Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
11 июля 2010, 10:40 • Спорт

Вторая бронза подряд

Сборная Германии снова стала бронзовой

Tекст: Максим Алексеев

В субботу на чемпионате мира – 2010 состоялся предпоследний матч турнира. В интереснейшем поединке за третье место уругвайцы имели шансы обыграть Германию, но две нелепых ошибки вратаря Муслеры не позволили им впервые в истории получить бронзовые медали мундиаля. А вот немецкие футболисты во второй раз подряд стали обладателями наград данного достоинства. В отсутствие заболевших лидеров успех бундестим обеспечили точные удары Мюллера, Янсена и Хедиры.

К очному поединку за «бронзу» соперники подошли с разным уровнем боеготовности. Состав уругвайцев заметно укрепился – вернулись в строй капитан команды защитник Лугано и форвард Суарес. А вот у немцев из-за массового заболевания гриппом отсутствовали сразу три игрока основы: капитан Лам и пара форвардов Клозе – Подольски. Впрочем, бундестим снова смогла рассчитывать на услуги Мюллера, атакующего потенциала которого, по мнению многих обозревателей, ей так не хватало в полуфинале с испанцами.

Стало ясно, что спасти уругвайцев может только чудо. И оно едва не случилось

Игра началась атаками немцев, которые на первых минутах заметно «прихватили» южноамериканцев. Активность подопечных Лева нашла отражение и в числе фолов: к седьмой минуте игры главный судья матча мексиканец Бенито Арчундия успел показать им две желтые карточки.

Впервые уругвайцы смогли подобраться к штрафной соперника лишь на шестой минуте. И сразу получили возможность открыть счет: Форлан пробил со стандарта рядом с левой «девяткой». Прошла лишь пара минут, и забить могли уже немцы. Озил подал справа к линии вратарской, и Фридрих, пробивая головой без помех, угодил в перекладину.

Ближе к середине тайма на поле воцарилась довольно равная игра с небольшим преимуществом сборной Германии. И, надо же такому случиться, на ровном месте южноамериканцы пропустили гол. Швайнштайгер решил от души зарядить по воротам метров с 30, удар был по центру ворот, но вратарь Муслера сыграл крайне неудачно: мяч отскочил перед ним и стал легкой добычей «стервятника» Мюллера – 1:0. Шла 19-я минута игры.

#{image=414526}Такой необязательный гол расстроил игру подопечных Табареса. Минут шесть они элементарно не могли доставить мяч к штрафной соперника. Тем не менее вскоре команда получила шанс отыграться. Суарес бил справа из пределов штрафной, мяч отскочил к левому углу вратарской, где оказался Форлан и с ходу пробил – его удар накрыл защитник.

Тут же последовал контрвыпад, и бундестим едва не развила преимущество в счете. Озил подал слева к линии вратарской, Хедира зряче головой бил под перекладину, но Муслера среагировал, и, кроме того, судьи зафиксировали офсайд.

События на поле развивались стремительно, и пару минут спустя уругвайцы отыгрались. Успех принесла стремительная контратака по центру в результате потери мяча Швайнштайгером. Перес бросил в прорыв Суареса, тот отпасовал налево на ход Кавани, и форвард хладнокровно послал мяч мимо выбежавшего Бутта – 1:1.

Игра было оживилась, но очень быстро соперники перешли к позиционной борьбе, играя «без ворот». Казалось, ничья в первом тайме устраивала обе стороны, когда за три минуты до свистка южноамериканцам удался очередной контрвыпад. Партнеры вывели Суареса на ударную позицию, но тот, находясь справа под углом к воротам, послал мяч рядом с дальней штангой.

#{world-cup}Второй тайм команды начали без раскачки. Сначала немецкий форвард Какау выскакивал к воротам по центру, но в последний момент мяч выбил защитник. Тут же никем не прикрытый Фридрих, находясь на ударной позиции, попытался с лету замкнуть навес, но промахнулся по мячу.

Ответ уругвайцев последовал незамедлительно: Кавани прорвался к левому углу вратарской, но вратарь в броске опередил его на мяче. Последовал отскок, но добивавший игрок поторопился и умудрился не попасть в незащищенные ворота – мяч разминулся с ближней «девяткой».

