Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

2 комментария
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

12 комментариев
26 июня 2014, 06:55 • Новости дня

Утвержден перечень подлежащих приватизации НИИ в Москве

Глава правительства России Дмитрий Медведев утвердил перечень московских научно-исследовательских институтов, подлежащих приватизации, сообщила пресс-служба кабмина.

«В перечень включены: Институт микроэкономики (Москва), Научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения (Москва), Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов (Москва), Центральный научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности (Москва)», - сообщается на сайте кабмина.

«Осуществлять от имени Российской Федерации функции продавца акций этих четырех акционерных обществ» поручено ООО «Инвестиционная компания Внешэкономбанка («ВЭБ Капитал»)»

«ВЭБ Капитал» отобран «исходя из критерия предоставления наименьшего комиссионного вознаграждения».

«Росимуществу поручено заключить с ООО «ВЭБ Капитал» агентский договор, предусмотрев в нем конкретные условия осуществления функций по организации продажи приватизируемого имущества», - говорится в сообщении.

«В соответствии с принятыми решениями акции предложены к отчуждению по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика», - сообщает пресс-служба.

Документ разработан Минэкономразвития России.

27 марта 2026, 10:49 • Новости дня
Установлен предок современных обезъян
Установлен предок современных обезъян
@ Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Обнаруженные в Египте челюсти и зубы возрастом 17 млн лет указывают на североафриканское происхождение общего предка всех человекообразных обезьян.

Окаменелые челюсти и зубы, найденные в Северном Египте, могут принадлежать ближайшему известному предку всех человекообразных обезьян, включая человека, пишет New Scientist.

На участке Вади-Могра исследователи в 2023 и 2024 годах обнаружили четыре образца возрастом около 17–18 млн лет и выделили новый вид Masripithecus moghraensis.

Один из экземпляров представлен передней частью нижней челюсти с двумя коренными зубами, принадлежащими одному животному, другой – отдельным фрагментом челюсти без коронок зубов. По словам Шурук Аль-Ашкар, «решающим аргументом стало сочетание человекообразных черт в нижней челюсти». Участок сращения половин челюсти напоминает более поздних человекообразных, а коренные зубы низкие, округлые, сильно изрезанные и почти одинакового размера.

По оценке ученых, Masripithecus moghraensis весил около 25 кг, был крупнее типичных обезьян того времени и по результатам филогенетического анализа уверенно попал в линию гоминоидов. Отмечается, что человекообразные обезьяны отличаются от обычных отсутствием хвоста, а уже к 16 млн лет назад их представители расселились в Европу и Азию.

Строение зубов и челюсти говорит о гибком рационе: вид в основном питался плодами, но мог перерабатывать орехи и семена благодаря мощной челюсти и сложным молярам. Пока не найдены кости конечностей, ученые не могут сказать, жил ли он преимущественно на деревьях или на земле.

Размер клыков указывает, что оба найденных экземпляра были самцами, примерно с небольшую самку шимпанзе. Эрик Зайфферт из Университета Южной Калифорнии отметил, что десятилетиями палеонтологи находили в раннем миоцене только сходные виды в Восточной Африке, а теперь стало ясно, что важная часть истории эволюции человекообразных происходила и в Северной Африке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, необычная находка в Алжире помогла ученым определить прародину рода Homo и сроки выхода предков людей за ее пределы.

Эксперимент с бонобо Канзи подтвердил наличие у человекообразных обезьян воображения, ранее считавшегося исключительно человеческой способностью.

Находка в Олдувайском ущелье в Восточной Африке показала использование предками современного человека костяных орудий труда уже 1,5 млн лет назад.

