Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
26 декабря 2005, 10:51 • Спорт

Дружим премьер-лигами

Дружим премьер-лигами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский

Первого января в английской Премьер-лиге откроется трансферное окно. Три лидирующие в чемпионате команды дружно обнаружили резервы для усиления своей игры в одном и том же месте. В Москве. Главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо настаивает на немедленной покупке португальского полузащитника «Динамо» Манише, а «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» соревнуются, кто предложит «Спартаку» больше денег за сербского защитника Неманью Видича. Оба футболиста планируют вылететь в Англию в четверг, 29 декабря.

Российская Премьер-лига все чаще становится поставщиком кадров для английской. Год назад из ЦСКА в «Челси» был вызван чех Иржи Ярошик, однако закрепиться в составе синих ему не удалось. Ярошик перебрался в «Бирмингем», а летом, вполне вероятно, вернется в ЦСКА.

Погатеца в «Спартаке» все устраивало

Генеральный директор Спартака Сергей Шавло
Генеральный директор Спартака Сергей Шавло
А в июне из «Спартака» в «Мидлсбро» ушел австрийский защитник Эммануэль Погатец. В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД 1 декабря в Лондоне, после матча «Челси» – «Мидслбро» (1:0), Погатец сказал: «Мне очень нравилось выступать в «Спартаке», это отличная команда. Я очень радовался, когда узнал в Интернете, что «Спартак» в решающем матче с «Локомотивом» завоевал путевку в Лигу чемпионов. Причина моего перехода в «Мидлсбро» только одна – на этом настояла жена, которая не могла жить в Москве из-за языковых проблем. Где мне больше нравится? Не могу дать однозначного ответа. Большой плюс выступлений за «Мидлсбро» – постоянные матчи с сильнейшими командами мира. Сегодня я играл против «Челси», через неделю – против «Ливерпуля». Это здорово!»

Видимо, близок тот день, когда Погатец встретится на поле с одним из своих партнеров по «Спартаку» – Неманьей Видичем. В последних матчах чемпионата России за его игрой наблюдали представители нескольких клубов Премьер-лиги. Главный тренер «Астон Виллы» Дэвид О’Лири ради просмотра игры Видича приезжал даже в Ярославль. Однако генеральный менеджер «Спартака» Сергей Шавло тогда категорично опроверг возможность продажи Видича, который связан с российским клубом контрактом до июня 2008 года. Спартаковские болельщики восприняли отказ продавать Видича на ура, однако затем выяснилось, что все не так уж просто.

Сравнительный анализ высказываний Шавло и агента Видича, Сильвано Мартины, привел к удивительному выводу – они друг другу противоречили. Кто-то явно говорил неправду. Мартина заявлял, что в контракте Видича со «Спартаком» есть пункт, позволяющий сербу в любой момент уйти из команды, если кто-то заплатит за него 4,7 млн. фунтов стерлингов. А вот Шавло утверждал, что такого пункта нет. Некоторое время спустя выяснилось, со слов Шавло, что «Спартак» все же готов продать Видича, но не менее чем за 13-15 млн. евро.

Видичу грозили убийством

Неманья Видич
Неманья Видич
Тем временем спартаковские руководители уговаривали Видича остаться в команде, и очень даже усердно. Возможно, даже слишком усердно. До такой степени, что Видич пошел на контрмеры. Серб заявил, что администратор «Спартака» Александр Хаджи пообещал убить его, если защитник уйдет из «Спартака». «Если со мной что-нибудь случится, имейте это в виду», – пошутил Видич.

Завоевание «Спартаком» серебряных медалей чемпионата и путевки в Лигу чемпионов (точнее, в ее второй отборочный раунд) не повлияло на желание Видича покинуть «Спартак». В своих интервью 24-летний защитник подчеркивал, что в «Спартаке» его абсолютно все устраивает, – дело лишь в желании попробовать свои силы в более сильном чемпионате. Видич всегда мечтал выступать в Италии. Однажды его мечта уже была близка к осуществлению, но переход серба в «Парму» сорвался из-за внезапного банкротства спонсировавшего итальянский клуб молочного концерна Parmalat. В результате вместо «Пармы» Неманья оказался в «Спартаке».

Теперь же в переговоры со «Спартаком» по покупке Видича вступила «Фиорентина», занимающая четвертое место в чемпионате Италии. Серб всячески подчеркивал свое желание переехать во Флоренцию, но лишь до тех пор, пока «Манчестер Юнайтед» не предложил ему более выгодный контракт. А в минувшую пятницу, как стало известно от близких к «Спартаку» источников, «Ливерпуль» предложил московскому клубу за Видича большую сумму, чем «Манчестер». Похоже, ответный шаг со стороны «Манчестера» не заставил себя долго ждать. Поскольку в воскресенье, как сообщает BBC Sports, «Спартак» и «Манчестер Юнайтед» достигли окончательной договоренности о переходе Видича. BBC Sports оценивает предполагаемую сумму трансфера в 7 млн. фунтов, хотя официальную информацию о сумме сделки клубы пока не сообщают. В четверг Видич должен вылететь в Манчестер, чтобы согласовать условия личного контракта и пройти медицинское обследование.

Sale в «Динамо»

Полузащитник «Динамо» Манише
Полузащитник «Динамо» Манише
В тот же день в Англию должен отправиться и полузащитник «Динамо» Манише, которому Юрий Семин предпочел Игоря Семшова. Фактически «Динамо» готово разменять лидера португальской сборной, обладателя Лиги чемпионов и вице-чемпиона Европы на Семшова и при этом даже доплатить. По неофициальным источникам, «Динамо» приобрело Семшова у «Торпедо» за 8,5 млн. евро, с Манише же бело-голубые, похоже, готовы расстаться за меньшую сумму.

Неделю назад агент Манише, Жорже Мендеша, заявил, что условия перехода Манише в мадридский «Атлетико» уже согласованы. При этом в испанских СМИ фигурировала сумма трансфера в 8 млн. евро, то есть в два раза меньше суммы, за которую «Динамо» приобрело Манише у «Порто» полгода назад. Однако на подписание контракта в Мадрид Манише так и не прилетел.

Зато на днях из «Челси» просочилась информации, что на немедленной покупке Манише настаивает Жозе Моуриньо, ищущий футболиста на место Мишеля Эссьена, который в конце января – начале февраля будет выступать за сборную Ганы на Кубке Африки, а кроме того, из-за дисквалификации не сможет принять участие в матчах 1/8 финала Лиги чемпионов против «Барселоны». Решать эту проблему «Челси» собирается двумя способами. Во-первых, в дни, свободные от матчей сборной Ганы, Эссьена планируется перевозить из Египта в Англию на частном самолете. А во-вторых, Моуриньо желает приобрести еще одного полузащитника, и лучшим вариантом видит отлично знакомого ему по «Порто» Манише.

По-прежнему рассчитывает на Манише и «Атлетико», остро нуждающийся в центральном полузащитнике. Вчера стало известно, что переговоры «Атлетико» о покупке другого кандидата на эту позицию – чеха Томаша Росицки – зашли в тупик. Испанский клуб был готов выложить за Росицки только 9,5 млн. евро, тогда как дортмундская «Боруссия» была согласна продать чеха только за 13 млн. евро.

Что же касается «Динамо», то бело-голубые могут расстаться также и с греческим защитником Юркасом Сейтаридисом. Как сообщает Jornal de Noticias, в январе Сейтаридис может быть отдан в аренду «Порто», у которого и был куплен полгода назад за 10 млн. евро.

..............