Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
27 ноября 2012, 11:29 • Политика

Третья сила

Сирийские курды объединились ради автономии

Третья сила
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Сирийские курды решили сплотить свои ряды ради получения автономии и создания в Сирии федеративного государства. Соглашение об объединении было достигнуто между враждовавшими до сих пор партией «Демократический союз», тесно связанной с ведущей борьбу в Турции Рабочей партией Курдистана, и Курдским национальным советом. Поддержка курдами Башара Асада может полностью изменить ситуацию в регионе.

Сирийские курды договорились объединить свои усилия для получения автономии на территории страны, которую в случае поддержки правительственных сил сулил им президент Башара Асад.

В Сирии нарушится баланс сил в пользу сил, верных Башару Асаду

Как стало известно во вторник, соглашение было достигнуто при посредничестве лидера иракских курдов Масуда Барзани между враждовавшими ранее партией «Демократический союз» (ПДС) и Курдским национальным советом (КНС), передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с договоренностями, партии намереваются создать совместную службу безопасности, слить свои военные организации и начать совместное патрулирование пограничных пунктов. Единым политическим требованием обеих группировок к Дамаску является предоставление курдам широкой автономии в рамках сирийской федерации и прав, которых они были лишены при режимах Хафеза и Башара Асадов.

Разговоры о возможном объединении курдов шли все последние месяцы. Недавно, в частности, КНС договорился с близким к ПДС Народным советом Западного Курдистана о формировании объединенных вооруженных отрядов для противодействия атакам боевиков оппозиции. Этот шаг последовал после серии столкновений между курдами и исламистскими боевиками оппозиционной Сирийской свободной армии (ССА) в городе Рас аль-Айн возле границы с Турцией.

Тогда в результате ожесточенных вооруженных стычек с обеих сторон в общей сложности погибли более 40 человек.

Столкновения между курдами и отрядами сирийской оппозиции были зафиксированы и в Алеппо. «Курдский Демократический союз занял позицию сотрудничества с режимом. Территории на севере страны уже отданы бойцам этой партии, Рабочей партии Курдистана, то есть власть им доверяет. Они стали подавлять революцию почти с самого ее начала и спровоцировали столкновения в Алеппо между ССА и курдскими кварталами», – отмечал ранее в интервью газете ВЗГЛЯД представитель сирийских повстанцев Махмуд аль-Хамза.

До того момента считалось, что курды придерживаются нейтралитета в продолжающемся в Сирии гражданском конфликте. Однако, как отмечали наблюдатели, в случае если Асаду удастся привлечь курдов, составляющих 10% населения страны, на свою сторону, расклад сил в регионе может измениться.

«Башар Асад с самого начала конфликта вел правильную политику в отношении курдов, он предоставил курдам гражданство и определенную автономию, что позволило сохранить их нейтралитет во время сирийского кризиса. Если курды присоединятся к правительственным силам и начнут борьбу против оппозиционных группировок, то в Сирии нарушится баланс сил в пользу сил, верных Башару Асаду», – считает тюрколог Ануш Ованнисян.

ПДС, как известно, тесно связана с Рабочей партией Курдистана (РПК), ведущей вооруженную борьбу против властей соседней Турции и объявленной там террористической группой. Анкара в свою очередь активно поддерживает сирийскую оппозицию, поэтому в случае достижения договоренностей между курдами и Асадом ей можно ожидать усиления напряженности и на турецкой земле. «Курды – это в основном наемники. И сейчас они стали выступать на стороне Башара Асада, поэтому очень серьезная ситуация складывается на севере Сирии и южной границе Турции», – отмечал ранее в разговоре с газетой ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, комментируя недавнее известие о том, что Турция решила прикрыть свою границу с Сирией ЗРК Patriot.

Однако если ПДС уже определилась со своей позицией по отношению к режиму Асада и противостоявшей ему оппозиции, КНС еще колеблется в этом вопросе. Вместе с тем обе группировки решительно выступают против вмешательства в сирийский кризис извне, особенно со стороны Турции и Катара.

..............