Комментарии (23)
27 марта 2026, 14:33 • Новости дня
Медведев предрек США новый Вьетнам в случае наземной операции в Иране

Медведев: Наземное вторжение в Иран грозит США повторением вьетнамского сценария

Медведев предрек США новый Вьетнам в случае наземной операции в Иране
@ Секретариат Совбеза РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Наземная операция США в Иране может обернуться для Вашингтона тяжелыми последствиями, сопоставимыми с конфликтом во Вьетнаме, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

По его словам, вмешательство США в столь отдаленном регионе напоминает ситуацию с войной во Вьетнаме, когда американские власти оказались втянуты в продолжительный конфликт и не смогли найти достойного выхода на протяжении десяти лет, передает РИА «Новости».

«Залезть в такую наземную операцию на большом отдалении от тех же самых Соединенных Штатов Америки грозит приблизительно такими же последствиями, как то, что произошло во Вьетнаме», – заявил Медведев. Он отметил, что подобные действия приведут к фатальным последствиям не только для самого региона, но и для всех вовлеченных сторон.

По мнению Медведева, ситуация может усугубиться из-за позиции Ирана, который неоднократно давал понять, что в случае начала такой операции «руки у него будут развязаны».

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
5 комментариев

Газета ВЗГЛЯД писала, что Иран идет к победе над США по вьетнамскому методу.

Ранее Медведев назвал действия США в Иране стратегической ошибкой. Он также допустил новую крупнейшую войну на Ближнем Востоке.

Комментарии (6)
28 марта 2026, 13:10 • Видео
Назван ущерб США от войны с Ираном

В США назван приблизительный ущерб от иранских атак, но главные потери Вашингтон с Пентагоном несут не в деньгах и не в военной технике. Самый чувствительный ущерб – политический, что делает дальнейшее поведение Дональда Трампа крайне опасным.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 03:53 • Новости дня
Исследователи сообщили, что под плато Гизы может находиться второй сфинкс

Инженер-радарщик Бьонди: Под плато Гизы может находиться второй сфинкс

Исследователи сообщили, что под плато Гизы может находиться второй сфинкс
@ XYZ PICTURES/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Под плато Гизы в Каире может находиться второй сфинкс, в этом есть «80% уверенности», сообщил инженер-радарщик Филиппо Бьонди.

Предложение для начала исследований было дано другим ученым. По словам Бьонди, основанием для начала исследований стала информация на «Стеле сна», расположенной между передними лапами Великого Сфинкса Гизы, где предположительно изображены два сфинкса, передает РИА «Новости» со ссылкой на Matt Beall Podcast.

Бьонди подчеркнул, что высота одной из гор на плато составляет около 55 м, при этом первый сфинкс находится чуть ниже уровня окружающей поверхности. «Поэтому вполне возможно, что второй сфинкс скрыт под этой более высокой горой», – заявил он в эфире подкаста.

Исследователь отметил, что между расположением объектов была обнаружена «точная геометрическая корреляция». «Если симметрия сохранена, то же самое, что мы наблюдаем у первого сфинкса, мы должны наблюдать также здесь, [на месте] предполагаемого второго сфинкса», – отметил Бьонди.

Он рассказал, что гора состоит из затвердевшего песка и что группа ученых с помощью спутниковых данных и электромагнитных измерений получила очертания исследуемого объекта.

В настоящее время команда работает над созданием трехмерной модели предполагаемого местонахождения второго сфинкса, сравнивая ее с положением первого. Бьонди заявил, что «с этими результатами пока есть 80% уверенности».

Как писала газета ВЗГЛЯД, археологи установили, что пирамиды в Гизе возвели профессиональные рабочие бригады, а не рабы.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 21:10 • Новости дня
Медведев напомнил Каллас о прошлом Эстонии в составе России

Медведев саркастично напомнил Каллас о принадлежности Донбасса

Tекст: Тимур Шайдуллин

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев высказал ироничный комментарий в социальных сетях по поводу заявления главы Евродипломатии Каи Каллас о принадлежности Донбасса.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев раскритиковал слова главы евродипломатии Каи Каллас, которая утверждала, что Россия требует регион, который «ей не принадлежит», передает ТАСС. Медведев напомнил, что сама Эстония раньше входила в состав России.

