Димитров был освобожден российскими войсками в три этапа, начиная с сентября 2025 года, рассказал командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.
Он подчеркнул: «Подразделения бригады с 6 сентября по 26 декабря выполняли задачу по освобождению города Димитрова. Исходя из сложившейся обстановки, выполнение боевой задачи было разбито на три этапа».
В ходе первого этапа, с 6 по 30 сентября, разведбатальон бригады внезапно прорвал оборону противника и продвинулся вглубь на один километр, что позволило создать плацдарм в Димитрове. Это обеспечило начало дальнейших операций по освобождению города, сообщает ТАСС.
На втором этапе, с 1 октября по 2 ноября, штурмовые группы блокировали пути снабжения ВСУ, захватив лесополосы и очистную станцию на севере города. Сообщается, что такие действия позволили отрезать окруженной группировке ВСУ все сообщения с внешним миром.
Третий этап продолжался с 23 ноября по 27 декабря. Уже к 7 декабря бригада закрепилась на важнейших позициях в центре Димитрова, а к концу декабря завершила разгром последних формирований ВСУ, окончательно освободив город.
Как писала газета ВЗГЛЯД, военнослужащие группировки «Центр» водрузили российский флаг на администрации Димитрова.
Президент России Владимир Путин провел совещание в пункте управления войсками спецоперации, где заслушал доклады по освобождению Гуляйполя и Димитрова.
Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова.