Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

16 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
27 сентября 2011, 12:57 • Новости дня

Российский газ пущен в Армению

Российский газ после подключения нового участка пустили через Грузию в Армению в ночь на вторник, сообщил АрмРосгазпром.

Как говорится в сообщении компании, подача природного газа в Армению была приостановлена 22 сентября в связи с работами на территории Грузии по подсоединению нового участка магистрального газопровода Сагурамо - Красный Мост диаметром 1000 мм. В этот период газоснабжение потребителей Армении осуществлялось без ограничений за счет внутренних резервов - из Абовянского хранилища газа, передает «Интерфакс».

Единственным поставщиком газа в Армению является ЗАО «АрмРосгазпром», 80% акций которого принадлежат Газпрому, а 20% - правительству Армении. Газ в Армению поступает в основном из России через Грузию, а также из Ирана в обмен на электроэнергию.

28 сентября 2026, 13:15 • Новости дня
Призыв оппозиционеров петь гимн Украины на футбольном матче в Тбилиси вызвал гнев

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузинские оппозиционеры предложили петь гимн Украины в понедельник на футбольном матче Лиги наций УЕФА в Тбилиси с местной сборной, что вызвало гневную реакцию в соцсетях, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Как сообщает компания PosTV, оппозиционный журналист и активист Мераб Метревели призвал болельщиков «найти в телефонах гимн Украины и петь его на церемонии открытия встречи», а администрацию стадиона «Динамо» в Тбилиси – «предложить зрителям спеть гимн Украины».

«Это был бы красивый жест, беспрецедентный», – заявил Метревели.

«Выслать этого идиота на Украину!», «Да здравствует прекрасный гимн Грузии, который мы все споем вместе с нашими футболистами», «Больше дела нам нет, петь гимн Украины», «Наши ребята победят и обрадуют нас», – пишут в социальных сетях местные пользователи, сопровождая комментарии нецензурной бранью в адрес Метревели.

Также отмечаются возможные провокации во время игры со стороны украинских футболистов и местных болельщиков, которые поддерживают радикальную грузинскую оппозицию.

В первом туре Грузия дома проиграла 0:1 Северной Ирландии, а украинцы в гостях с таким же счетом обыграли венгров.

Грузинские болельщики также вспоминают, как летом сборная Украины по баскетболу и ее тренер латыш Айнарс Багатскис устроили провокацию во время матча квалификации ЧМ, который состоялся в Риге и завершился победой Украины 95:76. Тренер Украины и один из ее игроков в начале матча спровоцировали оскорблениями лидера сборной Грузии, натурализованного американца Маркиза Рида, которого после стычки судьи удалили.

После этого преимущество уже было на стороне Украины. «Со стороны Багатскиса это было очередное коварство», – отмечали грузинские СМИ. В 2022 году Багатскис оскорбил грузинских спортсменов, показав им неприличный жест после выигранного отборочного матча чемпионата мира 79:66, его поведение грузинские игроки тогда назвали «недостойным».

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 13:14 • Новости дня
Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Находящийся в Китае мэр Тбилиси Каха Каладзе назвал соглашение на приобретение вагонов «историческим», так как в последний раз местный метрополитен обновлял подвижные составы 34 года назад.

Вагоны закуплены у компании CRRC.

Каха Каладзе назвал сделку с китайским производителем, сумма которой не уточняется, «шагом к комфортабельному, безопасному, современному передвижению».

Тбилисский градоначальник поблагодарил за финансовую помощь Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

Первые четыре вагона поступят в Тбилиси до конца 2026 года.

В 2024 году мэрия Тбилиси из-за введенных США санкций разорвала соглашение с российским «Метровагонмашем», который должен был поставить вагоны Тбилисскому метрополитену.

Российская компания «Метровагонмаш» в декабре 2021 года победила в тендере ЕБРР на поставку 44 вагонов для метро Тбилиси на сумму около 50 млн евро.

Комментарии (2) ▼
30 сентября 2026, 14:58 • Видео
Иран решился на создание атомной бомбы?

В парламенте Ирана зарегистрирован законопроект о выходе страны из Договора по нераспространению ядерного оружия. Как это понимать?

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 14:10 • Новости дня
Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Макрон заявил об утрате конкурентоспособности Европы без российского газа

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России
@ Daniel Augusto/XinHua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил на экономическом форуме в Мадриде, где затронул тему конкурентоспособности европейской промышленности. Французский лидер констатировал, что отказ от российского топлива вызвал серьезный кризис, передает ТАСС.

«У нас есть проблема с конкурентоспособностью и инновациями. Конкурентоспособность Европы в значительной степени опиралась на недорогой российский газ, что и вызвало кризис на всем континенте», – отметил Эмманюэль Макрон.

Он подчеркнул, что сейчас Европа переживает очередной виток энергетического кризиса из-за ситуации в Ормузском проливе. По словам Макрона, это вновь продемонстрировало зависимость континента от ископаемого топлива.

В связи с этим президент Франции призвал к созданию единого энергетического рынка и справедливому распределению финансовой нагрузки в крупных проектах. Он также добавил, что низкоуглеродная энергия местного производства предпочтительнее импортной, независимо от способа ее получения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Эммануэль Макрон объявил о безвозвратной потере доступа к бюджетным российским энергоресурсам.

В начале сентября канцлер Германии Фридрих Мерц назвал ошибкой поспешный отказ от поставок топлива из России.

До этого французские СМИ предупреждали об угрозе энергетической стабильности Европы на фоне обострения ситуации в Ормузском проливе.

Комментарии (5) ▼
30 сентября 2026, 16:40 • Новости дня
Молдавия попросила четыре страны помочь с оплатой счетов за энергию

Молдавия попросила Канаду и Литву помочь с оплатой счетов за энергию

Молдавия попросила четыре страны помочь с оплатой счетов за энергию
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Молдавии обратились к Ирландии, Норвегии, Литвы и Канады с просьбой помочь в оплате энергетических счетов в предстоящий зимний период.

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету обсудил с представителями Ирландии, Норвегии, Литвы и Канады возможную финансовую поддержку в холодное время года на фоне нехватки электроэнергии в стране, сообщает молдавский портал Bani.md.

«У меня состоялись очень интересные и продуктивные переговоры с европейскими партнерами. Одним из очень важных вопросов, который мы обсуждали, была подготовка Республики Молдова к зиме, какие меры были приняты и какие совокупные риски могут повлиять на нас этой зимой», – заявил Жунгиету.

Министр уточнил, что «партнерам была представлена ситуация в энергетическом секторе, в том числе меры, принятые властями для подготовки к холодному сезону, а также риски, которые могут оказать давление на энергосистему и потребителей».

По словам министра, иностранные партнеры выразили солидарность и сейчас оценивают варианты оказания помощи республике.

Средства могут направить на компенсацию счетов за энергию для потребителей. Точные суммы и форматы поддержки пока не определены. Сейчас тариф на природный газ в стране достигает 26,14 лея (примерно 123 рубля) за кубический метр, а компенсации в холодный сезон могут получить около 660 тыс. домохозяйств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету анонсировал новый рост тарифов на газ в октябре.

Позже президент страны Майя Санду созвала Высший совет безопасности для обсуждения мер по преодолению энергетического кризиса. А премьер-министр республики Василий Тофан посоветовал гражданам молиться о теплой зиме.

Комментарии (6) ▼
30 сентября 2026, 15:28 • Новости дня
Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях

Сербия договорилась с Газпромом о продлении газового контракта на три месяца

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
@ Stefan Puchner/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Генеральный директор сербской госкомпании «Сербиягаз» Душан Баятович заявил, что договор на поставки российского природного газа продлен еще на три месяца на прежних благоприятных условиях.

Срок действия предыдущего соглашения на поставки энергоносителя из России в Сербию истекал 30 сентября, передает РИА «Новости». В эфире национального Радио и телевидения Сербии руководитель предприятия подчеркнул, что российский концерн пролонгировал контракт с Белградом.

При этом для страны были сохранены все действовавшие до сих пор выгодные условия получения природного газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник покупка российского газа сохранила Сербии 12 млн евро за одну неделю. В субботу президент республики Александр Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки энергоносителя.

В пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил контакты глав государств по вопросу поставок газа в Сербию.

Комментарии (3) ▼
29 сентября 2026, 14:59 • Новости дня
В Тбилиси возмутились попыткой Тегерана переписать трагичную страницу в двусторонних отношениях

В Грузии возмутились попыткой Ирана переписать трагичную страницу в отношениях

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

В правящей «Грузинской мечте» возмутились попыткой Тегерана переписать трагичную страницу двусторонних отношений в начале 17 века и заявили о неминуемом вызове для разъяснений в МИД посла Ирана Сейеда Али Моджани, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Депутат Ираклий Кадагишвили заявил об «абсолютно нерелевантных» заявлениях на этот счет главы иранской дипмиссии, которые не отвечают контексту двусторонних отношений.

По его словам, «посол не должен выходить за пределы своей компетенции».

Его коллега, депутат от правящей партии Алуда Гудушаури заявил о неминуемом вызове посла в МИД Грузии.

«Реакция МИД Грузии последует обязательно, народ Грузии увидит это», – пообещал он.

Председатель парламентского комитета по внешним связям Николоз Самхарадзе отметил, что по возвращению в страну после визита в Канаду главы МИД Маки Бочоришвили вопрос «двусмысленных заявлений» посла Ирана будет обсужден.

«В свое время между Грузией и Персией не было хороших отношений, это тяжелая история, сенситивная для грузин. Советую послу соблюдать дипломатический протокол для сохранения между двумя странами нормальных отношений», – заявил глава профильного комитета парламента.

Ранее посол Ирана предложил «заново переосмыслить прошлое», а на фасаде здания посольства появилось изображение царицы Кетеван.

В 1615 году ради избежания разорения страны персидским шахом Аббасом Первым царица Кетеван добровольно отправилась в Иран в качестве заложницы и спустя 9 лет приняла мученическую смерть за отказ принять ислам. Ее останки были вывезены португальскими монахами-августинцами в Индию, а в 2021 году торжественно возвращены в Грузию и помещены в главный собор Грузии - Святой Троицы в Тбилиси.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 16:58 • Новости дня
Грузия жестко призвала Иран воздержаться от попыток исторических интерпретаций

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Хвтисиашвили вызвал в среду посла Ирана Сейеда Али Моджани, призвав его прекратить попытки «интерпретировать историю» и оставаться в «рамках компетенции», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Это произошло после того, как посол Ирана попытался переписать трагичную страницу двусторонних отношений в начале XVII века.

В МИД заявили, что подобные действия посла «негативно отражаются на настроениях в грузинском обществе».

Как информирует МИД Грузии, Александр Хвтисиашвили сказал, что в будущем грузинская сторона не хотела бы прибегать к «дополнительным мерам» по отношению к послу Ирана.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в правящей «Грузинской мечте» возмутились заявлениями Сейеда Али Моджани, который предложил «заново переосмыслить прошлое», а на фасаде здания посольства появилось изображение царицы Кетеван.

В 1615 году ради избежания разорения страны персидским шахом Аббасом Первым царица Кетеван добровольно отправилась в Иран в качестве заложницы и спустя девять лет приняла мученическую смерть за отказ принять ислам.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 05:53 • Новости дня
Украина накопила менее 80% от минимального объема газа к зиме

Tекст: Алексей Дегтярёв

К концу сентября украинские подземные хранилища заполнены лишь на 79,5% от минимально необходимого для прохождения зимы объема газа.

Украина накопила в своих подземных хранилищах лишь около 10,5 млрд кубометров газа к концу сентября. Это составляет примерно 79,5% от минимально необходимого объема для прохождения зимы, передает ТАСС.

Ранее украинские власти практически отказались от импорта газа из Европы из-за высоких цен и дефицита на европейском рынке. Хранилища пополняются только за счет собственной добычи, однако этих объемов недостаточно для полноценной подготовки к холодам.

Для достижения минимально необходимого уровня запасов стране потребуется закупить газ на сумму около 1 млрд долларов, а для планового показателя в 14,6 млрд кубометров – около 2,5 млрд долларов. При этом украинский бюджет сейчас испытывает серьезные трудности.

Отопительный сезон на Украине официально стартует 15 октября, но социальные объекты обычно начинают отапливать раньше. Из-за этого расходовать запасы из незаполненных хранилищ придется уже в ближайшие дни.

К концу августа Украина накопила в подземных хранилищах лишь 72% от минимально необходимого объема топлива.

В начале сентября киевские власти потратили практически все финансовые резервы на защиту энергетических объектов перед зимой.

Годом ранее объемы запасов в украинских ПХГ побили двенадцатилетний антирекорд.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 14:58 • Новости дня
Мочившийся с балкона гражданин России задержан полицией Тбилиси

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Гражданин России, мочившийся в Тбилиси с балкона многоэтажки на посетителей расположенного внизу кафе, задержан полицией, ему грозит штраф в размере до 200 лари (около 80 долларов), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Очевидцы утверждают, что задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения.

Сам задержанный заявил, что туалет в его квартире был занят, поэтому ему пришлось нарушить общественный порядок, сообщили местные СМИ.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 20:09 • Новости дня
Путин продлил иностранцам разрешение на оплату газа не только через Газпромбанк

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин продлил до 1 апреля 2027 года разрешение для иностранных покупателей оплачивать российский газ через любые российские банки.

Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов, передает РИА «Новости». Изменения внесены в указ о специальном порядке исполнения обязательств иностранными покупателями перед российскими поставщиками природного газа от 31 марта 2022 года.

Согласно новой редакции документа, покупатели из недружественных стран могут осуществлять платежи в рублях через российские кредитные организации помимо Газпромбанка до 1 апреля 2027 года. Ранее этот срок истекал 1 октября 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне президент Владимир Путин продлил разрешение иностранцам платить за газ в рублях.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 16:07 • Новости дня
Туристка из России сообщила о краже 1150 евро в грузинском отеле

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

В Грузии началось разбирательство по поводу сообщений о пропаже у российской туристки из номера в отеле «Kvareli Lake Resort» 1150 евро, в гостинице говорят о необоснованном «ущербе репутации», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Туристка разместила в социальных сетях видео, в котором заявила о краже из бумажника ее 55-летнего отца 1150 евро, отметив, что нетронутыми остались рубли и турецкие лиры.

Она выдвинула претензии к руководству отеля, которое, по ее мнению, не проявило должного внимания и сочувствия, а также пожаловалась на «украденный отпуск».

«Хочется, чтобы ситуация разрешилась в нашу пользу», – заявила туристка.

Со своей стороны, отель обратился в соответствующие юридические инстанции, заявив о «нанесенном репутации ущербе», при этом в «Kvareli Lake Resort» отметили, что «расследование не установило, что заявленная сумма была украдена кем-либо из наших сотрудников».

По грузинским законам, видеозаписи камер наблюдения могут быть опубликованы только с полным соблюдением всех юридических процедур без нарушения частной жизни.

Разбирательство продолжается.

В июле в Грузии задержали сломавшего нос российской туристке мужчину.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 09:30 • Новости дня
Европейский газ резко подешевел до 800 долларов

Стоимость газа на бирже в Европе опустилась до 800 долларов

Tекст: Мария Иванова

В ходе торгов на лондонской бирже ICE стоимость ноябрьских фьючерсов на газ опустилась на 2%, приблизившись к отметке 800 долларов за тысячу кубометров.

Биржевые цены на газ в Европе с началом последних торгов сентября опускаются на 2%, почти достигая 800 долларов за тысячу кубометров, передает РИА «Новости».

Ноябрьские фьючерсы по индексу TTF открыли торги у отметки в 809,1 доллара, а к 9.00 мск показатель составил 800,5 доллара.

Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня, которая составляла 819,2 доллара за тысячу кубометров. Исторического рекорда в 3892 доллара за тысячу кубометров котировки достигали в начале весны 2022 года.

К новому удорожанию газа в Европе привел конфликт на Ближнем Востоке. В августе средняя расчетная цена составила 745,4 доллара за тысячу кубометров, что на 17% выше уровня июля. В начале сентября цены пробили 900 долларов, а в середине месяца ненадолго превышали тысячу долларов.

В конце августа эксперты не исключали, что зимой стоимость газа может превысить 1200 долларов из-за проблем с заполнением хранилищ. К 22 сентября средняя заполненность подземных хранилищ газа в Европе превысила 70%, но оставалась на самом низком уровне для этого дня за всю историю наблюдений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября биржевые цены на газ в Европе опустились до 850 долларов за тысячу кубометров.

В середине месяца стоимость топлива стабилизировалась ниже психологической отметки в 1000 долларов.

При этом аналитики спрогнозировали зимний скачок котировок до 1200 долларов из-за проблем с заполнением хранилищ.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 09:50 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе выросли до 857 долларов

Биржевые цены на газ в Европе выросли до 857 долларов за тысячу кубических метров

Tекст: Мария Иванова

В понедельник утром биржевые цены на газ в Европе выросли на 1%, достигнув 857 долларов за тысячу кубометров.

Октябрьские фьючерсы по индексу крупнейшего в Европе нидерландского распределительного центра TTF открыли торги на отметке 859,5 доллара. Позже показатель составил 857 долларов, увеличившись на 1% по сравнению с расчетной ценой предыдущего торгового дня (848,4 доллара), пишет РИА «Новости».

Конфликт на Ближнем Востоке привел к значительному удорожанию газа в Европе. Средние биржевые цены за март выросли почти на 60% по сравнению с февралем, превысив 600 долларов за тысячу кубометров.

По итогам июля расчетные цены подскочили почти на 20% в месячном выражении, составив в среднем 637,5 доллара. В августе средняя расчетная цена составила 745,4 доллара, что на 17% выше уровня июля. В начале сентября котировки превысили 900 долларов, а в середине месяца ненадолго достигали 1000 долларов за тысячу кубометров.

Отмечается, что значительно выше цены на газ были в 2021–2022 годах, при этом таких устойчиво высоких цен не было с начала работы газовых распределительных центров в Европе в 1996 году. Исторический рекорд был установлен в начале весны 2022 года, когда котировки достигли 3892 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу биржевые цены на газ в Европе опустились до 850 долларов.

В четверг европейские цены на газ выросли из-за угрозы зимнего дефицита.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 12:49 • Новости дня
В Грузии заметили позитивные сигналы восстановления партнерства с США

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузия получает позитивные сигналы от США о восстановлении стратегического партнерства, замороженного байденовской администрацией, заявил первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«В последнее время мы являемся свидетелями только позитивных сигналов от США. Мяч на американской половине поля, там знают о нашей готовности в любое время расписать «дорожную карту» в двусторонних интересах», – сказал он.

По его словам, «недавно в Тбилиси провели очень хорошие встречи представители американской администрации».

«Премьер-министр Ираклий Кобахидзе на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке сообщил президенту США Дональду Трампу и госсекретарю Марко Рубио о желании восстановить стратегическое партнерство», – заявил Леван Мачавариани.

«Эти коммуникации были очень позитивными», – отметил он.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 14:41 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе вернулись к росту

ICE: Биржевые цены на газ в Европе превысили 842 доллара за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

Биржевые цены на газ в Европе в ходе торгов в среду перешли к росту, превысив отметку в 842 доллара за тысячу кубометров.

Ноябрьские фьючерсы по индексу TTF открыли торги на отметке 809,1 доллара за тысячу кубометров, что ниже расчетной цены предыдущего дня на 1,2%. К 9:00 мск цена снизилась до 800,5 доллара, передает РИА «Новости».

Однако затем начался рост, и к 14:03 мск стоимость газа достигла 842,9 доллара, показав рост на 2,9% к уровню предыдущего дня, отмечает ICE.

В конце августа эксперты допускали, что зимой стоимость газа в Европе может превысить 1200 долларов за тысячу кубометров на фоне проблем с заполнением хранилищ.

По данным Gas Infrastructure Europe, к 22 сентября европейские ПХГ были заполнены более чем на 70%, однако этот показатель стал самым низким для данного дня с начала наблюдений в 2011 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник биржевые цены на газ в Европе снизились в начале торгов.

В понедельник стоимость газа выросла до 857 долларов за тысячу кубометров.

В субботу Евросоюз призвал страны рассмотреть меры по ограничению спроса на природный газ.

Комментарии (0) ▼