Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
21 ноября 2006, 23:08 • Общество

Потепление несет болезни

Ученые сказали, как потепление влияет на здоровье

Потепление несет болезни
@ GettyImages

Tекст: Василий Печко

Процесс глобального потепления может повлиять на здоровье человека крайне негативно, причем последствия проявятся гораздо скорее, чем мы думаем. По мнению ученых, в первую очередь человечество столкнется с резким увеличением числа болезней. Предпосылки для распространения болезней растут с каждым днем, и чем теплее становится на планете, тем скорее растет опасность.

Процесс глобального потепления может колоссально повлиять на здоровье человека, поскольку человечество может столкнуться с резким увеличением числа болезней. К такому выводу пришли исследователи Университета Джонса Хопкинса.

Глобальное потепление, вызываемое человеческой деятельностью, влияет на всех живых существ, обитающих на планете

По мнению ученых, одним из главных факторов, которые приведут к росту числа различных заболеваний, может стать жара. Причем свидетельства этого появляются уже сейчас: к примеру, жара 2003 года стала причиной смерти более 30 тыс. жителей Западной Европы.

Также есть вероятность повышения риска возникновения инфекционных заболеваний, в частности тропических лихорадок, малярии и пр. На здоровье имеет сильное воздействие качество воздуха, а, как известно, за последние годы он заметно ухудшается.

Определенную роль сыграет и рост уровня мирового океана – это будет нести угрозу населению и инфраструктуре, пишет Washington Profile. 13 из 20 крупнейших городов мира расположены на побережье, говорят ученые, их затопление уничтожит также госпитали и иные медицинские учреждения, которые обычно базируются в городах.

Также причинами возникновения болезней может послужить и увеличение количества разрушительных наводнений, ураганов, засух и пр. Существует риск ограничения поставок продовольствия (разрушение традиционного погодного режима и иные последствия потепления способны резко уменьшить производительные способности сельского хозяйства многих регионов мира); появления миллионов «экологических беженцев», что угрожает международной безопасности и экономике; уменьшения количества и ухудшения качества питьевой воды (к примеру, сегодня около 2 млрд. человек страдают от недостатка питьевой воды, 1,8 млн. человек ежегодно умирают из-за употребления грязной воды); а также коллапса экосистем.

В свою очередь, ученые из Университета Иллинойса в своей статье в журнале Environmental Science & Technology высказывают предположения о том, что в процессе глобального потепления виновны не только индустриально развитые государства, масштабно загрязняющие окружающую среду.

«Бедные» страны также вносят свою немаленькую лепту: копоть и сажа от дровяных и угольных печей, которые до сих пор активно используются в неразвитых странах для приготовления пищи, вносят значительно больший вклад в процесс глобального потепления, чем предполагалось ранее.

Ежедневно около 2 млрд. человек топят около 400 млн. печей. По свидетельству авторов исследования, подобные устройства производят в два раза больше сажи, чем ранее предполагалось. Печная сажа намного темнее, чем сажа, образующаяся, к примеру, в результате лесных пожаров, – из-за этого она поглощает большее количество солнечной энергии и тем самым повышает температуру атмосферы.

Подобные печи ежегодно производят около 800 тыс. метрических тонн сажи, то есть около 10% общего объема копоти в мире. Для сравнения можно сказать, что легковые и грузовые автомобили, работающие на дизельном топливе, ежегодно выбрасывают в атмосферу около 890 тыс. метрических тонн сажи.

Глобальное потепление, вызываемое человеческой деятельностью, влияет на всех живых существ, обитающих на планете. Уже сейчас ученые предсказывают начало одного из процессов, описанных выше: рост инфекций, переносчиками которых являются насекомые, на самом деле ближе, чем мы думаем.

Зоологи из вашингтонского университета в Сиэтле напомнили, что насекомые способны приспосабливаться практически к любым изменениям климата. Ученые обнаружили, что виды насекомых, приспособившихся к более теплому климату, обладают способностью быстрее увеличивать свою численность.

В своем исследовании ученые наглядно продемонстрировали, что для насекомых чем теплее, тем лучше, передает «Радио Свобода*». И если увеличение скорости прироста численности у бабочек может быть приятным событием, то этого нельзя сказать о многократном увеличении популяций комаров – а именно это нас ожидает, если процесс глобального потепления не пойдет более медленными темпами.

Вашингтонские зоологи полагают, что приспособленность насекомых к глобальному потеплению будет иметь самые широкие экологические последствия не только для здоровья человека - рост численности насекомых в конечном счете сильно повлияет на все экосистемы планеты.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............