Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

2 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

10 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

5 комментариев
20 марта 2015, 12:57 • Новости дня

Коломойский в сильных выражениях объяснил, что делает в здании «Укртранснафты»

Губернатор Днепропетровской области, олигарх Игорь Коломойский, не стесняясь в выражениях, рассказал, зачем он ночью приехал с вооруженными людьми в здание «Укртранснафты», а также высказал отношение к оппонентам и некоторым украинским СМИ.

«Господин Коломойский, радио «Свобода**», – представился журналист. – Скажите, будь ласка, що опять голова областной администрации в ночи...»

С тобой хочет увидеться, <...> (аналог слова «наверное» – прим. ВЗГЛЯД), другой возможности нет, <...> (аналог слова «вероятно» – прим. ВЗГЛЯД), тебя увидеть, твое лицо, Радио Свободы

В ответ Коломойский обратился к журналисту с раздраженной речью, активно используя ненормативную лексику.

«С тобой хочет увидеться, <...> (аналог слова «наверное» – прим. ВЗГЛЯД), другой возможности нет, <...> (аналог слова «вероятно» – прим. ВЗГЛЯД), тебя увидеть, твое лицо, Радио Свободы, – ответил губернатор. – А че ты не спрашиваешь, как рейдерский захват в «Укртранснафте» произошел, и русские диверсанты сюда попали, а? Че ты об этом не спрашиваешь, а, или тебе Коломойского, <...> (аналог слова «обязательно» – прим. ВЗГЛЯД), надо увидеть?

Мы освобождали здание «Укртранснафты» от русских диверсантов, которые захватили, а ты со своей «Свободой» сидишь тут, <...> (эквивалент слова «значит» – прим. ВЗГЛЯД), и караулишь, (аналог «то есть» – прим. ВЗГЛЯД) <...>, как телка, <...>, своего неверного мужа. Ну шо ты, заткнулся уже, или про паспорта хочешь спросить? Или еще за шо-то ты хочешь спросить, а? Давай про русских диверсантов спроси, че ты ни одного не поймал?

Радио «Свобода», <...> (аналог вопросительно-утвердительного утверждения – прим. ВЗГЛЯД). Ты такая же «Свобода», <...> (аналог «я полагаю» – прим. ВЗГЛЯД), как та, шо в парламент не прошла. Тягнибоковская проститутка, <...> (эквивалент слова «значит» – прим. ВЗГЛЯД)».

Обращаясь к другой журналистке, задающей вопрос, Коломойский высказался без использования ненормативной лексики:

«Документы – выяснили, шо нет задания на голосование от кабмина, нет задания на голосование от «Натнефтегаза», вообще нет никаких документов, под видом этой самой, как она называется – милиции там или че-то – была какая-то непонятная частная структура. Ворвались, разбили стекла, травмировали людей, поломали кому-то руку. Все, щас все испарились. То есть обычная попытка какого-то жалкого рейдерского захвата государственного предприятия.

(Снова обращаясь к корреспонденту радио «Свобода») А шо я здесь делаю, я те потом в прокуратуре расскажу, понял, свободовец ты? Шо ты замолчал? Чо ты молчишь, говори давай, вопросы есть у тебя еще? Или язык в ... (просторечное обозначение ягодиц, согласно словарю Ожегова – прим. ВЗГЛЯД) засунул? Ну говори, ты ж «Свобода», радио «Свобода», знаменитая вещь. Поломала Советский Союз, свергла большевиков, за ОУН*-УПА* всегда декларировала. А ты паспорта тут дежуришь, или шо ты еще дежуришь? Или презервативы использованные ты дежуришь? Где твой ... (аналог определения мужчины нетрационной сексуальной ориентации – прим. ВЗГЛЯД) этот Лещенко? Ну, покажешь ты по своему телевизору или по своему интернету это? Але, гараж? Еду к президенту с вот этими писульками и бумажками. И с ео охранной структурой, которая якобы штурмовала. Шо все ссылаются, Дымчишин приехал, говорит «у меня команда сверху». Говорю, а кто сверху, говорю, а кто вам, рейдерам, разрешил захватывать госпредприятие в нарушение процедуры? Премьер уехал в этот самый, в Брюссель, Кобалев уехал, никого нет, вы тышком-нышком решили предприятие захватить? Вы не разокрали еще все предприятия, так вы решили разокрасть это? Шо ты молчишь?»

