«8 октября 2012 года в ЦИК г. Химки поступило заявление от кандидата на должность главы городского округа Химки Бабака об отмене его регистрации», – сообщили в пресс-службе кандидата «Интерфаксу».
Я могу сказать, что в целом по стране Химки занимают половину публикаций, несмотря на то что еще пять губернаторских кампаний
«В рамках избирательной кампании специалисты партии «Города России» также внимательно изучили все без исключения предвыборные программы кандидатов на должность главы Химок, провели оценку личностных возможностей каждого претендента. На наш взгляд, сегодня наиболее достойным кандидатом, который от вашего имени, от имени горожан способен взять ответственность за управление городом, является Шахов», – говорится в заявлении.
В нем отмечается, что программные установки Шахова, его взгляды на решение проблем химчан во многом совпадают с предвыборной программой Бабака, «а большой практический опыт хозяйственника и управленца является дополнительным весомым плюсом в выборе его кандидатуры».
«Как я неоднократно заявлял, одной из главных целей партии «Города России» является не идейное противоборство с представителями существующих партий или иными оппонентами, а активное участие в формировании эффективной системы городского управления, где во главу угла ставятся прежде всего профессионализм, ответственность и порядочность муниципальных руководителей», – подчеркнул Бабак.
Он отметил, что сейчас «необходимо объединение всех здравых сил, отбросив все личные амбиции», поэтому он считает правильным со своей стороны отказаться от дальнейшего участия в избирательной кампании.
«Я от себя лично и от имени выдвинувшей меня партии «Города России» призываю всех жителей города Химки, всех, кто уже оказал мне доверие и поддержку, всех, кто хочет видеть в городском управлении действительно грамотных и надежных руководителей, а не политических интриганов и карьеристов, 14 октября прийти на избирательные участки и отдать свой голос за Шахова», – говорится в заявлении Бабака.
Избирательная кампания в подмосковных Химках самая шумная и скандальная за всю историю выборов в Московской области, считает председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.
«Конечно, в Химках самая громкая, самая шумная кампания. Я постоянно и сам, и помощники мои мониторим средства массовой информации. Я могу сказать, что в целом по стране Химки занимают половину публикаций, несмотря на то что еще пять губернаторских кампаний. А в Московской области это 90% публикаций, и только 10% СМИ пишут о других наших выборах», – заявил Вильданов.
Он отметил, что связывает такой резонанс этих выборов с личностью кандидатов, баллотирующихся на пост главы города.
«Это действительно очень интересные выборы. Я связываю такую шумиху с личностью кандидатов, а также с неожиданной отставкой бывшего главы. Кандидаты пользуются этой шумихой. Им не надо тратить лишние деньги на пиар. Они проводят какие-то акции, и сразу все средства массовой информации об этом пишут. На известность это стопроцентно работает, такой бесплатный ресурс», – сказал Вильданов.
По его словам, создаваемая средствами массовой информации шумиха вокруг этих выборов играет на руку самим кандидатам.
«У них у всех хорошие политтехнологи, которые что-то провоцируют, специально привлекают внимание. Это хороший метод раскрутки. Не знаю, как это на положительный или отрицательный рейтинг играет, но на известность точно. Как человек, который давно занимается выборами, я могу сказать, что когда проходят какие-то исследования, то в первую очередь спрашивают узнаваемость, а только потом положительное или отрицательное отношение. И, как правило, более узнаваемое лицо выигрывает. Бывают, конечно, исключения. Но они подтверждают правило», – отметил председатель Мособлизбиркома.
Он напомнил скандал с участием одного из кандидатов в мэры Химок Олега Митволя, которого обвиняют в превышении тиража агитационной газеты.
«А вот этот скандал с превышением тиража у Митволя! Я сразу посчитал, 27 публикаций было по этому тиражу. Если это придумали пиарщики, то 5 баллов, 50% своих окладов они уже отработали этим скандалом», – подчеркнул Вильданов.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 сентября регистрация на выборы градоначальника была окончена, всего за кресло мэра Химок будут бороться 16 кандидатов.
Глава Химок Владимир Стрельченко 14 августа подал заявление об отставке, исполняющим его обязанности был назначен Олег Шахов. Выборы нового главы города пройдут 14 октября.
Ранее о своем намерении участвовать в выборах в Химках заявили 26 человек, среди них Шахов, глава партии «Альянс Зеленых – Народная партия» Олег Митволь и лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. Эксперты считают, что именно между ними развернется основная борьба за пост мэра.
Официально зарегистрированы были также Дмитрий Мышкин («Патриоты России»), лидер движения молодых экологов «Местные» Татьяна Дмитриева, Антон Гусенков («Зеленые»), Анатолий Баранов («Коммунисты России»), депутат Госдумы Максим Рохмистров (ЛДПР), Леонид Виноградов (КПРФ), Алексей Хижняк («За справедливость») и рок-музыкант Сергей «Паук» Троицкий.
Тем временем итоги опроса Левада-центра* показали, что безусловным фаворитом на выборах в Химках стал и. о. мэра Олег Шахов. Его обещают поддержать 44% избирателей. Лишь 11% намерены поддержать оппозиционерку Евгению Чирикову.