Как заявил Цимлянский, добровольцы, которые не менее шести месяцев участвовали в боевых действиях или проходили службу в Донецкой и Луганской Народных Республиках, освобождены от призыва на военную службу, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что это изменение касается граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, предусмотренных федеральным законом «Об обороне».
Цимлянский отметил: «Еще одной особенностью является то, что теперь граждане, пребывавшие в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом »Об обороне«, и не менее шести месяцев участвовавшие в боевых действиях, а также граждане, прошедшие военную службу в Донецкой и Луганской Народных Республиках, освобождаются от призыва на военную службу».
Вице-адмирал уточнил, что на время пребывания в добровольческих формированиях гражданам предоставляется отсрочка от призыва. Кроме того, он сообщил, что призывников не будут направлять для прохождения службы в Донецкую и Луганскую Народные Республики, а также в Запорожскую и Херсонскую области. Все призывники будут служить только на территории России, за исключением этих регионов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, служившие в вооруженных силах ДНР и ЛНР граждане освобождены от призыва на военную службу в России.
Президент Владимир Путин подписал закон, освобождающий от срочной службы добровольцев, более шести месяцев участвовавших в боевых действиях и контртеррористических операциях.
Ранее замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба вице-адмирал Владимир Цимлянский заявил о непривлечении призывников к участию в спецоперации на Украине и об их службе только на территории России.