Глеб Простаков Глеб Простаков Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

0 комментариев
Саид Гафуров Саид Гафуров Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

3 комментария
Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

6 комментариев
1 декабря 2014, 14:26 • Новости дня

РАН: США стремятся изолировать Россию от современных технологий

Введенный США запрет на поставку в Россию электронно-компонентной базы категорий space (космический) и military (военный) направлен на изоляцию российской стороны от современных технологий в целом, считает директор Института астрономии РАН Борис Шустов.

«Очевидно, что есть общее решение как можно дальше отодвинуть Россию от современных технологий в целом, а то, что пострадал проект ультрафиолетовой космической обсерватории «Спектр-УФ», – это лишь мелкий штрих общей картины. Они не целились конкретно в него», – заявил Шустов, комментируя сведения о проблемах, возникших с поставкой научной аппаратуры для этой обсерватории, передает ТАСС.

По словам Шустова, приемники излучения для спектрографа – основного научного прибора космической обсерватории «Спектр-УФ», были заказаны у британской компании e2v, поскольку в России такие технологии пока не развиты.

Как отметил Шустов, решение о запрете на использование американской электроники, поступившее от контрагента e2v, стало для британцев неожиданностью. Не желая разрывать договор и платить неустойку, британские партнеры нашли техническое решение данной проблемы, но на его реализацию потребуется дополнительные полтора года, уточнил академик.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на Шустова написала, что госдепартамент США препятствует реализации проекта по созданию орбитальной обсерватории «Спектр-УФ».

О том, что российские ученые столкнулись с трудностями при закупке иностранной электронно-компонентной базы (ЭКБ) для ракетно-космической техники, на прошлой неделе рассказал директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый. Он отметил, что ученые рассчитывают на успех программы импортозамещения.

Зеленый тогда же сообщил, что ученые России продолжают активное сотрудничество с украинскими и европейскими коллегами.

Ранее академик Лев Зеленый сообщил, что ученые России и Евросоюза готовят соглашение по совместному исследованию Луны. Он отметил, что есть государственное соглашение по программе «ЭкзоМарс».

9 ноября посол России в США Сергей Кисляк заявил, что развитие сотрудничества Москвы и Вашингтона в сфере науки не должно зависеть от политической конъюнктуры, при этом Россия будет стараться развивать это направление.

16 мая 2026, 09:58 • Новости дня
США прекратили действие лицензии на поставки нефти из России
США прекратили действие лицензии на поставки нефти из России
@ Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Финансовые власти Соединенных Штатов не стали продлевать разрешение на экспорт энергоносителей, срок которого официально подошел к концу ранним утром в субботу.

Срок действия документа, ранее выданного финансовыми властями Соединенных Штатов, подошел к концу 16 мая в 07:01 по московскому времени, передает РИА «Новости».

Известно, что в предыдущий раз Вашингтон объявлял о продлении соответствующей лицензии на экспорт российской нефти в середине апреля. Теперь этот период окончательно завершился.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское финансовое ведомство выпустило генеральную лицензию на покупку российской нефти со сроком действия до 16 мая.

Представители более десяти государств попросили Вашингтон о продлении данного разрешения.

Министр финансов США Скотт Бессент анонсировал отказ от дальнейшего возобновления документа.

Комментарии (7)
18 мая 2026, 11:35 • Новости дня
Маск заявил о скором прорыве в межпланетных полетах

Маск заявил о грядущем прорыве в создании многоразовых сверхтяжелых ракет

Маск заявил о скором прорыве в межпланетных полетах
@ Chip Somodevilla/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Ожидаемый в этом году технологический прорыв в разработке полностью многоразовых ракет Starship сделает возможным строительство автономных городов на Луне и Марсе, заявил американский предприниматель и владелец космической компании SpaceX Илон Маск.

Илон Маск анонсировал возможный технологический прорыв в создании многоразовых сверхтяжелых ракет-носителей уже в этом году, передает РИА «Новости».

Выступая на форуме в Тель-Авиве, бизнесмен подчеркнул исключительную важность этого события для будущего человечества.

«Я думаю, что... Starship будет полностью многоразовым. Это фундаментальный прорыв, необходимый для создания межпланетной жизни, распространения сознания за пределы Земли и создания самоподдерживающихся, саморазвивающихся городов на Луне, Марсе и в других местах Солнечной системы», – заявил Маск.

По мнению основателя SpaceX, успешная разработка технологий многоразового использования ракет станет поворотным моментом, который откроет цивилизации путь к колонизации других планет. Ранее компания планировала провести испытания новой версии корабля Starship 19 мая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года американская компания SpaceX провела десятый испытательный запуск прототипа космического корабля Starship.

