Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
5 декабря 2013, 18:55 • Общество

«Вы сами довели их»

Глава Мосгорсуда: Судьи сами провоцируют граждан на угрозы

«Вы сами довели их»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Судьи сами провоцируют граждан на угрозы, создавая волокиту, заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Она также предложила ввести имущественную ответственность судей за ошибки. И если с первым пунктом в судейском сообществе согласны, то со вторым готовы поспорить.

В четверг председатель Мосгорсуда Ольга Егорова заявила, что судьи сами провоцируют граждан на угрозы, создавая волокиту. Она отметила, что если судья безосновательно на несколько месяцев откладывает заседания, затягивает рассмотрение, то заявители начинают терять терпение.

Сама Егорова, чтобы волокиты не было, сплошь и рядом устанавливала судьям конкретные сроки рассмотрения дела

«Они приходят и говорят, что вас надо убить за это. Вы слышите слово «убить» и бежите ко мне. А я, проверив материалы дела, вижу, что вы сами довели их до этого своей волокитой», – обратилась Егорова к своим коллегам на конференции, посвященной судебным ошибкам, передает РАПСИ.

Председатель Мосгорсуда добавила, что в случае угроз защита судьи обеспечивается в течение десяти минут. Она также сказала, что волокиты в судах становится все меньше с каждым годом.

Во время выступления Ольга Егорова предложила также обсудить вопрос о материальной ответственности судей за умышленные ошибки, об этом она заявила в четверг на конференции, посвященной судебным ошибкам и их последствиям.

По ее словам, в настоящее время компенсации пострадавшим в результате судебных ошибок выплачивает государство, как и штрафы, присуждаемые по решениям Европейского суда по правам человека. «Почему государство за ваши ошибки должно платить?» – обратилась Егорова к судьям.

Она рассказала, что в Российской империи судьи должны были из своего кармана выплачивать компенсации за свои нарушения. «Я эту статью из Свода законов Российской империи размножу и отправлю вам в каждый суд. Стоит обсудить на федеральном уровне вопрос об имущественной ответственности судей, допустивших умышленные ошибки», – сказала председатель Мосгорсуда.

Кроме того, Мосгорсуд начнет отслеживать своевременность отправки заключенным документов о вступлении приговоров в законную силу. Егорова отметила тяжелое положение людей, которые находятся в местах лишения свободы и не получают необходимых документов.

«Если в три дня вы не направили, у меня загорается красная лампочка – теперь ждите звонков. Мои помощники очень ответственные – будут вам звонить и домой, чтобы вы вернулись и посмотрели, почему этого не сделано», – заявила председатель Мосгорсуда.

Комментируя заявления Ольги Егоровой, федеральный судья в отставке, заслуженный юрист России Сергей Пашин подтвердил, что судебная волокита действительно является актуальной проблемой.

«Заявленное Егоровой про волокиту – чистая правда. Особенно это печально, когда человек находится под следствием, а судья волокитой продлевает срок содержания под стражей человека. Естественно, родственники такими ситуациями недовольны. Отмечу, что около 7–8% дел рассматриваются с нарушением сроков. Однако про волокиту в работе московских судей сложно сказать. Сама Егорова многое сделала для того, чтобы такого не было. Делает она это административными средствами, сплошь и рядом устанавливая судьям конкретные сроки рассмотрения дела. Так, если подсудимый находится под стражей, то дело надо закончить в четыре месяца», – заметил в интервью газете ВЗГЛЯД Пашин.

По его словам, последствия у судебной волокиты могут быть более тяжкими, чем угрозы со стороны граждан. «Все начинается с угроз. После них могут последовать и нападение на судью или клевета в отношении него, и обвинение его в совершении тяжкого преступления – получении взятки», – отметил бывший судья.

Между тем взимание с судей компенсации за судебные ошибки Сергей Пашин считает недопустимым. «С таким предложением согласиться совершенно нельзя, потому что судья представляет государство. И если он ошибается, то платить должно государство. Кроме того, судья может быть и прав, но с ним не согласна вышестоящая инстанция. Но судья свободен в своих решениях. Поэтому если он будет еще и бояться того, что придется кошельком расплачиваться, то будет согласовывать все свои действия с вышестоящими судьями. А следовательно, будет нарушена независимость. И еще один момент. Государство богатое, а судья – совсем не обязательно. Поэтому если взимать компенсацию с судьи, то потерпевший может вообще ничего не получить или будет получать 10 лет по копейке», – сказал он.

В том же ключе высказался и адвокат Андрей Князев. «Когда человек раз 15 приходит в суд, а его дело либо еще не назначено на рассмотрение, либо откладывается все время, естественно, как и в любом другом учреждении, это приводит к агрессии. Но за волокиту всегда наказывали, это считалось серьезным нарушением еще со времен СССР. И очень хорошо, что председатель Мосгорсуда уделяет этой проблеме внимание», – сказал газете ВЗГЛЯД Князев.

Он отметил, что на тяжкое преступление человека судья волокитой не спровоцирует, к тому же здание суда всегда находится под бдительной охраной судебных приставов.

А выплату компенсаций за судебные ошибки адвокат счел невозможным процессом. «За ошибку не судят, за ошибку не наказывают. Ошибок не бывает только у тех, кто не работает. Если за непреднамеренную ошибку будут наказывать, то тогда никто не пойдет работать ни врачами, ни полицейскими, ни судьями. Хотелось бы, чтобы судьи, которые допускают много ошибок в своей работе, хотя бы должностным образом наказывались: не допускать к работе – и все», – отметил Андрей Князев.

..............