Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 ноября 2009, 10:49 • Общество

Командировка в пламя

При пожаре в Астане погибли четверо россиян

Командировка в пламя
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Из 14 человек, погибших при пожаре в строящемся овощехранилище в Казахстане, четверо оказались россиянами. По данным местных СМИ, это бригада монтажников из Челябинска, командированных для завершения строительства объекта. По распоряжению премьер-министра Казахстана сейчас ведутся работы по опознанию погибших россиян и оказанию помощи их семьям. По факту пожара возбуждено дело. Между тем очевидцы рассказывают, почему жертв было так много.

Крупный пожар в складских помещениях в пригороде Астаны возник накануне в 16.47 по местному времени (13.47 – по московскому).

Объект был практически завершен, но не сдан, поэтому все двери и ворота, кроме центральных, были закрыты и опломбированы

Горело строящееся здание производственного технологического комплекса овощехранилища индустриального парка Астаны, заказчиком которого являлась компания «Астана Пром», сообщает РИА «Новости». Огнем были охвачены 8 тыс. кв. метров, притом что общая площадь здания составляет 10 тыс. 200 кв. метров. Горела внутренняя пенопластовая обшивка постройки. По словам очевидцев, клубы дыма от пожара были видны практически изо всех точек Астаны.

Пожарным потребовалось более шести часов, чтобы справиться с огнем, работы были завершены лишь поздно ночью, в них были задействованы 80 сотрудников МЧС и 23 единицы техники.

В результате пожара на складе погибли 14 человек, среди них пять женщин. Как уточнил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Владимир Божко, основной причиной гибели людей стало отравление угарным газом, передает ИТАР-ТАСС.

«Обнаружены тела 14 погибших, из которых по меньшей мере четверо граждан России», – говорится в сообщении МЧС Казахстана, распространенном во вторник утром.

По данным министерства, четверо погибших россиян – мужчины в возрасте 41, 21, 42 и 56 лет. Их имена пока не называются. Личности двух погибших пока установить не удалось. Однако премьер-министр Казахстана Карим Масимов уже поручил МИД республики совместно с посольством РФ проработать вопросы опознания жертв и помощи семьям погибших граждан России.

«Министерству иностранных дел вместе с посольством России отработать по тем гражданам (РФ), которые погибли, идентифицировать людей и тоже оказать соответствующую поддержку», – сказал он на заседании правительства в Астане.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил глубокие соболезнования семьям погибших.

Взрыв прогремел за 10 минут до начала проверки государственной рабочей комиссии

По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности. По факту ЧП возбуждено уголовное дело, создана специальная комиссия, которая занимается расследованием причин произошедшего, назначены соответствующие экспертизы.

Нурсултан Назарбаев также поручил генпрокурору республики провести «тщательное расследование причин трагедии» в складском помещении.

Между тем, как сообщает казахстанское радио «Свобода*» («Азаттык») со ссылкой на одного из сотрудников подрядной организации, пожар на вновь построенном складе произошел в результате взрыва. А взрыв прогремел «за 10 минут до начала проверки государственной рабочей комиссии, и лишь счастливая случайность уберегла от гибели официальных лиц по приемке овощехранилища индустриального парка Астаны».

Версию взрыва подтвердил и один из выживших: «Я никогда не верил голливудским фильмам, когда герои взлетают в воздух после взрыва и моря огня, летят с десяток метров, а потом еще и остаются в живых. Это же самое произошло со мной в 16.47 на складе», – сказал он.

Пострадавший уточнил, что вместе с ним после резкой вспышки огня «вместе с окнами вылетели еще два рабочих, которых спасла удаленность от эпицентра взрыва».

Находившиеся в момент ЧП на стройплощадке рабочие предположили, что «взрыв мог произойти от искры и скопившегося газа в момент использования газовой горелки внутри помещения».

Очевидец трагедии, рассказывая о том, почему погибли так много людей, сообщил, что «объект был практически завершен, но не сдан в эксплуатацию, поэтому все двери и ворота, кроме центральных, были закрыты и опломбированы».

По данным радиостанции, все погибшие россияне – это бригада монтажников из Челябинска, командированных в Казахстан для завершения работ по строительству овощехранилища.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............