Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 октября 2008, 17:43 • Общество

Reuters признал фальсификацию

Агентство Reuters призналось в фальсификации

Reuters признал фальсификацию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Редакция

Российские интернет-пользователи доказали, что агентство Reuters опубликовало вымышленный репортаж о похоронах Руслана Ямадаева. Автор статьи Джеймс Килнер воспроизвел не только разговоры, но и атмосферу события, описав скорбь и «пессимизм» на лицах «сторонников Ямадаевых». Под давлением блогеров агентство было вынуждено признаться в том, что опубликовало информацию, не соответствующую действительности.

24 сентября на Саввинской набережной в 17.15 неизвестные расстреляли Mercedes S 500, за рулем которого находился 46-летний депутат Госдумы РФ и Герой России Руслан Ямадаев.

После этого сообщения в Интернете я уже не исключаю, что есть третья сила, которая пытается столкнуть меня с Кадыровым

В тот же день в прессе появилось множество версий о том, кому была выгодна эта смерть. В некоторых из них упоминался конфликт между братьями Ямадаевыми и главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

Впрочем, уже на следующий день пресс-секретарь Кадырова Лема Гудаев в интервью газете «Коммерсантъ» сообщил, что президент «удивлен и расстроен» убийством и «никогда не ожидал такого развития ситуации».

В пятницу, 26 сентября, в Гудермесе состоялись похороны Ямадаева.

Согласно мусульманским законам они должны были пройти в течение суток со дня смерти, однако, как рассказал газете ВЗГЛЯД близкий друг семьи убитого, из-за проблем с моргом тело Руслана удалось получить только в четверг вечером. После чего вся делегация семьи Ямадаевых, которая проживает в Москве, а также остальные родственники и друзья экс-депутата отправились спецрейсом из московского аэропорта Внуково.

Однако среди средств массовой информации нашлись те, кто сумел осветить это событие досрочно. 25 сентября около 9 часов вечера по Москве (1.13 pm EDT, т.е. летнему североамериканскому восточному времени) на сайте агентства Reuters появилась заметка том, что в тот день якобы проходила церемония прощания с Русланом Ямадаевым и присутствовало на ней «от 70 до 80 человек – в основном члены семьи и братья по оружию».

Автор статьи Джеймс Килнер воспроизвел не только разговоры, но и атмосферу события, описав скорбь и «пессимизм» на лицах «сторонников Ямадаевых».

«Ничего хорошего это (событие) нам не принесет. Теперь мы ждем серьезных последствий», – приводит Килнер слова «сторонника», не называя его имени, но при этом обращая внимание читателя, что в руках у собеседника был автомат Калашникова.

По словам Килнера, якобы присутствовавший на похоронах Сулим Ямадаев, командир батальона «Восток», заявил: «Я обвиняю Рамзана Кадырова в убийстве моего брата Руслана и обещаю отомстить после того, как закончится священный месяц Рамадан».

28 сентября Сулим Ямадаев в интервью газете «Коммерсантъ» заявил, что, во-первых, никогда не говорил такого в адрес Кадырова. Во-вторых, вообще не общался с журналистами до 27 сентября. В-третьих, намерен подать на Reuters в суд. «После этого сообщения в Интернете я уже не исключаю, что есть третья сила, которая пытается столкнуть меня с Кадыровым», – прокомментировал заметку в Reuters командир «Востока».

Вероятно, в Reuters обратили внимание на это интервью, так как на следующий день репортаж Килнера был изъят с ленты новостей (впрочем, вплоть до 1 октября он оставался в открытом доступе на сайте Reuters Foundation). Однако российские блогеры (например, писатель Марина Юденич) сохранили этот материал в виде скриншотов.

На месте репортажа на сайте Reuters появилось объявление о том, что статья под названием «Противник обвиняет прокремлевского чеченского лидера в убийстве» удалена, так как в ней «содержатся ошибки» в «соотнесении с источником». Не очень понятно, что имеется в виду, так как в материале Килнера нет ни одной ссылки на источник – и у читателя создается впечатление, что корреспондент сам побывал на месте «событий».

В московском представительстве Reuters корреспонденту газеты ВЗГЛЯД на вопрос о дальнейшей судьбе автора и материала заявили: «Московское бюро не уполномочено давать никаких комментариев. За всей информацией обращайтесь в Лондон». На просьбу соединить с автором материала нам ответили отказом, так как г-н Килнер в данный момент находится в отпуске, а телефон его выключен или недоступен (и это действительно так, мы проверяли. – Ред.). «Отпуск, естественно, запланированный», – отметила собеседница издания.

Газета ВЗГЛЯД попыталась связаться с лондонским офисом агентства. Нашей собеседницей стала специалист по коммуникациям компании Thomson Reuters Александра Ханисетт, которая сообщила, что 26 сентября агентство Reuters обнаружило в материале Килнера ошибки и удалило статью, а также пообещала прислать нам письмо с более подробной информацией.

Свое обещание г-жа Ханисетт сдержала. Текст поступившего в редакцию письма был следующий: «В пятницу, 25 сентября, Reuters ошибочно сообщил о том, что лидер чеченского клана Сулим Ямадаев обвинил президента Чечни Рамзана Кадырова в убийстве своего брата Руслана. Как только стало известно, что история некорректна, Reuters тут же выпустил международный консультативный бюллетень о необходимости удаления данного сообщения. Так как точность, честность и свобода от предубеждений лежат в основе работы Reuters, мы очень серьезно относимся к ошибке и тщательно расследуем этот инцидент».

Что касается копии на Reuters Foundation, то, по словам специалиста, агентство за данную информацию ответственности не несет.

Кроме того, госпожа Ханисетт заявила, что ничего больше агентство комментировать не будет. Так что вопрос об источниках, из которых Килнер получил свою информацию, остается открытым.

Напомним, агентство Reuters уже не однажды было вынуждено извиняться за публикацию информационных подделок. Например, во время ливано-израильского конфликта, когда блогеры проанализировали фото агентства, на которых был «запечатлен» пылающий Бейрут после налета израильской авиации, и доказали, что густые клубы черного дыма над домами ливанской столицы пририсованы в фотошопе.

Можно предположить, что публикация «репортажа» Килнера – ошибка, недобросовестность отдельного сотрудника (впрочем, если так, то почему Килнер в «запланированном» отпуске, а не на бирже труда?). Однако руководство агентства не может не понимать, какими могут быть последствия таких «ошибок» – дестабилизация в сложном регионе, который только-только начал переход к мирной жизни.

В то же время история с поддельным репортажем наглядно доказывает, что российская блогосфера становится реальной силой, способной противостоять оснащенным и самоуверенным западным участникам информационных войн.

..............