Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
3 апреля 2006, 08:50 • Общество

Скинхеды избили журналиста

Скинхеды избили в метро корреспондента НТВ

Скинхеды избили журналиста
@ Кадр НТВ

Tекст: Николай Зиборов

Новое нападение на национальной почве произошло в Москве в ночь с воскресенья на понедельник. На сей раз от рук нетрезвых коротко стриженных молодых людей пострадал корреспондент НТВ уроженец Азербайджана Эльхан Мирзоев. По словам журналиста, вначале ему попытались объяснить, что такие, как он, – лишние в российской столице, потом облили пивом, а затем избили и вытолкали из вагона.

Как сообщил телеканал НТВ, история с избиением корреспондента произошла после 00.00 в ночь с воскресенья на понедельник на Сокольнической линии метрополитена. Как рассказал своим коллегам Мирзоев, в вагон, в котором он ехал, вошли несколько молодых людей с бутылками пива. По словам журналиста, один из них, одетый в камуфляж и коротко подстриженный, в высоких черных ботинках, подсел к нему и начал объяснять, почему такие, как Мирзоев, «не должны жить в Москве».

По показаниям журналиста, драка продолжалась не более минуты. Корреспондента НТВ выкинули из поезда на станции «Охотный ряд

Затем кто-то из нетрезвых молодых людей вылил содержимое своей бутылки на голову корреспондента НТВ. В ответ Мирзоев попытался его ударить. После этого хулиганы несколько раз ударили журналиста бутылками по голове. В процессе избиения они, по словам Мирзоева, выкрикивали националистские лозунги.

По показаниям журналиста, драка продолжалась не более минуты. Корреспондента НТВ выкинули из поезда на станции «Охотный ряд». С травмами головы его затем доставили в Институт им. Склифосовского, где Мирзоеву была оказана первая помощь.

Между тем это уже не первый подобный инцидент, произошедший в столице за последние дни. В воскресенье у своего дома на проспекте Буденного, дом 32, был жестоко избит министр культуры Кабардино-Балкарии, народный артист России Заур Тутов. По словам певца, около 21.30 группа примерно из 15 скинхедов напала на него, когда он приехал забрать свою дочь из студии народного танца в Доме культуры «Соколиная гора».

По словам руководителя пресс-службы президента и правительства КБР Джамили Хагаровой, на место происшествия была вызвана милиция, однако прибывшие сотрудники органов внутренних дел, по свидетельству очевидцев, не предприняли никаких мер для того, чтобы задержать нападавших.

В результате нападения Тутов получил повреждения лицевых костей, а также перелом челюсти. В воскресенье вечером в отделении черепно-лицевой хирургии 1-й Градской больницы, куда артист был доставлен после нападения, ему была сделана операция. Сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное.

В отношении нападавших возбуждено дело по статье 112 (часть 1) УК РФ - «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». «В настоящее время следствие не располагает какой-либо информацией о совершении преступления на национальной почве и по национальным мотивам. Все версии будут проверены», - заявил представитель прокуратуры в воскресенье вечером.

..............