Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 сентября 2009, 09:52 • Политика

Обама уступил Медведеву

Обама подтвердил отказ от ПРО в Европе

Обама уступил Медведеву
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В четверг глава Пентагона Роберт Гейтс на специальной пресс-конференции объявит о новых планах США по поводу размещения ПРО в Европе. Из достоверных источников в Вашингтоне и Праге журналистам стало известно, что Белый дом решил пойти на значительные уступки России, которая выступает против появления американских ракет и радара возле своих границ. Однако США не хотят ссориться со своими союзниками в Европе, поэтому им тоже будет отведена роль в альтернативном плане по ПРО.

Американская администрация во главе с Бараком Обамой, скорее всего, одобрит компромиссный план по созданию третьего позиционного района противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, отказавшись от многих компонентов. Официальное заявление об этом, сообщает Associated Press, ожидается в четверг.

Президент Обама переехал в Белый дом с нечеткими представлениями о том, как быть с планами прежней администрации, желавшей поскорее разместить ПРО в Восточной Европе

Один из главных военных советников господина Обамы, глава комитета начальников штабов Майкл Муллен заявил AP в среду, что администрация «очень близка» к завершению семимесячного анализа всех аспектов ПРО в Европе – идеи, впервые одобренной президентом Джорджем Бушем-младшим. Правда, господин Муллен отказался раскрыть результаты отчета.

Президент США Барак Обама стоит перед дилеммой: добиться постепенного прогресса в отношениях с Россией или расстроить двух ключевых союзников Вашингтона в регионе (Польшу и Чехию), которые согласились разместить у себя компоненты ПРО. В Польше планировалось разместить 10 противоракет, а в Чехии – сферический радар.

Представители американской администрации, как ожидается, в четверг проинформируют чешских и польских коллег о результатах обзора программы по ПРО. Об этом стало известно Wall Street Journal из анонимных источников в конгрессе и правительстве США.

Зона поражения иранских ракет дальнего радиуса действия (нажмите, чтобы увеличить)
Зона поражения иранских ракет дальнего радиуса действия (нажмите, чтобы увеличить)
Министр обороны США Роберт Гейтс запланировал на четверг специальную пресс-конференцию. Вместе с ним перед СМИ выступит генерал морской пехоты Джеймс Картрайт. Он отвечает за размещение противоракет для защиты от ракет дальнего радиуса действия, которые может запустить Иран, КНДР и другие потенциальные враги США. Сразу два источника в военных кругах сообщили, что пресс-конференция будет посвящена исключительно проблематике ПРО.

Президент Обама переехал в Белый дом с нечеткими представлениями о том, как быть с планами прежней администрации, желавшей поскорее разместить ПРО в Восточной Европе. Подчиненные Обамы ни разу не делали оптимистичных заявлений по поводу перспектив в этом отношении, в связи с чем европейские союзники Вашингтона готовы услышать, что ПРО не будет создана в том виде, как планировал Джордж Буш-младший.

Характерно, что объявление об альтернативе плану по созданию ПРО в Европе произойдет на фоне скорой поездки в США президента России Дмитрия Медведева, который будет участвовать в саммите G20, а также выступит на Генассамблее ООН.

Поскорее разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии очень хотели в окружении Буша-младшего. Поэтому республиканская администрация успела заключить с Варшавой и Прагой соответствующие соглашения.

Москва всегда была против появления элементов американской ПРО в Восточной Европе, считая это угрозой своей безопасности. Дмитрий Медведев позитивно отнесся к обещанию Обамы изучить планы прежней администрации, правда, американские представители после этого неоднократно повторяли старый тезис о том, что эти системы создаются для защиты от возможного ракетного удара со стороны Ирана и не представляют никакой угрозы России. В случае же появления элементов ПРО в Восточной Европе Медведев обещал разместить в Калининградской области тактические ракетные комплексы «Искандер» и использовать средства для подавления электромагнитных волн («глушилки»).

Администрация Обамы ранее успела дать несколько намеков, как будет изменена ПРО в Восточной Европе. В альтернативных вариантах планируется участие Польши и Чехии.

На недавней конференции по противоракетной обороне господин Картрайт предположил, что США слишком хорошего мнения об Иране и его возможностях создавать ракеты дальнего радиуса действия. Это сочли за намек, что администрация отступится от задумки разместить ПРО в Польше и Чехии в первоначальном виде.

На этой конференции еще обсуждались альтернативы размещению элементов ПРО в Европе, в том числе говорилось об использовании ракет малого радиуса действия, которые будут дислоцированы поближе к Ирану.

Джеймс Картрайт также предложил варианты, при которых американские военные совместно с коллегами из других стран будут защищаться от иранских ракет. В том числе для этого могут применяться многочисленные сенсоры в Персидском заливе, что теоретически частично защитит европейских союзников Вашингтона без размещения радара и противоракет вблизи российских границ.

Однако что на самом деле предпочтет сделать администрация Обамы, станет ясно на пресс-конференции Гейтса и Картрайта.

На Смоленской площади заявляют, что подождут официального подтверждения информации изданий, но признаются, что отказ США от планов по размещению элементов ПРО в Восточной Европе стал бы хорошей новостью для России. «В настоящее время в США по распоряжению президента Барака Обамы идет обзор американской политики в сфере ПРО. Мы рассчитываем, что в ходе данного обзора будут учтены все наши озабоченности, в том числе касающиеся планов по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии», – заявил дипломатический источник «Интерфакса» в МИД РФ.

Косвенное подтверждение уже было получено. Как сообщает телеканал «Вести-24» со ссылкой на чешские СМИ, Барак Обама провел минувшей ночью телефонный разговор с премьером Чехии Яном Фишером, в ходе которого заявил об отказе от планов разместить в республике радиолокационную станцию. Сам факт телефонного разговора представители чешского правительства журналистам подтвердили.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Финансовые показатели, заложенные в проект США по ПРО, высоки, и полное сворачивание планов по третьему позиционному району маловероятно. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6332.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............