кремля.
Форум объединил участников и ветеранов спецоперации на Украине, их семьи, представителей госвласти, некоммерческих организаций, бизнеса и СМИ из разных регионов страны.
«Подчеркну, необходимо последовательно развивать систему социальных гарантий для фронтовиков и их семей, наполнять ее новыми содержательными инициативами, максимально учитывать и находить справедливые решения в каждой конкретной жизненной ситуации», – отметил Путин.
Президент отметил приоритет расширения возможностей для героев спецоперации, чтобы их таланты были востребованы в государственном управлении, экономике, предпринимательстве и воспитании молодежи.
Глава государства особо выделил работу фонда «Защитники Отечества», сотрудники которого занимаются повышением доступности медицинской помощи и реабилитационных программ, помогают в решении юридических вопросов, занимаются профессиональной переподготовкой и трудоустройством участников боевых действий.
Торжественная церемония принятия нового малого гидрографического судна «Василий Бубнов» прошла на пункте базирования кораблей Тихоокеанского флота на Сахалине, передает ТАСС.
В ходе мероприятия был поднят флаг гидрографической службы, а по приказу главнокомандующего Военно-морским флотом судно включено в состав Тихоокеанского флота.
Митинг по случаю ввода корабля прошел под руководством контр-адмирала Александра Шварца, а в мероприятии участвовали представители завода-изготовителя, местной администрации, общественности и ветераны ВМФ. Это уже второе судно проекта 19910, вошедшее в силы ТОФ: ранее принятое судно «Александр Рогоцкий» показало высокие характеристики и надежность.
«Василий Бубнов» был построен на судостроительном заводе имени Октябрьской революции в Благовещенске, его закладка состоялась 26 марта 2020 года, а спуск на воду прошел 28 июля 2024 года. Основные задачи судна – выполнение гидрографических и лоцмейстерских работ, обслуживание береговых и плавучих средств навигационного оборудования, а также перевозка персонала и грузов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» приняли в состав ВМФ.
Ранее судно «Янтарь» прибыло на Северный флот.
Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, гостям и организаторам X Международного благотворительного кадетского бала, говорится на сайте Кремля.
Президент отметил вклад создателей бала, назвав проект «по-настоящему вдохновляющим», и выразил уверенность, что бал будет способствовать укреплению кадетского братства, сохранению национальных и исторических традиций, воспитанию молодежи на идеалах чести и верности.
«Особые слова признательности – инициаторам и создателям этого яркого, по-настоящему вдохновляющего проекта», – говорится в телеграмме.
Путин подчеркнул насыщенность программы бала: выступления известных артистов, музыкантов и творческих коллективов, а также возможность общения с гостями из разных регионов.
Мероприятие проводится с 2016 года в выставочном комплексе «Гостиный двор» и нацелено на возрождение и популяризацию культурно-исторического наследия страны, объединение будущих защитников Отечества.
По информации организаторов, на бал в этом году соберутся около 3,4 тыс. юных участников из России и ряда других стран: стран СНГ, Восточной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки. Среди почетных гостей на мероприятии будут Герои Советского Союза и Российской Федерации, участники СВО, известные общественные, политические и религиозные деятели, а также представители зарубежных дипмиссий.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин пообещал 11-летнему сыну бойца СВО из Тувы помочь с поступлением в кадетское училище.
Кремль: Путин посетит Ашхабад 11–12 декабря
Владимир Путин 11 и 12 декабря посетит Ашхабад, чтобы принять участие в международном форуме, следует из сообщения в Telegram-канале Кремля.
Главные темы мероприятия – Международный год мира и доверия, Международный день нейтралитета и 30-летие постоянного нейтралитета Туркменистана.
В рамках форума президент России планирует провести ряд двусторонних встреч с главами других государств. Ожидается обсуждение вопросов мировой стабильности, экономики и дальнейшего сотрудничества в регионе.
Ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что президент Владимир Путин проведет рабочую неделю в Москве. Президент вернулся после успешного визита в Индию. График главы государства на ближайшие дни обещает быть особенно плотным.
СК сообщил о возбуждении дела о взятке в 1 млн экс-главе Старого Оскола
Уголовное дело о посредничестве при передаче взятки бывшему главе администрации Старооскольского городского округа возбуждено против четырех должностных лиц администраций Старооскольского и Шебекинского округов, сообщает СУ СК по Белгородской области. Дело возбуждено по части 4 статьи 291.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц.
По версии следствия, в декабре 2024 года фигуранты уголовного дела по заранее распределённым ролям обеспечили передачу более 1 млн рублей. Сначала деньги были получены одним из обвиняемых от директора коммерческой фирмы, затем они прошли через заместителя главы администрации Старого Оскола и были переданы заместителю главы Шебекинского округа. В итоге взятка поступила руководителю аппарата администрации Старого Оскола для последующей передачи главе администрации.
Бывшему главе администрации Старооскольского округа также предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Все задержанные фигуранты находятся под стражей, следствие намерено ходатайствовать об избрании им меры пресечения.
Отмечается, что следственные органы дадут правовую оценку действиям всех других участников коррупционных преступлений после проведения необходимых процессуальных действий.
Как писала газета ВЗГЛЯД, суд летом 2024 года приговорил еще одного бывшего главу Старого Оскола Александра Сергиенко к 12 годам колонии и штрафу 20 млн рублей за получение взяток на сумму более 31 млн рублей.
А в июле 2024 года обвинение затребовало для бывшего белгородского вице-губернатора Константина Полежаева восемь лет лишения свободы за получение двух иномарок стоимостью более 17 млн рублей.
Позже сотрудника отдела полиции № 3 Белгорода Александра Селиванова лишили должности после обвинений во взятках и превышении полномочий.