На вопрос корреспондента, кого он видел, Коломойский ответил: «Кого я бачил там? Да никого, когда я пришел, уже никого не бачил. Потом приехал Дымчишин, приехал Савченко, приехал этот новый пузатый, бывший СБУ. Я его спрашиваю: «Ты где работал?» Он говорит, в СБУ в Луганской области. Я говорю: «Контрабандой ты там занимался? Иди Луганскую область освобождай». ... (аналог вопроса «зачем?» – прим. ВЗГЛЯД) ты приехал в «Транснафту», тут все в порядке. А он в СБУ Луганской области. Крым он освобождать не хочет, Луганскую область он освобождать не хочет. Он приехал здесь зарабатывать, Мирошник этот. Сам себя назначил (показывает документ): «Призначаю себе, приступаю до тимчасовим...» Видели? Посмотрите!»

Отвечая на вопрос, кто, по его мнению, стоит за этим, губернатор сказал: «А я не знаю. Сказали, Кононенко. Один из руководителей фракции БПП. Но щас еду в администрацию президента, будем с этими бумагами разбираться: кто за этим стоит».

Полностью выступление Коломойского можно посмотреть на Youtube (внимание, много ненормативной лексики).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

9 мая 2026, 13:51 • Новости дня
В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Помощник президента Ушаков назвал клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве
@ PRESIDENT OF UKRAINE/IMAGO/APAimages/Reuters

Tекст: Мария Иванова

Абсурдный указ украинского лидера, формально «разрешающий» проведение праздничного парада в Москве, стал примером откровенной политической клоунады, заметил помощник президента России Юрий Ушаков.

Помощник президента России Юрий Ушаков резко прокомментировал новую инициативу главы Украины, передает ТАСС.

Речь идет о подписанном Владимиром Зеленским документе, который формально «разрешает» проведение парада в Москве.

«Как это сказать, даже комментировать стыдно. Но так, клоунада, цирк, что хотите», – заявил представитель Кремля журналистам.

Ушаков добавил, что для исчерпывающей оценки этой ситуации вполне подойдут и другие короткие слова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил об отсутствии необходимости получать разрешения на проведение парада.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский допустил атаку беспилотников на российскую столицу во время торжественных мероприятий.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала реакцию украинского руководства на мирные инициативы нервной и истеричной.

Комментарии (19)
9 мая 2026, 10:50 • Новости дня
Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы
Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы
@ Кадр из видео

Tекст: Мария Иванова

Российский новейший зенитно-ракетный комплекс С-500 впервые продемонстрировали широкой публике во время торжественного мероприятия на Красной площади в Москве.

Новейший зенитно-ракетный комплекс С-500 «Прометей» был показан в ходе трансляции парада в честь Дня Победы в Москве, передает РИА «Новости».

Зрители смогли увидеть передовую военную технику, которая уже поступила на вооружение российской армии.

«Зенитная ракетная система С-500 «Прометей» обладает уникальными возможностями высотного перехвата баллистических и аэродинамических целей», – заявил диктор во время трансляции парада.

Ранее, в декабре прошлого года, начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов сообщал о формировании первой дивизии ПВО-ПРО. Это подразделение Воздушно-космических сил России уже оснащено новейшими зенитными ракетными системами С-500.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Андрей Белоусов сообщил о начале боевого дежурства первого полка с новейшей системой С-500.

Военный аналитик Александр Михайлов отметил способность комплекса поражать цели на дальности до 500 километров.

Комментарии (10)
8 мая 2026, 19:25 • Видео
В НАТО освоили новый способ пропаганды

Секретариат НАТО проводит встречи с мировыми кинематографистами, желая привлечь их к своей пропаганде. Пока кинематографисты против, что неудивительно: похоже, это самая идиотская идея Брюсселя.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 11:23 • Новости дня
Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным
Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

На параде Победы в Москве за спиной президента Владимира Путина находилась медсестра Людмила Болилая – первая женщина, удостоенная звания Героя России в ходе спецоперации на Украине, сообщает ТАСС.

