Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
21 мая 2012, 16:10 • Общество

Пуля для генерала

В Москве застрелен генерал, посаженный в тюрьму Саакашвили

Пуля для генерала
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

48-летний грузинский генерал Роман Думбадзе убит неизвестным в Москве. Восемь лет назад президент Саакашвили объявил его изменником родины, генерал был посажен в тюрьму, а после конфликта 08.08.08 был выдан России в обмен на грузинских пленных. Это не первое в России убийство бывших высокопоставленных грузинских силовиков.

Бывшего генерала Вооруженных сил Грузии, экс-командира 25-й Батумской бригады минобороны Грузии Романа Думбадзе застрелили в понедельник в 14.48 по московскому времени в районе дома № 30 по Рублевскому шоссе, сообщили газете ВЗГЛЯД в столичном главке МВД.

Реально ныне Думбадзе уже не мог представлять опасности для кого-то на родине

Злоумышленник скрылся с места происшествия. Его поиски продолжаются. Мотоцикл обнаружен в нескольких километрах от места убийства брошенным в одном из дворов – на пересечении улиц Крылатская и Островная.

Между тем, по данным ряда СМИ, убийц было двое. Они были в масках. В момент расстрела рядом с погибшим, предположительно, находилась девушка, которая стала свидетелем произошедшего.

Судьба экс-командира 25-й Батумской бригады минобороны Грузии Романа Думбадзе была трагичной. Когда в Тбилиси революционеры в 2003 году сместили с поста президента Эдуарда Шеварднадзе, немедленно встал вопрос управления Аджарской автономией, которую на тот момент возглавлял искушенный и хитрый политик Аслан Абашидзе. Его называли феодалом, который позволял себе игнорировать влияние центра, в том числе за счет того, что МВД Аджарии фактически подчинялось ему, а не Тбилиси. Аналогично расквартированная в Аджарии бригада, которой с 1990 года бессменно командовал Думбадзе, фактически подчинялась не минобороны Грузии, а лично Абашидзе.

Весной 2004 года ситуация между Тбилиси и Батуми крайне осложнилась. Абашидзе чувствовал, что всего год назад пришедшие к власти в Грузии в результате переворота Михаил Саакашвили и его сторонники решительно настроены сместить и его. Все это могло привести к гражданской войне. Чтобы уберечь свои позиции, Абашидзе даже взорвал мосты через реку Чолоки на границе с остальной Грузией. В это же время Думбадзе заявил, что не будет подчиняться МО Грузии, а остается верным только Аслану Абашидзе, поскольку по конституции Аджарии именно он является главнокомандующим автономии. Думбадзе говорил тогда: «Меня назначил на должность комбриг Абашидзе. И снять меня может только он».

Россия взяла на себя роль посредника. В Аджарию вылетел тогдашний секретарь российского Совета безопасности Игорь Иванов. 6 мая 2004 года Абашидзе, заявив, что не хочет гражданской войны, на самолете Иванова вылетает в Москву. Революционеры заявляют о победе в Аджарии. «Аджария свободна!» – провозглашает в Батуми Саакашвили. Это стало одной из самых важных политических побед в период правления Михаила Саакашвили – ему удалось бескровно вернуть полунезависимую Аджарию под реальное управление из Тбилиси.

Представителям центральной грузинской власти удалось арестовать Думбадзе. Это произошло буквально незадолго до отлета Абашидзе из автономии. Задержанного доставили в Тбилиси и предъявили вскоре обвинения в измене родине, создании незаконного вооруженного формирования, злоупотреблении служебным положением, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов и так далее. Генерал был осужден на 17 лет. 25-ю бригаду переформировали, чтобы «вычистить» из нее проабашидзевски настроенных офицеров.

В тюрьме Думбадзе провел четыре года. Его судьбу неожиданно изменила война 2008 года. Тогда его передали России в обмен на 12 военнопленных грузин. Как такое могло случиться? Тогдашний представитель российского военного командования генерал Вячеслав Борисов в свое время служил в Аджарии, командовал там российской базой. Там он и познакомился с Абашидзе и Думбадзе. В Аджарии при Абашидзе хорошо относились к российским военным. Так Борисов стал инициатором обмена, Грузия согласилась, мотивировав это тем, что судьба «генерала-изменника» – ничто по сравнению с возможностью спасти 12 военных.

Два года назад президент России присвоил Думбадзе как второе российское гражданство.

Что делал генерал в Москве, в Тбилиси не знают. Сам он сначала, в 2008 году, говорил, что находится в Москве в квартире своего грузинского друга и лечится после перенесенных в тюрьме болезней.

В мае 2011 года, когда в Тбилиси начались выступления оппозиции, Думбадзе заявил тбилисской газете «Асавал-дасавали», что намерен вернуться на родину, чтобы быть вместе с «восставшим народом». «Если режим президента Грузии Михаила Саакашвили использует против нас дубинки, мы ответим тем же, бросят в нас камни – ответим камнями, использует оружие – народ ответит тем же, – сказал тогда Роман Думбадзе. – Вопрос отставки Саакашвили уже не политический, это вопрос, быть или не быть грузинскому народу. Точно знаю, что после ухода Саакашвили отношения России и Грузии станут не только добрососедскими, но партнерскими. Это не помешает Грузии наладить такие же отношения с США и Евросоюзом». Однако потом он почему-то передумал возвращаться.

«Трудно говорить о версиях, но я сомневаюсь, что в этом убийстве есть политическая подоплека, – заявил газете ВЗГЛЯД бывший премьер-министр Грузии Тенгиз Сигуа. – Реально ныне Думбадзе уже не мог представлять опасности для кого-то на родине. Здесь мало кто и знает, чем он занимался сейчас в Москве, сохранил ли контакты с Абашидзе или кем-то еще».

Это не первое в России убийство бывших высокопоставленных аджарских силовиков времен Абашидзе. В прошлом году в Москве был убит бывший замминистра МВД Аджарии Элгуджа Джинчарадзе. Подозреваемый в совершении этого преступления задержан, однако о его мотивах по-прежнему ничего не известно.

..............