Ранее Илон Маск назвал Марс страховкой жизни для всего человечества. Предприниматель спрогнозировал начало заселения этой планеты в ближайшие пять-семь лет.

Комментарии (0)
17 мая 2026, 14:28 • Видео
США потребовали от Кубы невозможного

Кубу, где из-за американской блокады возобновился кризис, посетил директор ЦРУ Джон Рэтклифф и привез ее руководству список требований для возобновления поставок нефти. Одно из них – голова Кастро.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 14:47 • Новости дня
Захарова высмеяла слова канцлера Германии о бесполезности споров с Трампом

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова высмеяла признание канцлера ФРГ Фридриха Мерца о бессмысленности дискуссий с главой США.

Дипломат отреагировала на заявление Фридриха Мерца в своем Telegram-канале.

 «Д – демократия, С – солидарность, союзничество, Н – НАТО, нуачтовыхотели», – написала Мария Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц признался в сложностях работы при нынешней американской администрации.

Официальный Берлин назвал публичные разногласия двух политиков обычным недоразумением.

Президент США Дональд Трамп жестко раскритиковал работу немецкого лидера.

Комментарии (0)
17 мая 2026, 19:46 • Новости дня
Дмитриев раскрыл цель заговора о вмешательстве России в американские выборы

Tекст: Ольга Иванова

Распространяемая теория о влиянии Москвы на американские выборы была специально придумана для разрушения двусторонних отношений и подрыва позиций президента США, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал скандал вокруг американских выборов 2016 года, передает РИА «Новости». Спецпредставитель президента ответил на публикацию в социальной сети X отрывка из интервью генерального прокурора США Тодда Бланша.

Американский чиновник подчеркнул абсолютную безосновательность обвинений в адрес Москвы. По словам Бланша, история с Russiagate нанесла огромный ущерб государству, поэтому гражданам следует задуматься об истинных мотивах создания этого мифа.

«Они сделали это, чтобы подорвать позиции президента Трампа, России и американо-российских отношений», – отметил Дмитриев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Национальная разведка США обвинила Барака Обаму в организации фальсификаций о российском вмешательстве.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил о панике бывшего американского лидера из-за разоблачения данного мифа.

Американские спецслужбы не зафиксировали попыток помощи Дональду Трампу со стороны Москвы на выборах.

Комментарии (3)
15 мая 2026, 19:59 • Новости дня
Астрономы отметили начало магнитной бури на Земле

Ученые сообщили о начале магнитной бури на Земле

Tекст: Тимур Шайдуллин

Астрономы зафиксировали начало магнитной бури на Земле, ученые отметили, что пока наблюдается активность слабого уровня.

На Земле зафиксировали начало магнитной бури, вызванной, вызванная воздействием массивной корональной дыры на Солнце. Текущее геомагнитное возмущение пока оценивается учеными как самое слабое из возможных. Об этом сообщает Telegram-канал Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

«На Земле происходит магнитная буря уровня G1», – говорится в сообщении.

До этого специалисты предупреждали, что в пятницу планета неизбежно испытает на себе воздействие корональной дыры на Солнце. Прогнозировалось, что с вероятностью 85% интенсивность явления достигнет средних показателей G1-G2.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду специалисты ИКИ РАН спрогнозировали начало мощных геомагнитных возмущений к концу текущей недели. Ученые ожидали самые сильные магнитные бури месяца 15 и 16 мая. А первая магнитная буря текущего года началась на планете в ночь на 3 января.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 11:58 • Новости дня
Рябков: С продвижением в отношениях России и США есть проблемы

Tекст: Мария Иванова

Москва и Вашингтон поддерживают интенсивный многоканальный диалог, однако достижение реального прогресса по ключевым вопросам двусторонних отношений пока серьезно затруднено.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил о проблемах с продвижением в отношениях между Москвой и Вашингтоном, передает ТАСС

По его словам, главы внешнеполитических ведомств обсуждают важнейшие вопросы, и частота их встреч напрямую связана с наличием прогресса.

«Министр и госсекретарь в силу своего статуса, своего положения обсуждают крупнейшие, важнейшие центровые вопросы. Частота их обсуждения зависит в том числе от того, движемся мы вперед или нет», – отметил дипломат

Он добавил, что сейчас с движением вперед ситуация складывается трудно: «Главное, чтобы дело двигалось. С этим проблемы», – заметил замминистра..