Болилая получила высокое звание за мужество, проявленное во время выполнения своих обязанностей под обстрелом Вооруженных сил Украины. Она продолжала оказывать помощь раненым военнослужащим, несмотря на угрозу собственной жизни.

Ефрейтор Болилая в критический момент закрыла своим телом тяжелораненого солдата, приняв на себя осколки и поражающие элементы. Благодаря ее поступку военнослужащий выжил, а сама Болилая с тяжелыми ранениями была доставлена в госпиталь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин лично поприветствовал бойцов специальной военной операции на трибунах после окончания парада ко Дню Победы.

Полковник Леонид Рыжов, Герой России и участник освобождения ЛНР, также находился на трибуне рядом с президентом. Позже герои спецоперации на Украине вместе с главой государства возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Комментарии (2)
9 мая 2026, 10:44 • Новости дня
Путин: Победа всегда была и всегда будет за нами
Путин: Победа всегда была и всегда будет за нами
@ ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин во время выступления на Красной площади в ходе парада Победы заявил о способности российского народа преодолеть любые испытания.

«Твердо уверен, что наше дело – правое. Мы вместе. Победа всегда была и всегда будет за нами. Слава народу победителю, слава ветеранам, слава Вооруженным силам России!» – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Президент добавил, что залогом успеха является моральная сила, отвага и сплоченность граждан.

«Залог успеха – наша моральная, нравственная сила, отвага и доблесть, наша сплоченность и способность выдержать все, одолеть любые испытания», – подчеркнул президент.

Путин в ходе своей речи на Красной площади в Москве поздравил российских военных и всех российских граждан с Днем Победы.

Также он подчеркнул, что подвиг победителей Великой Отечественной войны мотивирует бойцов спецоперации.

Комментарии (8)
9 мая 2026, 13:13 • Новости дня
Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии
Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии
@ Игорь Беляев/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Правительство Японии не обращалось к России с просьбой о возобновлении поставок нефти, сказал Ноздрев, передает ТАСС.

В случае возникновения такого запроса японской стороне придется отменить действующие ограничения, в первую очередь ценовой потолок на сырье.

«Двустороннее взаимодействие в сфере энергетики усилиями Токио находится на минимальном уровне», – подчеркнул дипломат.

Он напомнил, что эта страна, которая практически полностью зависит от закупок энергоносителей из-за рубежа, сама приняла решение отказаться от российских нефти и угля.

Японским властям удается в определенной степени отстаивать важность сохранения своего участия в российских энергетических проектах на Сахалине и в Арктике. Сейчас Токио закупает нефть с проекта «Сахалин-2» лишь один-два раза в год.

Как писала газета ВЗГЛЯД, японская компания Idemitsu приобрела партию российской нефти с Сахалина. До этого фирма Taiyo Oil возобновила закупки сырья с проекта «Сахалин-2».

Комментарии (8)
9 мая 2026, 15:34 • Новости дня
Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева
Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева
@ MAXIM SHIPENKOV/EPA/TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

«Мы достаточно четко объявили то, что может последовать за преступными террористическим акциями Киева, так что, я думаю, что отнеслись к этому с пониманием в большинстве столиц, я так полагаю», – заявил Ушаков, передает РИА «Новости».

Ушаков также обратил внимание на отсутствие ударов по Красной площади 9 мая. По его словам, именно по этой причине массированного ответного ракетного удара по украинской столице не последовало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва и Вашингтон договорились о перемирии на День Победы. Российская сторона призывала зарубежные страны вывезти своих дипломатов из Киева.

Министерство иностранных дел России рекомендовало серьезно отнестись к предупреждению о возможном ответном ударе.

Комментарии (7)
9 мая 2026, 16:58 • Новости дня
В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший польский премьер Миллер высмеял Зеленского из-за указа о параде в Москве

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве
@ Michal Fludra/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Бывший глава правительства Польши Лешек Миллер с иронией отреагировал на слова президента Украины Владимира Зеленского, передает Lenta.ru. Свое мнение политик выразил на личной странице в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Поводом для насмешек стал документ, в котором глава государства якобы позволил России провести парад Победы. Миллер отметил странное убеждение Зеленского в том, что без подобного разрешения Москва могла и не узнать о возможности устроить торжество в собственной столице.