В своем сообщении в социальных сетях Медведев использовал саркастический тон и назвал Каллас «лабораторной крысой», подчеркнув, что Донбасс всегда был российским и не принадлежал никому другому. Он также добавил, что «обидно быть такой тупой в пятьдесят лет», и отметил, что Эстония тоже когда-то была частью России.

Медведев опубликовал этот комментарий на английском языке, подчеркнув международный характер спора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава европейской дипломатии Кая Каллас озвучила требования к России, включая «полный вывод войск» со всех так называемых оккупированных территорий.

В ответ Медведев заявил, что европейские коллеги и госсекретарь США Марко Рубио не считают возможным снизойти до уровня Каллас. Он также напомнил примеры въезда российских военных в Европу без виз.


Комментарии (3)
27 марта 2026, 14:29 • Новости дня
Медведев: Самая большая война на Ближнем Востоке еще впереди

Медведев: Ближний Восток может стать очагом нестабильности на сотни лет

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что самая большая война на Ближнем Востоке, возможно, еще впереди.

По словам Медведева, в случае начала такого масштабного конфликта весь регион может превратиться в источник нестабильности на столетия, передает РИА «Новости».

«Наверное, самая большая война на Ближнем Востоке, может быть, еще впереди. И тогда сам Ближний Восток превратится в долгосрочный источник, очаг нестабильности, который может продолжаться там столетиями», – сказал он.

Медведев также прокомментировал роль США в регионе. Он отметил, что действия Вашингтона в иранском конфликте продемонстрировали странам Персидского залива: американцы защищают только собственные интересы и Израиль. «Очевидно, что США наглядно убедили все страны Персидского залива, что они защищают только себя и Израиль и более никого. И это, конечно, очевидный урок для всех стран Залива», – подчеркнул Медведев.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
5 комментариев

Ранее Медведев назвал действия США в Иране стратегической ошибкой.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 14:56 • Новости дня
Медведев заявил об отсутствии необходимости новой волны мобилизации

Медведев: Необходимости новой волны мобилизации в России нет

Tекст: Валерия Городецкая

В настоящий момент нет необходимости объявлять новую волну мобилизации, заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

По его словам, количество военнослужащих по контракту, которые участвуют в Объединенной группировке войск в рамках спецоперации на Украине, вполне достаточно для выполнения всех боевых задач, передает РИА «Новости».

Медведев напомнил, что в прошлом году в Вооруженных силах России было набрано более 400 тыс. контрактников. По его словам, это люди, которые добровольно приняли решение служить на стороне России и проявили патриотизм.

Он также подчеркнул, что комплектование Вооруженных сил России идет «вполне приличными темпами».

Медведев добавил, что Россия продолжит добиваться целей специальной военной операции военными средствами. Он напомнил, что Москва не раз заявляла о готовности к мирным переговорам, но только на своих условиях, которые ранее были озвучены президентом Владимиром Путиным и остаются неизменными.

В январе Медведев сообщил, что более 422 тыс. человек подписали контракт на службу в Вооруженных силах России в 2025 году, а еще 32 тысячи выбрали добровольный формат.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 10:05 • Новости дня
Спутник «Лобачевский» показал первые четкие снимки Земли

Спутник «Лобачевский» получил первые мультиспектральные снимки Земли

Tекст: Мария Иванова

Российский спутник «Лобачевский» передал первые изображения Земли с мультиспектральной камеры, где запечатлены побережья Калифорнии и Японии в четырех спектрах.

Аппарат «Лобачевский» нижегородского университета, созданный на базе платформы «Геоскан 16U», получил первые изображения планеты, передает РИА «Новости».

«Кубсат «Лобачевский» нижегородского Университета Лобачевского, созданный на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U", получил первые снимки Земли с мультиспектральной камеры», – говорится в сообщении компании «Геоскан».

