Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 декабря 2014, 19:08 • Общество

«Нужно переходить на более краткий период планирования»

"Нужно переходить на более краткий период планирования"

«Нужно переходить на более краткий период планирования»

Tекст: Роман Крецул

Сроки принятия Федеральной космической программы на 2016–2025 годы должны быть пересмотрены, Россия рассматривает вариант создания собственной орбитальной станции, а вскоре должен быть выбран облик перспективной сверхтяжелой ракеты-носителя. Обо всем этом – и проблемах со строительством нового космодрома – рассказал глава Роскосмоса Олег Остапенко.

Сроки меняются, бюджет остается

Никакого сокращения бюджета Роскосмоса не планируется, невзирая на все финансовые сложности

Глава Роскосмоса Олег Остапенко рассказал в понедельник о намерении обратиться к правительству с просьбой перенести сроки принятия Федеральной космической программы на 20162025 годы. «Мы будем выходить с инициативой, чтобы сместить сроки несколько вправо», – заявил Остапенко.

Вместе с тем он опроверг появившуюся ранее информацию о предстоящем сокращении бюджета ФКП, добавив, что все намеченные на 2015 год программы Роскосмоса будут выполнены в полном объеме.

«Никакого сокращения бюджета Роскосмоса не планируется, невзирая на все финансовые сложности. До тех пор, пока сумма не будет утверждена, я не буду ее афишировать», – сказал Остапенко.

Ранее в понедельник источник агентства в космической отрасли сообщил о принятом решении сократить бюджет программы на несколько сотен миллиардов рублей. «Общий бюджет ФКП составит 2,4 трлн рублей, из них 2,15 трлн – из госбюджета. Одной из причин (секвестирования бюджета) является то, что Минфин потребовал, чтобы все госрасходы были сокращены не менее чем на 5%. В связи с этим общее сокращение финансирования ФКП составит несколько сот миллиардов рублей», – сказал он.

Источник также отметил, что «по причине доработки проекта Федеральной космической программы как в связи с финансово-экономической ситуацией в мире, так и в связи с необходимостью пересмотра ряда указанных в проекте мероприятий его согласование в правительстве откладывается примерно на полгода».

В октябре источник сообщал, что ведомство просит на программу 2,1 трлн рублей из федерального бюджета, еще около 250 млрд планируется потратить из собственных средств предприятий и доходов от коммерческих проектов. Таким образом, по сравнению с программой на 2006–2015 годы Роскосмос рассчитывает привлечь почти втрое больше средств как из казны, так и из внебюджетных источников.

Тогда же Роскосмос подготовил программу освоения дальнего космоса. Также было объявлено, что приоритетом для России станет освоение Луны.

«От 70 до 80% и больше комплектующих у нас – иностранного производства, называть цены проекта, тем более на десять лет вперед, практически невозможно, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД заявление о переносе сроков ФКП научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев. – Надо же указать конкретную стоимость конкретного проекта в рублях. Думаю, это будет основной аргумент перед правительством».

«Скорее всего, нужно переходить на более краткий период планирования. Видимо, так это и произойдет», – отметил он.

Что касается противоречивых данных о возможном урезании расходов на программу, то это, по его словам, решение, скорее всего, не окончательное. «Видимо, он получил какие-то заверения. Логика, конечно, требует общего урезания расходов. Но поскольку это заявление ответственного человека, приходится верить», – сказал Моисеев.

База для лунной программы

В понедельник Остапенко также заявил о планах по созданию национальной орбитальной станции. «Я подтверждаю, мы рассматриваем такой вариант, это одно из перспективных направлений», – сказал он на пресс-конференции, передает РИА «Новости».

Глава ведомства отметил, что с помощью станции Россия «сможет решать задачи различного характера». В частности, станцию рассматривают как базу для лунной программы России: «Такой вариант есть – мы его сейчас просчитываем».

«Сейчас обсуждается не подкрепленная научными обоснованиями идея о так называемой высокоширотной станции, – прокомментировал Иван Моисеев. – Она отличается от обычной только тем, что она дороже. Ничего полезного от того, что она высокоширотная, нет. Говорят, что с нее можно будет видеть всю территорию, но космонавты смотрят на территорию только в часы отдыха. Территорию смотрят автоматы, и смотрят хорошо, круглосуточно и без отдыха. Это старое предложение: предлагалось сделать высокоширотную станцию «Мир-2», чтобы человек мог наблюдать за территорией всей России. А вот зачем это нужно, как-то не объясняется.

А вообще станция, конечно, нужна. МКС рано или поздно закончится, и тогда встанет вопрос: либо мы делаем свою станцию, либо мы уходим из пилотируемой космонавтики. Лучше уже начать об этом думать», – заключил он.

Вопросы к Спецстрою

Остапенко также сообщил о существенном отставании в графике строительства нового российского космодрома Восточный по ряду направлений.

Ранее Остапенко заявлял, что на строительство космодрома Восточный выделено вдвое меньшее количество специалистов, чем требуется: из 15 тысяч необходимых сотрудников на площадке находятся 6,5 тысяч человек. Замруководителя космического агентства Владимир Иванов направил главе Спецстроя Александру Волосову письмо с просьбой увеличить количество работников.

«Проблема, к сожалению, на сегодняшний день эта осталась, работников не хватает. Та цифра, которую Спецстрой должен был поставить, – их не хватает», – сказал в понедельник Остапенко.

Кроме того, глава Роскосмоса сообщил, что в начале следующего года будет выбран облик новой сверхтяжелой ракеты-носителя. «Нам уже поступили проекты от трех ведущих космических предприятий отрасли. Экспертная комиссия приступила к их рассмотрению, а в январе мы определим лидера и приступим к формированию облика сверхтяжелой ракеты-носителя», – сказал Остапенко.

«15 декабря трое участников – Космический центр имени Хруничева, РКК «Энергия» и Ракетно-космический центр «Прогресс» – представят в Роскосмос подготовленные технические проекты ракеты-носителя сверхтяжелого класса», – сказал ранее источник ТАСС.

Как сообщалось ранее, создание ракеты-носителя сверхтяжелого класса будет проводиться в рамках Федеральной космической программы на 20162025 годы. Планируется создание космического ракетного комплекса с ракетой-носителем сверхтяжелого класса грузоподъемностью 80 тонн и более в целях осуществления запусков космических аппаратов нового поколения на высокие околоземные орбиты, а также к Луне, Марсу, Юпитеру и другим телам Солнечной системы.

..............