И все же настырность сборной Уругвая была вознаграждена. На 51-й минуте чудо-гол записал на свой счет Форлан. Замыкая прострел справа, он с линии штрафной, положив корпус, пробил с лету правой ногой – мяч с отскоком от земли влетел в сетку! Бутт даже не шелохнулся...

Запахло сенсацией. И кто знает, как бы дальше развивались события, если бы через пять минут очередную роковую ошибку не совершил Муслера. Пытаясь прервать навес Боатенга от правой бровки, вратарь непостижимым образом не попал по мячу кулаком. Поджидавшему на дальней штанге Янсену оставалось лишь подставить голову – 2:2.

После этого пошла откровенно открытая игра. Быстро минуя середину поля, соперники отвечали атакой на атаку. Очередной выгоднейший момент упустила сборная Германии: в концовке атаки «три-в-три» Озил получил мяч слева, но вместо удара или паса затеял обводку и потерял мяч.

Еще через четыре минуты Суарес в ходе контратаки решился на выстрел метров с 25 – мяч пулей летел впритирку со штангой, но Бутт в эффектном прыжке отразил его! Через пару минут уже Форлан бил с острого угла, но бросившийся навстречу кипер ногой отбил мяч.

В эти минуты уругвайцы заметно «прихватили» бундестим, но воплотить свое преимущество в гол так и не смогли. Выдержав натиск, немцы предприняли затяжную осаду ворот соперника. Сначала Янсен послал мяч левее ворот, а затем Какау в борьбе с защитниками бил метров с 15, но также был неточен.

Чувствуя перемены в игре, тренер Лев заменил Какау на Кисслинга. И эта замена стала очень быстро оправдывать себя. Уже через пару минут форвард отметился опаснейшим ударом метров с 12. В следующем эпизоде Кисслинг едва не дотянулся до мяча, замыкая опасный кросс Боатенга.

В концовке игры скорости заметно спали. Уругвайцы в основном защищались, немцы методично атаковали. И такое течение игры принесло успех последним. На 82-й минуте сборная Германии заработала угловой. После навеса справа мяч заметался по штрафной и в итоге нашел голову Хедиры в левом углу вратарской – полузащитник не растерялся и красивейшим ударом послал мяч в правую «девятку» – 3:2!

Стало ясно, что спасти уругвайцев может только чудо. И оно едва не случилось. На заключительной минуте игры, уже в добавленное судьей время, Форлан со стандарта от линии штрафной едва не послал мяч в левую «девятку». Впрочем, справедливости ради следует сказать, что до этого эпизода немцы были очень близки к тому, чтобы развить успех. В частности, Кисслинг не попал в створ из пределов штрафной.

Таким образом, команда Уругвая проиграла второй матч подряд со счетом 2:3 и упустила возможность впервые стать третьим призером мундиаля. В свою очередь, бундестим во второй раз подряд выиграла бронзовые медали. На домашнем ЧМ-2006 она взяла «бронзу», обыграв португальцев 3:1.

После матча и во время церемонии награждения немцы не выглядели очень расстроенными. Никто не стал демонстративно снимать с себя бронзовые медали, и команда в полном составе совершила круг почета. Очевидно, молодые игроки Лева смирились с тем, что на этом чемпионате мира нашлись соперники посильнее, и их время для больших побед еще попросту не пришло.

Матч за 3-е место

Уругвай – Германия – 2:3
Голы: 0:1 – Мюллер (18), 1:1 – Кавани (28), 2:1 – Форлан (51), 2:2 – Янсен (56), 2:3 – Хедира (82).

Уругвай: Муслера, Фусиле, Лугано, Годин, М. Касерес, Перес (Гаргано, 77), Аревало, М. Перейра, Кавани (Абреу, 89), Суарес, Форлан.
Германия: Бутт, Дж. Боатенг, Мертезакер, Фридрих, Аого, Хедира, Швайнштайгер, Озил (Ташчи, 90), Мюллер, Янсен (Кроос, 81), Какау (Кисслинг, 73).