Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 февраля 2006, 10:51 • Общество

Aveo провалил тест

Популярную в РФ иномарку признали небезопасной

Aveo провалил тест
@ beastie.sk

Tекст: Кирилл Комаров

Одна из самых популярных в России иномарок Chevrolet Aveo провалила тест независимого европейского института EuroNCAP, набрав за защиту водителя всего две звезды из пяти. При лобовом ударе этот автомобиль может причинить находящемуся за рулем серьезные ранения грудной клетки. Всего было протестировано шесть автомобилей. Лучше всего водителя защитят Alfa Romeo 159 и Peugeot 207.

В последнее время все больше автоконцернов уделяют особое внимание безопасности не только тех, кто внутри машины, но и пешеходов. В ноябре Citroen C6 впервые в истории набрал максимальные шесть звезд за защиту пешеходов. Однако в EuroNCAP утверждают, что пока «одни уходят вперед в развитии систем безопасности, другие стоят на месте».

В России Chevrolet Aveo по итогам 2005 года вошел в двадцатку самых продаваемых иномарок

В новом краш-тесте из шести автомобилей, проверенных EuroNCAP, только две машины достигли максимальной пятизвездочной оценки за защиту водителя – это Alfa Romeo 159 и Peugeot 207.

Alfa Romeo впервые получила высшую награду за безопасность. Но при этом, отмечает председатель EuroNCAP Клаес Тингвалл, Alfa Romeo 159 получила всего одну звезду за защиту пешеходов.

Но настоящим провалом стали две звезды за безопасность водителя у Chevrolet Aveo. «После проведенных тестов мы отмечаем просто недопустимый риск для водителя Aveo при лобовом ударе», – говорит господин Тингвалл. Что касается тыловых и боковых ударов, то, по его словам, Aveo показал по ним «вполне приемлемые результаты». А на тестах по защите детей и пешеходов Aveo набрал по три звезды. EuroNCAP ударяет машины с 40%-ным смещением на скорости 64 км/ч о деформируемый куб – это позволяет смоделировать наиболее типичную картину ДТП, когда водитель успевает сманеврировать и немного погасить скорость.

В России Chevrolet Aveo по итогам 2005 года вошел в двадцатку самых продаваемых иномарок. На российском рынке он появился в середине 2004 года. За 6 месяцев 2004 года дилеры продали 776 машин. В прошлом же году рост его продаж составил 892% – было продано 7700 автомобилей.

Такую популярность американо-корейскому Chevrolet Aveo (выпускается в Южной Корее на заводе GM Daewoo Auto & Tecnology, принадлежащему General Motors Co.) обеспечила цена: в самой простой комплектации Aveo стоит около 9,9 тыс. долларов, стоимость самой богатой комплектации – около 13,5 тыс. долларов.

Надо отметить, что в конце прошлого года автопроизводители пообещали, что в марте-апреле в России появится новая версия Aveo, который будет укомплектован активными и пассивными средствами безопасности. Прежде всего, это будет стальное усиление по периметру пассажирского отсека, штатные фронтальные подушки безопасности для водителя и пассажира, ремни безопасности с преднатяжителями, а также антиблокировочная система. В GM заверили, что цена на базовую комплектацию останется прежней – около 10 тыс. долларов.

Кстати, в тесте EuroNCAP не один Chevrolet Aveo показал плохие результаты по безопасности. Популярная в России Kia Cerato стала соседом Aveo, но автомобиль все же набрал три звезды за защиту водителя и ребенка. Правда, за безопасность пешехода авто получило всего одну звезду.

В России Kia Cerato – лидер среди продаж Kia корейской сборки: в 2005 году продано 3642 машины. При этом, согласно планам Kia Motors, в этом году южнокорейский концерн намерен увеличить продажи в РФ в пять раз.

Результаты краш-тестов EuroNCAP:

Alfa Romeo 159
Защита водителя – 5 звезд
.Защита ребенка – 4 звезды
Защита пешехода – 1 звезда

Kia Cerato
Защита водителя – 3 звезды
Защита ребенка – 3 звезды
Защита пешехода – 1 звезда

Chevrolet Aveo
Защита водителя – 2 звезды
Защита ребенка – 3 звезды
Защита пешехода – 3 звезды

Peugeot 207
Защита водителя – 5 звезд
Защита ребенка – 4 звезды
Защита пешехода – 3 звезды

Suzuki SX4
Защита водителя – 4 звезды
Защита ребенка – 3 звезды
Защита пешехода – 3 звезды

Hyundai Tucson
Защита водителя – 4 звезды
Защита ребенка – 3 звезды
Защита пешехода – 1 звезда

..............