Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
9 октября 2013, 21:23 • Общество

«Часть аппаратуры имеет двойное назначение»

Следователи нашли на Arctic Sunrise не только наркотики

«Часть аппаратуры имеет двойное назначение»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

На судне активистов «Гринписа» Arctic Sunrise было обнаружено оборудование двойного назначения и наркотики. Об этом сообщили в Следственном комитете. В «Гринписе» уже объяснили, откуда именно на судне мог оказаться морфин. Однако для предъявления обвинений в связи с наркотиками одного их обнаружения, говорят юристы, недостаточно.

В среду пресс-служба Следственного комитета сообщила о том, что следователи получили судебное разрешение на арест судна активистов «Гринписа» Arctic Sunrise, при этом выяснились новые результаты обыска судна.

Найденные наркотики надо привязать к конкретному лицу

«Следователи и криминалисты с привлечением узкопрофильных специалистов изучают документы, предметы и оборудование, изъятые в ходе осмотра судна Arctic Sunrise. Уже сейчас установлено, что часть изъятой аппаратуры имеет двойное назначение и могла использоваться не только в экологических целях. Это будет проверено в рамках соответствующих судебных экспертиз, которые следствие планирует назначить в ближайшее время», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Кроме того, как отметили в СК, в ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества, предположительно, маковая соломка и морфин. Происхождение этих веществ и их предназначение также устанавливается. Вместе с тем в СК добавили, что обвинение, предъявленное 30 членам экипажа, претерпит изменения. «С учетом данных, получаемых в ходе расследования уголовного дела, уже предъявленное всем обвинение предполагается скорректировать. При этом следствию очевидно, что ряду фигурантов будет предъявлено обвинение в совершении других тяжких преступлений», – сообщили в СК.

Поддерживаете ли вы арест на два месяца активистов Гринпис по делу о нападении на платформу «Приразломная»?



Результаты
52 комментария

«Следствие определяет круг лиц, которые намеренно таранили пограничные катера, препятствуя пограничникам выполнять их служебные обязанности. Тем самым своими действиями обвиняемые посягали на жизнь и здоровье представителей власти», – подчеркнули в СК.

В «Гринписе» скептически отнеслись к заявлению о наркотиках. «У нас по внутренним правилам запрещено любое употребление наркотических веществ, – заявил «Интерфаксу» юрист российского отделения организации Михаил Крейндлин. – Корабль находится столько времени без экипажа и четкого статуса, его контролируют неизвестные люди. Я не хочу никого обвинять, но найти можно все, что угодно».

Ранее глава российского отделения организации Сергей Цыпленков выражал опасение, что судно контролируют только правоохранительные органы. «Если ничего не было подкинуто, то документы, материалы и оборудование, которые изъяли следственные органы, будут свидетельствовать только о мирном и ненасильственном характере акции у платформы «Приразломная», – говорил он.

Кроме того, в заявлении на странице «Гринписа» в «Твиттере» было высказано предположение, что следователи могли обнаружить морфин, наличие которого обязательно в судовых аптечках согласно голландским законам и морскому праву.

В заявлении «Гринписа», опубликованном на сайте организации, говорится, что «на борту судов экологов существует очень строгая политика в отношении употребления наркотиков, поэтому следует относиться с подозрением к любым утверждениям о том, что было найдено что-то иное, кроме медикаментов». «Перед отплытием из Норвегии в Печорское море норвежские власти обыскивали корабль с собаками. Это стандартная процедура. Законы в Норвегии одни из самых строгих в мире, поэтому ничего противозаконного на корабле найти не могли, поскольку ничего нелегального там не было», – говорится в сообщении.

В тексте поясняется, что на судне находился квалифицированный врач с более чем десятилетним опытом работы в российских больницах. «Некоторые медицинские расходные материалы хранятся в сейфе, и только капитан и доктор имеют к ним доступ. Нам известно, что сейф был взломан во время досмотра судна. Мы можем предположить, что имеются в виду именно те медикаменты, что были в сейфе», – говорится в тексте.

Доктор юридических наук Игорь Трунов пояснил, почему о найденных наркотиках стало известно только сейчас, а не сразу после обыска. По его словам, следствие не обязано мгновенно докладывать о результатах процессуальных действий, потому что существует тайна следствия. Если эта информация преждевременно появится в прессе, то «последует укрывательство или блокировка дальнейших шагов расследования». «Найденные наркотики надо привязать к конкретному лицу. Потому что в российском уголовном законодательстве такие обвинения нельзя выдвинуть в отношении юридического лица – «Гринписа» или его подразделения. Если СК об этом заявляет, то это происходит на том этапе, когда основная работа проделана, иначе это может быть голословным», – сказал Трунов газете ВЗГЛЯД.

По словам адвоката, выяснить, кто из 30 фигурантов употребляет наркотики, можно очень быстро, для чего достаточно прикоснуться специальным прибором к коже человека. Специальное устройство анализирует потожировые выделения человека. «Может быть версия, что кто-то из фигурантов употреблял наркотики из медицинских целей, и это другой разговор. Но употреблять маковую соломку в медицинских целях – это смешная история. Поэтому разговоры о том, что «это не мое» и «что кто-то кому-то что-то подбрасывал», – это типичная история по уголовным делам с наркотическими препаратами. Никто никогда не признается, что хранил наркотики», – считает адвокат.

Напомним, 18 сентября активисты «Гринписа» на ледоколе Arctic Sunrise решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на российскую буровую платформу «Приразломная». Их планам помешал спецназ погранслужбы ФСБ России, сотрудники которого взяли под контроль ситуацию на ледоколе.

Через неделю после инцидента 30 активистов были доставлены в Мурманскую область, где их допросили следователи. Среди задержанных оказались как россияне, так и граждане Канады, Новой Зеландии, Турции, Франции, Аргентины, Дании, Австралии, Великобритании.

В ходе судебных заседаний 26 и 29 сентября все активисты были арестованы на два месяца, а 3 октября 30 задержанным предъявили обвинения в пиратстве, несмотря на то что ранее президент России заявил, что представителей организации назвать пиратами нельзя.

..............