Несмотря на сложности, контакты между Россией и США на высоком уровне идут весьма интенсивно и постоянно. Как подчеркнул замминистра, сейчас сложилась конфигурация, при которой двусторонний диалог имеет множество каналов.

Рябков также допустил возможность новых контактов главы российского дипведомства Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио в будущем, хотя точных дат пока нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе года Сергей Рябков заявил о пробуксовке диалога между Россией и США по ключевым проблемным вопросам.

Осенью прошлого года дипломат отметил отсутствие договоренностей по срокам возможной встречи Сергея Лаврова и Марко Рубио.

Ранее главы внешнеполитических ведомств двух стран договорились сохранять каналы коммуникации для урегулирования накопившихся проблем.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 04:26 • Новости дня
Грэм заявил о продвижении в США санкций против покупателей российской нефти

Tекст: Антон Антонов

Наблюдается прогресс в продвижении законопроекта против покупателей российской нефти, заявил сенатор США Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

«Мы продвигаемся в работе над законопроектом», – приводит слова сенатора РИА «Новости».

Он отметил, что законопроект даст Белому дому возможность «вводить санкции против стран, продолжающих поддерживать Россию через закупки дешевой нефти».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале года Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) похвастался одобрением Белым домом законопроекта о санкциях против покупателей российской нефти. Летом он сообщил о планах американского лидера по введению стопроцентных тарифов для таких государств. Вскоре после этого сенатор пригрозил Москве сменой правил игры в сфере экономических ограничений.

Комментарии (0)
17 мая 2026, 09:16 • Новости дня
Власти Казахстана анонсировали запуск первой метеорологической ракеты

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана планирует, что запуск первой в республике метеорологической ракеты состоится летом текущего года после соответствующих испытаний, сообщил вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана Малик Олжабеков.

Олжабеков сообщил, что министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана планирует провести запуск первой в республике метеорологической ракеты летом этого года после завершения испытаний, передает ТАСС.

«Мы сейчас ориентируемся на то, что это будет летом. Но при этом дополнительно будем уточнять срок запуска по результатам предшествующих испытаний», – рассказал Олжабеков. В настоящее время проводятся тесты различных систем метеоракеты, включая ее ступени и двигатель. Ожидается, что очередные испытания продлятся до конца мая.

Вице-министр пояснил, что метеоракета предназначена для выведения метеозондов в верхние слои атмосферы с целью изучения метеорологических условий. Этот проект является промежуточным этапом перед созданием ракеты-носителя сверхлегкого класса. Главная цель – разработка ракеты, способной выводить на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли, производимые в Казахстане.

Ранее запуск метеоракеты планировался на прошлый год, но был отложен. Как заявлял министр Жаслан Мадиев, этот запуск станет отправной точкой для программы по производству ракет-носителей в стране. Казахстанские ученые намерены создать ракету-носитель сверхлегкого класса к 2030 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Казахстана анонсировали первый тестовый запуск ракеты с площадки «Байтерек» в первом квартале 2026 года.

Космические ведомства России и республики обсуждают перенос производства ракеты-носителя «Союз-5» на космодром Байконур.

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил о планах запуска этой ракеты в декабре прошлого года.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 11:57 • Новости дня
Роскосмос показал цифровые модели трех модулей новой РОС

Роскосмос показал модели трех модулей Российской орбитальной станции

Роскосмос показал цифровые модели трех модулей новой РОС
@ Виктор Бодров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Макеты трех модулей Российской орбитальной станции (РОС), перенесенных в российское ПО для моделирования T-Flex, показали на выставке в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.

Макеты трех сегментов Российской орбитальной станции продемонстрировали участникам мероприятия в Нижнем Новгороде, передает ТАСС.

«Первые три модуля – универсальный узловой, научно-экспериментальный, где будут все научные исследования, и шлюзовой – движутся по срокам, указанным в национальном проекте «Космос» : 2028 г. – универсальный, 2029 г. – научно-экспериментальный, 2030 г. – шлюзовой», – заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов.

Специалисты перенесли проекты узлового, научно-энергетического и шлюзового отсеков из иностранной программы CAD Creo в российскую систему T-Flex. Некоторые элементы разрабатываются исключительно в отечественной среде. Для масштабирования опыта запущен проект внедрения технологий на 15 производственных площадках.

