Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 января 2009, 17:44 • Общество

Обострение на границе

Грузия и РЮО обменялись обвинениями в провокациях

Обострение на границе
@ Reuters

Tекст: Эмилия Казумова

На грузино-осетинской границе происходит очередное обострение. В понедельник в районе грузинского села Двани велась стрельба. Грузия назвала перестрелку провокацией и обвинила в ее организации Россию, Южная Осетия аргументировано отвергла подобные обвинения. Между тем грузинская сторона отмалчивается по поводу взрыва, прогремевшего в осетинском селе Ахмадзи Ленингорского района Южной Осетии, в результате которого были ранены двое российских военнослужащих.

Грузия и Южная Осетия обменялись новыми обвинениями.

В понедельник сайт «Грузия онлайн» сообщил, что в районе Двани в течение 20 минут велся огонь из пулеметов.

В понедельник после полудня со стороны Двани была слышна громкая музыка, затем в направлении осетинского села Мугут велась неприцельная стрельба

Был обстрелян полицейский пикап. Двое раненых сотрудников МВД Грузии Леван Гогилашвили и Мамука Джаниашвили были переведены в военный госпиталь Гори.

МВД Грузии указывает, что новый инцидент – это «третий за последние дни факт нападения на сотрудников грузинской полиции, в результате которых в общей сложности погиб один и ранены трое полицейских». По данным ведомства, в связи с обстрелом возбуждено уголовное дело по статье «терроризм», уточняет ИТАР-ТАСС.

В инциденте, произошедшем в Южной Осетии, МИД Грузии обвинил Россию.

«Россия своими провокационными действиями воочию показывает международному сообществу, какая страна представляет реальную опасность для мира и стабильности в Кавказском регионе», – приводит заявление внешнеполитического грузинского ведомства «Новости-Грузия».

При этом МИД Грузии отметил, что «очередное наглое нападение совпало с указом президента РФ Дмитрия Медведева «О мерах по запрещению поставок в Грузию продукции военного и двойного назначения».

«С помощью этого указа РФ пытается установить эмбарго для Грузии», – заявляет МИД.

«Мы выражаем протест в связи с последними агрессивными действиями РФ и уверены, что международное сообщество соответственно оценит провокационные шаги России и сделает соответствующие выводы в связи с указанными фактами», – сказано в заявлении.

Между тем в минобороны Южной Осетии отвергли обвинения грузинской стороны. В пресс-службе ведомства «Интерфаксу» сообщили, что в понедельник после полудня со стороны Двани была слышна громкая музыка, затем примерно в 16.00 в течение 10–15 минут оттуда в направлении осетинского села Мугут велась неприцельная стрельба.

«Мы не имеем достоверной информации о том, что происходило в Двани и как были ранены грузинские полицейские, но стрельбу в сторону села Мугут расцениваем как очередную провокацию», – заявили в пресс-службе.

Зато грузинская сторона отмалчивается по поводу взрыва в осетинском селе Ахмадзи Ленингорского района Южной Осетии, в результате которого ранены двое военнослужащих.

«19 января в районе 12.30 юго-восточнее села Ахмадзи Ленингорского района Южной Осетии у поста российских военнослужащих на границе с Грузией сработало взрывное устройство (противопехотная мина МОН-90)», – сообщили «Интерфакс» во вторник в пресс-службе Ленингорского района Южной Осетии.

В пресс-службе отметили, что в результате взрыва двое военнослужащих Российской Федерации, находившихся на посту, были ранены. Они получили осколочные ранения средней тяжести. Сейчас этим делом занимается следственная группа.

Ранее, по данным силовых структур Южной Осетии, в этом районе наблюдалось наращивание личного состава воинских подразделений Грузии, а также скопление военной техники.

Отметим, что сейчас в Москве с рабочим визитом находится делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы. Ее председатель Луис Мария де Пуч сообщил, что российская сторона представила ранее не известную информацию, которая позволит по-новому взглянуть на августовский конфликт на Кавказе.

В частности, спикер Госдумы Борис Грызлов рассказал европейским представителям о многочисленных нарушениях и провокациях со стороны Грузии, которые приводят к инцидентам на границе и дестабилизируют обстановку в регионе.

В результате в ПАСЕ не исключили, что в ходе открывающейся 26 января зимней сессии будет принята иная резолюция по нынешней ситуации в зоне конфликта, в которой Европа уже не будет требовать отмены признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

..............