Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 марта 2010, 08:51 • Общество

«Прогресс уже есть»

В терактах в метро возможен "грузинский след"

«Прогресс уже есть»
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Спецслужбы проверят версию о причастности Грузии к терактам в московском метрополитене, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. В расследовании взрывов в Москве уже есть некоторый прогресс, считает он. Патрушев пообещал, что те, кто так или иначе причастен к терактам, будут наказаны – «возмездие ждет их всех». Два взрыва в столичном метро унесли жизни 39 человек, двое погибших до сих пор не опознаны.

Следствие отрабатывает все версии терактов в московском метро, включая причастность боевиков, действующих на Северном Кавказе. Об этом «Интерфаксу» заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Возмездие ждет их всех. От ответственности никто не уйдет

«Что касается расследования теракта, то отрабатываются все версии, в том числе о том, что взрывы организовали террористы с Северного Кавказа. Все-таки основная террористическая угроза идет именно оттуда», − сказал он.

Патрушев особо подчеркнул, что «на расследование брошены значительные силы». «Некоторый прогресс уже есть», − отметил он.

Не исключено, что в расследовании терактов в московском метро может появиться и «грузинский след»: «У нас была информация о том, что отдельные сотрудники грузинских спецслужб поддерживают контакты с террористическими организациями на российском Северном Кавказе. Мы должны проверить и эту версию тоже применительно к терактам в Москве», − сообщил Патрушев. Все версии, по его словам, нуждаются в проверке.

«К примеру, есть Грузия и лидер этого государства Саакашвили, поведение которого непредсказуемо. К сожалению, ряд стран оказывает ему помощь, в том числе военную. Мы говорим, что это недопустимо. Он один раз уже развязал войну. Не исключено, что развяжет вновь», − пояснил Патрушев.

Секретарь Совбеза РФ не сомневается в том, что все те, кто причастны к теракту, кто заказывал, финансировал, обучал и помогал, и все исполнители будут наказаны по закону. «Возмездие ждет их всех. От ответственности никто не уйдет», − пообещал секретарь Совбеза.

На вопрос о том, должны ли нести ответственность правоохранительные органы, которые не предотвратили теракты в метро, Патрушев сказал: «А если на их месте был бы другой руководитель, его действия были бы более эффективными?»

Он считает, что прежде нужно разобраться, а были ли вообще возможности для предотвращения взрывов, и все ли было сделано?

«Если что-то не сделали, то, конечно, они должны нести ответственность. Но, насколько я знаю, правоохранительные органы делали все от них зависящее, чтобы обеспечить безопасность», − сказал секретарь Совбеза РФ.

Патрушев добавил что террористы, действующие на Северном Кавказе, представляют серьезную угрозу, и не только для России. Что же касается их лидера Доку Умарова, то он «будет нейтрализован». «Мы настойчивы», − заметил Патрушев.

По его словам, в прошлом году в России было предотвращено 86 преступлений террористической направленности, которые боевики планировали в Москве, Великом Новгороде, республиках Северного Кавказа. «Спецслужбы сорвали большинство планов террористов совершить преступления на нашей территории», − заявил он.

Отметим, что двое погибших при взрывах в московском метро остаются неопознанными, 37 жертв удалось опознать, передает РИА «Новости». Уточненный список погибших размещен на сайте МЧС России.

Крупнейшая за последние шесть лет террористическая атака в столичном метро произошла в утренний час пик 29 марта: при взрывах на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» погибли 39 человек, 87 получили травмы. В больницах остаются более 70 человек.

«Террористические акты совершены путем подрыва самодельных взрывных устройств, начиненных поражающими элементами, мощностью до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг в тротиловом эквиваленте на станции «Парк культуры», – отмечается в сообщении Федерального оперативного штаба Национального антитеррористического комитета.

..............