Месяцем ранее главный конструктор станции Владимир Кожевников сообщил, что строительство начнется с замены модуля «Причал» на Международной космической станции. К 2030 году новые сегменты вместе с лабораторией «Наука» отправятся в самостоятельный полет, а полностью формирование комплекса завершится к 2034 году.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Баканов анонсировал запуск первого модуля Российской орбитальной станции в 2028 году.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 09:46 • Новости дня
Ученые спрогнозировали повторение магнитной бури в течение суток

ИКИ РАН: Землю накроет слабая магнитная буря из-за выброса плазмы

Tекст: Мария Иванова

Магнитосфера Земли остается нестабильной, и в ближайшие сутки планету ожидает новая волна возмущений из-за недавнего выброса солнечной плазмы, заявили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Последствия недавних геомагнитных возмущений не окончательно нейтрализованы, передает Telegram-канал Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Специалисты отмечают, что скорость солнечного ветра по-прежнему превышает норму и составляет от 500 до 600 километров в секунду вместо обычных 300 или 400. В ближайшие сутки планеты достигнет выброс массы от вспышки, зафиксированной 16 мая.

«Солнце начинает неделю в возбужденном состоянии», – подчеркнули исследователи.

Это событие нарушит установившееся равновесие магнитосферы. Расчеты показывают возвращение индексов геомагнитной активности к уровню слабых бурь.

Вспышечная активность светила остается неровной. Ученые ожидают сохранения такого режима в течение всей первой половины недели, не видя явных причин для спада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в минувшую пятницу астрономы зафиксировали начало слабой магнитной бури на Земле. Накануне этого события эксперты ИКИ РАН спрогнозировали приход геомагнитных возмущений от крупной корональной дыры.

Еще в конце апреля специалисты ожидали пик солнечной активности именно 15 и 16 мая.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 12:56 • Новости дня
Песков заявил о непрекращающихся атаках ВСУ на гражданскую инфраструктуру

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России на фоне высказываний президента США об урегулировании на Украине обратил внимание на регулярные атаки беспилотников на мирные объекты в российских городах.

Песков прокомментировал слова лидера США о сложностях мирного урегулирования конфликта, передает РИА «Новости». Он подчеркнул важность фиксации постоянных атак против мирного населения.

«В этой связи также стоит просто лишний раз обратить внимание на непрекращающиеся удары вооруженных сил Украины с помощью дронов по мирным объектам и объектам гражданской инфраструктуры в разных российских городах и населенных пунктах», – сказал Песков.

При этом представитель Кремля добавил, что российские военные осуществляют атаки исключительно по военным и околовоенным целям на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал регулярные атаки украинских войск на жилые дома проявлением террористической натуры Киева.

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил о попытках украинских военных расширить географию ударов по гражданским объектам.

В Белгородской области от атак вражеских дронов погибли двое мирных жителей.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 12:54 • Новости дня
Ученые сообщили о появлении гигантских опасных пятен на Солнце

В ИКИ РАН сообщили о появлении гигантских опасных пятен на Солнце

Tекст: Мария Иванова

На скрытой части Солнца образовался гигантский центр активности, который вскоре окажется в зоне видимости Земли, он способен спровоцировать сильнейшие магнитные бури, предупредили ученые.

Ученые зафиксировали образование колоссальной области активности на невидимой стороне светила, сообщает Telegram-канал Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

«Какая-то совершенно невероятных размеров группа солнечных пятен сформировалась на обратной стороне Солнца и наблюдается в данный момент находящимся там космическим аппаратом Solar Orbiter», – отмечают специалисты.

Подобный масштаб в последний раз регистрировался в мае 2024 года. Тогда мощные взрывы спровоцировали самую сильную магнитную бурю за двадцать лет. Эксперты подчеркивают, что энергия солнечных вспышек напрямую зависит от площади пятен.

Примерно через неделю гигантская зона покажется на левом краю диска, а затем переместится прямо напротив Земли. Ученые уточняют, что за этот срок пятна могут произвести серию вспышек или полностью исчезнуть. Пока активная область только набирает энергию, признаков крупных взрывов нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые ранее спрогнозировали мощный взрыв на Солнце 13 мая. Несколькими днями ранее астрономы зафиксировали яркую вспышку класса M5.7 в новой активной области.

В январе специалисты заметили необычно крупный двойной взрыв на невидимой стороне звезды.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 04:10 • Новости дня
В Китае успешно клонировали высокопродуктивных молочных коз

Tекст: Катерина Туманова

На экспериментальной базе в провинции Шэньси появились на свет шесть здоровых козлят, созданных с помощью передовой технологии переноса соматических клеток, сообщило агентство Xinhua.