«Самое забавное, что это должно было звучать угрожающе, но вышло как заявление обиженного завхоза летнего лагеря», – пошутил польский экс-премьер.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков назвал указ украинского лидера о параде откровенной политической клоунадой.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков напомнил об отсутствии у России необходимости в чужом дозволении для проведения торжественных мероприятий.

До этого Владимир Зеленский пригрозил атакой украинских беспилотников на российскую столицу в День Победы.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 22:14 • Новости дня
Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая и обмене пленными
Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая и обмене пленными
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия согласилась на инициативу президента США Дональда Трампа о перемирии с Украиной с 9 по 11 мая и проведении обмена пленными в формате «тысяча на тысячу», заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщил журналистам, что соответствующее решение принято по поручению Владимира Путина. По его словам, «главное, что условлено произвести в период перемирия с 9 по 11 мая включительно обмен пленными по тысяче человек с каждой стороны», сообщается на сайте Кремля.

Ушаков отметил, что договоренность достигнута по итогам телефонных контактов Москвы с администрацией президента США. Представители Вашингтона, по его словам, в это время находились на связи с Киевом.

Он подчеркнул, что инициатива президента США «идет в развитие недавнего телефонного разговора президентов России и США, в котором лидеры особо подчеркнули, что наши страны были союзниками в годы Второй мировой войны, а также обсудили возможность перемирия на время празднования Дня Победы».

Особое значение, по словам Ушакова, приобретает тот факт, что инициатива приурочена к 81-й годовщине Победы над нацизмом, который в России отмечается как святой праздник.

Президент США  заявил о достижении договоренности о прекращении огня и обмене пленными между Россией и Украиной в указанные даты.

Напомним, в 00.00 мск 8 мая вступило в силу перемирие, объявленное Россией в честь празднования Дня Победы.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Киев провалил перемирие ко Дню Победы.

Комментарии (28)
9 мая 2026, 13:32 • Новости дня
Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

Немецкий политик Нимайер по-русски попросил прощения за фашизм и войну

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну
@ ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер в День Победы выступил с видеообращением на русском языке, в котором попросил прощения за фашизм и войну, отметив важность 9 Мая для Германии, пишет РИА «Новости».

Политик подчеркнул: «Я прошу прощения за фашизм и войну. Для нас, немцев, это не день капитуляции, а день освобождения от фашизма». Он отметил, что проиграли именно те, кто сегодня не отмечает годовщину Победы, и выразил благодарность Советскому Союзу и России.

«Спасибо Советскому Союзу, спасибо России», – заключил Нимайер.

Ранее Нимайер также попросил прощения за блокаду Ленинграда, выступая на форуме в Петербурге. Он сообщил о получении временного статуса в России и подаче заявления на гражданство.

Кроме того, Нимайер отмечал кризис в экономике Германии и необходимость сотрудничества с Россией для выхода из сложной ситуации.

Комментарии (8)
9 мая 2026, 05:30 • Новости дня
Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак
Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак
@ Ulrich Haessler/DPA/TASS

Tекст: Катерина Туманова

Сын узника Освенцима и организатора подполья Александра Лебедева пытался посетить барак, где содержался его отец, но не смог попасть в историческое здание из-за постоянных отказов со стороны руководства мемориального комплекса.

«К сожалению, все мои попытки выйти на Музей Освенцима не увенчались успехом. Причем это было еще в 1990-е. Они отвечали, что русский филиал барака закрыт на ремонт, мы не можем сказать, что именно там есть», – рассказал Александр РИА «Новости».

Александр Федорович Лебедев был одним из организаторов подполья советских военнопленных, спасавшего истощенных людей от уничтожения. После освобождения концлагеря советскими войсками 27 января 1945 года он написал книгу о тех событиях «Солдаты малой войны».

По словам его сына, в 1960-х годах в здании проходила выставка с портретом отца, однако в последние годы посетителей перестали пускать под предлогом закрытия барака.

Ранее в фонде Александра Печерского сообщили о новых исторических открытиях:  движение сопротивления в концлагерях носило строго организованный характер. Именно советские подпольщики тщательно спланировали восстание против зондеркоманды Освенцима.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал позорным решение не приглашать Россию на церемонию годовщины освобождения Освенцима. Минобороны запустило мультимедийный проект ко Дню памяти жертв Холокоста.