На снимках с разрешением четыре метра отражены окрестности города Окснард в штате Калифорния в США и города Йокосука в префектуре Канагава в Японии в четырех спектральных диапазонах. В компании отметили, что кадры подтвердили работоспособность платформы и полезной нагрузки и открыли новые возможности для агроэкологических исследований ученых и студентов университета.

Руководитель отдела разработки малых космических аппаратов «Геоскан» Дмитрий Боровицкий заявил, что при создании спутника инженеры заложили в платформу точную систему ориентации, а полученные кадры подтверждают правильность выбранных технологических решений. Он добавил, что команда продолжает работу с системами кубсата и полезной нагрузкой, вводит в эксплуатацию и настраивает гиперспектральную камеру, параллельно выводя на целевые показатели первый кубсат 16U «ИнноСат16».

Руководитель спутникового проекта Нижегородского госуниверситета Максим Жарков объяснил выбор Калифорнии и японской Йокосуки тем, что над этими районами не было облачности, а участки легко опознать по рельефу. Он также указал, что сейчас на большей части территории России еще лежит снег, водоемы скованы льдом, а высокая влажность формирует плотную облачность, поэтому для тестовых снимков выбрали побережья с более теплым климатом.

Запуск кубсата «Лобачевский» состоялся 28 декабря 2025 года с космодрома Восточный. Помимо мультиспектральной камеры производства НПО «Лептон», аппарат оснащен гиперспектральной камерой, созданной в Самарском государственном университете имени академика С. П. Королева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, первый отечественный кубсат формата 16U на солнечно-синхронную орбиту отправили вместе с другими малыми аппаратами с космодрома Восточный.

Ранее космический аппарат «Ресурс-П» № 5 для инфракрасного зондирования Земли приняли в эксплуатацию для мониторинга природных ресурсов и экологической обстановки.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 14:19 • Новости дня
Медведев счел действия США в Иране стратегической ошибкой

Медведев: Действия США в Иране были стратегической ошибкой

Tекст: Валерия Городецкая

Действия США в Иране стали серьезной стратегической ошибкой, за последствия которой придется отвечать следующей администрации США, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Думаю, что это – цена грубейшей ошибки, стратегической ошибки Белого дома. Причем расплачиваться за эту ошибку будет уже, вполне вероятно, новая администрация Соединенных Штатов – вполне вероятно, уже не республиканская, а демократическая», – подчеркнул Медведев, передает РИА «Новости».

Медведев также выразил мнение, что мирное разрешение конфликта на Ближнем Востоке в ближайшее время маловероятно. «Мы все надеемся на мирное разрешение любого конфликта. Я думаю, что в ближайшее время, как это ни печально прозвучит, невозможно. Потому что силы, которые задействованы в нем, находятся в крайне антагонистической позиции: они ненавидят друг друга», – сказал он.

Зампред Совбеза отметил, что после убийства верховного лидера Ирана уровень враждебности на Ближнем Востоке достиг критической точки. По словам Медведева, некоторые участники обсуждения пытаются объяснить ситуацию личной враждой лидеров, однако на самом деле реальная степень ненависти делает перспективу мирного урегулирования практически иллюзорной.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
5 комментариев

Ранее верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил, что США и Израиль ошиблись, рассчитывая на падение существующего строя в Иране.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 14:47 • Новости дня
Медведев: У России все в порядке с оружием

Tекст: Валерия Городецкая

У России нет проблем с вооружением, и при необходимости страна готова его применять, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

«У нас с оружием все в порядке, и в случае необходимости мы его будем применять», – подчеркнул он, передает РИА «Новости».

Медведев рассказал, что Россия самостоятельно обеспечивает себя всем необходимым вооружением, техникой и средствами поражения. Он отметил, что стране удалось значительно увеличить темпы производства различных видов оружия и военной техники.

Зампред Совбеза также добавил, что без подобных усилий Россия не смогла бы вести боевые действия, поскольку, по его словам, противник получает поддержку от всего западного мира, в то время как Россия обеспечивает себя самостоятельно.

