Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 февраля 2008, 18:18 • Политика

Белград ответил Приштине

Белград ответил Приштине
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Сербия больше не рассчитывает на Совбез ООН, который оказался неспособен повлиять на мировые кризисы. Теперь Белград собирается отстаивать целостность Сербии в ОБСЕ и Совете Европы. Но прежде всего сербы надеются на себя самих. Посол Сербии в Москве Станимир Вукичевич рассказал о дальнейших шагах правительства республики в связи с односторонним провозглашением независимости Косова и поблагодарил Москву за поддержку.

Белград заранее был готов к самому пессимистичному сценарию развития событий в Косове, и скупщина (парламент) Сербии единогласно утвердила специальную программу действий на случай одностороннего провозглашения краем своей независимости.

Сербия не допустит участия спортсменов из Косова в летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине

Часть этого плана уже начинает претворяться в жизнь. Белград в срочном порядке отзывает своих послов из стран, признавших независимость Косова. Также возбуждены уголовные дела в отношении президента, премьер-министра и спикера парламента Косова. Кроме этого, в понедельник Народная скупщина аннулировала косовскую декларацию о независимости.

О том, как республика собирается в дальнейшем реагировать на ситуацию вокруг своей законной территории, во вторник в пресс-центре РИА «Новости» рассказал посол Сербии в Москве Станимир Вукичевич.

Первое, что отметил посол, – неспособность СБ ООН вынести решение по косовскому вопросу.

«Этот вопрос находится в полной компетенции СБ ООН, и просто невозможно представить, что этот орган не смог вынести решение по такому вопросу, который влияет на безопасность в мире», – заявил посол Сербии в Москве.

Но факт остается фактом – Совбез показал свое бессилие в данной ситуации. Впрочем, Сербия и не думает прекращать борьбу. «Развитие ситуации показывает, что СБ ООН оказался неспособен влиять на международные кризисы, – сказал посол. – Но мы будем стремиться к тому, чтобы независимость была признана незаконной и Косово и Метохия вновь оказались в Сербии», – добавил он.

Посол отметил, что теперь Сербия начнет отстаивать свою территориальную целостность в ОБСЕ и Совете Европы. По его словам, республика еще не исчерпала все методы борьбы.

При этом Белград по-прежнему рассчитывает на российскую поддержку. «Мы будем приветствовать любые действия и России, и других стран, которые направлены на сохранение территориальной целостности нашей страны», – сказал господин Вукичевич.

Он предупредил, что «творящееся беззаконие» отразится на планах Сербии по вступлению в ЕС. За присоединение к Евросоюзу выступало около 70% жителей Сербии, но события последних дней могут привести к сокращению этого процента.

Однако проводимая политика не должна мешать развиваться стране и поставить под угрозу стабильность будущих поколений. Таким образом, дипломат еще раз дал понять, что Белград не намерен лезть в петлю и воспользуется исключительно законными методами. «Но мы не можем поступиться нашим национальным достоинством», – отрезал Вукичевич.

Дипломат гарантирует, что Сербия не признает вооруженного пути решения конфликта. «Мы будем бороться за сохранение нашей территориальной целостности. Мы не согласимся, что нынешняя ситуация окончательна», – подчеркнул Вукичевич.

Несмотря на отзыв послов, окончательно рвать контакты со странами, признавшими независимость Косова, Сербия не намерена, поэтому разрыва дипотношений с этими государствами не будет. «Мы не намерены оказаться в самоизоляции», – пояснил посол.

Вукичевич еще раз пояснил, что такова реакция страны на незаконное самопровозглашение независимости Косова и Метохии. «Послы вызываются в Белград для консультаций, но это отнюдь не означает их немедленного отзыва», – сказал дипломат.

Продолжительность консультаций зависит от развития ситуации в Косове и Метохии и от того, как будут развиваться двусторонние отношения с этими странами. «Возможно снижение уровня отношений с этими странами, но ни в коем случае не разрыв», – добавил он.

Что касается конкретных планов, то Сербия не допустит участия спортсменов из Косова в летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине. И основную роль в этом, по его словам, должен сыграть сам Китай (напомним, что Пекин отказался признавать Косово).

Вукичевич высоко оценил позицию России, которая заявила о незаконности решения властей Приштины и потребовала аннулировать его. «Мы ценим и уважаем российскую позицию и надеемся, что Москва будет придерживаться ее до конца, как бы ни развивалась ситуация», – резюмировал он.

..............