Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
2 октября 2012, 17:40 • Политика

Партия муниципальной власти

Экспертный доклад: В регионах активизируется борьба

Партия муниципальной власти
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Максимова

После очень сложной осенней избирательной кампании, итогом которой стал отчетливый тренд на увеличение оппозиционной активности в крупных городах, «ЕР» впервые может переломить эту тенденцию. Об этом говорится в докладе Центра политической конъюнктуры России, посвященном октябрьским региональным выборам.

Осень в России обычно является периодом публикации и обсуждения аналитических докладов, посвященных политическим стратегиям власти и оппозиции. Нынешний сезон не стал исключением.

Политологи ЦПКР дают благоприятный прогноз для «Единой России» на выборах депутатов семи представительных органов местного самоуправления субъектов РФ, в которых замещается 245 мандатов

Газета ВЗГЛЯД уже рассказывала о докладе главы Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрия Бадовского, в котором известный политолог обосновывает необходимость введения двухпартийной системы, возвращения к смешанной избирательной системе и восстановления права партий на избирательные блоки.

Напротив, в документе, выпущенном в начале недели Центром политической конъюнктуры России (он называется «Муниципальные выборы на старте нового электорального цикла (20122018). Первые результаты и прогнозы»), дается оценка не общеполитической ситуации, а региональным выборам, Основной тезис доклада ЦПКР состоит в том, что при действующей избирательной системе партии власти удается завоевать достаточное число голосов на любом уровне, в том числе и в муниципалитетах.

Тем не менее, в докладе «Единой России» рекомендуется продемонстрировать на муниципальных выборах кадровый резерв и качественно изменить работу в социальных сетях.

Как пояснил руководитель научного совета Центра, заместитель секретаря генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков в интервью газете «Коммерсант», на следующих выборах в Госдуму не менее половины кандидатов списка «Единой России» должны будут иметь «опыт муниципальной работы» в качестве глав муниципалитетов или депутатов. Партия на этих выборах должна доказать, что сохраняет позиции «электорального гегемона».

Эксперты Центра политической конъюнктуры отмечают в докладе, что результаты муниципальных выборов раньше не были предметом такого подробного анализа.

Они отмечают, что предстоящие выборы будут проходить в новом контексте, поскольку действует закон о прямых выборах глав регионов и уже внесен в Госдуму законопроект о введении прямых выборов глав городов. Благодаря этому муниципальные выборы становятся дополнительной площадкой для борьбы оппозиции и партии власти.

В докладе особо рассматривается роль и значение муниципального фильтра в изменении статуса самих региональных выборов, а также их влияния на содержание политической жизни в регионах.

В то же время, как заявляется в докладе, «экстраполяция результатов «Единой России» в ходе муниципальных кампаний 2012 года и их динамики на выборы 14 октября 2012 года позволяют сделать прогноз о позитивном исходе осенней кампании для партии власти».

Так, на выборах мэра Калининграда должен победить Александр Ярошук, действующий глава города, а на выборах главы Химок, которые уже получили информационный резонанс, – единоросс-самовыдвиженец Олег Шахов.

Также политологи ЦПКР дают благоприятный прогноз для «Единой России» на выборах депутатов семи представительных органов местного самоуправления субъектов РФ, в которых замещается 245 мандатов.

В Ярославле, Твери и Владивостоке «Единая Россия» получит большинство голосов, но с минимальным отрывом от основных конкурентов выборной гонки и только при условии, что сможет провести грамотную мобилизационную кампанию.

Хорошие результаты «Единая Россия» получит в Барнауле и Курске.

А в Петропавловске-Камчатском и Черкесске отрыв от оппозиции, возможно, будет весьма значительным.

Во всех представительных органах этих городов единороссы способны сформировать большинство, но, так как во всех городах (за исключением Черкесска) впервые будет применена смешанная система, партии оппозиции смогут в результате сформировать полноценные фракции.

Максим Григорьев, член Общественной палаты РФ, президент Фонда исследования проблем демократии, который также является руководителем рабочей группы ОП по контролю над избирательным процессом, рассказал газете ВЗГЛЯД, что его группа довольно подробно изучала региональный аспект партийной политики, и мнения, высказанные в докладе ЦПКР, подтверждаются и опытом исследований Общественной палаты.

«К сожалению, практически у всех партий, кроме «Единой России», достаточно плохая ситуация с муниципальными кандидатами», заявил политолог.

По мнению эксперта, сложности выдвижения представителей других партий в ряде регионов, где проходят губернаторские выборы, были связаны с тем, что их количество на муниципальном уровне крайне незначительно. «В Новгородской области, насколько я помню, количество муниципальных депутатов от КПРФ – меньше 3%», привел пример член ОП.

Григорьев полагает, что на сегодняшний день, вне зависимости от оценки различных партий, «Единая Россия» наиболее хорошо представлена на муниципальном уровне, а определенное снижение ее рейтинга произошло еще в ходе прошлой избирательной кампании, и «тенденций к дальнейшему нет».

Максим Григорьев также полагает, что «рассерженные горожане» находятся в основном в крупных городах-миллионниках, и их влияние на остальную Россию слишком преувеличено. «Выборы мэров в Красноярске и Омске, где победили представители «Единой России», показывает, что либо доля «рассерженных горожан» даже в крупных городах не столь велика, как предполагалось, либо эти люди снова потеряли интерес к выборам после того, как оппозиции не удалось оспорить итоги последней парламентской кампании», добавил он.

Исполнительный директор Фонда стратегических коммуникаций Антон Юртаев в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что «с одной стороны, по сравнению с конкурентами, «ЕР» имеет очевидные конкурентные преимущества, но с другой, перелом тренда зависит от выполнения некоторых условий».

«Борьба за города-миллионники – это борьба за «средний класс» небольшую по численности, но наиболее активную часть горожан, полагает Юртаев В этом случае «ЕР» важно продемонстрировать две вещи. Во-первых, готовность включать в свою работу молодых энергичных людей, которые ищут себя в общественно-политической деятельности на муниципальном и региональном уровне, но встречают очень много барьеров. Во-вторых, умение быстро реагировать и отвечать на наиболее актуальные запросы – коррупция, ЖКХ, образование, транспорт».

..............