Ранее «Калашников» анонсировал увеличение производства боевого стрелкового оружия.

В России создали боеприпас для поражения дронов гранатометом.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 06:45 • Новости дня
Японский ученый рассказал о будущем замены консервантов гвоздикой

Tекст: Дмитрий Зубарев

Натуральные вещества, содержащиеся в специях, при определённых условиях могут стать альтернативой химическим консервантам, однако их применение требует нового подхода к разработке продуктов, при котором антимикробные свойства сочетаются со вкусовыми характеристиками, рассказал профессор Токийского университета Кодзи Нагата.

Нагата рассказал о возможностях применения натуральных компонентов специй в качестве замены химическим консервантам, пишет РИА «Новости». По его словам, вещества, содержащиеся в гвоздике, при определённых условиях демонстрируют антимикробную активность, сравнимую с действием традиционных консервантов, однако это пока подтверждено только лабораторными экспериментами.

Ученый отметил, что дальнейшие исследования необходимы, чтобы определить возможность использования этих веществ непосредственно в пищевых продуктах. При этом гвоздика широко применяется в кулинарии, что, по мнению профессора, делает её перспективным вариантом для замены части химических консервантов в будущем.

В рамках исследования команда Нагаты сравнивала действие соединений гвоздики с распространёнными пищевыми консервантами. Результаты показали, что при определённых концентрациях натуральные компоненты способны эффективно подавлять рост микроорганизмов.

Профессор подчеркнул, что растущий интерес к натуральным ингредиентам связан с тенденцией снижения количества добавок в продуктах. Он призвал не делить вещества на «натуральные» и «искусственные» только по признаку безопасности, а учитывать конкретные свойства и способы применения.

Нагата обратил внимание, что сильный вкус и аромат гвоздики могут использоваться как особенность продукта, если они соответствуют его концепции. В качестве примера он привёл хмель, который сочетает антимикробный эффект и характерный вкус в пиве. По его мнению, наибольший потенциал у таких веществ – в продуктах, хорошо сочетающихся со специями, а также в соусах и напитках, где важна устойчивость к порче.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в индонезийской гвоздике, поставленной в США, обнаружили следы радиоактивного цезия-137 и приостановили импорт специй компании PT Natural Java Spice.

Российские ученые из ЮУрГУ и университета ИТМО внедрили антиоксидант куркумин в пищевые дрожжи для создания хлеба и йогурта с противораковыми свойствами.

Эксперт по пищевой безопасности порекомендовала выбирать торты с коротким сроком годности, где в роли консервантов выступают соль, сахар и лимонная кислота.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 14:40 • Новости дня
Медведев спрогнозировал создание ядерного щита странами Персидского залива

Медведев: Страны Персидского залива создадут ядерный щит после конфликта в Иране

Tекст: Валерия Городецкая

Страны Персидского залива могут приступить к созданию собственного ядерного щита после конфликта в Иране, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

По его словам, подобные планы обсуждаются все активнее, и он «почти уверен, что страны Залива, во всяком случае, часть стран Залива, теперь будут создавать свой ядерный щит», передает РИА «Новости».

Медведев также отметил, что дальнейшая позиция Ирана по вопросу развития ядерного оружия будет определяться новым верховным лидером страны и другими политическими обстоятельствами. «Здесь трудно гадать. Это будет зависеть от позиции нового верховного лидера, от целого ряда раскладов», – добавил он.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
5 комментариев

Ранее Медведев назвал действия США в Иране стратегической ошибкой. Он также допустил новую крупнейшую войну на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 10:33 • Новости дня
Исследование показало накопление опасных мутаций у клонов

Двадцатилетний эксперимент показал накопление опасных мутаций у клонов

Исследование показало накопление опасных мутаций у клонов
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Длительный эксперимент с клонированием мышей выявил, что с каждым новым поколением клонов резко возрастает количество опасных генетических мутаций.

Двадцатилетнее исследование по клонированию мышей выявило неожиданные риски, пишет New Scientist.

