Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 августа 2008, 10:30 • Общество

Самый опасный месяц в году

Эксперты объяснили, почему стоит опасаться августа

Самый опасный месяц в году
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Репутация августа как фатального месяца, которая успела сложиться в России в последние годы, не случайна. По мнению экспертов, социально-психологическая обстановка в этот период действительно ухудшается. В первую очередь это связано с каникулярным бумом, когда большинство россиян, включая правительство страны, отправляются на отдых. Но не исключено, что на положение на Земле влияет и космос.

Эксперты неоднократно указывали на то, что в российском календаре август является одним из самых напряженных месяцев. Именно на этот отрезок выпадали такие неприятные события в истории России, как путч ГКЧП , кавказский рейд Басаева, дефолт 1998 года, трагедия на подлодке «Курск», пожар Останкинской телебашни, а также многочисленные авиакатастрофы.

Саакашвили – психически нестабильная личность, но временной отрезок, который он выбрал для атаки на Южную Осетию, не случаен

Не стал исключением и последний год. В ночь на 26 августа в аэропорту французского города Лимож вынужденную посадку совершил Boeing 737, осуществлявший рейс Бристоль – Барселона – Жирона. Причиной приземления стала разгерметизация салона.

Сутками ранее та же модель авиалайнера разбилась под Бишкеком. В результате катастрофы погибло 65 человек, 18 оказались в больницах с травмами различной степени тяжести.

20 августа не менее 140 человек погибло и более 20 получили тяжелые ранения в результате катастрофы, произошедшей в мадридском аэропорту Барахас. Лайнер, на борту которого находилось около 170 пассажиров, по неизвестной причине выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся.

Кроме того, 8 августа грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии: тысячи человек погибли, десятки тысяч остались без жилья... Конфликт вызвал новую напряженность в отношениях России и Запада, а втягивание в него НАТО указывает не то, что до стабилизации ситуации на Кавказе еще далеко.

По мнению психиатра-криминалиста доктора медицинских наук Михаила Виноградова, в этой закономерности нет ничего удивительного. С социально-психологической точки зрения август действительно один из самых напряженных месяцев в году.

«Это можно объяснить сразу несколькими факторами, – подчеркнул специалист в интервью газете ВЗГЛЯД. – И, как это ни покажется странным, самым главным из них является тот, что большинство россиян собираются на отдых именно в августе. Разумеется, это отражается на нагрузке транспортных линий. Больше пассажиров в самолетах, больше вылетов, больше работы для пилотов и обслуживающего персонала. Механики не успевают тщательно обследовать воздушные суда. Компании не успевают расплачиваться с поставщиками топлива, и самолеты летят, заправленные только наполовину. Кроме того, именно на август приходятся заботы о подготовке ребенка в школу и закрытии дачного сезона. Получается, что месяц вмещает в себя слишком много, и это в свою очередь отражается на людях, которые испытывают гораздо больший стресс, чем обычно».

Вторым фактором августовской напряженности Михаил Виноградов назвал тот момент, что именно в этом месяце отдыхает и российское правительство.

«У нас есть три хороших примера, когда серьезные катаклизмы происходили именно в этом месяце. Это путч ГКЧП, дефолт 1998 года и события в Южной Осетии. Бесспорно, все они были подгаданы, и шаг Михаила Саакашвили - не исключение. Я уже неоднократно заявлял и продолжу заявлять, что он - психически нестабильная личность , но тот временной отрезок, который он выбрал для атаки на Южную Осетию, не случаен. Саакашвили надеялся застать всех врасплох. Однако это у него не получилось», – пояснил Михаил Виноградов.

Также он не стал исключать и более экзотичных причин августовской напряженности, о которых обычно говорят астрологи.

«Прошу понять меня правильно. Я не являюсь специалистом в этой отрасли, но убежден, что у астрологии как у науки есть будущее. Просто в данный момент еще не все сведения в этой области собраны и систематизированы. Когда-то точно так же многие не доверяли генетике или химии, и именно поэтому я не исключаю, что со временем астрология оформится в серьезное научное направление. По крайней мере, астрологи-консультанты действуют при многих правительствах, и Россия - не исключение. В частности, такие анализы составляет Михаил Левин. По его мнению, напряженность августа напрямую связана с планетами, которые меняют свои фазы и циклы. Это может казаться абсурдным лишь на первый взгляд. Но если вдуматься, никого уже не удивляет, что Луна способна вызывать приливы. Так что, убежден, в скором времени ученые смогут объяснить и ряд других феноменов, в частности, влияния планет на людей», – отметил эксперт.

Давая рекомендацию, каким образом можно справиться с августовским напряжением, он посоветовал заранее проигрывать для себя критические ситуации.

«Это не значит, что вы должны ежесекундно быть готовым к чему-то плохому. Речь идет о том, что вы должны заранее представлять сценарий своих действий в том или ином случае. Тогда вы не будете застигнуты врасплох. Ну и, кроме того, для отдыха можно выбрать любой другой месяц. Тогда концентрация событий, которая приходится на август, в вашей жизни снизится. А значит, и сам месяц окажется менее напряженным», – резюмировал психиатр.

..............