Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
1 июня 2010, 11:55 • Политика

Подножка для Меркель

Назначен и.о. президента Германии

Подножка для Меркель
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Уход в отставку не выдержавшего критики президента Германии Хорста Келера подверг в шок и население, и политиков страны. Пока исполнять обязанности формального главы государства придется представителю не попавшей в правящую коалицию Социал-демократической партии Йенсу Бернену. Наблюдатели при этом прогнозируют, что неожиданная отставка может больно ударить по действующей власти страны.

Председатель Бундесрата от потерпевшей поражение год назад на выборах Социал-демократической партии Германии Йенс Бернен назначен на должность исполняющего обязанности главы государства после неожиданного ухода со своего поста Хорста Келера.

Сразу видно, что прежде Келер не был политиком

Прозвучавшее накануне заявление об отставке теперь уже бывшего президента страны подвергло в шок и рядовых граждан, и политиков. «Я попыталась в нашей телефонной беседе его переубедить, к сожалению, сделать этого не удалось. Мы всегда прекрасно сотрудничали с Келером как с федеральным президентом, он был важным советчиком, в особенности в период экономического и финансового кризиса, с его огромным международным опытом», – заявила в понедельник вечером канцлер Германии Ангела Меркель.

Свое решение Келер принял после разразившегося скандала вокруг его высказываний о миссии немецких солдат в Афганистане. «Общество постепенно приходит к пониманию того, что такая страна, как Германия, с ее ориентацией на внешнюю торговлю и ее зависимостью от внешней торговли, должна знать, что в случае сомнений, чрезвычайной ситуации необходимыми являются и военные операции для того, чтобы обеспечить наши интересы», – дословно заявлял глава государства.

Оппозиция растолковала слова Келера как открытое оправдание ведения экономических войн. Предпринятые впоследствии попытки президента взять свои высказывания обратно лишь подхлестнули азарт его критиков.

Президент Германии Хорст Келер не вынес критики (фото: Reuters)
Президент Германии Хорст Келер не вынес критики (фото: Reuters)
«Я сожалею, что мои высказывания в отношении такого важного для нашей страны вопроса могли быть неправильно истолкованы», – вновь извинился Келер в понедельник, пояснив, что в сложившейся ситуации он не может оставаться на своем посту.

Оппозиция в свою очередь расценила решение президента как проявление слабости. «Сразу видно, что прежде Келер не был политиком, иначе он справился бы с этой ситуацией», – приводит Dw-world слова сопредседателя парламентской фракции левых Грегора Гизи.

Однако в правительстве полагают, что оппозиция втянула Келера в ненужную политическую дискуссию. «До сих пор по негласному соглашению президента страны не вмешивали в события текущей политики. Я очень сожалею, что в Германии эта традиция больше не соблюдается», – отметил министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле.

Наблюдатели вместе с тем отмечают, что Келер просто не справился с ролью посредника между правительством и народом в кризисное время, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung. При этом, полагают они, уход президента станет серьезным ударом по правящему Христианско-демократическому союзу во главе с Меркель.

Что же касается возможных кандидатов на этот пост, то среди них фигурируют фамилии председателя правительства земли Гессен Роланда Коха, председателя правительства земли Нижняя Саксония Кристиана Вульфа, министра образования Юргена Рюттгера и министра финансов Вольфганга Шойбле.

..............