Команда Терухико Вакаямы из Университета Яманаси обнаружила, что клоны накапливают дополнительные генетические сбои, а при повторном клонировании эти мутации достигают смертельного уровня.

«К сожалению, хотя когда-то считалось, что клоны идентичны оригиналу, теперь ясно, что это не так, и их применение может быть проблемным», – заявил Вакаяма.

Эксперименты начались в 2005 году, когда ученый решил «клонировать клонов», чтобы проверить пределы метода, созданного после появления овцы Долли в 1996 году и первой клонированной мыши Кумулины в 1997 году. В 2013 году его группа сообщила, что смогла получить более 500 мышей в 25 поколениях без видимых отклонений: животные жили столько же, сколько обычные, и выглядели здоровыми.

Однако при продолжении опыта эффективность падала, и к 58-му поколению ни один клон не выжил. Анализ генома десяти мышей из разных поколений показал, что в каждом новом поколении возникало в среднем более 70 мутаций – в три раза больше, чем у контрольных животных, размножавшихся естественным путем. После 27-го поколения начали накапливаться крупные перестройки ДНК, вплоть до потери целой Х-хромосомы.

Одно из объяснений ученые видят в том, что половые клетки эволюционно лучше защищены от мутаций, тогда как взрослые соматические клетки накапливают их больше, и это переносится в клон. Вакаяма считает, что дополнительный вклад вносит сам перенос ядра, который может механически повреждать ДНК, и полагает, что более мягкий метод снизил бы число сбоев, хотя решений пока нет.

Американский специалист Шухрат Миталипов настроен скептически и считает, что рост числа мутаций в большей степени отражает исходное состояние донорских клеток, а не универсальный эффект переноса ядра. Он подчеркивает, что для медицинских применений, включая создание тканей, органов и половых клеток, критически важно тщательно отбирать и проверять донорские клетки и при необходимости исправлять опасные варианты с помощью генной редакции.

Авторы работы отмечают, что уровень мутаций на поколение остается относительно низким и клоны можно дополнительно проверять, но технологии клонирования оказываются еще более проблемными, чем предполагалось, что осложняет их использование в сельском хозяйстве, сохранении редких видов и проектах по «воскрешению» вымерших животных.

Ранее сообщалось, что ученые превратили клетки кожи человека в функциональные яйцеклетки.

В прошлом году первый в мире ребенок появился на свет, будучи зачатым с помощью автоматического оплодотворения.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 14:30 • Новости дня
Ученые создали микродатчики для одновременного выявления нескольких онкомаркеров

Ученые из Австралии и Германии создали микродатчики для выявления рака

Tекст: Мария Иванова

Миниатюрные сенсоры, изготовленные с помощью 3D-микропечати, научились распознавать ранние признаки рака по нескольким биомаркерам одновременно, включая температуру и химический состав.

Исследователи из Австралии и Германии разработали уникальные микродатчики для ранней диагностики рака с помощью технологии 3D-микропечати, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию Университета Аделаиды.

Новые сенсоры отличаются миниатюрными размерами – их толщина сопоставима с человеческим волосом – и способны фиксировать сразу несколько биомаркеров, включая температуру и химические изменения.

В университете отмечают: «Исследователи из Института фотоники и передовых сенсорных технологий Университета Аделаиды и Штутгартского университета в Германии совместно разработали миниатюрные датчики, способные обнаруживать рак, используя передовую сверхбыструю технологию 3D-микропечати».

Устройство работает на молекулярном уровне, регистрируя изменения в организме с помощью света, и позволяет получать достоверные данные о наличии злокачественных процессов минимально инвазивным способом.

Один из ведущих участников проекта объяснил, что при контакте с продуктами жизнедеятельности раковых клеток молекулы начинают излучать свет. Интенсивность этого свечения напрямую связана с концентрацией опухолевых клеток, а новые датчики позволяют одновременно отслеживать несколько биомаркеров, в отличие от прежних технологий, которые фиксировали лишь один показатель.