В Китае впервые успешно завершилось массовое клонирование высокопродуктивных молочных коз, что стало важным шагом в развитии биоселекции страны, передает Xinhua.

Северо-Западный сельскохозяйственный и лесоводческий университет сообщил о рождении шести клонированных высокопродуктивных коз. Ученые использовали метод клонирования соматических клеток, преодолев ключевые технологические трудности.

Животные, появившиеся на свет 11 мая на базе Фупинского научно-исследовательского института, в хорошем состоянии.

Для клонирования использовались клетки зааненских коз, дающих более восьми кг молока в день. Специалисты применили передовые технологии молекулярной селекции, объединив полногеномный отбор и клонирование. Это позволило точно скопировать и распространить ценные гены и тем решить проблему нехватки качественного племенного поголовья.

«Этот прорыв означает, что наша страна заняла лидирующие позиции в мире в освоении технологии массового клонирования высокопродуктивных молочных коз», – заявил президент отделения овцеводства Китайской ассоциации животноводства Ду Лисинь.

Он отметил, что теперь в стране появилась техническая база для развития отрасли по всей стране.

Среди шести клонированных животных четыре самца и две самки. По словам руководителя группы профессора Ван Сяолуна, донорские козы способны давать свыше 2,8 тыс. кг молока в год. Показатели его жирности и белка значительно превосходят обычные, а животные отличаются высокой устойчивостью к болезням.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России в 2024 году впервые успешно клонировали корову с рекордными показателями надоев. Исследование показало накопление опасных мутаций у клонов.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 13:51 • Новости дня
Риттер заявил о разном отношении Китая к Путину и Трампу

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Пекине всегда с воодушевлением ожидают приезда президента России Владимира Путина, что резко контрастирует с недавним визитом президента США Дональда Трампа, сообщил бывший американский разведчик Скотт Риттер в беседе с британским политиком Джорджем Гэллоуэем.

«Видеть, как Дональд Трамп садится в самолет и улетает, было самым сильным облегчением. Потому что теперь можно приступить к обсуждению вопросов мирового масштаба. Это, кстати, начнется через несколько дней, когда другой мировой лидер, Владимир Путин, приедет в Китай», – сказал Риттер, передает РИА «Новости».

По мнению аналитика, лидеры России и Китая испытывают взаимное уважение и работают над общими целями. При этом Соединенные Штаты, как считает Риттер, способны лишь разрушать глобальный порядок и использовать своих союзников в собственных интересах.

Он добавил, что Москва и Пекин продолжат сотрудничество, несмотря на попытки Вашингтона внести раскол в их отношения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп побывал в Китае в середине мая. Глава Белого дома провел с государственным визитом в КНР три дня. Испанская газета El Mundo отметила разницу в целях поездок американского и российского лидеров.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 13:53 • Новости дня
Ученые сообщили о приближении двух астероидов размером с челябинский метеорит

Астрономы ИКИ РАН сообщили о пролете двух крупных астероидов рядом с Землей

Tекст: Мария Иванова

В понедельник и вторник Земля благополучно разминется с двумя 20-метровыми астероидами, один из которых пройдет на расстоянии всего 91 тыс. километров от планеты, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Два крупных астероида, размеры которых составляют около 20 метров, пролетят в непосредственной близости от Земли, сообщает Telegram-канал Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

По своим габаритам эти небесные тела являются почти полными аналогами знаменитого челябинского метеорита, упавшего 15 февраля 2013 года.

Первый объект, получивший название 2026 KB, приблизится к планете 18 мая в 18.15 по московскому времени на расстояние около 230 тыс. километров.

Второй астероид, 2026 JH2, окажется еще ближе: он пройдет на дистанции примерно 91 тыс. километров 19 мая ровно в 1.00 по Москве. Это самое тесное сближение с объектом такого размера в текущем году.

Ученые подчеркивают, что оба тела не представляют опасности для Земли. Как отмечают специалисты, за несколько часов до прохождения траекторию движения астероидов уже невозможно изменить.

Ближайший из них можно будет наблюдать с помощью полупрофессиональной оптики, хотя из-за высокой скорости поймать его в объектив довольно сложно. Тем не менее в Сети уже появляются первые любительские снимки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, астроном Михаил Маслов анонсировал пролет астероида 2026 JH2 около Земли.

В январе ученые спрогнозировали высокую вероятность столкновения с планетой 20-метрового астероида CE2XZW2.

Осенью прошлого года мимо Земли прошел сопоставимый с челябинским метеоритом объект 2025 QD8.

Комментарии (0)