Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
21 февраля 2006, 11:43 • Общество

Новые приговоры за дедовщину

Оглашены новые приговоры суда за дедовщину

Новые приговоры за дедовщину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

Во вторник в Челябинском гарнизонном военном суде состоялся один из процессов по делу об неуставных отношениях. Суд приговорил к году содержания в дисциплинарной воинской части рядового Челябинского танкового училища. В январе нынешнего года осужденный избил двух рядовых и двух сержантов.

«Суд приговорил рядового батальона обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища Алексея Шашко к одному году содержания в дисциплинарной воинской части. Ему инкриминировались неуставные отношения и насильственные действия в отношении начальников», – сообщили в суде. Обвинение требовало для солдата два года содержания в дисциплинарной части. Осужденный в настоящее время находится на гауптвахте.

Сержант Челябинского танкового училища Иван Черных был разжалован в рядовые и получил условный срок четыре года с отсрочкой

Кроме этого, в суде с 20 по 28 февраля будет рассмотрено пять дел, в которых фигурируют случаи нарушения правил уставных взаимоотношений в батальоне обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища. В качестве обвиняемых по этим делам проходят пять человек, которым инкриминируется проявление жестокости в отношении сослуживцев.

Обвиняемые по этим делам находятся под наблюдением командования. Все потерпевшие продолжают службу. Часть из них прикомандирована к другим частям, сказали в суде, передает РИА «Новости». Однако дело о неуставных отношениях, потерпевшим по которому является рядовой подразделения обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища Андрей Сычев, лишившийся в результате издевательств сослуживцев ног, пока в суд не поступало. С делом Сычева рассматриваемые сейчас дела напрямую не связаны, но произошли они в том же батальоне, где служил Андрей.

20 февраля Челябинский гарнизонный военный суд приговорил сержанта военной части Челябинского танкового училища, обвинявшегося в неуставных отношениях, к четырем годам условно, сообщили в Челябинской военной прокуратуре. Кроме того, военнослужащий лишен военного звания сержанта, а также лишен права занимать командные должности в течение одного года. Сержант обвинялся в неуставных отношениях (статья 286 часть 3 пункт «в» УК РФ). Накануне сержант Челябинского танкового училища Иван Черных был разжалован в рядовые и получил условный срок четыре года с отсрочкой на два года. Бывший сержант избил рядового Максима Турбина, после чего тот неделю находился в лазарете военного госпиталя.

Напомним, что после истории Андрея Сычева, ставшей широко известной, военный вуз был подвергнут целой серии проверок. Сначала ситуацию в училище изучали сотрудники военной прокураты, затем Минобороны и, наконец, члены Общественной палаты. В ходе таких проверок и были выявлены эти и другие случаи проявления дедовщины. По словам главного военного прокурора РФ Александра Савенкова, «по фактам неуставных отношений в батальоне обеспечения Челябинского танкового училища возбуждено шесть уголовных дел, еще пять дел – в отношении командиров, допустивших неуставные проявления».

Во вторник же вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов издал директиву, согласно которой в Вооруженных Силах РФ командиров не будут привлекать к ответственности за преступления подчиненных, если они своевременно и откровенно будут о них докладывать.

В этот же день Пятигорский гарнизонный военный суд огласил еще один приговор за дедовщину. Уроженец Карачаево-Черкесии Руслан Кочкаров признан виновным по части 1 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими).

Как установило следствие, в октябре 2005 года Кочкаров, находясь в воинской части, дислоцированной в Кисловодске, в ссоре ударил кулаком в лицо военнослужащего Алексея Загорулько, призванного из Ростовской области.

..............