Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 мая 2013, 14:27 • Общество

«Любой не справится»

Источник: Глава ОСК отправлен в отставку

«Любой не справится»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В понедельник стало известно, что президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Дьячков подал в отставку, не проработав на посту и года. Отставке предшествовала резкая публичная критика руководства ОСК со стороны вице-премьера Дмитрия Рогозина и последовавший за этим приватный разговор Рогозина с Дьячковым, после которого последнему стало плохо.

В понедельник источник ИТАР-ТАСС в ОПК сообщил, что президент Объединенной судостроительной корпорации Андрей Дьячков отправлен в отставку. По его словам, сейчас Дьячков находится на больничном, с которого он на свою должность уже не вернется.

Он просто был не в курсе многих вещей. Это же физически невозможно

«Отставка состоялась», – сказал источник, уточнив, что сейчас решаются процедурные моменты.

Высокопоставленный источник агентства в Военно-промышленной комиссии подтвердил эту информацию. По его словам, перед майскими праздниками с Дьячковым встречался вице-премьер России Дмитрий Рогозин. «После разговора президент ОСК написал заявление об уходе по собственному желанию в связи с плохим самочувствием. Заявление было удовлетворено», – сказал источник.

«В настоящий момент ВПК ведет работу по подбору кадров на должность главы ОСК», – добавил он, не уточнив фамилии предполагаемого преемника.

Отметим, что слухи о вероятной отставке Дьячкова появились еще в апреле. В ходе отраслевого совещания в Астрахани 13 апреля вице-премьер России Дмитрий Рогозин подверг руководство ОСК резкой критике за срыв графика возведения заводского комплекса «Звезда» в Приморье и за то, что информацию об этом скрыли от правительства.

Рогозин показал Дьячкову справку «о ходе строительства и проектирования судостроительного комплекса «Звезда» на Дальнем Востоке». «Андрей Аркадьевич, обратите внимание и оторвите голову тем, кто мне такие справки присылает», сказал вице-премьер главе корпорации. Он отметил, что в документе есть «рисуночки красивые», но нет сведений о срыве работ.

Вице-премьер заявил, что при таком количестве промышленников он не должен сам выявлять, есть ли проблемы на конкретных предприятиях. По словам Рогозина, у ОСК есть «мощная спина... – правительство». При этом он отметил, что Кабмин готов оказывать отрасли поддержку во всех вопросах, связанных с судостроением и судоремонтом.

Вскоре газета «Коммерсантъ» сообщила, что после этого совещания на рынке заговорили о скорой смене руководства ОСК. Источники издания напомнили, что до 2011 года в совет директоров корпорации входил Игорь Сечин, который, по их словам, всегда негласно ее контролировал. По словам источников, кандидатура предшественника Дьячкова Романа Троценко, работающего сейчас в Роснефти, была согласована Сечиным лично. «С приходом Андрея Дьячкова активность ОСК заметно снизилась, но Роснефть может отдать корпорации крупные заказы, поэтому сейчас на должность президента ОСК ищут подходящую кандидатуру», – сказал один из источников газеты. По данным издания, Сечин довел свое недовольство менеджментом ОСК до руководства страны.

В качестве возможных сменщиков Дьячкова в СМИ назывались директор департамента судостроительной промышленности Минпромторга Леонид Стругов, бывший депутат Госдумы Сергей Шишкарев, гендиректор «Балтийского завода-судостроение» Александр Вознесенский и бывший спикер петербургского Закса сенатор Вадим Тюльпанов.

«На Дьячкова было взвалено следующее: он был генеральным директором «Рубина». Не освобождая его от этой должности, его назначили гендиректором Севмаша. Потом ему же поручили северодвинское предприятие «Звездочка». Потом на него же замкнули дальневосточную «Звезду». И потом еще взгромоздили Объединенную судостроительную корпорацию, перечислил газете ВЗГЛЯД бывший начальник вооружения ВМФ контр-адмирал Вячеслав Апанасенко. Он говорил: «Оставьте мне что-то одно». Но вместо этого совмещал все эти должности. Ну и, когда его начинают еще и ругать, он как порядочный человек подает в отставку».

«Любой человек, пусть это будет гений, не справится, если на него взвалить все то, что я назвал выше. Есть законы управления, согласно которым один человек может управлять одновременно не более чем 12 подчиненными», – добавил он.

«Не успевает человек сделать все. Занимается, допустим, Севмашем, а при этом уходит из-под ног почва в «Рубине». Стал хвататься за что-то в «Рубине», а тем временем уходит из-под ног почва в «Звездочке». Он просто был не в курсе многих вещей. Это же физически невозможно», – считает контр-адмирал.

Дьячков Андрей Аркадьевич родился 31 мая 1957 года в Северодвинске Архангельской области. В 1980 году окончил Севмашвтуз филиал Ленинградского кораблестроительного института по специальности «судовые силовые установки». После окончания института и до 2009 года работал на производственном объединении «Северное машиностроительное предприятие» «Севмаш». С 2009 по 2011 год являлся генеральным директором ОАО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин». В 2011 году возглавил Севмаш.

В июне прошлого года занял пост президента ОСК, сменив Романа Троценко. Последний возглавлял корпорацию с 2009 года и, по сути, был единственным за все время ее существования, кто занимал эту должность относительно долгий срок. Остальные руководители, как и Дьячков, работали в пределах одного года.

ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Была создана в соответствии с указом президента РФ в марте 2007 года со 100% акций в федеральной собственности.В холдинг входит более 50 предприятий и организаций отрасли (судостроительные и судоремонтные верфи и ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 80% отечественного судостроительного комплекса.

В гражданском судостроении это буровые и добычные платформы, шельфовая техника, специализированные суда ледового класса для освоения Арктики, суда для работы на внутренних водных путях. В военном обеспечение нужд ВМФ России, проектирование и строительство флота. Российский рынок основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

По итогам 2012 года чистый убыток ОСК по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) составил 635,745 млн руб. Выручка составила 187,892 млн руб., себестоимость производства 3,556 млн рублей.

По данным ИТАР-ТАСС, сама корпорация сейчас готовится к реорганизации. В частности, разрабатывается новая стратегия управления судостроительными активами и расширяется штат руководителей.

..............