Комментарии (7)
9 мая 2026, 18:29 • Новости дня
На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Полиция на Украине начала проверку из-за исполнения песни «Матушка-земля»

 На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»
@ Oleksii Chumachenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля», передает РИА «Новости».

Видео с поющей компанией появилось в соцсетях в ночь на 9 мая.

«И это не где-то далеко. Это здесь, рядом. Обухов. 2026 год. «Матушка-земля» раздается посреди ночи в Обухове», – отмечается в публикации. На кадрах лиц не видно, однако отчетливо слышны несколько голосов, исполняющих хит российской певицы Татьяны Куртуковой.

Пользователи интернета выразили возмущение тем, что молодежь слушает музыку из России.

Правоохранительные органы заявили, что уже ищут исполнителей песни, а сам инцидент квалифицировали как уголовное правонарушение.

Ранее в субботу сообщалось, что жители городов Украины несут цветы к мемориалам погибшим советским воинам в Киеве и Харькове по случаю Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В Киеве возле мемориала Вечной славы женщину упрекнули за прослушивание советской песни.

Кроме того, жители Украины 9 мая проявили наибольший интерес к мероприятиям ко Дню Победы в Москве через украинский Google. Причем большая часть подобных запросов была написана на русском языке.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 17:58 • Новости дня
Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая
@ Aleandro Biagianti/Agf /Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Ирландский журналист Брайан Макдональд выразил недоумение по поводу заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Он отметил, что в ее высказывании по поводу 9 Мая не нашлось места для упоминания вклада Советского Союза в победу над нацистской Германией и установлении мира в Европе, передает РИА «Новости».

В своей публикации в соцсетях Макдональд подчеркнул, что европейские чиновники превращают 9 Мая в «бескровный праздник», посвященный собственной трактовке европейских ценностей. По его словам, они игнорируют тот факт, что для большинства европейцев эта дата связана прежде всего с победой СССР над нацистской Германией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц поздравил граждан с днем освобождения от нацистского режима, но также не упомянул решающую роль Красной армии, что вызвало волну критики в интернете.

Ранее Британия тоже не пригласила российских дипломатов на памятные мероприятия в честь окончания Второй мировой войны.

А молдавские власти, стремящиеся в Евросоюз, усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в Кишиневе.

Между тем председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что сегодня не существовало бы Евросоюза без Победы над фашизмом.

Комментарии (4)
9 мая 2026, 16:49 • Новости дня
Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»
Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»
@ Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Росатом не будет сотрудничать с немецким концерном Siemens из-за непотребного поведения компании как поставщика, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил глава российской госкорпорации Алексей Лихачев журналистам в Кремле и добавил, что отказ Германии от атомной энергетики лишил Siemens роли на мировом рынке.

Он отметил: «Еще и ухудшили совершенно, извините за слово, непотребным поведением в качестве наших поставщиков, я имею в виду Siemens. Мы не будем с ними работать. Мы нашли замену и у себя, и в дружественных странах, и весь комплекс решений... теперь ориентирован у нас, и за рубежом, и в России исключительно на решения, не связанные с Siemens».

Напомним, что в феврале Росатом официально прекратил контракт с Siemens по проекту венгерской АЭС «Пакш-2». Причиной стало невыполнение немецкой компанией обязательств по договору. Ранее Siemens не выполнил контракт по поставкам для турецкой АЭС «Аккую», после чего необходимое оборудование было приобретено у партнеров из дружественных стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Siemens намерен сократить численность сотрудников по всему миру, включая 2850 человек в Германии.

Ранее российские турбины начали вытеснять продукцию Siemens на внутреннем рынке. А дочернее предприятие Siemens в России ООО «Сименс» поменяло название на ООО «Системс» в соответствии с записью в ЕГРЮЛ.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 06:01 • Новости дня
Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского
Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского
@ Yves Herman/REUTERS

Tекст: Катерина Туманова

Глава киевского режима Владимир Зеленский и прежде утомлял мировых лидеров способностью требовать больше и читать нотации, но теперь, как сообщает Politico и ее источники, даже лояльные к нему евролидеры устали от него.

