Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 января 2010, 17:29 • Политика

Снова третий

Борис Титов вернулся в "Правое дело"

Снова третий
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В «Правом деле» снова три сопредседателя. Не выдержав без партработы и месяца, в ряды правых вернулся глава «Деловой России» и экс-лидер Борис Титов. Правда, come back сопредседателя будет недолгим. Остаться еще на полгода Титов согласился, чтобы «соблюсти баланс сил» и поддержать своих союзников на общем слете «Правого дела». По окончании съезда Титов собирается преподнести однопартийцам сюрприз.

Власть в «Правом деле» снова разделили на троих. Правда, привыкать к «новой метле» активистам не придется. Третьим в партверхушке стал председатель «Деловой России» Борис Титов, который месяц назад по собственному желанию и факсу отказался от изначально принадлежавшего ему места в «праводельном» триумвирате.

Комментируя возвращение «блудного» сопредседателя, его коллега Леонид Гозман отметил, что come back получился весьма формальным

Как рассказал Борис Титов газете ВЗГЛЯД, вернулся он не навсегда, а до следующего съезда. По словам председателя «Деловой России», побыть партлидером до грядущего общего слета его попросили сподвижники из «Правого дела». Съезд, по их мнению, «будет сложный». Кроме того, сопредседатели имеют право своим решением пополнять ряды партии. И мысль о том, что данными полномочиями воспользуется дуэт Леонида Гозмана и Георгия Бовта, не ограниченный противовесом в виде Бориса Титова, серьезно страшит партсоратников председателя «Деловой России».

«Для соблюдения баланса сил мое присутствие на посту сопредседателя до съезда необходимо. Если я сейчас уйду, баланс будет на той стороне», − кивает Борис Титов на двух лидеров, которые в «Правом деле» представляют СПС и Демпартию.

Впрочем, даже ради баланса Титов не намерен надолго задерживаться на посту партначальника. По словам главы «Деловой России», одним из аргументов в пользу того, чтобы пока числиться флагманом «Правого дела», для него стало принятое сегодня партийным политсоветом (ФПС) решение провести съезд «до конца второго квартала» нынешнего года. Поскольку в марте страну накроет очередная волна региональных выборов, по факту это решение ФПС означает, что общий «праводельческий» слет состоится не раньше апреля. А учитывая, что партийцам еще придется собрать региональные конференции по выдвижению делегатов и организовать мероприятие в Москве, ждать съезда придется, скорее всего, до июня. Но Титов готов потерпеть.

«Если бы было неясно, когда соберется съезд, я бы отказался. Но еще полгода можно поисполнять функции сопредседателя», − пояснил он газете ВЗГЛЯД.

По словам Бориса Титова, добровольно отказываясь от руководящего поста, покидать партию или менять партпринадлежность он пока не собирается. Да и создавать организацию, которая бы выражала и отстаивала политические интересы российского несырьевого бизнеса, председатель «Деловой России» больше не хочет. По его словам, он вообще уже наигрался в большую политику.

«Общаясь с Гозманом, я понял, что по характеру не подхожу в политики. У меня есть бизнес, я занимаюсь общественными проектами. Там все ясно, понятно, честно и прямо. Мне это ближе. И в профессиональной политике меня больше не будет», − признался Борис Титов.

При этом председатель «Деловой России» уверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД, что эпоха «демократии Чубайса» заканчивается. И скоро мы станем свидетелями появления новых игроков в демократическом секторе отечественного политического поля.

Комментируя возвращение «блудного» сопредседателя, его коллега Леонид Гозман отметил, что come back получился весьма формальным.

«В уставе партии нет пункта о добровольном сложении полномочий. Поэтому юридически избирать и отстранять сопредседателей от должности имеет право только съезд», − рассказал газете ВЗГЛЯД Леонид Гозман.

По его словам, Титов, «начиная с лета, не принимал никакого участия в работе партии», поэтому тот факт, что он снова будет числиться в лидерах, никоим образом не отразится на жизни «Правого дела».

Вопрос о том, кто займет место третьего сопредседателя после того, как оно окончательно станет вакантным, решится на съезде. В числе главных претендентов на этот пост до сих пор назывался адвокат Павел Астахов. Однако, по информации источника газеты ВЗГЛЯД, недавно он выбыл из списка фаворитов.

Не утихают разговоры и о том, что вместо трех у «Правого дела», наконец, должен появиться один флагман. Но, видимо, не на этом съезде.

«Если партия сохранится, то к 2011 году у нас будет один лидер», − пообещал Леонид Гозман.

При этом Гозман подтвердил, что и он, и Георгий Бовт настаивают на том, что ни один из нынешних сопредседателей «не должен претендовать на роль» единоличного начальника.

Еще одной интригой съезда после сегодняшнего заседания ФПС грозил стать вопрос о составе высшего совета (ВС) «Правого дела». Как стало известно газете ВЗГЛЯД, на нынешнем собрании член ВС Алексей Волин выступил с жесткой критикой партии и сообщил «праводельцам», что вообще-то их детище разваливается. Слова Волина всерьез обидели некоторых членов ФПС, и они потребовали «уволить» из ВС не только Волина, но и заодно Анатолия Чубайса. И все это могло бы вылиться в красочное шоу на съезде, если бы «праводельческий» ВС формировали всем миром, а не решением сопредседателей. Поскольку сопредседатели, дал понять газете ВЗГЛЯД Леонид Гозман, никого увольнять не собираются.

..............