Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 июня 2006, 18:25 • Общество

Отдых по деньгам

Социологи выяснили, где хотят отдыхать россияне

Отдых по деньгам
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Сапогова

Мысль о поездке в отпуск на побережье Испании или альпийский горнолыжный курорт уже давно перестала быть экзотикой. Плакаты турфирм давно вписались в городской пейзаж, тема заграничного отпуска активно эксплуатируется в отечественных телесериалах. Между тем для большинства россиян отдых в жарких странах до сих пор остается недостижимой экзотикой.

Несмотря на то что Россия с каждым годом увеличивает свою долю на рынке мирового туризма, подавляющая часть населения нашей страны проводит свои отпуска дома, а не в жарких странах. В 2003 году 61% россиян проводили свой отпуск дома, в 2005-м их стало меньше на 5%, а в этом году под крышей дома своего останется 52% опрошенных.

В санаторий стремятся преимущественно те, кому уже за 45 лет, молодежь же стремится к морю

Четверть всех респондентов по старинке отдыхают на своих дачах, предпочитая вкладывать деньги в хозяйство и шашлыки, а не в зарубежные поездки. Впрочем, это во многом вынужденная необходимость – не хватает денег, причем иногда даже на дачу. 27% из всех ответивших, чей доход превышает сумму в 5000 рублей на одного члена семьи, останутся дома, 34% уедут на дачу – остальные называют разные способы провести отпуск, однако заграничных вояжей у них не предвидится. А 77% респондентов с доходом в 1500 рублей на члена семьи на тот же вопрос ответили однозначным «останемся дома».

Традиционные в советское время поездки в Крым ушли в прошлое – доля россиян составляет 1–2% от всех отдыхающих. Немногим более популярно этим летом российское побережье Черного моря, на которое предполагают отправиться 6–8% туристов из числа соотечественников. Поездки по просторам России пока привлекают не более 10% опрошенных, однако этому есть объяснение – часто вояж по собственной стране обходится намного дороже, чем оплата двухнедельной путевки в Турцию или Хорватию.

Что касается финансового вопроса, то у 55% опрошенных траты на отпуск в семейном бюджете не запланированы – сложно предположить, что в такой ситуации они уедут на один из популярных мировых курортов. Впрочем, еще 15% опрошенных такой вопрос просто поставил в тупик, так как привычка выделять деньги на отдых появляется тогда, когда их хватает на повседневную жизнь.

Тем не менее приблизительное понятие об отпускном бюджете на отдых у россиян существует. 19% респондентов собираются потратить на отдыхе менее 5000 на каждого члена семьи, и эта группа самая многочисленная. От 5 до 10 тысяч рублей смогут себе позволить 14% опрошенных россиян, от 10 до 25 тысяч – только 10%. Больше 25 тысяч смогут позволить себе только 3% населения нашей огромной страны – именно они воочию представляют собой образ богатой и процветающей державы в глазах мировой общественности.

Если отрешиться от суровой реальности и представить себе, куда бы хотелось попасть в эти драгоценные 30 дней в году, то приоритеты россиян разделились почти поровну. В далекие страны стремится 34% опрошенных, в то время как отправиться на Черноморское побережье России готовы 32% респондентов.

35% россиян не представляют себе отдыха без пляжа, а 32% предпочитают неспешную жизнь в санатории. Впрочем, в санаторий стремятся преимущественно те, кому уже за 45 лет, молодежь же стремится к морю. Тем не менее осталось еще много тех, кто во время отпуска хочет не только приобретать ровный коричневый цвет кожи, но и узнать что-то новое – так называемый познавательный туризм привлекает 28% опрошенных. Еще 22% с удовольствием использовали положенный отпуск, чтобы спокойно порыбачить, сходить в поход или поохотиться.

..............