Ученые рассчитывают, что благодаря современным технологиям лазерной печати спектр выявляемых биомаркеров удастся расширить, включая изменения кислотности и окислительно-восстановительные процессы. Разработчики уже выразили готовность сотрудничать с медицинскими учреждениями и полагают, что внедрение новой системы в практику возможно в течение ближайших десяти лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты Волгоградского медуниверситета предложили инновационный краситель для обнаружения предраковых состояний и ранних стадий опухолей в полости рта до появления симптомов.

Исследователи Пензенского государственного университета разработали полупроводниковые нанокристаллы-квантовые точки, позволяющие точнее выявлять злокачественные опухоли за счет взаимодействия с аминокислотами в микроокружении опухоли.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 14:52 • Новости дня
Медведев назвал приоритетом комплектование войск беспилотной авиации

Tекст: Валерия Городецкая

Комплектование российских войск беспилотной авиацией является исключительно важным вопросом, отметил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

По его словам, сейчас без использования беспилотников практически невозможно решить ни одну из важнейших задач на поле боя, передает РИА «Новости».

Медведев подчеркнул, что формирование подразделений беспилотной авиации – новая, но крайне необходимая мера, учитывая изменившийся характер современных военных действий.

В ходе беседы с журналистами Медведев также прокомментировал выполнение гособоронзаказа. Он заверил, что все работы ведутся строго по утвержденному плану, который одобрен верховным главнокомандующим.

Газета ВЗГЛЯД писала, что 2025 год стал переломным для российских Вооруженных сил с точки зрения применения малых БПЛА.

Ранее президент России Владимир Путин потребовал ускорить развитие отрасли беспилотников в России.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 15:35 • Новости дня
Ученые зафиксировали на Солнце крупный выброс плазмы перед лунной миссией

Крупный выброс плазмы начаося на Солнце

Tекст: Мария Иванова

Крупная вспышка на Солнце вызвала выброс плазмы, который может частично задеть Землю и повлиять на подготовку ближайшего пилотируемого полета к Луне, сообщили ученые ИКИ РАН.

По данным коронографов и рентгеновских профилей, на Солнце сейчас развивается крупный выброс плазмы, сообщили в Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Там отметили: «На Солнце происходит крупный выброс плазмы. Возможно влияние на старт лунной миссии».

Особое внимание событию уделяется из-за запланированного в ночь на 2 апреля первого с 1972 года пилотируемого полета к Луне. Экипаж из четырех человек должен впервые за более чем полвека выйти за пределы защитного действия магнитного поля Земли.

Ученые поясняют, что на околоземных орбитах проявления космической погоды ограничиваются колебаниями магнитного поля, изменениями плотности атмосферы и ростом числа заряженных частиц. На дальних орбитах корабль оказывается прямо в облаке солнечной плазмы, которое на несколько суток окутывает планету, поэтому активность светила в ближайшие дни будут отслеживать особенно внимательно.

На данный момент специалисты оценивают вероятность прихода плазмы к Земле как скорее низкую: центр облака, по имеющимся данным, отклонен примерно на 60° от направления на планету и смещен вниз. В таких условиях возможны только касания периферийных, самых внешних частей плазменного облака, окончательные выводы дадут расчеты, которые планируется опубликовать сегодня.

По некоторым признакам на Солнце начинается системный рост активности, который может продолжаться всю следующую неделю. Ранее, в ноябре прошлого года, солнечная активность уже приводила к переносу запуска: по заявлению агентства NASA, старт спутников ESCAPADE к Марсу был сдвинут из-за солнечных бурь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вспышка солнечной активности может создать дополнительные риски для экипажа первого за полвека пилотируемого полета к Луне.

Ученые РАН в начале года предупредили о формировании на северо-восточной части Солнца крупной активной области и о возможном влиянии ее роста на запуск лунной миссии Artemis 2.

Комментарии (0)