«Он стал активнее читать нотации европейским лидерам. В этом году он заметно перешел на резкий и властный тон общения с союзниками. Воодушевленный новой уверенностью в стойкости Украины, переживший еще одну жестокую зиму и недовольный тем, что он называет робостью союзников, Владимир Зеленский проявляет неосторожность, когда речь заходит о том, как он взаимодействует с Европой. И это вызывает раздражение» – пишет газета Pоlitico.

Канцлер Германии Фридрих Мерц публично упрекнул Зеленского в том, что тот настаивает на скорейшем приеме Украины в члены ЕС, назвав предложенные украинским лидером сроки вступления нереалистичными.

Мерц указал, к неудовольствию Киева, что путь к членству в ЕС, скорее всего, будет включать уступку территории России.

«В настоящий момент отношения между Киевом и Брюсселем напряженные и, вероятно, достигли самого низкого уровня за все время войны», – заявил газете бывший высокопоставленный украинский чиновник.

На неофициальном саммите ЕС на Кипре в апреле другие европейские лидеры упрекнули Зеленского за ожидания от членства в ЕС и нежелания поэтапного членства.

По словам Зеленского, поэтапного, символического членства недостаточно. Украина «заслуживает полноправного членства в Европейском союзе» и как можно скорее, заявил он недавно журналистам в Киеве.

Назойливые требования Зеленского и раньше доставляли ему неприятности. Не только с президентом США Дональдом Трампом, но и с весьма симпатизирующими ему лидерами, отмечается в статье.

В 2022 году предшественник Трампа Джо Байден вышел из себя, когда Зеленский потребовал еще большей помощи после того, как американский лидер сообщил ему, как одобрил выделение дополнительной военной помощи в размере 1 млрд долларов.

«Зеленский, в частности, и не только Зеленский, но и многие другие украинцы, действительно верят, что сражаются не только за Украину, но и за всю Европу и Запад. И поэтому нет необходимости быть благодарным кому-либо, или говорить «спасибо» кому-либо, или смягчать их требования», – объяснил эксперт-республиканец по внешней политике, который ранее консультировал Киев.

По его словам, Зеленский очень верит, что Европа в долгу перед Украиной. Это окрашивает его мышление и риторику. Но он не принимает во внимание, что не все европейцы видят это одинаково.

Такое восприятие заставляет Зеленского переигрывать и придает неуместную уверенность в резкой манере обращения со своими европейскими союзниками.

Такая риторика может оттолкнуть тех самых партнеров, на которых Украина рассчитывает в финансовом плане, предупреждает Politico.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский оказался в центре очередного коррупционного скандала из-за компрометирующих материалов на Тимура Миндича и Рустема Умерова. На Украине заявили, что Зеленский не сможет игнорировать скандал с делом Миндича.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 14:01 • Новости дня
Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше, чем на лошади
Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше, чем на лошади
@ Григорий Сысоев/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

В ходе неформального общения перед переговорами в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца, передает ТАСС, президент России Владимир Путин поинтересовался у премьер-министра Словакии Роберта Фицо о длительности его поездки в Москву.

Фицо рассказал, что самолету пришлось лететь в обход через несколько стран, поскольку прибалтийские государства не дали разрешения на пролет. Он отметил, что маршрут оказался короче, чем в прошлый визит, и путь занял четыре часа.

«Непонятно почему. Все отмечают день освобождения. Я понимаю, что всегда есть проблемы и очень сложные, как сегодня. Но все отмечают этот праздник. Нормандия отмечает, Франция отмечает», – высказал свое недоумение президент, комментируя отказ прибалтийских стран пропустить самолет премьера Словакии.

Фицо добавил, что поездка на машине также обсуждалась, но воздушный путь через Чехию, Германию, Швецию и Финляндию оказался предпочтительнее.

«Ну это все равно лучше, чем на машине», – заметил премьер Словакии.

«Чем на лошади», – пошутил в ответ Путин, эта фраза вызвала общий смех.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин проводит встречу с премьер-министром Словакии Робертом Фицо в Кремле.

Путин отметил твердую позицию Фицо относительно роли СССР в освобождении Европы от нацизма. Лидеры также обсудили маршрут визита словацкого премьера в Москву.

Комментарии (14)